Автор Тема: Обороты бормашинки  (Прочитано 13330 раз)

Оффлайн d-mork

• Бывалый
  • Расположение: Киев
  • Каждому своё. Всем за всё.
Обороты бормашинки
« : 19 Январь 2014, 20:13:52 »
Всем привет.
Подскажите кто в теме, сейчас проектирую станочек для работы с гибким валом. Интересует какие обороты от и до мне понадобятся для полировки и шлифовки в нашем деле? Спасибо.

Оффлайн axelT

• Moderator
  • Старожил
  • Расположение: Wuppertal - Киев
Re: Обороты бормашинки
« Ответ #1 : 19 Январь 2014, 20:30:40 »
на многих пишут 0 - 20000(30000). Никогда не пользовался полной мощностью и мой стартует явно не с нуля, а где-то 1/8 полной мощности.
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Оффлайн d-mork

• Бывалый
« Ответ #2 : 19 Январь 2014, 21:59:50 »
Хватит ли мне диапазона 600-4000 об/мин.

Оффлайн Jericho

• Балабол
  • Эксперт
  • Расположение: Барселона
    • Sergey Anatolevych (@jerichosb) в Instagram
« Ответ #3 : 19 Январь 2014, 22:13:08 »
Кто Вам это может подсказать, если Вы не указали материал с которым будете работать? Для металлов это одни обороты, еще и зависят от используемого инструмента и марок самих металлов. Для древесины другие. Для камней третьи. И т.д.
Не зря axelT говорил про "0 - 20000(30000)"

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
« Ответ #4 : 19 Январь 2014, 22:50:27 »
d-mork - Не хватит.

Оффлайн Wlad

• Эксперт
  • Расположение: Закарпатская обл.
  • За добро отблагодари сразу, за зло - отложи на пот
    • http://wladforge.com.ua/
« Ответ #5 : 19 Январь 2014, 23:24:34 »
Мало.
До прикладу якщо поліровалка 1400 об а круг 150мм то там швидкість 11сек.
А у вас круг 20мм і потрібна теж така швидкість значить оберти 10500, порахувати не складно, беріть до прикладу велике точило і прикидуйте на яких швидкостях краще працювати 
Моб - 0685571656
Моб - 0996328521 Влад
Мій сайт

Оффлайн Shengur

• Местный
  • Расположение: Киевская обл. с.Стоянка
« Ответ #6 : 20 Январь 2014, 17:46:18 »
Для этого дела УЛ-062 УХЛ4 с 8000 об. на валу был бы в самый раз.
Встречал такие движки мощностью 180 и 250 Вт.

Оффлайн d-mork

• Бывалый
« Ответ #7 : 20 Январь 2014, 19:31:44 »
Что можете сказать про это вал http://www.minitool.com.ua/product650.html, если его запускать до 10000 об/мин выдержит?

Оффлайн Shengur

• Местный
« Ответ #8 : 20 Январь 2014, 22:02:55 »
В бормашинке 32000 об. выдерживает, такой двигатель выдержит и по давно
http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&module=lot&lot=258169

Оффлайн Silent

• Aditum nocendi perfido praestat fides
  • Активный участник
  • **
  • Расположение: Калиновка
« Ответ #9 : 20 Январь 2014, 22:09:37 »
Да ну ребят вы чего там патрон размером с куриное яйцо, ним работать не будет удобно.

Оффлайн Shengur

• Местный
« Ответ #10 : 20 Январь 2014, 22:38:55 »
Есть похожие. Подобрать чего-то можно.

Оффлайн d-mork

• Бывалый
« Ответ #11 : 23 Январь 2014, 20:09:35 »
Что можете сказать про эту бормашину http://www.minitool.com.ua/product27.html, если кто-то использовал?

Оффлайн vobler

• Эксперт
  • Расположение: г Сумы
  • Время создает нас
« Ответ #12 : 23 Январь 2014, 20:54:09 »
Смысл тот же что и форедом,ток Тайвань.Роман К ее юзает.

Оффлайн Shengur

• Местный
« Ответ #13 : 23 Январь 2014, 22:55:14 »
Тогда если здорово не "загонятся", то у меня второй год такой работает
http://instrade.prom.ua/p3454203-graver-dnepr-170.html
Гибким валом и штативом не пользуюсь. Пару раз работал камешками и
алмазными бурами из комплекта к нему, а так только в ходу резиновые валики и шлифовальные гильзы.
Бывает в месяц стираю 20-30 шт. Если клею с керамики свои - тогда 3-4 гильзы.
Свои 170 грн., которые отдал за него - отработал сполна и работает себе дальше.

Оффлайн Waleriy.K

• Участник
  • *
  • Расположение: Запорожье
« Ответ #14 : 24 Январь 2014, 00:29:15 »
Что можете сказать про эту бормашину
  У меня такая больше года, работает тихо, мощности мне хватает, оборотов тоже, педалька вообще замечательное дело, плавный пуск и постоянный контроль оборотов, плюс все насадки и свёрла до 4 мм подходят.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
« Ответ #15 : 24 Январь 2014, 10:57:55 »
Что можете сказать про эту бормашину...
FEILIDA очень хорошая бормашинка "горшкового" типа. Цена полностью оправдана. {_11}
Я сам на такую засматривался... Правда всё ж взял 95 Ваттный Foredom.
Вообще "горшки" с регулировкой оборотов педалью разительно отличаются по удобству удержания от таких:

И даже подключаемый гибкий вал поможет мало... Так как бормашинки, как на картинке на малых оборотах развивают мощность 0,1-0,2 от номинала. "Горшки" же выдают полную мощность почти с 0 об/мин.
Вообще, ньюансов не мало...
Первый совет: не клепайте двигатель один+ гибкий вал другой+ устройство регулировки оборотов третье... Цельтесь сразу на бормашинку с готовым комплектом.  8-)
Но, как сказали выше, первый вопрос: для каких работ планируете использовать?
После его прояснения можно дискутировать дальше.
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн RomanK

• Участник
  • *
  • Расположение: Одесская обл., пгт. Любашевка
« Ответ #16 : 24 Январь 2014, 12:44:33 »
Согласен с Nehai, Feilida очень удобная, тихая, хорошая бормашинка. За почти 1,5 года только перетерся тросик от сильного изигиба рукава при работе, и все.  {_11}

Оффлайн d-mork

• Бывалый
« Ответ #17 : 24 Январь 2014, 19:58:32 »
В начале собирался сам изготовить станочек с гибким валом, но все больше склоняюсь к мысле о покупке машинки горшкового типа. Планирую для шлифовки и окончательной формовки рукоятей ножей, а также полировки клинков, так как гриндер и дальнейшая шлифовка вручную в итоге меняют изначальную концепцию.

Евгений 321

• Гость
« Ответ #18 : 25 Январь 2014, 23:34:49 »
Приветствую
Интересная тема {_26-}. сам недавно озадачился покупкой бормашинки.
 Промониторив  ассортимент что предлагают в   интернет-магазинах, условно  можно разделить на несколько категорий
1)  Китай, дешево и сердито 20-25$  всевозможные "Протон,Зенит, Sturm, Энергомаш и т.д. список можно продолжить до бесконечности...  у одних по несколько лет работает,у других на следующий день ломается. короче лотерея (_23)

2) Dremel и Proxxon -  неплохие машинки бытового уровня, ИМХО: для наших нужд хватает с головой, 8-) хотя их тоже собирают в Китае. (кроме Dremel  его делают в Мексике) качество заметно лучше чем у предыдущей категории, цена 100-200$ и выше в зависимости от комплектации( есть аккумуляторные, от 12В блока питания и т.д)

3)Подвесные бормашинки с гибким рукавом- профессиональный класс, {_11}  ими  можно работать по несколько часов  без перерывов. Сюда можно отнести   Strong (Корея), FOREDOM (USA)    BALKAN MOTOR  Турция.  Если есть деньги советую раскошелится
на заметку: оригинальный FOREDOM делают только в Америке,- очень качественная вещь. Все остальное- Турция ,Китай подделка

Это конечно не предел,еще есть всевозможные стоматологические бор машинки, которые стоят от нескольких тысяч евро, пневмо-бормашинки которые способны развивать крутящий момент до 200000 Об/мин {_07} ( с нулями все в порядке) Но по морально эстетическим соображениям Мы их рассматривать не будем.  {_07}

Да чуть не забыл, есть еще вот такие, предназначены для грубых обдирочных работ- Прямая шлифмашина Metabo GE 710 Compact,  Makita GD0602........

Оффлайн d-mork

• Бывалый
« Ответ #19 : 25 Январь 2014, 23:55:05 »
К сожалению оригинальный FOREDOM я не потяну, а FEILIDA вполне осилю. Тем более, что по несколько часов в день работать не буду, а грубую обдирку я делаю на гриндере.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #20 : 26 Январь 2014, 16:15:21 »
Стоп-стоп-стоп! {stop}
Нужно уточнение.
Давайте по порядку.
2 Евгений 321
Группа 1 - согласен с вашими выводами.
Группа 2 - Dremel и Proxxon, я бы назвал их полупрофессиональными, особенно Proxxon. Для большинства ножестроительных работ достаточны. ИМХО они хуже недорогих "горшков" только тем, что не имеют педали для регулировки оборотов и ещё одним ньюансом (о нём далее).
Группа 3 - требует разделения на две подгруппы: 3.1 - подвесные горшковые бормашинки и 3.2 - микробормашины.
3.1 - "горшки" (Foredom, Feilida, Balkan Motor, Kyndty-Winsa, Титан ПБМ-24), ИМХО, наиболее подходящие для нас по следующим причинам:
- удобный наконечник небольшой массы (по сравнению с безшланговыми Dremel/Proxxon/Sturm и прочими Протонами);
- свободны две руки, так как включение и регулировка оборотов производится ножной педалью;
- максимальный крутящий момент "горшки" развивают почти от 0 оборотов, в отличии от Группы 1 , да и Группа 2 недалеко ушла.
3.2 - микробормашины которые и являются оборудованием высшего пилотажа для гравировщика и представлены на украинском рынке основном корейскими Strong. Высшим пилотажем их считают по причине особо малых люфтов наконечника, отсутствию биений и являются предпочтительными для особо точных работ (микронных). В хорошем качестве оригинальные стоят от 4 тыс грн.
Группа 4 - шлифмашинки, которые бормашинами не являются, их сфера применения, ИМХО, не совсем нас устраивает. Как Вы справедливо заметили, они для грубых работ.
2 d-mork
Foredom не так уж и дорог. Дорогущий вариант, представленный на фото выше имеет мощность 250 Вт и реверс, которые, поверьте, мало Вам пригодятся. Лишняя мощность, конечно, никогда не мешает, но 75-ваттного такого http://uvetek.com/shop/index.php?productID=1046 Вам хватит "с головой".
У меня у самого такой http://uvetek.com/shop/index.php?productID=1045 - американец, никогда недостатка мощности не ощущал. Брал в этом же магазине.
Хотя FEILIDA тоже вполне достойный вариант, полностю стоящий своих денег. 8-)
« Последнее редактирование: 26 Январь 2014, 18:22:10 от Nehai »
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн d-mork

• Бывалый
« Ответ #21 : 26 Январь 2014, 16:34:09 »
Т.е. вы рекомендуете взять http://www.minitool.com.ua/product28.html вместо http://www.minitool.com.ua/product27.html?

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #22 : 26 Январь 2014, 18:19:53 »
Ну, 75-ватный Форедом лучше Феилиды.
За одним условием: если он оригинальный! Какими бормашинками тогрует данный магазин я не знаю. {sm} Потому и рекомендовать не могу.
Я Форедом брал на Юветеке, там СС-серия 75 Ватт стоит сами видите - 1200 грн. Да дорого, но два года назад я там взял "американца".
Судя по цене на minitool, он никак не оригинал (ну не может Форедом стоить 100$ для конечного покупателя). Потому в Вашем случае лучше Феилида. {y} Повторяю - весьма достойный агрегат! 8-)

Евгений 321

• Гость
« Ответ #23 : 26 Январь 2014, 21:50:10 »
2Nehai спасибо за уточнения. полностью согласен =)
Кстати на те  машинки "Метабо" и "Макита". что я показывал- тоже можно гибкий рукав подсоединить( по крайней мере так пишут на сайте  производителя)
Оригинальный "форедом" на полистаре купить можно( не реклама), там в скобках  честно указано (К)- Китай или (оригинал).
Ну как по мне, то и Китайский "форедом"  тоже имеет право на жизнь, при наших объемах работ 1-2 ножа в месяц, будет он жизнь долго и счастливо.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #24 : 27 Январь 2014, 12:50:08 »
Китайский Форедом тоже бывает оригинальным!
У Форедома есть завод в Китае. СС-серию, S-серию частично выпускают в Китае, она от этого хуже не становится.
На "штатовском" заводе Форедома выпускают серию SR, которая в угловатом корпусе.
Важно, чтобы это был официальный (оригинальный) китайский Форедом. Потому как подделок, выпущенных на других заводах и с оригинальным Форедомом имеющим общее только название и внешний вид корпуса. Даже шильдики различаются. О "внутрянке" уж и говорить нечего.
Я бы Форедом за 100 баксов не брал. ИМХО. {sm}