Автор Тема: А есть ли рыбацюги?  (Прочитано 28230 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
А есть ли рыбацюги?
« : 11 Квітня 2007, 14:26:18 »
Интересно есть ли среди участников форума рыбаки? Кто чем на рыбалке пользуется в качестве единственного, на все случаи рыбацкой жизни, ножа?
Кто, где какие рыбные места знает на просторах Украиы, куда можно на выходные смотаться на рыбалку, кто на что ловит и где что клюет...

Я в основном на Лысой горе рыбачу (р.Днепр в месте его "впадения" в каховское водохранилище) просто лабиринт из островов, островков и островочков, рыбы полно - щука, судачек, окунь. А если надоело махать спинингом - всегда можно карасей половить. И всегда есть незанятый остров для ухи с шашлычками.

В качестве основного орудия в лодке использую Linder в пластиковых ножнах (лодочка резиновая, так что ронять крайне не желательно) а на  берегу переточенный до цивильных размеров сссровский "охотничий нож". Может таки соберусь и сделаю себе нож для рыбалки   :D
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Rascal

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #1 : 11 Квітня 2007, 16:08:08 »
Рыбацюги очень даже есть, жаль только рыбы в последнее время нет :-(
За последние 3 года в Житомирской обл. ничего крупнее 2 кг не попадалось. Все процедили через сети. Так-что сам нахожусь в состоянии активного поиска мест не перегруженных Sapiens'ами, чтоб нормально рыбки половить.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #2 : 11 Квітня 2007, 16:18:44 »
А в Житомирской области что за водоёмы есть?
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Rascal

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #3 : 11 Квітня 2007, 16:43:20 »
Реки:Тетерев, Гнилопять, Гуйва. Много торфяных болот, ставов и карьеров. Соколовский гранитный на окраине города сейчас очень интересует: рыбы валом, сети не ставят из-за деревьев в воде. Но и рыба очень трудно ловится - вода прозрачная, как стекло. С лодки на глубине до семи метров рассматривали дно осенью.
На Тетереве в последнее время стала попадатся щучка до 1,5 кг, что радует.

Egor

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #4 : 11 Квітня 2007, 17:40:04 »
Цитата: "Rascal"
Рыбацюги очень даже есть, жаль только рыбы в последнее время нет  
За последние 3 года в Житомирской обл. ничего крупнее 2 кг не попадалось. Все процедили через сети.

На Днепре, ниже Канева - та же картина :-(  По прошлому году килограмовая щука была большой редкостью. А обычно мы в тех краях "с жиру бесились", типа "не буду сегодня щуку ловить, пойду за судаком", "а я попробую крупного окуня потягать", "а я вобще сегодня спать буду, надоела мне рыба" :wink:
А теперь куда на выходные на рыбалку ездить и не знаю даже.

Rascal

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #5 : 11 Квітня 2007, 18:14:24 »
А по повду карьера может подскажете как ее заразу достать? Обычную оснастку (удочку 0,2, поводок 0,12) плотва крупная обходит за километр. И человека на берегу если видит - то не берет ни  в какую.
Рыба: плотва, валом окуня, щука, карась, однажды местные пацаны сомика мертвого нашли. Глубина 5, 10, дохрена (150 в самой глубокой части). Гранитные ступеньки и две дороги уходят плавно с двух сторон одна начинает заростать водрослями.

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #6 : 11 Квітня 2007, 18:49:21 »
Цитата: "Egor"

На Днепре, ниже Канева - та же картина :-(  По прошлому году килограмовая щука была большой редкостью. А обычно мы в тех краях "с жиру бесились", типа "не буду сегодня щуку ловить, пойду за судаком", "а я попробую крупного окуня потягать", "а я вобще сегодня спать буду, надоела мне рыба" :wink:
А теперь куда на выходные на рыбалку ездить и не знаю даже.

Так от хто всю рибу повиловлював :-x  Якщо нижче Канева - це Тубільці, то трошки риби ще лишилось. У минулому році траплявся товарний (1.5-3 кг) судак, але стояв глибоко і здобувався виключно за допомогою гарпуна. Зараз у цьому районі з берега непогано ловлять тарань.
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Rascal

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #7 : 11 Квітня 2007, 18:55:59 »
Цитата: "Palych"
стояв глибоко і здобувався виключно за допомогою гарпуна

Подводной охотой что-ли?

MYR

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #8 : 11 Квітня 2007, 19:35:04 »
МАЛАЯ РЫБАЦКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

В. КИРИЛЛОВ
К 43 Малая рыбацкая энциклопедия.— Тверь: МП «Кн. клуб», 1991 — 213 с.
Не только начинающие, но и бывалые рыбаки найдут в этой книге ценного помощника. Характеры рыб и лучшее время для лова, устройство и применение рыбацких снастей, много­численные советы и хитрости, рецепты рыбной кухни — все соб­ранное в «Энциклопедии» проверено многолетним опытом автора. Вошли в книгу и правдивые рыбацкие истории — какая рыбалка без них!

СКАЧАТЬ файл doc в архиве zip 400 кб

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #9 : 11 Квітня 2007, 21:12:28 »
Цитата: "Rascal"
Обычную оснастку (удочку 0,2, поводок 0,12) плотва крупная обходит за километр.


Это я думаю она не снасть обходит, снасть достаточно незаметная, может наживка нетипичная для водоема. А что касается "человека видит", так это любая рыба так себя ведет, надо камуфляж и руками не махать.

А вообше конечно надо этот водоем попробовать обловить балансирами или блеснами подходящими для вертикальной проводки. Если там такие глубины, должно брать на это дело.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

YuraS

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #10 : 11 Квітня 2007, 21:49:26 »
Можно на кормушку попробовать ловить - такая, спиралью завитая, внутри привада (макуха, перловка с анисом или что-то наподобие, сильно пахнущее), сверху  вешаются поводки (1-2) с пенопластовыми горошинами на крючкх так, чтобы возле кормушки находилсь. Рыба их обсасывает из-за запаха и выплевывает через жабры - оп-па! Карась так ловится, плотва в обычной реке - тоже.

Кузьмич

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #11 : 11 Квітня 2007, 22:12:53 »
Цитата: "webs"
Интересно есть ли среди участников форума рыбаки? Кто чем на рыбалке пользуется в качестве единственного, на все случаи рыбацкой жизни, ножа?
Кто, где какие рыбные места знает на просторах Украиы, куда можно на выходные смотаться на рыбалку, кто на что ловит и где что клюет...

Я в основном на Лысой горе рыбачу (р.Днепр в месте его "впадения" в каховское водохранилище) просто лабиринт из островов, островков и островочков, рыбы полно - щука, судачек, окунь. А если надоело махать спинингом - всегда можно карасей половить. И всегда есть незанятый остров для ухи с шашлычками.


Есть рыбацюги. И ножиками они пользуются: ну не грызь же  колбасу и не откусывать сыр от куска :-D
Я восновном рыбачу на КВХ, рыба есть но не полно, и с каждым годом рыбалка становится все более трудовой :x  да и незанятые острова уже канули в лету. Ножей беру много: мультитул для работ технических, Опинель для харча, филейники для рыбы.... Теперь буду брать еще больше, т.к. с рыбацких сайтов перебрался на ножевые :cool:
ЗЫ: Ловлю тока хыжака на спин

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #12 : 11 Квітня 2007, 22:27:33 »
Цитата: "Кузьмич"
и с каждым годом рыбалка становится все более трудовой


Мда, есть такое наблюдение. Я правда в КВХ не захожу, уж больно грести далеко, но могу поделиться секретом - если рыба не клюет "по хорошему", то берем подводное ружье, самый здоровый нож (Обязательно!!! Понадобится может запросто, там столько сетей рваных...) и спускаемся под воду поговорить с рыбкой по мужски. Если знать повадки и иметь минимальный опыт погружений - уха обеспечена. А незанятые острова ищите чуть выше.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

arkanar

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #13 : 12 Квітня 2007, 09:21:43 »
Цитата: "Egor"
а Днепре, ниже Канева - та же картина  


Под Черкассами (априори ниже Канева   :D ) на левом берегу (Кедина гора, Коробовка, в-общем левобережье озерной части Кременчугского вдхр) пока что ловится неплохо. Типичный улов - окуня, щуки, попадается сом, судак. Есть места где плотва многочисленна, но мелкая - до полукилограмма.

Цитата: "webs"
надо камуфляж и руками не махать.

+1

Egor

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #14 : 12 Квітня 2007, 09:40:33 »
Цитата: "Palych"
Так от хто всю рибу повиловлював  Якщо нижче Канева - це Тубільці, то трошки риби ще лишилось. У минулому році траплявся товарний (1.5-3 кг) судак, але стояв глибоко і здобувався виключно за допомогою гарпуна.

Палыч, это не я! :-D По месту, чуть выше Тубельцов, в устье Роси (с.Хрещатик). Стоим на острове (Плавучий наз. на карте) со стороны Днепра, рыбачим чаще с байдарок т.к. берег и дно сильно закоряжены. Хыщьныка на спининг. Ежели хыжак не берет, то с лодки в отвес плотву, густеру, и пр. По прошедшему лету - голяк, почти полный. И похоже скоро будет совем полный. Такого количества мусора и рваных потерянных сетей в реке я никогда не видел. А мусор имеет свойство скапливаться в донных ямах, которые рыбы используют для нереста :-(
Цитата: "YuraS"
Можно на кормушку попробовать ловить - такая, спиралью завитая, внутри привада (макуха, перловка с анисом или что-то наподобие, сильно пахнущее), сверху вешаются поводки (1-2) с пенопластовыми горошинами на крючкх так, чтобы возле кормушки находилсь.

Помоему такая снасть работает только на течении, но работает. Правда я не жду когда рыба сама попадется, а подсекаю по первому удару. А то некоторые рыбы быстро понимают что жуют пенопласт :-D
Цитата: "arkanar"
Под Черкассами (априори ниже Канева  )

 :( Я имел ввиду под Каневом, участок реки до Кременчукского вдхр.
Цитата: "arkanar"
Есть места где плотва многочисленна, но мелкая - до полукилограмма

 :shock: Ну ни фигасе, полкило - мелкая! Я не так избалован, для меня более 200гр. уже крупная :)

arkanar

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #15 : 12 Квітня 2007, 09:56:56 »
Цитата: "Egor"
в донных ямах, которые рыбы используют для нереста


Ну это смотря какая рыба... Тарань и щука, например, нерестятся на мелководье.

А так чтоб в ямах... извините, никто кроме сома и осетровых на ум не приходит...

Цитата: "Egor"
Ну ни фигасе, полкило - мелкая!


Ну полкило - это уже уникальные экземпляры. К тому же я под "плотвой" имею в виду всякую "белую" рыбу - густера, плотва, синец...
В-общем не хищник, не лещ, не карась и не карп/сазан :)

Обычно действительно граммов 200, реже 300.

Offline preparator

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 139
  • Розташування: Евпатория
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #16 : 12 Квітня 2007, 13:14:38 »
Добрый, день! Во-первых всех с Днём космонавтики! Имею кое-какое отношение.
Во вторых, последние два года на рыбалке пользую Викинг НР6050В, довольно удобно и чешую чистить. и потрошить.
Сам я карпятник, поэтому честно скажу сезон ещё не наступил. Если интересно в Крыму неплохая карповая рыбалка в Рисовом, Красноперекопский район. Если кто-то будет в Евпатории, могу предложить прудик в Пригородном (7 км от Евпатории). Карп, карась, окунь. Особи карпа до 8 кг, но рыба капризная. Своя кормовая база в пруду достаточная. Крупные экземпляры берут на бойлы. В прошлом году бреднем взяли 12 белых амуров от 8 кг и выше, плюс один судак на 2.5 кг. В это году хотим зарыбить снова. Для владельцев ножей с ЛОГО вход бесплатный. Телефон для связи 8(063)315 12 07 Николай (это не реклама звоните подъеду пообщаемся).

Offline strit

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1960
  • Розташування: Дніпро
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #17 : 12 Квітня 2007, 23:20:14 »
Я не фанат,но иногда люблю посидеть на ставке ,на поплавок посмотреть.Из трофеев в основном карась с ладошку да плотва.Нож в рыбацком ящике простейший: косячок из ножовочного полотна.Для колбасы всегда в машине бундесверовский набор из четырёх рпедметов: нож, вилка, ложка, открывачка-футляр.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #18 : 13 Квітня 2007, 14:48:27 »
Цитата: "preparator"
Если кто-то будет в Евпатории, могу предложить прудик в Пригородном


Наверное летом буду...
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #19 : 13 Квітня 2007, 14:57:08 »
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Северин

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #20 : 18 Липня 2007, 23:21:42 »
да что рыбацюг  то и их и браков предостаточно
и кого считать рыбаком а кого браком
когда сеткой тягаете это рыбалка или браконьерство а потом говорите что нет рыбы нет рыбы  а откуда ей взяться  если придурки с сетями и электроудочками  выбивают все что в воде находиться и главное без смысла на улице голода слава богу нет  все равно убиваете  малька
о какой рыбалке можно говорить
я сам рыбачу  удочками а по другому уже как то и не по приколу
а на рыбалку из ножей беру   magnum buschcompanjon    coldsteel finn bear
 и как лагерный нож подделку на ka bar

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #21 : 21 Липня 2007, 17:43:13 »
Цитата: "Северин"
лагерный нож подделку на ka bar


если заточка действительно лагерная, покажи.  "обзоры и отзывы", там есть темка  made in zona,   интересно посматреть.

Северин

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #22 : 22 Липня 2007, 00:18:05 »
Bezik,Дружище, извени тут под лагерным ножом  понималось  рабочий по лагерю нож,типа  колышки постругать и другую тяжелую работу сделать что складнем не сделаешь.

Rascal

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #23 : 01 Серпня 2007, 23:19:06 »
Купил себе наконц-то приличный спиннинг Robinson Xenon 2,55 m 5-20g  :D
Теперь хочу еще шнур нормальный и катушку. Кто, что посоветует из "студенческой" (бюджетной) серии?

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #24 : 19 Жовтня 2007, 00:30:32 »
Давненько здесь рыбаки не отмечались. Для разнообразия почитайте, что нужно для того что бы  рыбачить в Германии, может найдудся желающие приехать сюда с удочками.


С удочкой… на курсы


ЭТО вам не прежние родные водные просторы, на которых рыбу ловят где попало, когда хотят и чем только можно. Да и не только ловят, но и, бывает, глушат, травят, добывают сетями, 'телевизорами' и всякими 'пауками'.


Здесь, будь добр, обходись только двумя удочками, на которых разрешено иметь по одному крючку: никаких тебе двойников и тройников, а уж тем более милых сердцу закидушек. Зато тащи с собой целый воз обязательных рыбацких принадлежностей, без которых твоя рыбалка будет вопиющим нарушением всех норм и правил.


Но это только цветочки. Для начала извольте получить 'ягодку' — специальное разрешение, своеобразный рыбацкий паспорт с вашим 'фасом', сроками действия и печатью. Как его получить? Как минимум потребуется пройти специальные курсы рыболова — а это два-три месяца. Чтобы сдать выпускной экзамен, нужно знать ответы на более чем 300 вопросов, разбитых по различным темам.


— У какой рыбы плавательный пузырь не имеет воздушного протока?


Оказывается — у речного окуня.


Или: Сколько икринок насчитывается у щуки на килограмм веса?


Запомните на всю жизнь — от 20 до 50 тысяч.


Если не сдал — свободен, начинай сначала. Хочешь рыбку ловить — придется выучить все виды местных обитательниц водоемов с жабрами (в Германии их около 80), биологические особенности и болезни, законы и правила ловли, да еще продемонстрировать практические навыки, как, например, умение собрать удочку — процедура, напоминающая сборку личного оружия в армии. Если экзамен сдан — радость не меньше, чем при получении водительских прав!


Затем желательно стать членом одного из клубов рыболовов, для чего часто необходимо предъявить справку из полиции о том, что у вас нет преступного прошлого, связанного с насилием над животными. Вот так-то!


И это еще не все. Извольте приобрести специальную лицензию-разрешение на рыбную ловлю, где строго регламентируется вся ваша рыбацкая деятельность: эту рыбку не трожь, ту не моги, об этой даже и не мечтай…


Отсутствие лицензии и удостоверения рыболова расценивается как браконьерство и наказывается солидным штрафом, иногда даже с тремя нулями.


За удовольствие — плати


ЗА ОБУЧЕНИЕ на курсах, экзамен и методическую литературу придется выложить не меньше 200 евро. Впрочем, расценки различаются в зависимости от того, в какой конкретно федеральной земле вас 'узаконивают' в качестве рыболова.


Вступительный взнос в клуб рыболовов в среднем 130–150 евро, дальше — каждый год около 100 за членство. Здесь цены тоже, конечно, могут 'гулять' — клубы-то разные бывают. Расходы на обязательную экипировку рыбака — само собой. Специализированных магазинов — пруд пруди, а ценники, как правило, с двухзначными цифрами. Да, не забудьте завести специальный журнал, где надо отмечать каждую пойманную рыбку с указанием ее выходных данных: вид, длина, вес…


Штраф за мучение малька


ЭКЗАМЕНЫ позади и необходимые документы на руках — ну, рыбка, держись… Стоп! Важно вернуться домой с уловом и — без штрафа. Штрафануть могут контролеры — серьезные дяди с важными удостоверениями, и причем именно там, где у вас наконец пошел клев. Прорыбачить год и не нарваться на проверку — мечтать не вредно. Если повезет, пообщаетесь с проверяющими минимум 2–3 раза, если не очень — 10–12.


Правила, то есть ограничения при ловле, имеются на все: длину удочки и размер крючка, вид рыбы, возраст, вес и длину, не говоря уже о местах, где можно сидеть с удочкой, а где — нет. Кажется, единственное, что пока не регламентировано, — червяки. Хотя ходят слухи, что и на их счет могут появиться правила, ведь есть же они для другого вида наживки — мальков. А именно: нельзя ловить на живого малька, ведь при этом приходится прокалывать его крючком, то есть делать ему больно. Жестокость и бессердечность рыболову обойдется недешево: штраф за мучение малька — 150–200 евро. Повторное нарушение — 450–600.


Отпусти с миром или похорони


ЛОВИСЬ, рыбка, ловись, большая и маленькая…


СТО-О-ОП! Маленькая рыбка — не про вашу честь, ей еще расти и расти, ловить ее не положено! К примеру, карпа или угря можно ловить только от 35 см, щуку — от 60 см. А чтобы с размерчиком не промахнуться — каждый рыбак обязан иметь при себе рулетку. Измерил — нет, не доросла: плыви, родная, — привет семье и до новых встреч. А если вдруг попалась рыбка той 'породы', на которую у вас нет разрешения, или скажем, не дай бог, вообще из Красной книги, нести ее домой все равно что идти по минному полю: штраф и общественное презрение. Ты ее, драгоценную, отпусти с миром подальше от греха, а уж если ей ваша вольная ни к чему — по причине нанесения рыбке травм, несовместимых с жизнью, — попрощайся с ней по всем правилам. Такую рыбу сначала положено специальной колотушкой по голове — оглушить, значит. Затем ножом нанести ей удар милосердия — в область сердца. Ну и похороны, конечно. Необходимо предать несчастную сырой земле, причем не где-то, а непосредственно рядом с местом ловли. Думаете, шутка? Не рекомендую никому так пошутить — штраф за самые злостные случаи — до 5000 евро.


Между прочим, такой процедуре гуманного умерщвления должна подвергаться каждая пойманная рыба. Этот порядок четко выписан в правилах: после того как рыба вытащена из воды, ее надо: а) измерить; б) оглушить; в) умертвить;


Само собой, колотушка, ножик, рулетка, как и иголка для надевания червей, как и приспособление для удаления рыбы с крючка и т.д. — обязательные атрибуты рыбацкого снаряжения, без которых опять-таки накажут рублем, то есть евро.


Без труда — только из частного пруда


ЕСТЬ, правда, и другой вариант рыбалки — без всяких проблем, были б деньги. Речь о частных прудах. Никаких лицензий и разрешений, бери напрокат удочку, стульчик, наживку и вперед с песней. Выловленного карпа, леща или форель при желании вам тут же и поджарят.


Доступ к такой рыбалке, естественно, платный — минимум 15–20 евро только за вход. А есть и 'пакетные' предложения, за все про все — 100–150 евро, целый день вроде и отдыхаешь, и при деле.


Берегите природу, мать вашу…


В ОБЩЕМ, теперь вы поняли — рыбалка в Германии настоящий… Нет, вы не правы, — не кошмар, а напротив — потрясающее удовольствие. И это вам подтвердит если не каждый, то почти каждый рыбак. Да, требования к ловле и вообще к охране природы суровые, но именно потому здесь с каждым годом появляется все больше рыбы, вода и воздух становятся чище. Берегите природу — мать вашу! И люди действительно относятся к этому серьезно и ответственно.


Ну и в заключение еще кое-что важное: ловить рыбку можно, а вот продавать — ни-ни, даже соседям. Разве что подарить.


Так что удачного вам клева, дорогие рыбаки, и хорошей погоды.