Автор Тема: Обороты бормашинки  (Прочитано 13335 раз)

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Активный участник
  • **
  • Расположение: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Обороты бормашинки
« Ответ #50 : 04 Октябрь 2014, 08:45:50 »
влад-ч, дякую за підказку!
Передивився трохи тих дремелів-проксонів і виникло пару запитань.

1. Реверсу на них не передбачено, я правильно зрозумів? Тобто, якщо не хочеш, щоб тоді кидало пилюку в лице, то вчися працювати лівою рукою і тоді буде кидати від тебе?

2. Чи є різниця між 12-вольтовими версіями Проксонів і 220-вольтовими? Моторчики однаково шумлять що ті, що ті?

3. Чи потягнуть вони саморобні насадочки для обдирки твердого дерева і пластику із діаметром шліфувальної частини 20-25мм? Чи потужності не вистачатиме? Бо, наскільки я побачив, максимальний діаметр готової насадочки (шліфувальний циліндр) - це 14 мм. А 14 мм - це незручно, коли радіус заглиблення значно більший.
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
« Ответ #51 : 04 Октябрь 2014, 13:39:58 »
...Горшковая машинка мне кажется будет не очень удобной, при грубых работах иногда удобнее держать саму машинку, а не гибкий вал.
Не-а.  -) Это  просто кажется.
Если попробовать, то мнение поменяется!
У Вас, правда, коллега, особый случай. {_09}
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Активный участник
  • **
« Ответ #52 : 04 Октябрь 2014, 15:35:06 »
Ну все, теоретичний підхід закінчився: пішов, взяв, потримав в руках, розсміявся. Проксони відпали.Я не можу навіть уявити, щоб така мініатюрна річ (а я дивився машинку на 100Ват, з живленням від 220В) могла дерти загини дерев"яного руків"я сокири з акації чи там руків"я ножа із текстоліту. Ну, хіба працювати як скульптор: годинами і потрошки знімати матеріал.

Зараз дивлюся на прямошліфувальні машинки з регулятором обертів. Там і потужність побільша (400-750 ват на високооборотних) і хвостовики 6 мм затискає без проблем.
От тільки шум-виск-вереск не подобається. Ну і ціна теж (крім звичайного китаю, який є і до 1000 грн).
Здивувало те, що навіть на 750-ватній (у вас теж відразу спрацювала асоціація із "ватниками"? {gig}) Макіті стоїть попередження про максимальний діаметр насадки 25 мм. А я ще думав про насадки (циліндрики із наждачкою) 40-50 мм в діаметрі!
Якщо і прямошліфувалки не пройдуть по фінансах (шукаю зараз б/в, але фірмову), то буду думати про саморобні насадки (циліндрики) на асинхронний двигун.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2014, 15:38:39 от novak »

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #53 : 04 Октябрь 2014, 18:36:17 »
... пішов, взяв, потримав в руках, розсміявся. Проксони відпали.Я не можу навіть уявити, щоб така мініатюрна річ (а я дивився машинку на 100Ват, з живленням від 220В) могла дерти загини дерев"яного руків"я сокири з акації чи там руків"я ножа із текстоліту...
А даремно сміялись...
Але "хозяин - барин"(ц) {sm}
Тільки використовувати для ножебудування прямошліфовальну машинку 750 Вт це все одно, що підкурювати сигарету автогеном - спрацює, але незручно і нерозумно. ІМХО.

"Информация к разышлению": я на своєму 95-ватному Форедомі запросто користуюсь відрізною фрезою по металу діаметром 50 мм... {wh} Недостачі потужності не помітив жодного разу, тільки з названою фрезою інколи страшно буває - велика і "ричить" залякуюче.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2014, 18:45:50 от Nehai »
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
« Ответ #54 : 05 Октябрь 2014, 00:28:22 »
Здивувало те, що навіть на 750-ватній (у вас теж відразу спрацювала асоціація із "ватниками"? {gig}) Макіті стоїть попередження про максимальний діаметр насадки 25 мм.
Это предупреждение не из за нехватки мощности, а потому что на максимальных оборотах насадка такого диаметра может стать опасной, чем выше обороты тем меньше допустимый диаметр насадки.
И для съема больших обьемом дерева лучше всего использовать насадки "ежики" из твердосплава, борфрезы дерево не особо грызут.
Вот такие:

при грубых работах иногда удобнее держать саму машинку, а не гибкий вал.
Если попробовать, то мнение поменяется!
У Вас, правда, коллега, особый случай. {_09}
Таки да  ;)
Может и нормально с гибким валом, но все ж не для всех работ, да и какой ресурс у вала будет при оборотах в 30 000

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #55 : 06 Октябрь 2014, 09:11:25 »
Да, такие "ёжики" для съёма дерева вообще - песня! {_11}
Только цены на них совсем сумасшедшие и выпускает их с хвостовиком меньше 5 мм мало кто: я видел только проксоновские - что-то около 300 грн/шт  (_19).  Да и то было с годик назад, а сейчас возможно и все 500.  {_18}

Оффлайн влад-ч

• Эксперт
  • Расположение: Чернигов
« Ответ #56 : 04 Ноябрь 2014, 01:27:12 »
А вот такая штука для болгарки или прямошлифовалки выручила бы отца русской демократии пана Новака, только цена у нее совсем не гуманая.

От одного вида этого твердосплавного ежика древесина должна превращатся в опилки  {gig}

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Расположение: Kyiv
  • Збанен навсегда
« Ответ #57 : 04 Ноябрь 2014, 02:44:36 »
Что можете сказать про эту бормашину http://www.minitool.com.ua/product27.html, если кто-то использовал?

хороший, удобный, стоящий, аппарат. Дремель после этой штуки кажется одороблом.

у одних товарищей по дереву третий год в ходу.

Мова – душа народу

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Збанен навсегда
« Ответ #58 : 04 Ноябрь 2014, 02:51:48 »
Ну, 75-ватный Форедом лучше Феилиды.

чем?

Мова – душа народу

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
« Ответ #59 : 04 Ноябрь 2014, 08:01:15 »
хороший, удобный, стоящий, аппарат.

{_11} подтверждаю!

Оффлайн novak

• Будемо жити!
  • Активный участник
  • **
« Ответ #60 : 04 Ноябрь 2014, 08:20:37 »
Вибирав бормашинку, а в результаті придбав пряму шліфмашинку Bosch GGS 27LC. Просто вона трапилася по дуже хорошій ціні (якщо порівнювати з ціною нових) і по суті майже нова  (перевіряв стан колектора і щіток - практично не зношені), до того ж мейд ін Швейцарія.
Потужність 600 Вт
Оберти - 12000-27000 об/хв.
Маю до неї цанги 6 і 8 мм, вже накупив трохи насадок, борів.
При потребі (а я її поки-що не бачу) можна докупити цангу на 3мм і гнучкий рукав.

На малих обертах несподівано тиха, на максимумі починає трохи тиснути на вуха.
Прекрасно жере ТС борфрезами метал, гарно працювати абразивними шарошками по металу.
З деревом поки що не розібрався, не знайшов відповідних борфрез/насадок.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 08:22:52 от novak »

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
« Ответ #61 : 04 Ноябрь 2014, 10:11:53 »
Ну, 75-ватный Форедом лучше Феилиды.

чем?
Сань, ну оригинальный Форедом лучше, поверь. Другое дело, что подделок сейчас великое множество.
Лучше - ресурсом, доступностью расходки: рукава, наконечники... На Форедом их везде полно, а подходит ли Форедомовская расходка для Феилиды - ХЗ.
На БалканМоторе

которая тоже есть отличной горшковой бормашинкой, ни на грамм не хуже Форедома, к примеру "родные", турецкие рукава ходят не долго - начинают пищать и "бить". "Штекеры" у них свои и форедомовская расходка к ним не подходит. Форедом выпускает и для БалканМотора рукава и наконечники, с названием Форедом-евро, но по стоимости в полтора раза дороже Форедома-оригинал.  ;)
Ценой от той же Феилиды за 90$, Foredom SS 75W не сильно отличается - примерно 120$.
А 180 Вт (если они там есть  ;)) для бормашинки и нах не нужно. Не, ну если обдирать им калённую сталь после ковки, тогда да...
Я на своем Форемоме 95 Вт ни разу не ощущал недостатка мощности.

PS. Феилида за 90$ лучше, чем Форедом за эту же цену. Так как Форедом-оригинал не будет стоить столько же!
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2014, 10:15:01 от Nehai »

Оффлайн ja)d.

• Эксперт
  • Збанен навсегда
« Ответ #62 : 04 Ноябрь 2014, 11:06:56 »
ну, посмотрим - феилида в эксплуатации есть, также есть пример ее же у других ребят - пока что на ресурс нареканий не было. По поводу, подойдет ли гибкий рукав - захвати свой феродом, когда у Женьки будешь - там и можно посмотреть, подойдет ли ))

Мова – душа народу

Оффлайн d-mork

• Бывалый
  • Расположение: Киев
  • Каждому своё. Всем за всё.
« Ответ #63 : 04 Ноябрь 2014, 11:20:12 »
По поводу совместимости то рукава и наконечники Форедом подходят к Феилиде. Специально уточнял этот момент у продавца.

Оффлайн DrDima

• skype DrDima77 +39 3774417720 (Viber&WhatApp)
  • Участник
  • *
  • Расположение: Italia, Napoli - Вінницька обл. м. Калинівка
« Ответ #64 : 15 Ноябрь 2015, 22:22:41 »
Цікава тема
але нажаль геть не відповідає назві
перечитав, але так і не отримав відповіді - для  найпростіших дій і найбільш розповсюджених видів насадок які йдуть у комплектації майже з усіма китайськими дрімелеподібними машинками які оберти застосовувати
десь колись бачив табличку де приводилися найбільш "комфортні" оберти для кожної насадки - може хтось зустрічав?

Оффлайн vobler

• Эксперт
  • Расположение: г Сумы
  • Время создает нас
« Ответ #65 : 15 Ноябрь 2015, 22:44:19 »
У каждого по разному, это как секс в разных условиях  :)