Автор Тема: Цепные электропилы. Обзор некоторых и сбор мнений...  (Прочитано 8935 раз)

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
Заморочился я установкой печки для обогрева гаража/мастерской.
Пока работы не закончил, а дров уже с куб натаскал, пока было сухо. Захламил полгаража, потому это всё надо поразрезать и разложить компактно, по местам.
Посему встал у меня вопрос приобретения цепной электропилы. Давно думал о её приобретении для резки капов перед ленточкой, но всё как-то... {sm} А тут уже и вторая весомая причина есть.
Бензопила у меня есть. Отличная - Jonsered CS 2141. Но во-превых я частенько её оставляю у родителей в селе (и сейчас там), во-вторых в закрытом гараже обонять выхлоп бензопилы -  {kh}.
С деньгами не особо (а кому сейчас легко... ;)), потому Штиль или Хускварну не потяну.
Но и откровенный кЕтай типа Бригадира, Дніпро-М, Енергомаша, Кентавра и т.д. тоже покупать не хочу.
Ценовой диапазон поначалу себе определил от 2000 грн до 2500 грн. Желательно ближе к нижнему.
Желаемые параметры:
- мощность 1,8-2,0 кВт достаточно. Можно больше;
- длина шины/цепи 35-40 см (14-16 дюймов), желательно производства Oregon, Husqvarna или Shtil. Последние два, правда, маловероятны, так как они или ставят только на свои пилы, или продают отдельно. Но канадский Oregon тоже достойная вещь;
- металлические силовые шестерни редуктора в металлическом корпусе;
- желательно меньший вес, насколько это возможно при выполении предыдущих условий;
- поперечное или продольное расположение двигателя - собирался "шшупать", что будет удобнее.
Деревья валить электропилой я не собираюсь (для этого есть Джонсеред), планируется исключительно гаражное использование.

Представляю на Ваше суждение личные впечатления от электропил, на которых моё внимание "задержалось"... И в конце попрошу совета.
1. Tatra Garden MSE 240:

Летом  купил бате мотокосу этого производителя. Мотокоса хорошая, отработала пол-сезона на 5+. Потому и посмотрел на MSE 240.
Продольное расположение двигателя, цепь и шина 400 мм Oregon, 2,4 кВт, бесключевое натяжение цепи, вроде как металлические силовые шестерни редуктора...
На сайте производителя продавца отзывы только хорошие...
Пощупать мне её негде... На сайте говорят "Купите, потрогайте, если не подойдёт мы вернём деньги при условии непользованной пилы. А реальных магазинов, где можно её посмотреть у нас нет"...  {wh}
А потом я наткнулся в интернете (не помню уж где) на пилу Дніпро-М аналогичного вида, даже цвета те же, только другие наклейки... Ругает её мастер-ремонтник... Не слабо так ругает и фотографиями внутренностей доказывает свою правоту. И я с ним согласился, так как немного в внутренностях электроинструмента соображаю. Моё мнение как то стало склонять в сторону того, что никакая это не Чехия, а Китай, может и хороший, но по завышенной процентов на 30 стоимости...
Потом наткнулся где-то в дебрях интернета на мнение человека, купившего у них бензопилу: "Оставить негативный отзыв на сайте Tatra Garden нереально - всё негативное стирают..."
Короче этот вариант я отмёл <nah-nah>.
2 и 3. Sparky TV 1835 NEW и Sparky TV 2040 NEW

На фото 2040, у 1835 поперечная ручка чуть-чуть другой формы.
Модели различаются лишь мощностью и длиной шины/цепи - первая 1,8 кВт и 35 см, вторая 2,0 кВт и 40 см. Шины и цепи у обеих Oregon.  У моделей, которые с приставкой NEW металлические силовые шестерни редуктора.
Всегда был хорошего мнения о электроинструменте Спарки.  И вторым претендентом была как раз эта пила, в мощности 1,8 кВт. Именно 1835 мне найти потрогать не удалось... Нашёл 2040. В руках не понравилась! Да вроде крепенько и надёжно, но угловато и для меня очень неудобная поперечная ручка оказалась. Никогда раньше не обращал внимание, но оказывается, что я бензопилу левой рукой держу частенько не за центр рукояти, а на левый её угол. У Спарки этот угол острый и вертикальная часть ручки вообще неудобно-плоская...
Отзывы про эти модели (с приставкой в названии NEW) только хорошие. Но потом мне знающие люди показали "итальянскую" Alpina и чисто кЕтайский Expert в корпусе, который до мелочей повторяет все "изгибы и загогулины" Sparky TV 1835 NEW, только в другом цвете и сказали: "Вообще-то именно в Болгарии, на заводе Спарки выпускают перфораторы, дрели, "болгарки", шуруповёрты... Цепных пил среди его продукции не замечено. Где делаются эти пилы догадайся сам..."
Ну и нашёл на одном из сайтов фотографии разобранной Спарки 1835 (предыдущей серии, без приставки NEW) - двигатель намотан отвратительно! {kh} Изменился ли двигатель в новой серии ХЗ.
Задумался... {23} Полностью вариант не отбросил, но покупать Спарки мне что-то перехотелось...
4. Oleo-Mac GS 180 E:

Поначалу об ней даже и не думал. Бензопилы Олео-Мак, наряду с Штилём и Хусварной входят в пятёрку лучших производителей бензопил. И цены соответствующие... ()
А потом мне на Юности попалась на глаза такая. Дорого! Но не смог пройти мимо и не "потрогать".  {_11} Ладненькая, крепенькая, в меру тяжёлая (несмотря на заявленные 6,5 кг веса), в руках очень удобная, как для пилы с поперечным двигателем.
Залез в дебри интернета, нарыл более-менее приемлемую цену (по ссылке выше). Шина и цепь Oregon 14 дюймов, 1,8 кВт, маслобачёк просто огромный - 350 мл...
Информацию по материалу шестерней найти не смог. Зато нашёл информацию, что "хроническая" болезнь всех электрических пил Олео-Мак это клавиша включения пилы. Ломается очень часто, как запчасть стоит довольно дорого... Ещё прочитал, что они скорее всего (информация от "сказал чувак, которому сказал другой чувак...") сборка тоже Китайская, не самая лучшая. К примеру Эпицентры отказались от продажи этих пил, так как было много возвратов по гарантии.
Нравится, но... думаю...  {dr}
5. Makita UC4041A:

Мимо Макиты пройти никак не мог. {sm} У них есть две подходящие мне модели UC4041A и UC3541A. Отличаются только длиной шины/цепи - у первой 40 см, у второй 35 см.
1,8 кВт, шина Makita, название производителя цепи я не запомнил, начинается на D...
В руки взял - песня! Легусенькая, удобные прорезиненные ручки, мобильная, маленькая... Очень понравилась!  8-) Правда корпус редуктора пластик. И судя по весу силовые шестерни тоже пластик. Даже штырек, который двигает шину и тот похож на пластиковый, точно, или нет - ХЗ, продавец мне его поцарапать ножом не разрешил...
В принципе Макита это ИМЯ, это надёжность, это выносливость... И не важно, что похоже там из металла только шина, цепь и двигатель, но все равно о них говорят "Неубиенная", да помирает, но:
...Найшвидше у "Макітах" виходить з ладу натяжний механізм-спочатку починає випадати ручка фіксатора шини,а потім з часом,чомусь розпадається натяжний механізм.Але ,ці проблеми починаються не раніше,як через рік шаленної експлуатації.Де-які екземпляри витримували і по три роки без цих проблем.Але, ще раз наголошую-безжальна експлуатація всіма членами бригади...

Хорошая! Но стоит, как для пластиковой, пусть и Макиты, неоправданно дорого, по ссылке выше наименьшая цена, что я нарыл. Ну и мне не очень удобной оказалась "крутёлка" прижима шины с фирменным макитовским флажком. И натяжка цепи - да, ключа не надо, но всё же модификация "кольцо вокруг прижимной гайки" удобнее.
Не отметаю совсем, но...
6. AL-KO EKS 2000/35:

В том же магазине, где Макита попалась мне эта АЛ-КО. В руках удобная, поперечный двигатель не мешает, шина и цепь Oregon 35 см, крышка редуктора - металл, тяжёленькая (не тяжёлая, как 2-киловатная Спарки, а именно "тяжёленькая"), вроде добротная, есть термозащита двигателя с кнопкой возврата (по типу взводимого вручную теплового реле), судя по видео плавный пуск тоже есть (я не включал).
На пиле написано Germany (как и на следующей модели), но говорят сделано в Китае. Ну то такэ, Макита тоже давно делается в Китае...
Да, гайку прижима шины крутить нужно ключём... И цепь натягивать отвёрткой... Но на своём 500-долларовом бензиновом Джонсереде я это делаю абсолютно без напряга... {dr}
Для информации: у электропил Хускварна и Джонсеред у всех гайка зажимается ключём, цепь натягивается отвёрткой, у Штилей такая система у 60% электропил. А бензопилы все имеют такую систему... С чего бы это? (_24)..
Мнений и отзывов о ней мало... хорошие, но мало... На одном из сайтов встретил запчасть к этой модели - силовая шестерня редуктора привода цепи - пластик... Написано "Оригинал"! {^shock} Смутило это меня сильно, пожалуй это единственный изъян в моих глазах, но очень существенный...
Вот... Недешёвая, но знаю где купить на 15% дешевле... Нравится, но думаю... (_23)
7. AL-KO EKI 2200/40:

Ещё одна модель АЛ-КО только с более мощным двигателем 2,2 кВт, шиной и цепью 40 см (Oregon) и бесключевыми натяжкой цепи и прижимом шины.
Как в руки взял, так и захотел такую! Да дорого. Из намеченного мной бюджета выбивается напрочь {_18}. Но -  {_11}! Удобная, тяжёленькая, ухватистая, разворотистая.
Разбирающийся в электропилах человек мне говорил: "Такую лично видел, как разбирали. Силовые шестерни там - металл! Кроме того там хитрые лабиринтовые каналы вентиляции, благодаря которым опилки внутрь корпуса ну никак не попадут." По предыдущей модели я у него тоже спрашивал, говорил, что вскрытой такую пилу не видел, но шестерни там вряд ли пластик... Типа не должно...
На одном из обзоров узнал, что у этой пилы есть плавный пуск и муфта сцепления (у единственной насколько я знаю), которая сбережёт редуктор если цепь заклинит бревном. Краем уха слышал, что муфта есть у Макит, но у каких моделей -  ((
Плюс очень существенный.  8-) У меня на Джонсереде раз цепь зажало...  (_19) Но там муфта сцепления есть и бензопиле это не страшно. При  зажатии же цепи на электропиле без муфты сразу говорим "досвидания" шестерням редуктора, без разницы пластиковые они, или металлические.
Вот бы знать как с этим дело у предыдущей АЛ-КО?.. {23}
Это основной претендент на покупку.
Ну почти основной... {_09}
8. SADKO EСS-2400:

Можно сказать, что рассматривал "до купи". По отзывам довольно ухватистая и разворотливая модель, пишут не тяжёлая. Насколько это "не тяжёлая" -  (( , если доверять весу, указанному производителем, то вроде таки да. Но вес это ещё не все.
Производитель пишут - Словения. Но знающие люди говорят: "Китай, но хороший Китай. Рядом со Словенией эти пилы и не бывали."  Мощность 2,0 кВт, цепь и шина Sadko 40 см. Кстати, цепи Садко все, кто с ними работал не то чтобы ругают, но... если без грубостей, то пишут: "Быстро растягивается, быстро убивается. Ерунда!".
Ещё ругают разбалтывающийся натяжитель цепи, именно такой, как у этой модели, с чёрным кольцом вокруг прижимной гайки...
В плюсах - металлические силовые шестерни. В минусах пластиковый корпус редуктора.
Не знаю...  {23} Мне найти эту модель подержать в руках не удалось. {sm}
9. SADKO EСS-2400S Pro:

Ещё одна модель Садко, только с продольным расположением двигателя. 2,4 кВт, шина и цепь Oregon на 40 см (модель EСS-2400S аналогична по характеристикам, но цепь и шина Садко), корпус редуктора и шестерни металлические. "Крутёлка" натяжителя цепи тут другая, не как у предыдущей модели. Плохих отзывов о ней вроде не нашёл.
В плюсах - ведущая шестерня не нарезана на валу двигателя, а есть отдельной деталью (я смотрел взрыв-схему), наличие термозащиты двигателя, в минусах - отсутствие плавного пуска (на видео видно как пила каждый раз дёргается при пуске) и отсутствие муфты сцепления.
В руках тоже подержать не удалось - не нашёл её в реальных (а не иентернетовских) магазинах. {sm}
Не знаю... По соотношению цена/характеристики вроде самая подходящая... Вот бы подержать её ещё. {wh}

Большущий плюс всех Садко - наличие интернет-магазина, торгующего ихними запчастями - ТУТ.

Дабы подвести итог: мне больше всего понравились модели с продольным расположением двигателя. Даже откровенный кЕтай, который брал в руки только чтобы "ощутить" мне удобнее, чем поперечно-двигательные... Исключение разве что названная мною Макита.
Ну и просьба к Вам, сопалатники:
Мне "заочно" очень нравится SADKO EСS-2400S Pro, так как AL-KO EKI 2200/40 всё же дороговатая... Может у кого есть в пользовании электропила Садко? Или у знакомых, соседей, друзей, словам которых можно доверять... Бензотехника Садко хорошая {y} - у соседа родителей мотоблок ихний, ещё у одного человека из села мотокоса - плохого не говорят. А вот именно электропил цепных ни у кого из моих знакомых нет...

Хотелось бы прочитать Ваше мнения/отзывы, советы! по любых названных моделях. Или, если я какую-то хорошую пилу упустил, то пишите тоже.

Благодарю за внимание. =)

Внес некоторые уточнения в информацию по моделям и исправил неточности.
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2017, 11:06:34 от Nehai »
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн seroggaa

• Активный участник
  • **
  • Расположение: полтавская обл
два роки тому придбав собі Bosch AKE 30 S

незважаючи на "довжину" шини (коротка 30 см), працює на ура, пиляє таке, що на перший погляд не може потягнуть, цеп "oregon" дуже якісний, легка по вазі, мінус ціновий діапазон, котрий завеликий для вас.
(силка на магазин, не в цілях реклами)
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Дивився.  8-) Крутив в руках.
Якась "пластмассовіть" відчуття в руках. От Макіта вся пластмассова, а такого відчуття нема...
Та і сходження горизонтальної та вертикальної частини ручки під ліву руку має чіткий кут, а я хочу з плавним заокругленням  {sm}:
Никогда раньше не обращал внимание, но оказывается, что я бензопилу левой рукой держу частенько не за центр рукояти, а за левый её угол
Збентежив не ціновий діпазон, бо якщо наважусь на щось конкретне, то можна і 3 тис. і більше... Маю "погану" звичку інструмент собі вибирати прискіпливо і надовго, бо як казав хтось із великих: "Удовольствие от маленькой цены проходит значительно скорее, чем огорчение от некачественной вещи". Внаслідок майже завжди "не вписуюсь" в попередньо сплановану суму. Буває що і в 2-3 рази... {_09}

Але дякую!  (__3)
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 16:14:53 от Nehai »
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн VSk

• Эксперт
  • Расположение: Киев
У меня итальянская электропила уже третий сезон, по 10-12 кубов дуба в год. Завтра найду описание и напишу. Стоила примерно 1600 грн  в Эпицентре.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Расположение: Днепр
  • Анализируй!
    • НОЖиК
стоит, как для пластиковой, пусть и Макиты, неоправданно дорого
У меня Макита 4020А - почти два года, полет нормальный, гору дров перепилила. Удобная, верткая, надежная, легкая. Механизм натяга очень даже удобен как по мне.
Цена, на мой взгляд, вполне соответствующая, даже занижена.
Выпускают их в шести странах, так что желательно на это смотреть.
Ну и рекомендую сразу же купить станок для заточки цепей - 6 заточек и он себя окупил, да и ездить никуда не надо.

Я з ранку випив самогону, бо в світі справедливості нема..(Борщ)
Кто понял жизнь - тот не спешит

Оффлайн KorDI

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Херсон
У меня Макита с шиной 350мм и 1800ватт с 2010года убил только одну цепь, пила работает тьфу тьфу {wh} у меня печное отопление дома. Каждый год по несколько кубов дров уходит. 8-)

Оффлайн VSk

• Эксперт
Станок стоит от 800 до 1200 грн., заточка цепи стоит 20 грн, первую цепь испортить  на станке элементарно.
 KorDI Не знаю какие дрова вы пилите, на сухом дубе с 2013 года одну цепь уже выбросил, сейчас пилю двумя новыми.
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Анализируй!
    • НОЖиК
Не знаю как у вас в столице - у нас заточка стоит 80 грн минимум.
Я купил станок "Днипро" (индекс не помню) по инету за 600 грн.
Ну и насчет угробить цепь... Это, блин, постараться надо  {_18} В инете масса инструкций и видео, я заточил две цепи (у меня еще и бензопила есть) - все ОК
Ну и не думаю, что человек, который делает ножи  {_26-}, может быть настолько криворуким и, мягко говоря, несообразительным, чтобы испортить цепь при заточке  ;)
Касательно цепи - на Макиту она стоит около 400 грн. Если и ошибаюсь, то не очень

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
итальянская электропила уже третий сезон, по 10-12 кубов дуба в год. Завтра найду описание и напишу. ...в Эпицентре.
А ну, Валера, давай.  8-) Насколько я знаю Эпицентр торговал "итальянцами" только Alpina (и сейчас есть) и Oleo-Mac, какая у тебя, интересно...

купить станок для заточки цепей
Не нужен  -) у меня же есть бензопила. Сразу с ней (в 2006-м) купил фирменный Jonsered-овский станочек с напильниками для ручной заточки цепей. Станочек толковый, и угол нормально делается и цепи нормально точатся, для бензопилы у меня три цепи - две Jonsered и одна Husqvarna, рабочие все. Мне только надо будет круглый напильник по диаметру к новой цепи подобрать, если старые не подойдут.

Makita говоришь... {23} UC4020A... У неё немного другой принцип натяжения, чем у 4041, которую я щупал...
Чуешь, Григорьич, два вопроса к тебе: у твоей Макиты крышка редуктора (не привода, которая снимается, а именно редуктора) пластиковая, или алюминиевая и из чего сделан штырёк, который двигает шину из стали, или из пластика?  (_3)
Честно говоря давно хотел что-то из электроинтрумента Макиты иметь, но всё как-то не складывалось - Бош, Фиолент, Спарки, Метабо, Эйнхель...

И что ни у кого словенского китайца Sadko нет? (_23)

Оффлайн Gesandt

• Об7459б1бО
  • Старожил
  • Расположение: Кривой Рог
  • ми завжди будемо там
интересные мнения, отмечусь
Самотній Незкінченний Шлях

Оффлайн VSk

• Эксперт
- Дорогая, ты на какой машине хочешь ездить?
- Желтенькой.
Альпина ЕА2000Q , в этом году купил еще третью цепь, шведскую, стоимость 350 грн. от она пилит зачетно, родная на дубе час работы.
2. Фес. Ну... Вы там живете круче наверное, Даже большую цепь на "Юности" для лохов точат по 40 грн.

Оффлайн Алексей-13

• Участник
  • *
Лет десять пользуюсь электропилой, было две, сначала какой-то немец (читай кЕтай) и Макита 4030А. Первая была с поперечным расположением двигателя. Тоже брал с целью дровишек попилить, но оказалось, что она более востребована. Пришлось и по деревьям полазить, и бревна вдоль распускать. По опыту, могу обратить внимание на некоторые моменты. Думаю, не стоит думать, что она только "на попилить дрова",  пригодится и для другого. Если спиливать деревья, то лучше с продольным расположением, и полегче. Лучше брать шину 40 см, для нее тоже работа будет.
Мобильность электропилы, если работа ведется не далеко от дома, заметно превосходит бензиновую - включай и работай, возможно она вам вообще заменить бензиновую.
По Маките - защита от заклинивания цепи, отсутствие всяких ключей для натяжения цепи, плавный пуск, надежность (в инструкции на мою пилу написано, что может применяться в лесных хозяйствах), быстрый тормоз. Недостаток единственный - масло жрет немеряно, зато цепь не сухая.
Только что с Юности, заточка цепи - 25 грн, Макита 4051А (пр-во Румыния) - 4400, 4031А (с поперечным двигателем, Китай) - 3500.

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Анализируй!
    • НОЖиК
два вопроса к тебе: у твоей Макиты крышка редуктора (не привода, которая снимается, а именно редуктора) пластиковая, или алюминиевая и из чего сделан штырёк, который двигает шину из стали, или из пластика?
Полез, посмотрел - штырек и ведущий винт - металл.
О какой крышке говоришь - понятия не имею. Корпус пилы состоит из двух половинок, обе пластиковые, никаких крышек (кроме съемной с регулятором) нет, все внутри. Разбирать, извини, пока не хочу.
А касательно пластика... Так я ему (качественному) в отличии от многих вполне доверяю - просто предлагаю вспомнить, из чего делают автомобильные рули, и при случае попытаться их сломать  ;)

Оффлайн wildss

• Местный
А касательно пластика... Так я ему (качественному) в отличии от многих вполне доверяю
+1 Еще в современных, и не очень, автомобилях в шаровых опорах и рулевых наконечниках вкладыши (сухари) тоже пластик. И ходят они в разы больше металлических...

Оффлайн Gesandt

• Об7459б1бО
  • Старожил
  • Расположение: Кривой Рог
  • ми завжди будемо там
пластик. И ходят они в разы больше металлических
может, там композиты? {23}
Самотній Незкінченний Шлях

Оффлайн wildss

• Местный
Может и композиты, но все равно не металл...

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
О какой крышке говоришь - понятия не имею. Корпус пилы состоит из двух половинок, обе пластиковые, никаких крышек (кроме съемной с регулятором) нет, все внутри. Разбирать, извини, пока не хочу.
Не надо ничего разбирать!  -)
Вот снимок AL-KO EKS 2000/35 со снятой шиной, цепью и крышкой привода:

Внешняя крышка редуктора, к которой прижимается шина, в которой запрессован болт, есть масловыпускное отверстие, винт натяжки со штырьком и запрессован подшипник цепеприводной звёздочки - металлическая, похоже какой-то алюминиевый сплав. Я так понял, что у твоей Макиты там только пластик...

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Анализируй!
    • НОЖиК
У моей Макиты там нет крышки
Вечером фото скину

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Я понял, Григорьич, там чисто пластик, как и у Макиты 4041, которую я смотрел.
У тебя не было случая, чтобы цепь зажало (тьфу-тьфу...) при распиловке?
Чего спрашиваю - интересует есть ли у этой Макиты муфта сцепления, снимающая нагрузку с редуктора при зажатии цепи.
Валкой деревьв то я пока электопилой заняться не собираюсь, но мало ли что... При валке и обрезании толстых веток этот вопрос актуален, знаю на личном опыте с бензопилой. 8-)

Ни у одной электропилы Садко такой муфты нет  -) - я смотрел взрыв-схемы пил...

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Задал вопрос на официальном сайте AL-KO по пиле AL-KO EKI 2200/40:
1. Интересует из какого материала в данной модели выполнены силовые шестерни редуктора?
2. Так же есть ли в электропиле муфта сцепления, отключающая редуктор при заклинивании цепи в бревне?
Ответили оперативно, в течении получаса:
1) Основная - металл, ведомая - пластик. Потому, как , если не сработает муфта сцепления и термореле, то 3-й этап защиты это пластиковая шестерня, которая должна стерется. Она стоит в разы дешевле двигателя.
2) Есть, как описано выше. Она остановит барабан и отключит инструмент в случае клина.
Так же есть термореле, которое сработает при перегреве якоря.
Итого, 3 степени защиты. По практике 99,9% хватает муфты сцепления и до шестерни и термореле не доходит.
Н-да... :( Я то думал, что шестерни редуктора там металические... И уж на эту пилу руки чешу...
По поводу дешевизны ведомой шестерни AL-KO - всё относительно... Стоит она дороже, чем якорь двигателя Sadko ECS-2400S, ненамного, но дороже. Я интересовался.
А у Садко 2400S шестерни металлические... И термореле есть, вот только муфты сцепления нет, лишь пружина исполняющая её функцию для пуска, но не для "клина"...
Где бы её хоть потрогать?.. (_23)
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 17:33:09 от Nehai »

Оффлайн Fes

• Администратор
  • Эксперт
  • Анализируй!
    • НОЖиК
есть ли у этой Макиты муфта сцепления, снимающая нагрузку с редуктора при зажатии цепи.
В тупик поставил...
НЕ ЗНАЮ! Но деревья (даже более 40 см в диаметре) валил, было (редко) что и закусывало, проблем не заметил.

ЗЫ - вообще я хренею с твоего метода выбора  {_18} Я сам весьма вредный при подборе инструмента, но выяснять по каждому винтику - это, ИМХО, перебор. Имею очень много инструмента различного, главный критерий - нравится/удобно и на что денег хватает. Так же была выбрана и пила, и до сих пор получаю удовольствие от работы с ней

Оффлайн KorDI

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Херсон
KorDI Не знаю какие дрова вы пилите, на сухом дубе с 2013 года одну цепь уже выбросил, сейчас пилю двумя новыми.
Пилю все подряд, включая окна двери поддоны но больше убил на сухой абрикосе(как камень аж искры летели) и гвоздях на которые попадал в фруктовых деревьях чаще чем когда пилял окна двери.
При покупке пилы я сразу же взял запасную цепь на переменку. У меня есть и Штил МС-180 для выезных работ. А Макита для дома.
 П.С сначала точить отдавал, у нас тогда было 15грн не срочное и 25 срочное. Первый раз заточили четко без подпалов и аккуратно. Последние две были ужасные попаленные кромки и огромные заусенки. Матюбкался дальше чем видел. Сейчас затачую алмазным бором ф4мм на небольших оборотах, 10000об/мин
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 21:12:29 от KorDI »

Оффлайн VSk

• Эксперт
Я вожу в Обухов, ближе и без всяких вые.... Я не большой спец, работает..

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
вообще я хренею с твоего метода выбора
Та я сам с него хренею... (_24)
Но шо делать... Вон когда у меня зарплата была 1000$, я нихрена не выбирал - брал и покупал шведскую бензопилу, перфоратор синий Бош 26-й, сверлильный станок чешскую Прома, тиски штатовские Вилтон... А сейчас зарплата у меня 400$ вот и приходится...

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Итак сузил я выбор до двух моделей, обе с "осевым" расположением двигателя - мне такая в руках намного удобнее, чем с боковым {sm} - AL-KO EKI 2200/40 и SADKO EСS-2400S Pro.
По поводу того, что при пряморасположенном двигателе больше "деталек" в редукторе (неоднократно такие высказавания читал на форумах  (_19)) и поэтому они менее надёжны - фигня полная. У обеих в редукторе одинаковое количество шестерень, только у первой они обычно конические, у второй - цилиндрические.
Оба моих кандидата сделаны в Китае, оба с 16-дюймовой шиной и цепью Oregon. У обеих есть термозащита двигателя и муфта сцепления  - я нарыл и взрыв-схему AL-KO - так производитель именует специальную пружину, установленную на приводном вале звездочки цепи... У SADKO такая пружина тоже имеется.
У SADKO - нет плавного пуска (мне он не особо то и нужен, на пусковые токи могу плюнуть - у меня есть 30-метровая переноска из кабеля КГ 2х2,5), шестерни редуктора металлические, запчасти есть в продаже.
У AL-KO - есть плавный пуск, но ведомая шестерня из пластика, как с запчастями -  {23}.
Честно говоря, ежели бы не эта пластиковая шестерня, плюнул бы я на разницу в цене в 500-600 грн и взял германского китайца... Ну вот стрёмно мне покупать цепную пилу с пластиковой шестерней... (_23)
Буду, наверное, брать SADKO EСS-2400S Pro, хоть и не удалось его в руках подержать...