Автор Тема: Наши штативы, головы, ... всё для стабилизации  (Прочитано 5908 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Шустрий ти - піся висіла менше двох секунд, але ти встиг!  {_11} {))}
Але то не піся, а капот кришка багажника фолькса - http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10156.4050 {_21}
А взагалі то був тест :)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Адмін , показав пісю
піся висіла
Я шо ошибся темой?  {^shock}
Или форумом?  {^shock} {^shock} {^shock}
 {))}

ужас. Это мусор и деньги на ветер.
Даже Slik Pro 330 DX? (_19)
Я сейчас толковый Manfrotto, Slik или Benro не потяну... А штатив нужен сейчас.
Мой ФШУ-7 слабоват оказался для БЗК с солидным объективом... Для мыльницы, или того же Олика с китовым пластиковым 12-50 нормально, а серьезная оптика тяжелая...

Кстати, Серж, предметка мне больше всего нравится снятая твоей Яшикой 55 Макро... Ничего так предметку и Калейнар снимает, правда с ним не удобно - отходить далеко надо... А вот "орлиный глаз" Индустар-61 ЛЗ 2.8/50 меня не впечатлил... Или я его пока не понял...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Я шо ошибся темой?
Для особливо внимательных повторю
то був тест
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Я видел.
Шо, уже и пошутить нельзя... (_24)

А по теме? Без тестов?

Велбоны отпали - пластиковые головы чё-то меня не прикалывают...
Хотя нарыл на ОЛХ за 1200 грн Velbon Sherpa 450R. Пока чухаю репу...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
А по теме?
А что по теме? Мой штатив в Ответ #6, Vanguard  Alta 204AP, меня он вполне устраивает, без проблем держит фотик с телевиком (тяжелее у меня нету) под любыми углами и т.д.
Че, его расхваливать? Ты ж тут на Слики замахиваешься, а Сережа говорит что и это говно - куды мне в ваши ряды  :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Слики замахиваешься, а Сережа говорит что и это говно
Та я тоже охренел, если честно... {_07} Никогда не думал что Слик - говно...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Не приплетайте меня к ... Я говорил исключительно за товары по ссылкам.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
не нравится мне жесткость ФШУ-7 при предметной съемке...
А можешь словами (лучше фото) описать свой процесс съемки? И фото готовое, предметки, покажи (в связке с оборудованием, которое не устраивает) Что бы понять, где у тебя нехватка и в чем.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Я говорил исключительно за товары по ссылкам.
Там есть ссылки на два Слика. Да, они не проф штативы, но всяко лучше чем Вангуард. Во всяком случае "я так думаю" © (Мимино). И был озадачен твоей реакцией на них...

А можешь словами (лучше фото) описать свой процесс съемки? И фото готовое, предметки, покажи
Да там нечего показывать... {kh} Смазы примерно 50/50 на полностью открытой диафрагме... Редактирую я такие фото, подбавляя резкости. Если хочешь - могу RAW-ку найти, я их не стираю. Но смысла особо в этом не вижу - читать ниже.
И думать нечего - центральная стойка ФШУ-7 нифига не имет жёсткой фиксации для тяжелого оборудования. Я разбирал, смотрел - там стойка фиксируется двумя "полутрубками" из пластмассы (похожа на капролон) и зажимается болтом. Болт этот придавливает капролон в одном месте создавая бугорок, а остальная площадь трубки, проходящая через верх штатива свободно "болтается". Там конструктивно по-другому не переделать и ничего не изменишь!  (_23) В результате - хороший шат. Ноги стоят мертво, но если дашь щелбан по средней секции ноги - на экране камеры это отображается дрожанием даже при опущенной наполовину центральной стойке.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
всяко лучше чем Вангуард
Поясни, плз - чем?
Я не подкалываю - мне действительно интересно.
И поясню - я реально не вижу в своем штативе недостатков, ни одного.
Вот и хочу узнать то, чего, наверное, не наю..
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Да, они не проф штативы, но всяко лучше чем Вангуард
У тебя не было в Ответ #71 варианта "Вангуард". И так их сравнивать это так же, как сказать бмв хуже (лучше) мерседеса {dr}

Ну, раз сам не хочешь описать процесс съемки, описать оборудование и т.п., не хочешь разобраться, то будем оперировать чем есть.

Смазы примерно 50/50 на полностью открытой диафрагме
предметку на полностью открытой диафрагме?  {_07} Я так не снимаю (если, только, этого не требует сюжет)

Я бы тебе посоветовал, на сколько у меня есть знаний (я всего навсего любитель), но у меня нет картины в целом.

Попробуй намертво зафиксировать фотоаппарат (как хочешь и к чему хочешь - глянь на девушку с тисками) и переснять тот кадр который у тебя не получается с твоего штатива {sm}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
всяко лучше чем Вангуард
Поясни, плз - чем?
Я не подкалываю - мне действительно интересно.
И поясню - я реально не вижу в своем штативе недостатков, ни одного.
Блин, я хотел написать Велбон (_23). И имел ввиду те штативы, ссылки на которые я приводил.
Неудобно получилось...  {beat}
Шеф, о твоём штативе ничего сказать не могу. Тебя устраивает - значит штатив для тебя хороший. Я может и себе бы такой взял (посматривал на него), да их не производят, а б/у пока не попадался.
Ну, раз сам не хочешь описать процесс съемки, описать оборудование и т.п., не хочешь разобраться
Чего не хочу - сейчас.
Что описывать:
- три лампы Nakamichi 4000 K светодиодные с боков по 15 Вт, сверху 12 Вт. Закрыты тонкой тюлью для эффекта софтбокса, типа рассеиватель.
- штатив ФШУ-7.
- на штативе Олик Е-М5 с мануальным обьективом.
- резкость навожу с помощью "экранной лупы".
- снимаю с приоритетом выдержки, (1/1000-1/1600) экспонокоррекцией добиваюсь того, чтобы ISO не задиралось больше 6400, обычно меньше.
- на мануальнике диафрагма полностью открыта. Я пробовал зажимать ее, но мне не нравится - лезут шумы. Правда зажимал сильно, до 8-11... Может надо попробовать чуть-чуть поджимать ... {dr}

Я ещё не сильно разобрался в Олике... Полностью мануальным режимом пока снимаю плохо - хрень получается... #8
Может попробовать с приоритетом диафрагмы?.. Но вот немного мне непонятно, если объектив мануальный, то диафрагма ведь не прижимается на объективе... Так? И получается, что для мануальников этот режим не подходит...

Но штатив точно буду менять.
ФШУ-7 нормальный для мыльницы... Мой Люмикс на нем снимает  {_11}. А когда на нем стоит Е-М5 и включена экранная лупа то видно, что при каждом касании камеры/штатива изображение чуть смазывается. Если экранная лупа не включена, то этого не видно...

Где-то так...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
их не производят
На е-бее можно купить новье за 90-130 долларов или около того.
Полностью мануальным режимом пока снимаю плохо
Странно - ты же вроде снимал на пленку, и еще при СССР, а там было все вручную... Или и тогда было плохо?  :D
Может попробовать с приоритетом диафрагмы?
Каким образом? В этом случае диафрагма и выбранная ИСО (у меня она устанавливается вручную - х/з как на Олимпусе, но по идее такая функция должна быть) - точки отсчета, и под них автомат подбирает выдержку.  А при мануальном объективе он не видит диафрагму - от чего скакать?
снимаю с приоритетом выдержки
На кой? Фотик на штативе - какая разница какая выдержка? Ты же не движущийся объект снимаешь....
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Короче. Сперва по теме. Штатив выбирай любой, на свой вкус. Но он должен быть металлическим весь, на сколько это возможно. Отсюда и вес, чем больше, тем лучше. Я бы смотрел на секций ног как можно меньше, диаметр труб с их толщиной стенки как можно больше. Голова должна быть соответствующая, какая тебе нравится, со временем все равно придешь к ball head ;)

Теперь про съемку, предметка. Немного. Это или полностью ручное управление или режим приоритета диафрагмы. ИСО вручную. Диафрагму закрывай в приделах 4 - 11, лучше смотреть MTF график конкретного объектива, будешь знать при каком значении диафрагмы максимальная "резкость". Этого пока хватит.

А вообще не странно, что снимок у тебя содрогается при прикосновениях к камере во время лайф режима с увеличением. Это нормально. Нужно после всех манипуляций снимать с временным интервалом или через пульт. В момент съемки не двигаться и не дышать {gig} Серьезно.

И про саму покупку. На хороший штатив б/у, без головы придется потратить до 100 у.е. На ибее смотрел, есть "железные монстры" знаменитых фирм штативостроения {_11}

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Nehai, у тебя не совсем верней подход к предметке, парни уже отписались. Смысл в штативе если у тебя ИСО 6400 и выдержка 1000-6000? ИСО 100-200, если на штативе, для резкости всего предмета я закрываю 5,6.И не забывай отключать стаб.
В момент съемки не двигаться и не дышать
- это точно.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
При значениях диафрагмы 5,6 , емнип, большинство мануальных фиксов, что я видел по графику MTF, имели МАКС. "резкость".

И не забывай отключать стаб
Кстати, золотые слова. Искал ролик, в котором простыми словами по теме. Так там такое было про стабилизацию. Может еще кому будет интересно:
https://www.youtube.com/watch?v=vWWNMRpo1Iw это про фотосъемку
https://www.youtube.com/watch?v=IOYLSfeLlpA это про ноги

смотрю у него и про головы есть, сейчас сам посмотрю
https://www.youtube.com/watch?v=X-ghJLJrg0Q

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Ребята, спасибо {tnx}!
Видать неправильно подошёл к предметке... На пленке предметку нечасто, но снимал. Там все было как то проще и понятнее, да и объективы я "знал" свои... А тут все новое.
Стабилизацию на штативе я отключаю.
Буду пробовать.
По штативам: как раз и хочу максимально тяжёлый и металлический. И высотой от 145 см, мой ФШУ-7 -130 см, уже вижу, что был бы выше, было бы мне удобнее. Со съемной головой (почему уже охладел к Vanguard  Alta 204AP  {sm})...
Будем искать. {y}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Похвастаюсь...  {_09}
Прикупил Slik Able 300DX с головой SLIK SH-704E, не б/у, новые.
Просто отпадный штатив!  {_11} Мощный, надёжный, приятный, ничего не люфтит, изображение на экране даже при включенной экранной лупе не трясется при щелчке по ноге. Процесс съемки на нём доставляет удовольствие.
Голова тоже мне нравится, хоть и маленькая и лёгкая (290 г.) мой Е-М5 с "железной" оптикой держит отлично. Шаровую голову я не захотел, мне не удобно, что ослабляя шар теряется не только вертикальная ось, а и горизонтальная.
Свой ФШУ-7 буду продавать. {y}

[вложение устарело и удалено администратором]
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Нормально.  {_11}

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Ну, все, теперь не отвертишься, хвастайся уже первым фото (предметкой) {y}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Так тут, начиная с 238-го. Первые кадры сделал вчера, сегодня с утра тоже снимал... Добавлю попозже, сейчас по работе занят...
Что сказать - штатив великолепный, снимать одно удовольствие. {_11} Ни в какое сравнение с ФШУ-7 не идёт и близко, хоть и дороже намного.
Я немного опасался, что голова хлипковатой будет, больно уж маленькая и лёгкая. Я вообще-то хотел SLIK SH-705E у которой и ручки подлиннее, и есть винт зажима панорамного разворота, и сама тяжелее (450 г). Но в том магазине были только 704-я, 724-я и 726-я. Выбирал повертев в руках. Понравилась больше всего 704, её и забрал. Опасения мои оказались напрасными, голова камеру с тяжёлой оптикой держит на отлично, во всех плоскостях работает легко, длины ручек вполне достаточно. А винт зажима панорамного разворота на ней и не нужен - крутится и не легко (камера сама не съезжает), но и не тяжко.
Короче - я очень доволен! {!!!}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Похвастаюсь {_21} и я. Появился у меня в арсенале новый помощник - штатив Gitzo Gilux Reporter Brevete S.G.D.G. Made In France, массой 1,77 кг, с диаметром верхних ног и центральной колонны 28 мм. Легкий, компактный, красивый, винтажный и от знаменитого производителя {_11}



Спас его на местной барахолке, Gitzo за 13 евро {mem}

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
 {_11}
У нас такой и за 113 евро не купишь.
Это твоего фото? {23} Чистенький, новенький, следов эксплуатации вообще не видно...

PS. В этой теме вижу знакомые фотографии и догадываюсь, что yuzefe и SergeyJSB  я знаю по нашему форуму под другими никами.  ()
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
И фотоштатив мой, и фото сделано мной 8-)
Он не новенький, есть нюансы, но работает все четко и исправно. Я вообще поражаюсь, какие продуманные вещи делали в далекие года. ФирмА, одним словом.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7354
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Тогда вообще штатив на шару взял.
Снимал чем? На полностью открытой?
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook