Автор Тема: Даешь УЛайт!  (Прочитано 19770 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Даешь УЛайт!
« : 03 Лютого 2020, 06:21:14 »
Все об УЛайте.
Снасти, оснастки, виды ловли, направления, понты и прочее...

"Легенда": Есть такой рыбацкий форум "Домик Рыбака". Каждый четверг была традиция, собирались на пиво на Бухаре. Разбивались на "клубы по интересам" и терли терки, хвастались снастями и прочее. "Активных" УЛетчиков нас было человек 8-10 тогда. И вот однажды, лет 12-13 назад, решили создать отдельную тему на форуме. Лет 10, даже проводили "сейшн-соревнования" Киевский окунь". Примерно так на Домике "зарождался" УЛайт... А сейчас нас легионы.
Приятно вспоминать, что и я был где то там, рядом. {gig}  Кстати, тот "костяк", до сих пор вместе, довольно тесный коллектив. {_14} (__3)

Сорри за отступление...
« Останнє редагування: 03 Лютого 2020, 06:50:09 від маньяк »
З повагою!

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #1 : 03 Лютого 2020, 09:52:41 »
Правильний УЛ - то є стан душі, і для ловлі на муху, вагою 1 г, достатньо 2500 грн на комплект... аби було бажання.
А от на понти - так, гроші потрібні громадні.... бо шнур лишень по 100 грн/м, інший не ловить, катушка лишень за 20...30000 грн, дешевша - відстій. Муха чи силікон - тільки від тайного японського майстра.... не інакше. А про одяг взагалі мовчу - без отого костюму на супер підкладці і отих ботів за 50 000 грн ви не рибак...
Тому гілка потроху загнулась - там лишились поклонітелі чуда за скажені гроші, а всі інші просто ловлять...

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #2 : 03 Лютого 2020, 10:07:58 »
Шнуры: человек должен понимать, что не получится на УЛ снасть намотать китайскую прошку или супер ПЕ 8 лб и комфортно ловить.
Прошу пробачення - але жодних проблем сіє не складає. Катушка катана з розміром 1000 дуже добре вкладає даний шнур і добре дозволяє ловити на вертухи вагою до 3 гр.
і воби по 1...3 гр. По палці - забудьте про сонцелікій япон і поверніться до робочих оснасток і проблеми зникнуть, перевірено.
Це дуже нагадує тему по заточці з ножової теми - коли починають з наддорогих японських природників, розживаються на цілі шафи, а потім повертаються до дешевого сиснтетика і так живуть далі отримуючи радість...
Що до масовості УЛ - тут причина у масовому видушенні крупних екземплярів інших риб, а також заростанні водоймів через совкову меліорацію... от усі і кинулись де хоч щось ловиться...

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #3 : 03 Лютого 2020, 10:12:55 »
Що до масовості УЛ - тут причина у масовому видушенні крупних екземплярів інших риб, а також заростанні водоймів через совкову меліорацію... от усі і кинулись де хоч щось ловиться...
Ось саме Це, дуже гарно пояснює
Катушка катана з розміром 1000 дуже добре вкладає даний шнур і добре дозволяє ловити
А ось це
Правильний УЛ - то є стан душі,
Вимагає гармоніі.
 Тема нескінченна. Жигулі теж їздять і т.д і т.п.
Звісно, що костюм Сіммс, чи жильотка Фішпонд, або арійний ящик Мейхо, стоять до біса дорого. І звуться понтами. Але ж як це все зручно і продумано...
Це все одно, як пояснити смак устриці.
З повагою!

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #4 : 03 Лютого 2020, 12:31:41 »
    2 Lopar,
ловить можно чем угодно. Вопрос только - удобно ли, и сумеешь ли поймать? Возможно ошибаюсь, но у меня сложилось мнение, что именно Ваш УЛ ограничился микроджигом и возможно микроблеснами. Поясню. Вы тут пишете о возможности ловли дешевыми шнурами. Можно, сам прошёл через это, вот только когда легло за сезон 4 шнура, ну вот такой я дебил, понял, что дешевле один качественный. Сразу говорю - не лезу в небеса, ловлю каст авеем от санлайн. Вы же должны знать в чем разница 8-ми либрового каставея от 8-ми либрового супер ПЕ того же производителя.  И это только начало. У Вас никогда не было, что при ловле в ОДНОЙ точке, на одну и ту же приманку, один чувствует в руку как тычут в приманку носом и ловит, а другой не видит этого по кончику спининга и соответственно только смотрит как ловят другие? У меня было. Причём это не понты, а кидали в одну точку с другом, менялись спинингами о ощущали разницу. Кстати, разница тогда 6,8кг. против 1,5кг. А так, да, думая можно ловить и обычным дрючком на швейную нить.

   ПС О разнице одного бланка с разными кольцами Игорь уже сказал.

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #5 : 03 Лютого 2020, 12:47:42 »
Саме тому і зав'язав з рекламними піарами.
Якщо Вам подобається саме так - навіщо сперечатись, ловіть і тримайте радість.
Шнур в мене недорогий тоненький від салмо, але якісний. На катуху шимановську 1000 (звичайна шпуля) входить такого шнура 150м, ще й підмотую, бо до бортів далеко. По спіну - скажу тільки що верхній тест - до 4 г і добре відчуваю на що ловлю і коли клює. По приманках - муха (минулої весни всі потопив), воб, вертуха. Сілікон не розумію і не займаю взагалі.
Останній рік трохи відійшов, тому свіжого нічого не маю... Планую з весни по новому....
УЛ полюбляю саме за сам процес, бо клює постійно, але ніяк не за кількість пойманого...

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #6 : 03 Лютого 2020, 13:16:35 »
    А салмовского Хорнета 2-ку на сколько бросите? Ну и второе, для троля сам использую салмовский шнур. Вот только для УЛ, чисто для себя сравните шнуры с заявленным одинаковым диаметром, почуствуйте разницу. Особенно она видна после 5-10-ти рыбалок. Да Вы её увидите перелицевав свой же шнур. И да, я не продвигаются дорогое. Если человек ловит от случая к случаю - одно, более регулярно - другое.
    А по количеству пойманного то такое - абстрактное. Если нужна рыба - купим. Хотя скажу так - максимальное что ловил на Л и УЛ:
- щука 1,9;
- голавль 1,2;
- жерех 3,9;
- окунь 1,1;
- судак 0,5;
- карп 3,8;
- лещ 0,6;
- язь 2,2.
остальное было, но не заслуживает внимания

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #7 : 03 Лютого 2020, 14:06:55 »
Зря не описали свой комплект... Кому то могли бы реально помочь.
Еще, лично мне, интересно, что за муха? Что именно, Вы под этим побразумеваете?
И еще, если не затруднит...
По палці - забудьте про сонцелікій япон і поверніться до робочих оснасток і проблеми зникнуть, перевірено.
Можно узнать "как высоко Вы забрались" (модель-фирма)? И к чему в итоге вернулись?
« Останнє редагування: 03 Лютого 2020, 14:37:44 від маньяк »
З повагою!

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #8 : 03 Лютого 2020, 14:37:38 »
УЛ мій - катушка від шимано Sedona FI, колись перехватив по розпродажу, палка - бланк невідомий але динамічний УЛ ростом 180 см, кільця і тримач від фуджі.
Мухи - банально брав крючок і обмотував чим попало, некрасиві для людей, але рибі подобались - особливо на маленьких річечках (наматаю за зазиму, потоплю за весну)...
Останні 2..3 роки перейшов на вертушки від мепс і саморобні, розміром 0 - 00. Також воби, ростом до 35 мм, а міноу - до 50 мм. головне щоб не дуже спротивились при проводці... А шнур - салмо, колись купив моток на 1000 м, діаметром приблизним десь 0,1 мм максимальний, досить гладкий і міцний. Десь разів з 4 пробував змінити шнур - повне розчарування, патлається миттєво і на розрив -  {beat}... а шоб їх... Повідки не використовую.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #9 : 03 Лютого 2020, 15:32:43 »
Хочешь поймать на воблер, покупай Ридж 35 в 851 цвете. :) Попса конечно, но безотказная, у меня...
А я пару лет назад, нагребся арейных буратин, как собака блох. Иногда очень даже выручают. Но, шо то у нас с Ареа ... позажирались хозяйва в общем.

не гнушаюсь иногда пополоскать микроколебло или маньячки 
Вон оно чего я "худею" - изредка. () {))}
З повагою!

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #10 : 03 Лютого 2020, 15:53:02 »
"Основной" кайф УЛа в том, что можно поймать "Любую" рыбу на спиннинг.
Любую взял в кавычки по двум причинам:
1. Ни разу не слышал о честной поимке (в рот), стерляди, веслоноса, вьюна, налима, с белым амуром и толстолобом не помню.
2. Леща, карпа, синца, густеру, карпа, бычка, ерша ... тоже не слышал, что бы ловили Целенаправленно. Но в прилове достаточно часто присутствуют.
Уклейку, краснопера вполне можно ловить целенаправленно.

А гармония и прочие устрицы, это из области вкусов, желаний, понтов и внутренних тормозов.
Если в двух словах - "вкусно" но не дешево.
Хотя, "кому и кобыла невеста" помнишь?  Сорри, если пошловато вышло!
« Останнє редагування: 03 Лютого 2020, 16:06:14 від маньяк »
З повагою!

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #11 : 03 Лютого 2020, 16:09:29 »
 {))}
я очень давно, лет 15 назад, в спининг вклеил карбоновую вершинку и ловил таким себе лайтом на Сев. Донце.
Дальше мелкого окуня дело не пошло , но азарт явно был. {))}
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline kasha

  • Новичок
  • Повідомлень: 24
  • Розташування: Мариуполь
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #12 : 03 Лютого 2020, 17:29:53 »
Как по мне , ультралайт это в первую очередь ощущения, которые ты испытываешь при ловле. Когда на спиннинг с тестом до 2 грамм и шнуром типа Нанофил 004,садится окунь в пол кило, и ты испытываешь кучу эмоций при вываживании.

Offline kasha

  • Новичок
  • Повідомлень: 24
  • Розташування: Мариуполь
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #13 : 03 Лютого 2020, 18:33:28 »
Тесты американцев смело умножать на два. С японцами сложнее, они сейчас взяли моду делать палки с тестом от 1 до 20. Так с такими комфортно ловить от 5 до 15.

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #14 : 03 Лютого 2020, 18:34:14 »
УЛ удилище дело очень деликатное и специфическое, его надо подбирать под конкретную задачу. А вот с катушками, ИМХО, проще. Я бы начинал с шимановского рарениума 2500S и всего, что сделано на его базе, причём модели 12-го года, ибо там еще есть переключатель обратного хода. Это, так сказать, классика жанра. Если позволяют финансы, то ванкиш 2500S будет, с моей точки зрения, идеальным вариантом. Стелла тяжелее, потому её редко ставят на УЛ комплекты. По Дайве особо не шарю, но думаю, что как минимум от лувиаса 2004 и до "на что хватит финансов" за исключением силовых моделей типа сертейта.
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #15 : 03 Лютого 2020, 20:02:36 »
    То же самое по катушкам, сравните потом то что есть с тем что получите. А так и одна и другая Дайва.

Offline kasha

  • Новичок
  • Повідомлень: 24
  • Розташування: Мариуполь
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #16 : 03 Лютого 2020, 20:25:00 »
Попробую обьяснить на счет удочек. Есть модели спиннингов, которые они делают только для внутреннего рынка.  В европейских каталогах вы их не найдете. Для себя они плохо делать не будут, т.к конкуренция большая. В этих удочках совсем другой карбон используется. Это как с ихними машинами, для себя и для всех остальных.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #17 : 03 Лютого 2020, 22:04:27 »
Я сходив, почитав.
Всі обговорення різниці "іпонії" від іншого часто доходять до "сам дурак"  {gig}

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #18 : 03 Лютого 2020, 22:17:01 »
Ссылки давать надо, хотя бы для, того что бы получить начальные знания с нормальной грамотной статьи. Во многих статьях пишут такую фигню, мама не горюй. Но для того что бы разобраться фигня или правда надо иметь знания и опыт. Вот Фес и просит не просто кидаться сленгом, а дать ссылку на нормальную, понятную и правильную статью.
Кстати интересная мысль для меня все таки прозвучала, про диаметр колец и диаметр шпули, надо поискать в гугле, никогда не заморачивался.
Покупать новичку снарягу за 200 баксов  {23}, не знаю. Может этот вид ловли не пойдет и не понравится новичку, может совсем забросит. Уже когда это дело понравится и начнется понимание качества и недостатков, тогда уже надо брать премиум класс под себя.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #19 : 03 Лютого 2020, 22:24:36 »
Поліз в закрома.
Зайшов палку. 1,83м, тест написано 0,5-6г, важить 100г.
Це - ультралайт чи нє?

Offline Romko

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 667
  • Розташування: м.Львів
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #20 : 03 Лютого 2020, 22:35:01 »
Не зовсім УЛ приклад, але нехай буде. Телескоп із скловолокна згадувати навіть не буду, бо після нього Berkley Cherrywood здавався просто космосом, але з джигом було так собі, нитка була Power Pro 10lb. Я довго не міг зрозуміти що там робиться з приманкою, ставив важчі голови - приманка орала дно або паузи були дуже короткі. Потім купив Norstream Favorite Twitch Special, теж не джиговий,  з тим самим реальним тестом, але десь втричі дорожчий, з кращого матеріалу, напевно ще з якимось відмінностями - і о чудо! - стало виходити краще! Хоча може то самонавіювання, але мені подобалось.  :) Це те що називають "чуйка". Потім з часом купив новий шнур, як я думав все стане ще краще - але ні, Cast Away був напевно не тоншим і не таким дзвінким, як ПП. Тоді спробував Momoi JigLine, суттєво тонший - стало ще краще, але щоб було зовсім комфортно, в тіні цього всього ще мінялась котушка, шнури, поводки, потім ще спінінг. І тут справді складно пояснити без відсилки до відчуттів. Кажуть що навіть здавалось б такі дрібниці як маса ротора і його інерція мають значення - але я до таких проблем ще не дійшов, то напевно радикальний УЛ.
P.S. І мені хочеться чогось ще кращого, досконалішого і відповідно дорожчого. Щоб отримувати більше задоволення, і естетичного не в останню чергу.  :) Тому доводиться себе стримувати і переконувати, що часу на рибалку не так і багато - вистачить наявних снастей.  :D

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #21 : 03 Лютого 2020, 22:48:10 »
Поліз в закрома.
Зайшов палку. 1,83м, тест написано 0,5-6г, важить 100г.
Це - ультралайт чи нє?
Да. И фаворит с подобным тестом тоже будет УЛ, и Салмо, и многие другие. Вот только работать все палки будут по разному. И пока не пощупаешь - не поймёшь.

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #22 : 04 Лютого 2020, 08:39:01 »
Як визначити, що палка плюс-мінус годиться, без води?
Без воды, к сожалению, не получится.
працює від 2 грам
Имеется в виду, что при наличии адекватного по толщине шнура (этот момент предлагаю обсудить отдельно ибо шнур в УЛ ловле штука очень важная) вершинка спиннинга будет отыгрывать при касании дна приманками весом 2 и более граммов. Речь идет о микроджиге и проводке ступенькой.
Для колебла и вертушек особых критериев, как таковых нет, главное чтобы удилище не было жёстким как указка (касательно УЛ этот момент не актуален, т.к. в мелких тестах откровенных дрючков практически никто не делает).
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline маньяк

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3598
  • Розташування: г.Киев
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #23 : 04 Лютого 2020, 09:57:33 »
1. "Диаметр" и разрывная нагрузка. Я не верю, может ты проверял? "диаметр" шнура, вобще отдельная тема. Например старые ПП (ПаверПро) "диаметром" меньше 0,15 были плоские. Сейчас возможно получше с этим.
Плюс к этому, шнуры изначально покрыты пропиткой. Пропитка вымылась и шнур уже больше "диаметром".
2. Много слышал о нанофиле (тоже Беркли из "последних) в УЛе. Я так понял, что там еще и технология запекания участвует. Из отзывов - чуть начал лохматится - в утиль сразу... Хотел попробовать, но плюнул. Не люблю я жеских шнуров...
Мне больше "нравится" японская система. Они указывают количество материала в единице длины. Условно конечно и непонятно. Но когда привыкнешь, то норм... И с разрывной у них почестнее.


По катухе: если соберешься летом, то вобще без проблем. Она у меня для Ареа только. А я и так редко хожу, так летом форели то и нету...
Думай, мое дело предложить. Но, для сравнеия, рекомендовал бы согласится.
З повагою!

Offline Romko

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 667
  • Розташування: м.Львів
Re: Даешь УЛайт!
« Reply #24 : 04 Лютого 2020, 10:03:52 »
Berkley Whiplash Pro під мікроскопом з лінійкою.
А тих 0.2 це напевно було #0.2 (я вже не перечитував з мобільного) тобто за японською нумерацією, яка не означає діаметр, але має безпосереднє відношення до нього, з поправками на щільність плетива, чи якось так. PE Super на фото для порівняння десь #1.2.