Автор Тема: CRKT Ken Onion Skinner  (Прочитано 10530 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
CRKT Ken Onion Skinner
« : 21 Серпня 2011, 13:45:58 »
Получив посылку из многострадального заказа КВ64 и немного наигравшись,решил написать небольшой обзор это интересного,на мой взгляд,небольшого ножа.Итак,вашему вниманию предлагается нож дизайна небезызвестного в ножевой индустрии товарища Кена Ониона.Большинство его творений отличаются достаточно оригинальным и узнаваемым дизайном.Так и этот нож имеет своеобразные формы и линии и гордо красующееся на клинке клеймо дизайнера.

 

На другой стороне,как полагается,клеймо производящей конторы.



Рукоять ножа имеет т.наз. пистолетную форму и очень удобна для диагонального



и обратного РК от себя хватов.



Диагональным хватом нож просто не хочется выпускать из руки,настолько эргономична и удобна форма рукояти.Но,сразу оговорюсь,для крупной ладони нож,скорее всего,будет не слишком комфортен.Рукоять явно рассчитана на среднюю и маленькую руку.
Ножны сделаны добротно и качественно из толстой кожи.Нож фиксируют вполне надежно,но конструкция ножен сугубо для полевого примененияДля ношения в городе ножны слишком громоздкие.



Клинок сделан из стали Bohler K110,насколько я понял-это аналог стали D2.Длина клинка 94 мм,общая длина 205 мм,толщина 3.5 мм,причем нож больше,чем выглядит визуально на фото.Многие,посмотрев на фото,назвали его карапетом,хотя в действительности не так уж он и мал.Рукоять выполнена из рифленого материала Zytel.Как я уже писал выше,очень удобна в руке,удержание надежное и комфортное,сцепление с рукоятью очень хорошее,обеспечивает полный контроль над ножом.
Заточка ножа из коробки не впечатлила.Не впечатлила потому,что на одной стороне РК красовался заусенец.Впрочем,особым минусом я это не считаю.Заусенец достаточно легко удалил,после чего нож стал вполне уверенно брить и резать газету на весу.Для проверки заточки основательно построгал сухой сосновый брусок после чего нож продолжал брить предплечье,хотя и не так легко.
Сведен нож достаточно тонко,спуски практически от обуха.Режет хорошо и легко.
В общем и целом мы имеем вполне удачный полевой скиннерок,который мог бы быть неплохим городским фиксом,если бы имел ножны другой конструкции.
Для наглядности напоследок фото с тем,что было под рукой.









Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #1 : 21 Серпня 2011, 14:23:56 »
симпатичный ножик, только я бы клинок обрюхатил ближе к кончику, а не к рукояти, мне кажется, учитывая при этом форму рукояти, будет неудобно им работать по назначению ((

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #2 : 21 Серпня 2011, 15:35:52 »
І картоплю таким "черевцем" чистити незручно {))}.
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

IgorTDI

  • Гість
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #3 : 04 Вересня 2011, 13:32:25 »
Интересный ножик. Спасибо за обзор

Alex1983

  • Гість
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #4 : 03 Березня 2012, 11:27:39 »
Добрый день =)
Приобрел себе такой же, пока только положительные впечатления, все как вы описали.
Правда я на своих ножнах сразу срезал проушины, и ношу по типу "лапуха". Единственная проблема не могу найти сертификат, хочется попробываеть его в качестве ЕДК, но совсем не хочется объяснять не очень понятливым дядям в погонах, по какой причине он не ХО. У вас случаем на него серта не завалялось, если есть буду очень признателен если поделитесь  (__3)
С Уважением

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #5 : 03 Березня 2012, 20:52:21 »
У вас случаем на него серта не завалялось
Нету справки,к сожалению {sm}И не встречал ни разу.

Offline ura_lvov

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Розташування: Львов
    • Каталог мебели
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #6 : 04 Березня 2012, 10:03:06 »
симпатяга, интересно как в работе себя поведет ?

Alex1983

  • Гість
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #7 : 04 Березня 2012, 12:45:42 »
У вас случаем на него серта не завалялось
Нету справки,к сожалению {sm}И не встречал ни разу.

Очень жаль. Померял с помощью штангенциркуля клинок, по самой длинной части получается 92мм. может это как аргумент не ХОшности прокатит  {23} ну да ладно будем искать.

Alex1983

  • Гість
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #8 : 04 Березня 2012, 12:58:14 »
симпатяга, интересно как в работе себя поведет ?
В работе по кухне ведет себя нормально {_11} в принципе все операции по нарезке овощей для салата, вареного мяса, и т.п. можно сделать без проблем, единственное за счет длины, клинка приходится делать доп. движения. Спуски от обуха сильно облегчают жизнь, тотже лук можно спокойно нарезать в 1-2 мм толщиной {_11} Хочется потестить его на "мясе" в смысле в динамике по "собачке" интиресно что покажет {23}

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #9 : 04 Березня 2012, 13:50:27 »
Хочется потестить его на "мясе"
Куриц и индюков у меня шматует на ура.

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #10 : 14 Вересня 2012, 09:53:39 »
Як ножик поживає, не змінив ще власника?
Так, що за сталь там таки і як поводиться, бо нічого не зрозуміло, а оглядів не зустрічав з такими даними?
Піхви ще цілі чи якісь інші зроблені?
Дякую за увагу.

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #11 : 16 Вересня 2012, 18:43:46 »
Ножичок почувається добре.Лежить у шухлядці та гріє душу власника  :) Сталь була вказана у заглавному пості-К 110.Заявлена твердість 60-61 Роквелів.Не міряв,але десь так і є по відчуттям.Ножем майже не користуюсь,окрім декількох кухонно-паперово-м'ясних тестів,тому піхви штатні.Доречі,доволі зручні та гарно зроблені.Інші пункти,здається у огляді більш-меньш добре змальовані.Якщо є ще якісь питання по цьому ножу-із задоволенням відповім.

Offline Мутний

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 521
  • Розташування: Переяслав
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #12 : 18 Вересня 2012, 05:21:19 »
Зрозуміло, про сталь цікавить більше її робочий потенціал, а про марку сталі в огляді помітив, а брюшко із загнутою лінією РК виглядає незрозуміло, не ріже ним піхви?

В цілому руків'я саме більше сподобалося по фото, а клинок теж нічого так, але дивний)

Offline Демьян

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1312
  • Розташування: Украина, Свердловск,Луганская обл.
Re: CRKT Ken Onion Skinner
« Reply #13 : 18 Вересня 2012, 17:14:52 »
Піхви не ріже.Робочій потенціал сталі-цілком та повністю робочій  {gig}