Автор Тема: Вибір інверторного зварювальника. Порадьте!  (Прочитано 4049 раз)

Оффлайн ЗРВ-65

• вертикаль не предел
  • Активный участник
  • **
  • Расположение: днепр
...пищит иногда. противный такой писк( по тел. в сер. центра заверили что это нормально)...
У меня ни разу не пищал.  {sm} Может в моей модификации "пищалки" нету. {23}

Это же высокочастотный преобразователь, как правило, частота за пределами слухового диапазона, но в каждом правиле есть исключения.
В добавок ко всему, есть люди с повышенным порогом слышимости высоких частот,которая изменяется в зависимости от нагрузки.
Вот и слышат некоторые люди противный писк / кстати в старых телевизорах пищал строчный трансформатор, я слышал а домашние нет / {sm}

Оффлайн ЗРВ-65

• вертикаль не предел
  • Активный участник
  • **
  • Расположение: днепр
Да забыл - у мены Тесла - брал с наскока / простой трансформатор украли, а варить надо было срочно /, пока доволен :)

Оффлайн teddy.bear

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Киев-сити
у меня трансформаторный есть, на просевшей сети работает плохо. купил инвертор. от 180 вольт (ниже не опускается, в районе 180-205 вольт просаживается летом) работает стабильно. варит отлично. залипаний нет, поджиг легкий. электроды 2-4мм поедает отлично. 5-ку плохо тянет, но и по паспорту не должен. режет сталль без проблем. варил нержавейку 1.5 мм, результатом доволен.
провода короткие, но это больше плюс. инвертор на плечо и гей славяне.
инвертор Днипро-200 ММА. вес 4 кеге. по 8 часов не варил, но за 4 часа работы перегрева нет. пашет 2 года. а трансформаторный простаивает балластом.
сварчник хоть и имеет название Днипро, 100% китаеза. но хорошо сделан.

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • **
  • Расположение: Киев, Харьковский
Вот и у меня стал вопрос о выборе. Надо что-то для села, думаю основной упор на электроды 3-4 мм. Огромных сварочных работ не предвидится, гаражные ворота сварить, пару стелажей и т.д.
Из ньюанса, напруга в сети от 170 В, в среднем около 200.
Из-за этого присмотрел Теслу 251+индикатор или ДнепрСАБ-250ДПК mini .
Догадываюсь, что они китаёзы одинаковые, но вроде эти модели сильно и не ругают.

Может кто чего посоветует на низкие напряжения из опыта, пока буду сварочный форум изучать.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • Расположение: Киев - Бровары - Шостка
Если напряжение 170 В бывает - Теслу отбрасывайте сразу.
И любой инвертор на таком напряжении варить тройкой будет хреново. Сразу ориентируйтесь на электроды 2-2,5 мм. Электроды "четверка"... Вы что думаете варить металл толщиной 10 мм? Если до 10 мм - Вам "тройки" хватит. Я "тройкой" даже 12 мм лист варил, правда не за один слой, но то такэ..
По ДнепрСАБ-250ДПК mini - не знаю. ((
Самые неприхотлывые к уровню напряжения и точно будут работать на 170 вольтах Атом, Шмель и Элсва.
У меня Атом -  {_11}, но стоит он сейчас от 3500 грн самая простая модель I-160C, и это стоимость без держателя электродов, сварочных кабелей, зажима массы и байонетных штекеров. А аналог моего, да с кабелем КГ и Binzel-евскими штекерами, зажимом массы и держателем (мой так комплектовался по умолчанию) так вообще 5600. {fp}
Шмель ВДС-180 я чуть не купил... Долго выбирал между ним и Атомом, даже в магазине. Взял более дорогой Атом.
Элсва самая дешёвая, ВД-160И, к примеру, 2550 грн - ненамного дороже китайской Теслы, и работать на 170 В будет. И для домашних задач, если не будете ходить по шабашкам и варить днями напролёт, её вполне достаточно. Кабелями с держателем, зажимом массы и штекерами комплектуется.
А вообще рекомендую почитать Сварочный форум - там очень много информации, из расчёта на любые задачи и любой кошелёк.
Все названные мной инверторы точно собираются в Украине. И, что не маловажно {_13}, заводами поддерживаются и в гарантийный, и в послегарантийный срок, то есть "вдруг-что" не надо заказывать запчасть за-три-девять-земель и ждать её пару месяцев.
Надо понимать всю глубину наших глубин... © прапорщик Казаков,"ДМБ"
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • **
Спасибо за расширенный ответ.
По ходу буду оправдывать свои параметры.
Сейчас в отца в наличии трансформаторная, варит в основном АНО 3, последний раз при сварке вроде наверное аж целых 3-и электрода спалили, но она тяжёлая и самому не потягаешь.
Малое напряжение, это в селе, там понятно в ходу только 3-ка, а теперь может и 2,5 будет. Но есть ещё гараж в Киеве, там надо стол сварить (уже вырубана станина с 8 мм и стенки 5 мм), да пару стелажей толковых сварить, вот тут и может 4-ка пригодится.
Сварочный форум чуток изучил, даже зарегистрировался (ник тот-же), много интересного написано, поэтому Теслу уже отмёл.
Рассматриваю Елсву 160, Патон 160 и Днепр 250. Атом тоже хвалят, но в комплектации готовой к работе, он почти на 1000 грн. дороже, а это маска Хамелеон (тоже там начитался и уже вроде хочу). Да и запас его прочности вроде не нужен. При планируемых работах у него гарантия раньше закончится, чем он здыхать начнёт.
Вроде остановился на Елсве или Патоне, что окажется в наличии то и возьму, но в Елсве вроде какой-то дросель есть, поэтому перевес в её сторону. По работе у людей для дома Днепры, тоже довольны, брали из-за возможности работы на малых токах.
П.С. Общались с знакомыми, для работ взяли Теслу 277, гоняют как паршивого кота, проблем никаких, но на каких электродах неуточнял.
« Последнее редактирование: 28 Март 2017, 21:21:16 от tacha79 »

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
У меня на работе на монтажном участке сварщики предпочитают пользовать инвертора Патон.
В ноябре купили им четыре новых - в комплектации "бери и вари - все есть", красивые, в пластмассовых удобных кейсах, по килу электродов в комплекте к каждому... Но в течении месяца один "гигнулся". Признали браком - заменили то без проблем, но "осадок остался". © 
Один из четырёх - это 25% брака {^shock}! Это много для фирмы с мировым именем (а ОСЗО им. Патона такой фирмой и есть), почти на уровне кЕтай. {kh}
Я ничего не советую, просто константация факта.
(уже вырубана станина с 8 мм и стенки 5 мм), да пару стелажей толковых сварить, вот тут и может 4-ка пригодится.
Поверьте, для сварки металла в этих толщинах Вам 4-ка не нужна. 3-ка прекрасно справится.
...А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать...© (_24) Виталий Кличко

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • **
Демонстрировали работу Днепр 260, на регуляторе выставили максимум, это вроде 250 А, (ну так написано), шов ложили по металлу толщиной 10 мм электродом УОНИ 4 мм. Шов аккуратный, ложил спец со стажем, прогрев металла сквозной, ширина прогрева металла до красноты, около 20 мм в каждую сторону от шва. С его слов, а я ему верю, при таком токе сильно разбрызгивает и перегревает метал и для 4-ки достаточно 200 А по указателю. Сколько это по факту померять нечем. 3-ка уверенно горит при 150.
Сам остановился на Элсве. теперь осталось с интернет-магазином определится, вроде в нете даже нашёл официалов. Но до появления финансов ещё около недели, может и поменяю свой выбор.

Оффлайн Nehai

• Это Вам не это...
  • Global Moderator
  • Эксперт
Я 3-кой уверенно варю на 110 А. Атомом. {wh}
По магазину...
Сейчас я пороюсь в своих закладках и найду магазин, где я Атом брал. Там очень большой выбор и парень продавец/хозяин вменяемый, разбирающийся в аппаратах и готовый дать скидку от цены, заявленной на сайте, если видит, что покупатель реальный, а не просто потрепаться зашел.

Вот: vdi-ua.com, когда я брал себе инвертор, он назывался vdi.jimdo.com. Магазин территориально расположен на Подоле. Предварительно надо позвонить, так как постоянно там не сидят. Звоните на МТС-совскую (Водафоновскую) мобилку.
Позвоните туда, поговорите - получите грамотную консультацию. 8-)
По "сопутствующим материалам" - маски-хамелеоны, держатели, электроды т.д. и т.п. у них тоже большой выбор.
Да, если Вы зарегистрированы на Сварочном форуме, то в этом магазине автоматически идёт скидка то ли 5, то ли 7%, а может и 10% {_26-}, честно говоря я процент не помню, но скидка была точно! Обычно об этом умалчивается, но от скидки хозяин не отказывается, если говорите что зарегены на weld.in.ua .  Во всяком случае так было раньше - уточните.
Кстати, я упустил один недорогой, но качественный аппарат - херсонский ИИСТ. У них, правда, ценник начинается с 2850 грн, и у этого аппарата заявлен ток 140 А, и ПВ (продолжительность включения) 40%, и фурнитурой (кабели, держатель, крокодил, байонеты) не комплектуется. Но он реально выдаст 140А при ПВ 40%, показатели реальные, даже немножко занижены - аппарат очень достойный.
У Элсвы ВД-160И ПВ заявлен 100%, но честно, я сомневаюсь, что она может работать хоть 3-4 часа без пререрыва. {kh} Про остальных китайцев с зявленными 250 А и ПВ 100% и говорить нех...
« Последнее редактирование: 30 Март 2017, 09:19:16 от Nehai »

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • **
У Элсвы ВД-160И ПВ заявлен 100%, но честно, я сомневаюсь, что она может работать хоть 3-4 часа без пререрыва

Так в быту вроде более и не надо, и там упоминание о токе 100 А, это реально 3-ка.

По магазину спасибо, тоже ориентировался на этот или http://elsva.in.ua/

Оффлайн tacha79

• Активный участник
  • **
Получил Элсву 160,  спецы проверили, говорят всё хорошо.
при 120 А уверенно варит 3-ка, (вроде даже чуток многовато, сильно брызгает) при 140 А варить уже тяжко - режет метал.
при 140 А 4-ка  УОНИ варит отлично , нерж 4-ка горит неуверенно.
Что максимум пробовали, при 160 А наплавочным Т-590, слабо но горит, хотя не должен, ему ток нужен от 180, а для хорошего горения 200-220. 
На выходных в село, попробую как на малом напряжении работает.

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
для АНО не имеет значения

Для них тоже "+" на электрод, "-" на деталь...

"-" на электрод при аргоннодуговой сварке неплавящимся вольфрамовым электродом сталей (любых), титана, меди и её сплавов (бронза, латунь)...

Оффлайн FRITZ

• Старожил
  • Расположение: Киев
  • состав+структура=свойства
Варил днипром, теслой и патоном, патон выигрывает в сухую.

Тесла отличный инвертор за свои деньги, варит никак не хуже патона но дешевле.

Оффлайн texnik40

• Новичок
  • Расположение: Запорожская обл Энергодар
  • топоры делаю
Re: Вибір інверторного зварювальника. Порадьте!
« Ответ #63 : 13 Октябрь 2017, 19:28:59 »
У меня ИИСТ-160па электродом 3мм с 70А нормально варит рутиловыми,для основных ток добавляю чуток.