Автор Тема: Помогите выбрать лобзик и шлифмашину  (Прочитано 9511 раз)

Dim-b

• Гость
Денег на гриндер нет, планирую использовать шрифмашинку для выведения спусков и шлифовки.
Выбираю среди самых дешевых. Насколько они надежны? Или лучше не экономить?
Вот из этих:
http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/lentochnaja_shlifmashina_DWT_BS_650/index.html
http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/shlifmashina_lentochnaja_Einhell__Bavaria_BBS_720/index.html
что-то пойдет?

По электролобзику. Интересует возможность пилить лист латуни до 5 мм и распускать брус деревянный толщиной 45-65 мм. Что-то из этого пойдет?
http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/lobzik_Einhell_Bavaria_BJS_750_L/index.html
http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/lobzik_DWT_STS_650_VP/index.html
http://www.klondayk.com.ua/ru/products/details/lobzik-elektricheskij-BlackandDecker-KS500KAX/index.html

Может, упустил какие-то подходящие модели?
Общий бюджет порядка 800 грн +-200.

Заранее благодарен за советы!  (__3)

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Збанен навсегда
Re: Помогите выбрать лобзик и шлифмашину
« Ответ #1 : 08 Сентябрь 2011, 21:50:01 »
мій лобзик фіолент все ніяк не помре :) років вже з десять. Користуються їм протягом року часто, і далеко не гуманно :) на будівництві переважно. Але чи такі самі сьогоденні фіоленти в плані живучості - не знаю.

Мова – душа народу

Dim-b

• Гость
« Ответ #2 : 08 Сентябрь 2011, 21:51:54 »
спасибо! включу в список для рассмотрения. а какая именно модель?

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Збанен навсегда

Мова – душа народу

Оффлайн Freeman

• Местный
  • Расположение: Earth. Україна . Донбасс
« Ответ #4 : 08 Сентябрь 2011, 22:29:38 »
мій лобзик фіолент все ніяк не помре :) років вже з десять. Користуються їм протягом року часто, і далеко не гуманно :) на будівництві переважно. Але чи такі самі сьогоденні фіоленти в плані живучості - не знаю.
поддержу относительно надежности именно такого лобзика  8-), у Меня тоже "сносу нема "
надежность правда не вяжется с "..... креплением пилки "  {sm} не очень удобно быстро менять пилку , на Einhell получше . Правда на Einhell пришлось сделать крепление самостоятельно из стали ( заменить люминевый крепежный элемент ) его износили постоянные замены пилок .
 неприятно откладывать работу из-за сломавшегося инструмента  {sw2}, Поэтому сейчас не смогу сказать какой надежнее , ломаются и дорогие и дешевые .

Оффлайн Freeman

• Местный
  • Расположение: Earth. Україна . Донбасс
« Ответ #5 : 08 Сентябрь 2011, 22:36:10 »
 забыл сказать , если предполагается пилить брус вдоль волокон то стоит брать с переменным углом подачи пилки .
  При распиле не очень твердого дерева ( даже сосны ) уводить будет распил при толщине 50 мм . Лучше подобрать дисковую пилу . Правда криволинейных линий не сделать .

Оффлайн Predalien

• Старожил
  • Расположение: Днепропетровск
  • Время решит за нас
« Ответ #6 : 08 Сентябрь 2011, 23:17:31 »
я конечно извиняюсь, но э-лобзик для распускания чего бы то ни было на "ножевые бруски" не сильно предназначен {g}. ту же акацию пока распилишь (и это - уже нарезка готовой доски вдоль и поперек) - дешевле повеситься {lihch}. или распустить ручной пилой. за металл не скажу - не пилил, не знаю.

что касаемо шлифовалки - я за эйнхель при условии, что это честный эйнхель, а не подделка под его подделку. главное - смотреть, чтобы было доп.крепление к столу (той же струбцинкой).
Золото — хозяйке, серебро — слуге,
Медяки — ремесленной всякой мелюзге.
«Верно, — отрубил барон, нахлобучив шлем —
Но хладное железо властвует над всем!»...

я отвечаю за то, что говорю. НО Я НЕ ОТВЕЧАЮ ЗА ТО, ЧТО ВЫ СЛЫШИТЕ!

Оффлайн Wlad

• Эксперт
  • Расположение: Закарпатская обл.
  • За добро отблагодари сразу, за зло - отложи на пот
    • http://wladforge.com.ua/
« Ответ #7 : 08 Сентябрь 2011, 23:25:13 »
Можу попитати у сусіда столяра який краще, він їх міняє дуже часто.
Вони в нього в тих умовах більше як 7-8місяців не працюють.
В мене теж є фіолент старого випуску років  8-9 і працює як часи, надіюся що ще про-працює стільки же.
Моб - 0685571656
Моб - 0996328521 Влад
Мій сайт

Оффлайн gandelf

• Бывалый
  • Расположение: г.Кривой Рог
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2011, 23:28:59 »
У меня трудится вот такая ЛШМ http://www.klondayk.com.ua/ru/products/descriptions/lentochnaja_shlifmashina_Stern_BS_533_76/index.html около 1.5 лет. Грызет бодро и весело все, что ей дашь  {))}. Не ухаживаю, но начал подглючивать включатель. Для удобства работы подвесил ее вертикально (шнуром вниз).
Прошу оставить объективный отзыв http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18802.0

Dim-b

• Гость
« Ответ #9 : 09 Сентябрь 2011, 10:06:38 »
Коллеги, всем спасибо. Вроде, пока остановился на Фиолентовском лобзике и на Штерновской шлифмашинке.

Завтра еду за покупками, по результатам отпишусь.

По распусканию бруска лобзиком: в основном нужен для накладок на фултанги. Отпилить ровно руками плашку 1-2 см не выходит. Если купить лобзик со столиком неужели не получится?

Оффлайн Al.P

• Эксперт
  • Расположение: МАРИУПОЛЬ -Смела
« Ответ #10 : 09 Сентябрь 2011, 10:14:47 »
Лучше, ИМХО, ножовкой по металлу с широким полотном.Есть у меня и лобзик (хобби- столярочка), но когда надо сделать точный рез- никогда им не пользуюсь, только по разметке ножовкой по металлу.Но это "мои тараканы"  =)

rvyt

• Гость
« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2011, 10:24:32 »
Лично я пользую инструмент фирмы Enhill харошы и надежны,или наши отечественные Интерскол-тоже харашы,и по ремонту нет проблем,ежели надобно.Пока не ремонтировал ни то ни другое. (__3)

Оффлайн daa13

• Активный участник
  • **
  • Бадминтон – самый быстрый ракеточный вид спорта
« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2011, 10:28:06 »
Можно сделать вот такое приспособление для распиливания на основе того же лобзика

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Збанен навсегда
« Ответ #13 : 09 Сентябрь 2011, 10:39:37 »
+1

А на штуці такого типу:

зроблено ось це:

Ось тут показано як: http://www.youtube.com/watch?v=hlaIS30NMKA

Мова – душа народу

ostrjak_samouchka

• Гость
« Ответ #14 : 09 Сентябрь 2011, 10:56:49 »
Мені подобається шліфмашинки Фіоленту нашого. Особливо серія Фіолент-мастер. (червоний корпус) там в тій лінійці є і лобзики.

Dim-b

• Гость
« Ответ #15 : 09 Сентябрь 2011, 11:16:12 »
2 ja)d.

А вот это интересно. Я так понимаю, точило как замена для шлифмашины?
А что там за диск? Торец тоже абразивный, или только плоскость, на которую клеится абразивный круг?
И не совсем понятно, как можно сделать прямую линию рикассо при такой обработке. Или плечики отдельно выводится?

Но альтернатива очень интересная. По-сути, и гриндер не нужен становится.

Оффлайн a_n_t

• Старожил
  • Расположение: Odessa
« Ответ #16 : 09 Сентябрь 2011, 11:21:42 »
+1
пользую лобзик фиолент синенький в добавок есть столик для лобзика

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Збанен навсегда
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2011, 11:49:01 »
Там на двигун ставиться такий диск (чи планшайба - не знаю як назвати правильно), а на нього зверху клеїться абразив, на тому відео використано ПВА.  

Мова – душа народу

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
« Ответ #18 : 09 Сентябрь 2011, 12:11:38 »
У меня лобзик Фиолент-мастер, такой http://www.phiolent.com/catalog/instrument/571.html. Великолепно работает. Но синяя серия http://www.phiolent.com/catalog/instrument/1/ тоже денег своих стоит. Рекомендую. {_11}
Брал тут http://www.alextool.com.ua/ , у них магазин на М.Расковой, 4а.
А шлиф-машинки у меня нет. {sm}
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн Alexandros

• Бывалый
  • Расположение: г.Львов
« Ответ #19 : 09 Сентябрь 2011, 12:15:00 »
2 ТС:
Собираюсь продавать свой ленточно-шлифовальный станок аналок "Корвет-51". Состояние - рабочее.
В Ваш бюджет поместится.(Хочу 1000грн) Штук 5 лент разной зернистости к нему - бонус.
Вся жизнь - игра.

Dim-b

• Гость
« Ответ #20 : 09 Сентябрь 2011, 13:07:23 »
Alexandros: 1000 - это общий бюджет на шлиф и на лобзик. Так что не совсем помещается. Да и крупнее он. У меня на балконе совсем тесно.

Оффлайн gogakot

• Активный участник
  • **
« Ответ #21 : 13 Сентябрь 2011, 22:01:10 »
To Dim-b у меня тоже лобзик Фиолент. Пользую очень редко. Главное, читай инструкцию и при установке пилки выверяй угол в 90 градусов.
Относительно столика - Фиолент их начал делать и они продаются. Пускай не сочтут рекламой но в Днепре в "Новой Линии" видел такие столики под установку лобзика. Если поищешь на деревянном форуме forum.woodtools.ru по ключевым столик для лобзика, найдешь ссылку на немецкого производителя, правда цена будет уже около 100 евро без доставки сюда.
Да, и еще, вроде бы для лобзика в столике рекомендуют удлиненные пилки.

И еще, что касается ровно отпилить - тренировка, батенька.
До покупки ленточки сам так делал.
Размечаешь по всем плоскостям доски линию пропила угольником. То есть отмеряешь себе брусок для отреза. Если исходная доска с выведенными под 90 градусов гранями-пластями и ребрами, контроль размеров по диагоналям - они должны быть равны.
Далее под большой палец или брусочек под 90 запиливаешь каждую линию, только не по ней а рядом! И всегда помни о ширине пропила. На нее тоже припуск. Потом шлифанешь.
У тебя должны получиться канавки совпадающие и как бы опоясывающие доску по контуру отпиливаемой детали.

Затем кладешь досочку и начинаешь отпиливать по пласти. Смотри, у тебя ножовка должна идти по верхней канавке - пласть доски и по канавке пропила ребра. Эти оба пропила имеют углы везде в 90 градусов и если ножовка идет четко по пропилам у тебя рез в 90 градусов.

Делаешь резов 10-20 не более. Затем переворачиваешь доску нижней пластью вверх но ребро то же самое. Сделанный тобой в пласти пропил снизу. И опять делаешь 10-20 резов. Затем опять переворачиваешь доску и опять 10-20 резов. И так до конца.

На срезе у тебя получается ровная елочка.

Да пропил чуть шире чем если доску не вертеть постоянно, но точность выше.

Если хочешь поэстетствовать, не шутка так делают американы в колледжах для столяров, ставишь перед ножовкой зеркало и при пилении смотришь в него и видишь когда ножовка отклоняется.
Зеркало дает и дополнительное преимущество - смотря в него ты снижаешь напряжение, ослабляешь до нужного хват, в общем достигаешь состояния когда пила идет легко и пилит сама.

Если уважаемые джентльмены сомневаются, готов не только аргументированно с цитатами и ссылками подтвердить свой пост, но и еще можете спросить у некоторых форумчан, которые брали у меня накладки в июне-июле - накладки эбена отпиливал руками.

Правда пилки у меня японские.

Главное не спеши и не дави на пилу. Она должна быть заточана, разведена и не силуй ее - намного быстрее не будет а точность завалишь.

Если надо - могу ролик сделать. Такой способ выручает.

Спрашивай.

Георг.

Оффлайн gogakot

• Активный участник
  • **
« Ответ #22 : 13 Сентябрь 2011, 22:09:09 »
Что касается шлифмашинки как у ja)d посмотри вот вариант одного канадца. Чем хорошо - поймешь даже без знания языков и может в бюджет впишешься

http://atelierdubricoleur.wordpress.com/category/workshop-projects-projets-datelier/12-disk-sander-ponceuse-a-disque-12/

Что будет непонятно - пиши переведу.

Георг.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Анализируй!
    • НОЖиК
« Ответ #23 : 13 Сентябрь 2011, 22:34:09 »
Это не шлифмашинка, это всего навсего торцовочный шлифовальный круг с мотором.
Ленточная шлифовальная машина (то, что нужно для нашего дела - минигриндер) вот

Содрана один в один с Боша.
Сам имею такую, пашет уже много лет, почти все мои ножи сделаны именно на такой. Надобности в полноценном гриндере не испытывал.
Прекрасно устанавливается "вверх ногами" (лента вверху) при помощи двух струбцин.

Я з ранку випив самогону, бо в світі справедливості нема..(Борщ)
Кто понял жизнь - тот не спешит

Оффлайн gogakot

• Активный участник
  • **
« Ответ #24 : 14 Сентябрь 2011, 09:36:58 »
Еще раз проанализировав ситуацию agreed with FES практически на 100% в отношении ленточношлифовальной машины. Не учел специфики дерево/металл.

И не бери дорогую. Работать ведь будет не 8 часов в сутки без перерыва.

Георг.