Автор Тема: Советуем болгарку?!  (Прочитано 14681 раз)

Оффлайн маньяк

• Старожил
  • Расположение: г.Киев
Советуем болгарку?!
« : 18 Декабрь 2014, 16:00:15 »
Боюсь я этой ацкой бестии, но чем резать обдирать так и не придумал.
Посему, вопрос в выборе оптимальной модели.
Какие функции полезны, бренды хороши и т. д. и т. п.
 =)
З повагою!

Оффлайн bootini

• Участник
  • *
  • Расположение: Запорожье
Re: Советуем болгарку?!
« Ответ #1 : 18 Декабрь 2014, 16:22:41 »
Я брал у отца Makita, пока не по пользовался Фиолент, думал "болгарка и болгарка, ничего особенного". Как только взял в руки Фиолент, сразу понял ВСЕ  :D . Пока им работал, страху натерпелся - биения, по сравнению с Makita, просто ужас  {_18}
Так что если боитесь ее, то дешевую точно брать не советую - будет не работа, а каторга
silentium aurum est

Оффлайн MACH1

• Местный
  • Расположение: Одесса
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2014, 17:01:24 »
Если "сурьёзную", которой и камень попилить можно, то - "Метабо" с пылезащитой, Сам, правда работаю Деволтом ( китай из УСА), - жодних питань, я ею уже 2 камаза камня порезал (диск 230).
Лучшее - враг хорошего.

Оффлайн Silent

• Aditum nocendi perfido praestat fides
  • Активный участник
  • **
  • Расположение: Калиновка
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2014, 17:02:50 »
Если бралась 125-я Фиолентовская болгарка, то я так подозреваю что она была не первой свежести так как у них одна и таже болячка редуктор, а точнее осевой подшипник и медно графитовая втулка скольжения погибли.
Работал фиолентом и наверное всеми брендовыми и китайскими инструментами, более того знаю болячку каждой из нутри.
Фиолент отличный инструмент но нынешняя цена и географическое положение заставляет задуматся.
Не каждая модель той же самой макиты работает, проверино, например киловатная Макитка наверное самая неудачная из модельного ряда. на ряду с 800 ватной небо и земля.
Деволт слабый на движок, а именно ротор и статор у них слабоват, но редуктор не убиваем.
Метабо не плохой, но как и бош это уже не то, халтурят ребята, или попадает к нам шлак.
О блек&декер говорить ничего не буду, инструмент до первой поломки, и сугубо бытовой класс.
Хилки, хитачи, и другие брендовые инструмент отлично работают, но если в городе нету представительства с СЦ, то геморой в будущем не избежен.

Оффлайн Oliver

• Эксперт
  • Расположение: Буковина. Вижниця
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2014, 17:06:08 »
У меня Макита. Пашет с 2007 года. За всё это время раза два освежил смазку в редукторе.  {_11}
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Оффлайн маньяк

• Старожил
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2014, 17:06:21 »
Я пока настроен на уровень Спарки.
Макита и Метабо дороговаты, тем более, что только для хобби.
З повагою!

Оффлайн syava4

• Участник
  • *
  • Расположение: Черновцы
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2014, 17:08:29 »
маю Sparky кіловатний (правда без підтримки постійних оборотів, та захисту від перенавантажень) з регульованими оборотами, купував за 800 грн. з копійками - вистачає

все впирається в бюджет і вид робіт які плануєте (Makita річ дуже гарна, але як вже зазначалось - дорога)

Оффлайн Oliver

• Эксперт
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2014, 17:09:53 »
Я свою когда брал - то стоила она около 150 баксов. Наверное примерно в этом диапазоне она и сейчас  (( В гривнях сейчас цена конечно будет страшноватая  [ппц]
З повагою, Олег.

Оффлайн маньяк

• Старожил
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2014, 17:17:04 »
От то-то и оно!
В общем, основное применение -грубая обрезка\обдирка контуров клика.
Интересуют в основном необходимые функции\прибамбасы, мощность и т.д.
Потом на основании этого, будут подбираться претенденты.

Ну и заодно- какие нормальные бренды отрезных\обдирочных кругов? (главное условие-ресурс и дурако-устойчивость).
З повагою!

Оффлайн Oliver

• Эксперт
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2014, 17:22:13 »
Отрезными пользовался Атаманом. Вся М390 что по форуму разползлась резана ними. Были по 6 грн., (толщиной 1 мм), сейчас ХЗ?  (( Купил пару дней назад отрезные Бошевские, брал по 13 грн. (по чём сейчас - опять же ХЗ :)) как будут себя вести - ещё не знаю, не пробовал.
Отрезные - наверное все "недуракоустойчивые". Обдирочными уже забыл когда пользовался, так что не скажу  ((
З повагою, Олег.

Оффлайн pirotehnik

• Участник
  • *
  • Расположение: Донецк
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2014, 17:24:08 »
Хитачи работает у меня 4 года,пусть и неинтенсивно но регулярно,нареканий нет ,брал тогда за 100уе.

Оффлайн Ashtaroth

• Валерий
  • Эксперт
  • Расположение: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2014, 17:24:52 »
Макита однозначно. Девайс не убиваемый (есть опыт штробления в большом количестве). Инструменту уже 5 лет - полёт нормальный, ни одного ремонта при активном использовании.
По поводу спарки отпишусь... Штроборез в ремонте за год эксплуатации был два раза, болгарку их после 3 мес пользования просто выкинули.
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2014, 17:27:59 »
Чё её бояться?.. {))}
Лет 15 пользую Sparky M 850 E В свое время взял с регулировкой оборотов, о чём ни разу не пожалел - позволяет много чего делать, чего нельзя без регулировки оборотов: шлифовать дерево без "подпалов", резать/шлифовать пластик, алюминий...
Что я ей только не делал: и резка/шлифовка/зачистка стали, и резка бетона алмазными дисками, и резка штроб в кирпиче/бетоне под проводку (в конце 90-х занимался электромонтажными "халтурами"), и шлифовка дерева/пластика - ни разу не подводила. {_11}
Года четыре назад менял корпус редуктора. Запал штифт кнопки блокировки диска, а я не заметил и при включении этим штифтом выломало кусок корпуса "зацепив" гнездо игольчатого подшипника вала. Корпус такой еле-еле нашёл на "разборке" на Юности (рынок в Киеве).
Сейчас отвёл её бате в село, так как себе купил Фиолент Мастер МШУ2-9-125Э М , нашёл месяца три назад ещё по старой цене 850-с-чем-то грн. произведён в декабре 2013-го. Давно хотел её попробовать.
Тоже вещь хорошая. По сравнению со Спарки не дёргается при включении (функция плавного пуска), намного лучше шнур, мягкий, резиновый, удобнее клавиша выключателя. Но по ощущениям чуток меньше оборотов - у Спарки по паспотру макс. 10000 м/с, у Фиолента - 9000 м/с и следовательно сталь режет чуть медленнее.
Сборка у Фиолента Мастер на уровне "китайских" европейцев Бош/Макита. Во всяком случае у моего, который "зроблений в Україні", как Фиолент делает сейчас - ХЗ. И ещё по нему: Фиолент "синий" Профессионал и Фиолент "красный" Мастер - это две большие разницы, последний сделан намного лучше.
Думайте, что ею будете делатьи из этого и исходите.
Хорошие: Макита, Бош, АЕГ, Хитачи, Метабо, ДеВолт (эти будут подороже), Спарки, Фиолент (эти подешевле при примерно таком же функционале, мощности и надёжности). Высший пилотаж - Хилти.
На всякие Интерсколы/Штурмы/Форте ИМХО я бы не смотрел - мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые агрегаты и потом их ремонтировать.
Но однозначно рекомендую смотреть на те модели, у которых есть функция регулировки оборотов, функция плавного пуска и стабилизации оборотов под нагрузкой.

Дополню.
По Спарки посмотрите новую модель M 850E

Очень удобная штука. Все те прибамбасы, о которых я говорил у неё есть. Плюс функция быстрой, безключевой замены диска. Я держал в руках - очень понравилась. Но очень уж хотелось Фиолент Мастер попробовать, да и цена у него тогда была (с учётом того, что я "нарыл" по старой цене 100$-850 грн) на гривен 400 меньше.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2014, 17:45:09 от Nehai »
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн Zaporozhec

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Житомир
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2014, 17:30:03 »
Не все зависит от $.многое для чего эта зараза нужна.Для собственных нужд пользую с прошлого века с 125-м кругом.Камень пилил,железяки режет,работает с любыми кругами и прибамбасками.Самая страшная из них...круг металлический с победитовыми напайками.Глубокий рваный след оставляет.Лет восемь взад отделался восемью швами выше колена. {g}
Один только раз щетки поменял и пару раз смазку.Определитесь,на кой она вам нужна и нужна ли воообще эта зараза в доме. =)
Особенно после слов..-Боюсь я этой ацкой бестии, но чем резать обдирать так и не придумал.
А ее еще нет у вас..но страх уже есть. (__3)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2014, 17:35:39 от Zaporozhec »

Оффлайн Nutty

• Старожил
  • Расположение: Маріуполь
  • 098-59-39-183
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2014, 17:33:36 »
В мене Stern на 900 ватт (чесних чи китайських - хз), диск 125мм, з регулятором обертів. Брав 4 роки тому - досі жива, лише щітки замінити раз довелось - стерлись. Працюю нею нечасто - шось підрізати, підчистити. Руків'я нею роблю, клинки тюнінгую. Одного разу дах на кухні повністю робили - от нею дошки різали. Ніколи не працював на максимальних обертах (очкую :D)
Проблеми в неї поки тільки дві: коліщатко регулювання обертів треба заклинювати - бо від вібрації обороти самі починають регулюватись {gig} і кнопку ввімкнення теж треба заклинювати - зачіп на ній вже не тримає кнопку
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Оффлайн stalker

• Игорь
  • Активный участник
  • **
  • Расположение: Мелитополь
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2014, 17:35:05 »
Пользуюсь DEWALT  D28134 {_11} http://dewalt.zp.ua/elektroinstrument-dewalt/uglovye-shlifmashiny/uglovaya-shlifmashina-dewalt-d28134 . Отпахала на работе день, в день, без продыха 4 года. Сейчас у меня - на пенсии :). Менял только щетки! Удобная - для средней, и большой руки( работать одной рукой). Биения нет. Вторая такая-же, но с регулятором оборотов. Модель не помню, но точно такая по размеру как ,и старая. Регулятор оборотов {_11} вещь! Многие круги не работают на больших оборотах, или деформируются. Например проволочные. Отпахала на сегодня тоже 3 года, щетки меняются, и все. Безпроблемные машинки. Но любимица на работе metabo d - 72622. Брали по акции года 2-3 назад,(сдай поломанную, хоть корпус, и получи болгарку доплатив 200грн) их в каталогах нет.  http://metabo-instrument.com.ua/bolgarka-metabo-w-720-125 типа такой. Ручка для маленькой руки! Обхват идеальный. Работать одно удовольствие. Прижилась ,и теперь если есть выбор, то возьмут резать эту! Тоже пока не ломалась. А нагрузки мы на болгарки даем ого-го. Кафельщики мы :D. Пыль мелкая кафельная везде забивается. Биение для нас - смерть плитке. Поэтому подбор жесткий. Фиолент выдерживал 1-2 месяца, и просто выкидывался - внутренности в хлам. Себя правда за это время оправдать успевал. Но кисти рук от него болели - бьет, и неудобный. Бош регулярно носился в ремонт, и теперь постоянно в резерве, в гараже - достал зараза.

Оффлайн ярослав

• Эксперт
  • Расположение: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2014, 17:52:17 »
Зараз юзаю DWT 125.  з регуляторм обертів - http://vim.in.ua/product/bolgarka_dwt_ws10_125_tv
Дивлюсь в комплект на метабо маленьку якусь.
Юзав фіолент під 125 круг,  правда  з старих випусків (якість тоді краща була). В побуті цілковито оправдала себе.

Оффлайн SASHOK

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Макеевка
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2014, 17:56:35 »
у которых есть функция регулировки оборотов
Пардон  {_17} (функция спорная , но удобная ) на малых оборотах обмотки перегреваются ( Бош + плавный пуск + регул. оборотов )
у Фиолента - 9000 м/с и следовательно сталь режет чуть медленнее.
Доски РИНГ, Нортон и др. иногда использую на станке ( 1000 - 1500 об/мин ) чтобы не перегреть металл, ( искр меньше и спешить мне некуда - хобби ) а скорость реза и от прижима зависит  {wh}
Лучше умно молчать, чем глупо говорить.

Оффлайн Vitaly

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Киев
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2014, 18:00:28 »
Года 3 или 4 пользуюсь Bosch GWS 15-125 CITH  http://www.bosch-professional.com/ua/uk/gws-15-125-cith-11650-ocs-p/
Нагрузка обычная домашне-балконная, поэтому про выносливость не скажу, но 1,5кВт - это вещь!
До этого была (да собственно и есть еще) простая Black&Decker по 115-1 круг.
При покупке Боша, пришлось придушить зеленое земноводное, но оно того стоило. Работать одно удовольствие.
Регулировкой оборотов пользуюсь не часто, нет необходимости.
Еще одна "фишка" - гайка для быстрой смены круга. Перед покупкой думал:"Нафига платит за такую вещь, чай не баре!" Но оказалось реально очень удобно. Рекомендую.   

Оффлайн ukt

• Старожил
  • Расположение: днепр
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2014, 18:01:33 »
Из отрезных дисков лучшее по "цена-качество" это RING,вполне сравним со всякой фирмой но дешевле.По сравнению с Лугой прорезает в 2,5-3 раза длиннее(!).Нортон тоже хорош.Атаман не понравился,вроде и неплох но у них иногда очень толстый слой краски с лицевой стороны-прям как штукатурка,благодаря чему их хорошо клинит при более-менее глубоких резах.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2014, 18:04:43 »
...на малых оборотах обмотки перегреваются ( Бош + плавный пуск + регул. оборотов )...
У моей Спарки ничего не перегревалось (( - бывало часами шлифовал дерево на скорости А, или В.
Всего их там А-В-С-D-E-F, если не ошибаюсь.
Фиолент ещё на малых скоростях не гонял "как надо" - недавно он у меня.
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн vano

• Учень
  • Местный
  • Расположение: Івано-Франківськ
  • Не стріляйте в піаніста - грає як може.
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2014, 18:41:20 »
      Болгарка корисний інструмент, але при виробництві ножів я її не використовую. З старого двигуна від пральної машини на 1500   обертів зробив собі відрізний станок з підручником. Зручно. Обидві руки вільні. Заготовка не перегрівається (працюю тільки з гартованими сталями), при потребі охолоджується. Обдерти контур також без проблем. Потужність двигуна не велика, якщо закусив диск зупиняється двигун, а не диск розлітається. Особливих втрат в швидкості обробки не помітив.
     В інштх металічно - кам"яних операціях користуюсь болгаркою.
0950282785, звертайтесь до мене на ти.

Оффлайн маньяк

• Старожил
« Ответ #22 : 18 Декабрь 2014, 18:46:01 »
Пробовал на точиле, не понравилось, то-что "торцевая резка и "короткий ход".
Почему и смотрю на болгарки. А еще-бы какую приспособу замутить с упорами и регулируемой высотой, шоб типа отрезного станка...
З повагою!

Оффлайн Leo Lexx

• Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев
  • Мы, бояре, народ роботячий...
« Ответ #23 : 18 Декабрь 2014, 18:49:09 »
У моей Спарки ничего не перегревалось (( - бывало часами шлифовал дерево на скорости А, или В.
Всего их там А-В-С-D-E-F, если не ошибаюсь.
+ 8-)
У меня 2 Спарки -купил специально для стройки, в году 2006. Работали ими все строители которые были: Прошли и камень и кирпич, тонны арматуры, швеллеров  и плитку (кафель) и брусчатку- без поломок и нареканий (правда всегда делал инструктаж о необходимости сохранности внешнего вида- учил культуре работы с инструментом)/
На сегодня и внешний вид и состояние без нареканий {_11}
Правда выпущены они были в Германии {sm}

=)

Оффлайн Zaporozhec

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Житомир
« Ответ #24 : 18 Декабрь 2014, 19:24:09 »
А еще-бы какую приспособу замутить с упорами и регулируемой высотой, шоб типа отрезного станка...
Есть самоделкин,живет на ЮТ.  https://www.youtube.com/watch?v=fIX2Lo5imnA&index=1&list=PLp2tszEVDythgLnKwnVq-VkMg9jkiRCn7