Автор Тема: Victorinox - эмблемы и надписи на клинке  (Прочитано 57087 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чкылчи

  • Гість
Викс "CAMPING", 11-предметный + зубочистка и пинцетик ;) Подарок.
вроди оригинал, а какие признаки патента?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #1 : 02 Серпня 2008, 16:04:45 »
Викс "CAMPING", 11-предметный + зубочистка и пинцетик ;) Подарок.
вроди оригинал, а какие признаки патента?

Что там на большом клинке  на рикассо стоит, сдвух сторон?

Чкылчи

  • Гість
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #2 : 02 Серпня 2008, 21:25:36 »
Что там на большом клинке  на рикассо стоит, сдвух сторон?
OFFICIER
suisse

Victorinox
swiss made
stainless

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #3 : 02 Серпня 2008, 21:46:22 »
Эт-та....
Сперва про Блюр (Блёр?) - первый нож Керша, который произвел на меня достаточно сильное впечатление года два (три?) назад. Все, что писал Чкылчи про эргономику и открывание - точно. Только вот про накладки на обкладках не совсем так, там не резина, там какой-то синтетический материал из космических технологий (чуть ли не из корпуса шаттлов :D), читал не помню где. Но на ощупь далеко не резина, скорее наждачка ;) (нож, о котором речь - держал в руках, такой же как и мой, только клинок другой)

По Виксу - зацепила модель (Кемпинг), это мой первый многопредметный Викс, купленный в Австрии в 1995 году (после этого моя любовь - Чемп)  Так вот - никаких арбалетов ("зонтиков") на клинке не было (это я упреждаю критику Бецика - оригинал-патент), не было их и на всех последующих моих Виксах, коих было около десятка и покупались они в разных местах - от Днепропетровска и до США со Швейцарией. Надписи те же, что и привел Чкылчи. Разубедите (убедите) что я все время пользовал левандос :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #4 : 02 Серпня 2008, 21:53:25 »
ЗЫ - Швейцария надпись "Swiss made" считает достаточным доказательством подлинности изделия (в отличии от "Made in Switzerland")
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #5 : 02 Серпня 2008, 22:17:02 »
Де-то читал, шо арбалет - это всего лишь знак ассоциации швейцарских производителей, ее члены не только ножи делают, разные товары

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #6 : 02 Серпня 2008, 22:37:51 »
ЗЫ - Швейцария надпись "Swiss made" считает достаточным доказательством подлинности изделия (в отличии от "Made in Switzerland")

Фес, спорить с тобой не имею не малейшего желания, каждый останется при своём мнении.
Нет клейма - патент или ещё хуже, а с теми надписями что ты привёл, вся  Европа завалена по 7 евро. А на Украине может быть ещё и дешевле.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #7 : 02 Серпня 2008, 22:43:59 »
Приобрел 2 викса из сша ни на одном нет клейма

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #8 : 02 Серпня 2008, 22:54:20 »
2OldRiy - и все США завалены )))) И Швейцария тоже :D

2Бецик - я не знаю, что ты подразумеваешь под словом "спорить". Искать истину или перекрикивать друг друга? Мне по душе первое. Не хочешь - твое дело.
Тот нож, о котором я говорил (Кемпинг) был куплен возле города Линца в частном владении Нидервальдкирхен за 700 с лишним шиллингов (евро тогда еще не было, захочешь - пересчитаешь) Значит меня кинули и гансы? {_07} )))). Вопросов в принципе нет :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #9 : 02 Серпня 2008, 22:58:44 »
Приобрел 2 викса из сша ни на одном нет клейма

А кто эти ножи в США производит или их туда из Швейцарии везут?
Поищи в нете историю как этот нож появился на свет, какие традиции у производителей, кому были проданы патенты на производство и сколько производят подделок в мире, этого не дешёвого ножа и очень пользующегося спросом. Думаю сразу снимутся многие вопросы. Арбалет или как здесь многие называют зонтик, и маленький крестик это и есть то отличие оригинала.
« Останнє редагування: 02 Серпня 2008, 23:42:31 від Bezik »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #10 : 02 Серпня 2008, 23:02:07 »
Покупал на knifeworks.com. Бы хотите сказать, шо все товары там сделаны в сша?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #11 : 02 Серпня 2008, 23:21:21 »
2OldRiy - и все США завалены )))) И Швейцария тоже :D

2Бецик - я не знаю, что ты подразумеваешь под словом "спорить". Искать истину или перекрикивать друг друга? Мне по душе первое. Не хочешь - твое дело.
Тот нож, о котором я говорил (Кемпинг) был куплен возле города Линца в частном владении Нидервальдкирхен за 700 с лишним шиллингов (евро тогда еще не было, захочешь - пересчитаешь) Значит меня кинули и гансы? {_07} )))). Вопросов в принципе нет :D

  Если есть желание - давай поишем. Пороем в нете инфу, может дочего и докапаемся.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #12 : 02 Серпня 2008, 23:41:52 »
Бецик - а как с моим вопросом? Там, где вопросов нет? ;) Нет - решил не отвечать, ибо не знаешь, что сказать? Или как понимать?


Игорь, ну откуда я знаю кинули тебя или нет. Оригинал у тебя без арбалета или нет, давай поишем инфу разберёмся.
Вот пример, покупаю точило, открываю документы, там написано сделано в германии и город стоит и телефон и факс и вся лабода. И фирма хорошая REXON. А дома нашёл маленькое слово на самом точиле, от которого у всех рвотный рефлекс. Ну и кто что мне скажет.
 Сейчас так всё перекрутилось, что хрен разберёшся.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #13 : 02 Серпня 2008, 23:49:54 »
Если есть желание - давай поишем. Пороем в нете инфу, может дочего и докапаемся.
Желание есть.
Для начала инфа, которой обладаю я.
Все виксы, которые у меня были, ощупаны до невозможности. Некоторые проверялись на твердость и "резучесть" по тестам - все было гуд.
Дольше всего у меня прожил Викс, который был куплен в Германии моим товарищем - лет пять. Все работало исключительно, не точился ни разу (кроме основного клинка).
Последующие ножи (я конкретно о Чемп) были такими же в экспуатации.
Китайскую подделку я отличу с трех метров.
Я общался (виртуально) с человеком, который лично был на заводе Викса в Швейцарии - есть подробное описание как делаются ножики, как работники (женщины) клеят накладки на совершенно несерьезном клее на мой взгляд, как собственно собирается изделие. Зовут его Марк Лучин, г. Таллинн, некогда активный участник ПР (могу дать телефон). О "зонтиках" там речи не было вообще.
Далее - я (можешь смеяться) швейцарскую сталь могу с определенной долей вероятности оценить пальцами и ногтями. Качество сборки и работу сопряжений - без вопросов, перещупал много.
Более того - Валерий (благодаря которому начался этот сайт) является дистрибьютором Викса. Поставки прямо из Швейцарии, с завода.
Все ножики, которые у меня были, снабжены гарантией со швейцарскими адресами.
Действительно хочу разобраться.
« Останнє редагування: 03 Серпня 2008, 17:58:51 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

tybr

  • Гість
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #14 : 03 Серпня 2008, 00:23:05 »
Викс куплен в Вене 2004г:
на одной стороне "зонтик" и officier suisse
на другой Victorinox switzerland stainless rostfrei

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #15 : 03 Серпня 2008, 00:27:21 »
У меня два викса, оба с арбалетами. Один очень старый но  в очень  хорошем состоянии,, второй новый, недавно купил. На базаре частенько стоит большой латок, торгуют виксами , моделей очень много, цены смешные, качество хорошее. Сталь какая конечно же не знаю нужно купить и поюзать. Но покупать душа не лежит, хотя всё написано прави
льно, но без зонтика.
В другом месте попадались, так там просто написано "патент" в добавку к другим надписям.
Я порою в нете на немецком, может что попадётся интересное, переведу и сброшу.
« Останнє редагування: 03 Серпня 2008, 00:35:26 від Bezik »

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #16 : 03 Серпня 2008, 07:19:22 »

Арбалет - априори клеймо Викса. Читайте историю! Готт - а че пугаться? Все нормально :D
Та ну! Арбалет - клеймо Венгера!
))))  не ссорьтесь, друзья
стырил с ганзы.

http://www.swisslabel.ch/d/
Короче, SWISS LABEL организация продвигающая и защищающая интересы швейцарских фирм.
Её знак - Armbrust - арбалет.
Это аналог швейцарского креста не затрагивающий государственную эмблематику (ибо не у всех швейцарских фирм есть на эмблеме крест).
Действует для товаров произведённых на мин. 50% в Швейцарии.
Victorinox и Wenger члены SWISS LABEL

еще интересная копия журнальной статьи с характеристиками твердости инструментов Виксов
http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001027/1027196.jpg

и вообще ветка по виксам интересная {_21}
http://talks.guns.ru/forummessage/5/278577.html


ТАРАС

  • Гість
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #17 : 03 Серпня 2008, 11:30:10 »
Викс куплен в Вене 2004г:
на одной стороне "зонтик" и officier suisse
на другой Victorinox switzerland stainless rostfrei

пересмотрел все свои  =среднего размера=  ...  куплены в разное время ,в разных местах ...   но в США...     теж надписи, нету  "Swiss made"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #18 : 03 Серпня 2008, 11:39:25 »
2OldRiy Ну вопервых никто здесь не ссорится, а дествительно хотим разобраться что по чём. На ганзах читать не охота - утомительно.
Ту ссылку которую ты привёл можно открыть и почитать, думаю многие знают англиский.
Там написано примерно следующее. Арбалет стоящий на клинке показывает квалитет, т.е. высокое качество и производство данного продукта в Швейцарии.
У "Венгера" если ты имел удовольствие держать его в руках, арбалет немножко другой. Там маленькая петелечка внизу.
Вообщем нужно собирать материал и делать конкретную статью по этой теме, а не собирать сплетни на ганзах.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #19 : 03 Серпня 2008, 14:09:10 »
тот пост - не моя заслуга, а trayan

trayan

  • Гість
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #20 : 03 Серпня 2008, 14:15:24 »
 ;)

почему сплетни? На Ганзе много людей владеющих вопросом.
Пока никто не опроверг, считаю информацию достоверной

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #21 : 03 Серпня 2008, 14:51:48 »
Прочитал ветку на ганзах, порылся еще и пришел к выводу, что моя догадка по всей видимости верна.
Итак - если есть надпись "swiss made" - то эмблема (арбалет) не ставится, сама надпись является свидетельством того, что изделие сделано в Швейцарии.
(по аналогии с часами - "Надписями "Swiss made" и "Swiss" могут маркироваться только швейцарские часы" http://www.buytime.ru/)
Если такой надписи нет, а есть другая ("switzerland stainless rostfrei") арбалет ставится, как доказательство того, что производитель является членом Swiss Label.
Вроде так...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #22 : 03 Серпня 2008, 15:02:57 »
И еще с ганзов (автор ЦЦЦ)

"Я написал письмо в Викторинокс с вопросом про арбалет. Ответ пришел через 40 минут (!!!).
Итак, наличие или отсутствие арбалета НИЧЕГО НЕ ОЗНАЧАЕТ.
Арбалет использовался в прошлом для обозначения высокого швейцарского качества.



Вопрос:
Guten Tag!
Ich bin Besitzer von mehreren Messern von Victorinox, die sind im Laufe von Jahren 2003-2008 gekauft.
Hier in Russland sind Victorinox-Messer sehr beruemt und populaer, sie vertreten fuer uns die hohe schweizerische Qualitaet.
Bitte beantworten Sie meine Frage ueber Markierung.
Einige von meinen Victorinox-Messern (z.B. Climber und Recruit) sind mit dem Armbrust-Zeichen auf der grossen Klinge markiert. Die anderen haben keine Armbrust (Farmer, Tourist, Alpineer, Nomad).
Ich kann auch sagen, dass zwei meine gleiche Climbers unterscheiden sich voneinander - der erste hat Armbrust, der zweite hat keine.
Bitte sagen Sie, was bedeutet dieses Armbrust-Zeichen? Warum sind einige Modelle markiert, die anderen aber nicht?
ЦЦЦ.

Ответ:
Sehr geehrter Herr ЦЦЦ,
Wir danken Ihnen für Ihr Interesse an unseren Produkten und der Loyalität die Sie unserer Marke entgegen bringen. Wir sind stolz und hoch erfreut so viele Freunde in Russland zu haben.
Zur Beantwortung Ihrer Frage sende ich Ihnen in der Beilage eine Uebersicht der Entwicklung unserer Marke. Generell gilt zu bemerken, dass die Armbrust in der Vergangenheit nur hochqualitative Schweizer Produkte schmückte. Sie galt lange als schweizerisches Gütesiegel schlechthin. Heute findet sie kaum mehr Verwendung, da eine internationale Identifizierung zwischen der Herkunft Schweiz und der Armbrust nicht gegeben ist.
Wir hoffen Sie haben weiterhin viel Freude am Umgang mit unseren Produkten und stehen Ihnen für weitere Fragen gerne zur Verfügung.
Freundliche Grüsse aus dem Swiss Knife Valley.
Alain Hospenthal
Victorinox AG
International Sales Manager"

Думаю, вопрос закрыт.
Для пущей убежденности можно самому написать письмо Виксу, но я не шпрехен зи дойч... :(
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #23 : 03 Серпня 2008, 15:19:12 »
Гы.... ИМХО ЦЦЦ не совсем сделал не совсем точный вывод.

Вот мой перевод основной части письма:

""""Мы благодарим Вас за Ваш проявленный интерес к нашим продуктам и нашей марке. Мы гордимся, что имеем много высокообразованных друзей в России. В ответе на Ваш вопрос я посылаю Вам обзор развития нашей марки. Следует заметить, что арбалет ставился только на высококачественные швейцарские продукты в прошлом. Эта эмблема долго считалась показателем высокого швейцарского качества. Сегодня она находит небольшое применение, так как международная идентификация не связывает швейцарское происхождение изделия и арбалет. Мы надеемся Вы имеют дальше большую радость в обращении с нашими продуктами и охотно находятся в распоряжении у Вас для следующих вопросов.""""

Что и требовалось доказать :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Victorinox - эмблемы и надписи на клинке
« Reply #24 : 03 Серпня 2008, 16:34:15 »
Фес, существует такое понятие, как лобирование. Любой производитель товаров, имеющий производственные активы также и в странах третьего мира, заинтересован в их сбыте. Само собой разумеется, что товары, произведенные там, дешевле по себестоимости. Естественно, их и будут продавать там, где их можно реализовать. Любой немецкий и вообще европейский покупатель хорошо знаком с знаком швецарского качества. Его нельзя ставить только на сыре (это не шутка). Таким образом, этот знак подтверждает происхождение товара, а не месторасположение генерального офиса. Цена товара различается на порядок.
Поверь, что для жителя Германии ответ от викторинокса будет совсем другим...
Знак арбалета существует с 1917 года и еще никогда не имел такого веса, как сейчас, когда у многих производителей появляются филиалы в желтых странах. Покупатели европеских стран платят много больше, если арбалет имеется в наличии... В подтверждение сказанного даю ссылочку на журнал "Экономика Цюриха" от 24 января 2008 года. Найди знатоков немецкого, чтобы они сделали беспристрастный перевод.
Так что думаю - тему прикрыл ты рановато...

Ссылка: http://www.knife-time.eu/2008_1_januar.pdf
Страницы 8-9