Автор Тема: Вопрос по цепной электропиле  (Прочитано 1562 раз)

Оффлайн Uliss

• Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • Расположение: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Вопрос по цепной электропиле
« : 19 Ноябрь 2014, 17:54:19 »
Вопрос только тем, кто имел возможность сравнить. Оправдана ли 25% надбавка в цене для продольного движка против поперечного, при всем прочем аналогичном? {23}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Оффлайн Ashtaroth

• Валерий
  • Эксперт
  • Расположение: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Вопрос по цепной электропиле
« Ответ #1 : 19 Ноябрь 2014, 17:59:01 »
Без разницы, просто вопрос удобства. Пилят обе одинаково. Но бензиновая всё равно лучше.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #2 : 19 Ноябрь 2014, 18:02:57 »
Есть и бензиновая, и электро - это меня родычи достают. (_)
Что пилят одинаково я знаю, но чем то же разница в цене обусловлена, или дешевые понты, как всегда?

Оффлайн Воля

• Слава Україні!
  • Эксперт
  • Расположение: м.Глухів Сумська область Україна
« Ответ #3 : 19 Ноябрь 2014, 18:04:47 »
Но бензиновая всё равно лучше.
Я б сказав мобільніша. Зате електро не ричить як дурна, диму не має, за ручку смикати не потрібно. У кожної свої недоліки і переваги.

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
« Ответ #4 : 19 Ноябрь 2014, 18:12:19 »
Но бензиновая всё равно лучше.

Чем?

Оффлайн Ashtaroth

• Валерий
  • Эксперт
  • Расположение: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
« Ответ #5 : 19 Ноябрь 2014, 18:18:17 »
Мобильность, устойчивость к нагрузке (сдуру одну электрическую сжёг). Мощность отчасти (у меня есть и электро и бензиновая есть с чем сравнивать).
Разница в цене обусловленна конструктивом.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Оффлайн VSk

• Эксперт
  • Расположение: Киев
« Ответ #6 : 19 Ноябрь 2014, 18:30:05 »
У меня бензиновая, китай и Итальянская электро. Масло заливать не надо, смыкать в мороз не надо, главное масло для цепи вовремя наливать. На дворе более удобней электро. А вот с продольно- поперечным , а  {))} Х.З.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн break

• Бывалый
  • Расположение: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2014, 01:08:04 »
З продольним двигуном під час старту/стопу шину кидає вліво-вправо, з поперечним - вверх-вниз. Вірніше - крутить навколо осі відповідної. Ступінь того, на скільки - залежить від плавності старту і ваги пилки. Ну, і від здоров"я. З поперечним двигуном краще контролюється напрям різу, з продольним - пилка вужча і дерево коло землі зручніше різати. Хоча - хто як держить.
Десь отака картина.
Доповню - з продольним зручніше і безпечніше, тому що під час старту з поперечним "клює" або, навпаки - вверх полотно стрибає, можна і голову отримати. З продольним - відхиляється по часовій або проти стрілки але не критично і полотно легко вертається на правильний напрям після розгону. Так що загалом - продольний краще.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2014, 01:16:35 от break »

КопарьМэн

• Гость
« Ответ #8 : 21 Ноябрь 2014, 22:24:51 »
интересно какой мощности должна быть электропила чтоб при старте вырываться из рук и бить по голове??? ведь у бензопилы мотор тоже расположен поперек и мощности они бывают и 8-10 лошадей, а порою и больше, а все вот эти "виляния" шины полный бред. главное в инструменте НАДЕЖНОСТЬ.

Оффлайн шс

• Участник
  • *
  • Расположение: Винницкая обл
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2014, 11:26:00 »
Пользовался електро пилами и с продольным и с поперечным расположением моторов,как по мне то с поперечным более удобная,она перевешивает в перёд и мне ей удобнее работать,и у земли спиливать ствол дерева тоже удобнее когда двигатель поперечный ,так как одна сторона пилы получается почти за подлецо с шиной.С продольным мотором баланс смещён немного на зад и при работе её нужно как бы придавливать в перёд.Как то так,может мне попалась такая пила с продольным мотором но работать ею мне не понравилось и я её продал и оставил себе с поперечным она для меня более удобна(работает у меня уже больше семи лет,за это время была заменена пластмассовая шестерня и всё).Я думаю нужно выбирать кому какая удобнее, и проверенных производителей или марок.

Оффлайн ярослав

• Эксперт
  • Расположение: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2014, 11:52:58 »
а все вот эти "виляния" шины полный бред. главное в инструменте НАДЕЖНОСТЬ.
+1

Вдома вдавалось різати електро з поперечним і повздовжнім розташуванням мотору.   
Потрібно виходити з  завдань які будуть виконуватись.  Для валки краща з поперечним,  баланс зміщено до шини,  не таке бічне навантаження на шину.  Дрова різати теж зручно - знову ж таки баланс.  На будівництві лазити по дахах, обрізати дошки.. ну незнаю,  можливо буде краща - компактніша.
Мені поперечне розташування  краще. Основне - вага та баланс.  При повздовжньому  вся вага іде на спину, оскільки центр зміжено до заду.  В поперечній  баланс ближче до шини, як наслідок легший контроль,  менше навантаження на руки і спину.
4 роки в лісгоспі на складі протягава совкову ЕПЧ - 3.  12 кг.  Поперечне розташування мотору.  Контроль нормальний.  А як би було повздовжнє розташування -  (_19)
Надбавка суто із за дизайну. Мол  компактніша. 
А в  цілому хто до якої звик.

Доповню - з продольним зручніше і безпечніше, тому що під час старту з поперечним "клює" або, навпаки - вверх полотно стрибає, можна і голову отримати. З продольним - відхиляється по часовій або проти стрілки але не критично і полотно легко вертається на правильний напрям після розгону.
  дурниці. :) 

Оффлайн Uliss

• Эксперт
« Ответ #11 : 23 Ноябрь 2014, 12:12:52 »
Усім дякую, у мене з повздовжнім, і мені вона не дуже подобається.  {tnx}  Отже немає сенсу переплачувати за сумнівні "переваги".

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
  • Расположение: Запорожье
« Ответ #12 : 23 Ноябрь 2014, 19:09:00 »
Имхо, с продольным намного удобнее. Сегодня лазил по старой абрикосе, вырезал. С поперечкой бы далеко не везде подлез, однозначно. Пробовал оба варианта раньше.

Оффлайн Silent

• Aditum nocendi perfido praestat fides
  • Активный участник
  • **
  • Расположение: Калиновка
« Ответ #13 : 23 Ноябрь 2014, 19:20:12 »
Приоритет бензиновой над електро в цене её обслуживания, електро пила гараздо дороже в ремонте чем бензиновый движок, проверено на практике.

Оффлайн KorDI

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Херсон
« Ответ #14 : 23 Ноябрь 2014, 19:33:56 »
Поперечные надежнее! У продольной передача угловой редуктор, а у поперечной обычный который надёжнее углового.
У меня эелектро МАКИТА-1800кВт. и бензиновая Штил МС-180. По мощности они одинаковые, но Штил немного тяговитей.
 Для дома лучше электро, а для робот где нет электричества -бензиновая. Дома бензиновая не выгодная. Приведу пример: Электро за час безпрерывной роботы сжирает примерно(грубо) 2кВт- это примерно 0.80 гривен. , а бензиновая - 0.5л. бензина с маслом-это примерно 8 гривен!!! Разница существенная.!

Оффлайн Soxatyi

• Эксперт
  • Расположение: Запорожье
« Ответ #15 : 24 Ноябрь 2014, 20:05:44 »
Прошу извинить, что не в тему, но не удержался, чтобы не поделиться эмоциями ))  Это просто фантастика какая-то. Смотрел как завороженный..

Оффлайн manager10

• Участник
  • *
  • Расположение: Україна. Вінницька обл.
  • «Не сделал хорошего дела — день пропал зря!»
« Ответ #16 : 12 Январь 2015, 22:39:01 »
Машина звір прямо як робот-термінатор.

Оффлайн Виталий279

• Местный
  • Расположение: Кривой Рог
  • smirnov2@ukr.net
« Ответ #17 : 13 Январь 2015, 00:04:39 »
Я когда с младшим увидел как этот харвестер работает офигел, а там ещё и форвардер приехал  {_11} .