Автор Тема: Эксперимент "Шеф"  (Прочитано 2926 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Эксперимент "Шеф"
« : 27 Травня 2012, 19:29:22 »
Доброго времени! Сразу прошу прощения за многобукофф.

           На днях сидел доделывал ножны для "Аскета", который был представлен на форуме ранее. Пришел брат и попросил срочно сделать нож для презента своему другу. Я все бросил, почесал затылок, а толково материала не нашел - закончился.
           И тут я вспомнил, что год назад у одного дядьки на городской барахолке гривен за 20-25 купил старый нож длиной как мачете, у которого на рукояти было выжигателем написано "масло". Видимо этот "тесак" стырили со столовой с целью продажи, а на вырученные деньги... ну сами знаете, что бывает. Нож имел вид в меру покоцаный, практически без следов ржавчины. Сначала я подумал, что эта сталь мало окисляется - ошибся.
          Клинок на изгиб был довольно упругий, субъективно твердость 54-56 ед. При обработке активно окислялся, в ХЖ травился самым активным образом - опустил в раствор на 2 сек. достал, а он абсолютно черный (_19). Размеры заготовки вполне тянули на пробу "шефа". Сразу скажу это первый мой "шеф" (если его так можно назвать). Заточил - рез ацкий. После травления пачкал черным, тогда решил снять травление и заменить его сатином.
          Размеры клинка: 147/33/1,3. Рукоять: как и на "Аскете" по-моему махагони, длиной 124мм. Больстер - бронза. Чтобы брат не нес нож в газетке (= сделал ножны (без подвеса).
          Если камрады подскажут, что за сталь на клинке - буду признателен. Знаю, что пора переходить на достойные материалы, но обстоятельства пока не позволяют {sm}.






Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #1 : 27 Травня 2012, 19:48:51 »
Сатин неадекватна заміна травлення (в плані корозійноі стійкості) - вже краще поліровка.
Руків"я здалося занадто прямим і трохи задертим (згоден - підняте руків"я зручне, але зробити підйом можна іншим способом - плавніше, гармонійніше).
Злам якийсь дивний - зерно огого (як, до-речі, ламається?), але щось мені підказує, сталь щось типу 65г, 60с2...
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

Offline Arma

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1458
  • Розташування: Чернігів
  • Володимир
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #2 : 27 Травня 2012, 19:49:44 »
С такими размерами на шефа он не тянет никак  , ножны  вместо газеты я бы делал  деревянные , а скорее всего не делал бы никаких , больше кинуть нечего  ((
Если ты подберёшь голодную собаку и сделаешь её жизнь сытой - она никогда не укусит тебя...
 В этом принципиальная разница между собакой и человеком!

вася12345

  • Гість
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #3 : 27 Травня 2012, 20:39:27 »
Прям копия моего :D
По поводу травления пробуйте другие реагенты, напр. ортофосфорку

Offline Garun

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1972
  • Розташування: Украина. Владимир - Волынский
  • Дорогу одолеет идущий.
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #4 : 27 Травня 2012, 21:15:25 »
Мне понравился, а что касается травления то все эти ХЖ, азотки и пр - фигня. Клинок ржавеет полюбэ,
самый действенный способ это воронение. Кипячение в  селитре самое то!

SP

  • Гість
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #5 : 27 Травня 2012, 21:43:52 »
 {_11} {_11} {_11} Хорош!!!

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #6 : 27 Травня 2012, 22:08:10 »
Кипячение в  селитре самое то!
А можно по-подробнее, плиииз {tnx}
(як, до-речі, ламається?
ну не знаю  {sm}. Динамика перелома, если можно так выразиться, похожа на то как ломается Р6М5 - гнем, гнем, гнем... а потом хрусь (_44) и все. После этого в зоне напряжения деформация изгиба совсем не большая.
« Останнє редагування: 27 Травня 2012, 22:16:24 від maxduc »

doctor.virgin

  • Гість
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #7 : 27 Травня 2012, 22:21:18 »
А другу на презент именно кухонник был нужен???
Для кухонника слишком хорош, а как для охоты недотягивает  8-)

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #8 : 27 Травня 2012, 22:55:12 »
А другу на презент именно кухонник был нужен???

Собственно презент будет для будущей семейной пары. Вот я и подумал, что такой нож будет в тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #9 : 28 Травня 2012, 02:36:20 »
зерно огого
Клинок с таким зерном да при такой твёрдости я бы в дело брать побрезговал...
Ибо "рез ацкий" в таком случае возможен только за счёт геометрии, которую данный металл не сможет сколько-нибудь долго держать.

але щось мені підказує, сталь щось типу 65г, 60с2...
Не исключено,.. но вероятнее всего У7-У8...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline vovan

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 242
  • Розташування: Киев
  • A_00010@ukr.net 0987867231 или 0660134595
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #10 : 28 Травня 2012, 13:58:02 »
По покрытию попробуй так.
Патина (покрытие на лезвии) – смесь из горчицы, уксуса, лимонного сока (каждого по одной части). Нагревал лезвие под гаряченькой водой, вытирал насухо и наносил состав на 15-30 мин.
Таких заходов желательно 3-5 раз (можно больше). Сам делал, реально не ржавеет, если у тебя углеродка не слышно ее вкуса и запаха.
Формы мне нравятся, как ди чем делал прорезь в больстере для клинка при такой толщине (по шагам  бы).


Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #11 : 28 Травня 2012, 16:32:38 »
Но ведь как симпатичен!
По стали - такие размеры укладываются в полотно мехпилы (быстрорез) - от нее хотя бы знаешь что ожидать по прочности. Да и ржавеет поменьше углеродки.

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Re: Эксперимент "Шеф"
« Reply #12 : 28 Травня 2012, 23:34:23 »
как ди чем делал прорезь в больстере для клинка при такой толщине (по шагам  бы).
Понимаю, почему спрашиваешь 8-). Сам поигрался с посадкой такого тонкого клинка (_23) - еще тот гемор. Сначала кернил по линии плоскость больстера. Потом делал 3 отверстия сверлом и растачивал надфилем, потом до-прорезал ножовочным полотном по металлу (подготовил узенький участок полотна, отрезав дримелем). И последний штрих {not} - одев больстер на клинок, слегка осаживал по нему молотком, чтобы убрать щель. Потом шлифанул все плоскости и все. Конкретно на этом ноже - результатом остался не доволен, но переделывать не стал.
С уважением, Максим.

PS.: Спасибо за способ защиты металла от коррозии, но буду переходить на более подходящие материалы.