Автор Тема: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)  (Прочитано 22404 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« : 20 Квітня 2009, 23:47:07 »

Все началось с того, что один мой знакомый захотел приобрести себе очередной нож , но «чтобы был гламурный!»  8-) . Ну гламурный,так гламурный,будем искать, хотя я  к своему стыду смутно понимаю значение этого слова, у меня почему то сразу возникают ассоциации с некими светскими тусовками  с так называемой золотой молодежью, всякими непонятными существами нетрадиционной сексуальной ориентации  и прочими соответствующими атрибутами (честное слово не хотел никого обидеть, сказывается недостаток воспитания  (_3)). В общем народ меня понял.Нет вы не подумайте,товарищ вполне нормальный и солидный человек, ну любит он это слово и все тут :-) . Уселись мы за компьютер и давай насиловать Knifeworks, оказалось «гламурных» ножей не так много существует, а если и есть,то уж какие-то слишком «гламурные», хотя из того,что нравилось товарищу,я понял,что слово «гламур» вполне можно заменить словом «оригинальный, необычный». Ну сидели битых 2 часа,смотрели Киршы,Коламбии ,МКасты и прочую продукцию,ничего не выбрали, товарищ нервничает, ножик то хочется. И тут меня осеняет гениальная мысль, может посмотрим среди Бенча? Там конечно «гламуром» и не пахнет,но интересных ножичков,хоть отбавляй. Смотрим ,опа Осборн! Хорош, но дороговато выходит…,Кулгера! Красавец, но цена, нет не годится. А вот новичок тоже,Нагара, вроде неплох,но что-то его поругивают, не не то. Шоки!? От него мы в шоке,но цена кусючая падла. И вот уже отчаявшись, тупо кликаю на последнюю страничку Бенча. И вот счастье, мы нашли его,единственного и неповторимого Benchmade Torrent ,model 890,новинка от Бенча была утверждена и заказана.




 Не знаю правда, что в нем «гламурного», но некая утонченность присутствует,длинный хищный клинок и рукоять вполне оправдывают название ножа (в переводе с английского «стремительный»). Так уж получилось, что этот нож почти неделю пролежал у меня дома и пользуясь случаем я решил его поподробнее рассмотреть и пощупать. Посему рассказ мой будет не совсем полным, прежде всего первые впечатления и сравнение с другими собратьями от Benchmade. Первым делом характеристики с сайта:
Полная длина ножа – 20,8 см
Длина в закрытом состоянии – 11,7 см
Длина клинка – 9,1 см
Толщина клинка – 2,5 мм
Материал клинка – сталь 154 СМ (58-61HRC)
Вес ножа – 99 гр
Тип замка – модифицированный лайнер лок с помощником открывания Nitrous Assist
Рукоять – стальные лайнеры с накладками из G-10
Класс синий.
В реальности все размеры совпадают, проверял линейкой . Кстати попался ножик из первой тысячки, под номером 550. Собран достаточно аккуратно, видимых косяков нет, очень аккуратные подводы, спуски симметричные, все чин – чином,докопаться не к чему. За все время,что нож у меня,я достаточное количество раз его открывал и закрывал, механизм  работает как часики.






Никаких люфтов не обнаружил, осевой винт не раскручивается. Шайбы бронзовые ,если судить по цвету, нож я не разбирал.В целом нож хороший и красивый, за исключением того,что не очень продумана пята рукоятки. Такое впечатление, что сами дизайнеры этот нож перед выпуском в руках не держали,острые края  на пяте ощутимо врезаются в ладонь при прямом хвате.Эх добавить бы еще хоть сантиметр к длине рукояти и цены ему-б не было.
 Естесственно, что такой нож явно не предназначен для длительных и тяжелых работ, но продукты режутся на ура, так что на пикниках он проявит себя во всей красе.


Ну и конечно его главное предназначение,это радовать глаз владельца, будем справедливы,несмотря на потерянную в боях с супостатами задницу, нож смотрится весьма изящно. Клинок отполирован ,но полировка очень интересная,не в зеркало, а с каким-то полуматом.Но следы от пальцев все равно остаются.



Нож конкретно праворукий, шпенек односторонний ,подпальцевая выемка только для правши, левой рукой открыть не представляется возможным. Шпенек конусоидальной формы с поперечным рифлением,как по мне ,так очень удобный,за края накладок не выступает,в палец не впивается, открыть нож очень просто. Ассист от Бенча,вообще бомба   {_11} , конструкция проста и надежна, конструкцию ассиста я уже описывал в статье о 913 модели,повторятся не буду. Здесь все точно также, с небольшими изменениями, чисто внешними. Теперь попробуем сравнить Торрент с его собратьями. 
Начнем пожалуй с Mini Dejavoo (745)-



745 как ни странно более всего роднится с Торрентом, ножи по моему одного типа ,нечто джентельменско-тактическое,оба в синем классе . Накладки на рукояти одинаково обработаны, «под дерево». Клипсы абсолютно одинаковые. Но рукоять у Торрента более объемная и не такая скользкая ,как у Мини Дежавю, создается впечатление ,что она влажная  что-ли, удерживается цепко,да и края накладок обработаны получше.



Все портит злополучная пятка, явный просчет в проектировании. Замечу,что ладонь у меня средняя, возможно для небольшой ладони будет супер.
Клипса на Торренте из коробки туже,чем на Деже,поджимать не надо. Плюс клипса смонтирована так,что нож полностью прячется в кармане, на 745 почти полностью.Клипса непереставляемая,но при хвате почти не чувствуется.

Между лайнерами рукоятки  ближе к пятке есть вставка,которая переходит в треугольное навершие. Для чего оно,не совсем понятно, нож не того типа,чтобы бить стекла или крошить черепа (хотя кто знает   (_18) ), чисто декоративная функция.


Хотя сама форма навершия не очень вписывается в общие очертания ножа, но это как говорится моё мнение.Толщина рукояти посередине около 15 мм ,по краям около 12 мм. Ширина рукояти в среднем 24 мм. Рукоять собрана на 3-х болтиках под Torх.
Теперь возьмем модель  Stryker (913)-



Эти братья по ассисту. И на том и на другом одинаковая система открывания клинка. Отличие в том ,что  у Торрента спинка более закрытая, Ассист по размеру более короткий,соответственно более жесткий. Клинок у Торрента быстрее вылетает, ненамного но быстрее. Угол срабатывания Ассиста тоже немножко меньше. При том всем «отдача» от срабатывания у Торрента меньше чем у Страйкера. Так как лайнеры у 890 стальные,то есть и стальной Ассист,хотя это конечно несущественно. Оба ножа имеют линейные замки, у Страйкера замок жестче, на пластине замка выполнено рифление.На Торренте пластина гладкая,что абсолютно не сказывается на функциональности, пластина заходит на клинок ¾ своей ширины. Пробовал сильно сжимать рукоять ножа,пластина мертвая,так что все в норме.
Модель Presidio (520)-



Это брат по марке стали, все остальное абсолютно другое. Про сталь особо ничего не скажу ,время покажет ,154 СМ режет хорошо , спуски на ноже довольно высокие для клинка такой ширины,занимают две третьих ширины. Ширина подводов где-то 0,3 мм.Единственный минус (если таковым можно назвать),это то,что нож из коробки бреет не очень,но это присуще многим Бенчам,т.е. ничего удивительного.
Ну и наконец модель Salmon River Fillet Knife (10110)-


Тут общий дизайнер и не более, некий господин Штейгервальт ,прошу прощения за мою некомпетентность,но если честно я мало слышал о нем. Тем не менее ножи неплохие. Кстати маленькое отступление,10110 очень хорошо прижился у меня на кухне, для этих целей нож просто супер,длинный  тонкий клинок, рабочая сталь, жена из рук не выпускает,все остальные «обычные» кухонники тупо пылятся в ящичке.
Ну вот на этом  все. Итак ,что мы имеем. А имеем мы в целом довольно таки неплохой нож, вполне гармоничный и качественно изготовленный, с хорошей сталью и помощником открывания. Бенчмейд в очередной раз порадовала своих поклонников, выпустив в принципе неординарный продукт, достойный внимания   8-) {_11}. Общее впечатление несколько портит «псевдотактическая» пятка рукояти   :( , но это мелочи. Я стараюсь в ноже видеть большей частью положительные моменты, здесь их намного больше,чем негативных ,поэтому осмелюсь поставить ножу твердую 4 с плюсом. Хотя понимаю, что для кого-то один недостаток может перечеркнуть многие достоинства.


Все написанное в данной статье ни в коей мере не является рекламой ,а отображает исключительно мою точку зрения,возможно не совсем объективную, т.е. ИМХО. Прошу прощения за фотографии,просто  не хватило времени сделать более качественные   (( . С уважением к ножевой братии, STILET.
Несколько весенних фото ( где цветочки,там и бабочки   () )...



« Останнє редагування: 18 Вересня 2012, 22:02:21 від iurii soldatko »

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #1 : 21 Квітня 2009, 00:02:30 »
спасибо за обзор
а нож глаз радут, формы обалденные
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #2 : 21 Квітня 2009, 00:07:26 »
 {_07} {_07} {_07}

первый бенч с такой шикарной рукояткой!.. И клин очень даже... все... собираю деньги... не, начинаю войну с жабами...  ))) ааа...

Мова – душа народу

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #3 : 21 Квітня 2009, 08:54:17 »
вау - ножичек красава  {_11}
Спасибо за обзорчик.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #4 : 21 Квітня 2009, 08:56:05 »
Классный обзор и обалденные фото - спасибо  =)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #5 : 21 Квітня 2009, 09:30:19 »
очень хороший обзор, спасибо, добавить нечего, все "детали" ножа освещены, все, что я бы хотел поругать, описано 8-)
у меня почему-то такое впечатление, что дизайнеры срочно должны были сделать новую модель, ничего в голову не приходило, сроки поджимали, руководство кричало, вот они, чтоб долго не думать, сделали микс предыдущих ножей (заодно и производство удешевили). а вот что делать с рукоятью, до конца так и не придумали и решили добавить ему "тактических" свойств
нож именно гламурный, ненастоящий
хотя уверен, что функции ножа он выполняет на отлично 8-)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #6 : 21 Квітня 2009, 10:21:37 »
нож именно гламурный, ненастоящий

шо значит ненастоящий?.. Чем например другие бенчи в обзоре на фотках больше тянут на "настоящесь"?

Мова – душа народу

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #7 : 21 Квітня 2009, 10:26:37 »
потому что віполнен "под тактик", но при этом тонкий клинок (2,5 мм), скользкая рукоять, еще и не расчитаная на тыжелые работы, симпатичная джентельменская клипса (хоть она и прячет нож полностью в карман, но при этом радосно поблескивает снаружи), грязенеустойчивай замок, такой же вспомагатель
в общем, это только вид
ну и не может быть нож из синей серии тактическим, для этого есть черная

Offline anjey

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 356
  • Розташування: Kyiv
  • Каждому своё...
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #8 : 21 Квітня 2009, 11:09:02 »
 {_24} Спасибо за обзор! Класс!
Отделкой золотой блистает мой кинжал,
Клинок надежный, без порока.
Булат его хранит таинственный закал -
Наследье бранного Востока...
М.Ю Лермонтов

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #9 : 21 Квітня 2009, 14:41:19 »
нож именно гламурный, ненастоящий

шо значит ненастоящий?.. Чем например другие бенчи в обзоре на фотках больше тянут на "настоящесь"?
Спокойнее товарищи,все ножи на фотографиях абсолютно настоящие 8-)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #10 : 21 Квітня 2009, 15:59:43 »
потому что віполнен "под тактик", но при этом тонкий клинок (2,5 мм), скользкая рукоять, еще и не расчитаная на тыжелые работы, симпатичная джентельменская клипса (хоть она и прячет нож полностью в карман, но при этом радосно поблескивает снаружи), грязенеустойчивай замок, такой же вспомагатель
в общем, это только вид
ну и не может быть нож из синей серии тактическим, для этого есть черная

А не под "тактик" это как?.. Я подозреваю что на тактик тебя натолкнул клинок, кроме него ничего на это не намекает... Но вот я как раз в ноже увидел эдакий костюмный/гламурный(современный) вариант (а не какая-нить заезжена уродливая мкуста  :D типа "джентльменская"), но это всего лишь симпатишные линии клинка, без фальш лезвия клин был бы слишком простым... Так шо нож в самый раз, а в грязь лезть извините - берите какую-нить другую штуку...  :D


з.ы. для сравнения те же викториноксы которые многим нравятся и покупаются - никаких претензий к клинку, живут и пользуют...

Мова – душа народу

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #11 : 21 Квітня 2009, 18:27:52 »
ja)d
+1
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #12 : 21 Квітня 2009, 18:39:37 »
а скуллкрашер ни о чем тебе не говорит?

такой вот гламурный квазитактический джентельмен
« Останнє редагування: 21 Квітня 2009, 20:33:44 від ja)d. »

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #13 : 21 Квітня 2009, 20:25:11 »
Очень хороший обзор!  {_11} И очень не нравятся обрезанные сзади накладки.  ((
с уважением. Metrolog.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #14 : 21 Квітня 2009, 20:36:31 »
а скуллкрашер

обычный стеклобойник, такие в маршрутках висят в виде молоточков... всяко бывает, иногда и можно разбить стеклышко... хотя я думаю оно там больше в декоративных целях, что бы обыграть навершие... если б делался тактик, то он бы получился...

Мова – душа народу

Demon-net

  • Гість
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #15 : 21 Квітня 2009, 21:41:33 »
Отличный нож!
Великолепный обзор, подошли серьёзно к написанию.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #16 : 21 Квітня 2009, 21:51:31 »
Спасибо  {_09}, старался быть объективным  8-)

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #17 : 21 Квітня 2009, 21:53:57 »
 А мені нижній сподобався... Верхній а ні трошки не чіпляє..  ((

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #18 : 21 Квітня 2009, 22:02:27 »
оно там больше в декоративных целях

так и я о том же ;)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #19 : 21 Квітня 2009, 23:14:10 »
так и я о том же ;)

ты о другом, о том что это не нож  {_21} и к тому же показалось шо раз нож не тактик, а ном есть шото шо бывает в тактика, значит все  пропало...

Мова – душа народу

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #20 : 27 Квітня 2009, 13:10:21 »
Браво коллега, отличный обзор, а нож вообще песня. Чего то я , к своему стыду, вижу его впервые, но уж очень понравился.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #21 : 27 Квітня 2009, 13:23:48 »
Браво коллега, отличный обзор

+1000000


нож вообще песня. Чего то я , к своему стыду, вижу его впервые

+1  {_09}

Мова – душа народу

Максимус

  • Гість
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #22 : 27 Квітня 2009, 14:30:18 »
Спасибо за обзор! Класс! {_11}

Offline Vutya

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 432
  • Розташування: Львов
  • Все мы немного не в своем уме
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #23 : 27 Квітня 2009, 15:42:01 »
Нехай живе вічно, славетне місто Львів та його ножеманяки  ))), яким вже пора зібратись на пиво  {_09}!   (__8)
Шикарный обзор {_11}, слюнки потекли  (_23)
Я вообще-то неплохой человек, если со мной не общаться.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Benchmade 890 Torrent ( + братья по крови)
« Reply #24 : 27 Квітня 2009, 21:08:36 »
Зібратисьтреба ,це факт,можно і мясидла посмажити 8-). А так всем спасибо за внимание  {_09}