Автор Тема: мой ПЕРВЫЙ нож  (Прочитано 100556 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

shapa3

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #25 : 24 Листопада 2009, 09:44:05 »
Это мой первый


http://shapa3.io.ua/album305372

Мех. пила, медь, кожа, вишня. Ножны пока не готовы - доделал через пол года.
« Останнє редагування: 24 Листопада 2009, 10:10:01 від Jericho »

artjust

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #26 : 26 Листопада 2009, 11:08:28 »
Мой первый и единственный нож. Был сделан в 1996 г в п. Хатанга, Таймырский АО. Лезвие из ножа для электрорубанка, маркировку стали не знаю, буду благодарен, если кто подскажет. Пока делал, сточил наждачный круг. Рукоятка из сувели лиственницы. Прошёл крым и рым ;) Таймыр, Анабар, Поморье и пр. Ножом наколота не одна поленница дров, срублена тысяча веток, вскрыта прорва консервных банок, выпотрошено громадное количество рыбы и начищено не одно ведро картошки :D Ножны, к сожалению, развалились ;)

« Останнє редагування: 26 Листопада 2009, 13:20:55 від Jericho »

LaBotika

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #27 : 23 Грудня 2009, 22:04:53 »


где то одиннадцать лет назад быт сделан этот нож.самый первый сделан от начала и до конца мной.листовидное лезвие,в среднем сечении трехгранник,отсюда и поперечная прочность и легкость,лезие 95х18.притины из аллюминевого сплава,накладки из гетенакса.
« Останнє редагування: 24 Грудня 2009, 08:58:27 від Jericho »

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #28 : 25 Грудня 2009, 18:42:35 »
Позавчера закончил свой первый (и пока единственный) нож. Могу с радостью сказать, что в Вашей палате прибыло!  :D

Краткая родословная моего первенца. Клинок от GrandWayевского ножа (оригинал с накладной рукоятью, для этого изделия был переточен под хвостовик). Его я никак не обрабатывал, просто не ставил перед собой такую цель. Все царапины и потертости - от предыдущего использования. Вообще, для меня в данном случае было важным сделать нож, который будет нравиться мне визуально, поэтому качество лезвия волновало в последнюю очередь. Больстер и навершие - латунные, выточены из цилиндрической болванки. Дерево на рукоять - можжевельник. Его я 1,5 года назад привез из своего первого крымского похода. Сам очень больно реагирую на вырубку можжевельника, поэтому спешу сообщить: был спилен ствол уже засохшего растения. Рукоять не симметричная, под правую руку. В ней лежит, как влитая. Хвостовик клинка в рукояти на 2/3. Пропитка рукояти льняным маслом.

"Бока", которые я вижу сам: 1.Далеко не идеальное соединение навершия и рукояти. 2.Пятно на брюшке рукояти - последствие неверного сверления, поэтому латки из родной древесины, но в поперечном срезе. 3.Щель между клинком и больстером, около 0,5 мм (соответствующей фотографии нет). Залудить самостоятельно не сумел, так и оставил. 4.Трещина на рукояти слева. Дело в том, что для меня принципиально было использовать именно этот кусок древесины, а на нем была трещина... И не одна. Остальные получилось удалить. А эту - нет.

В соответствием с требованиями топикстартера, привожу 2 фотографии. Остальное - ссылками.



http://content.foto.mail.ru/mail/vadok67/159/i-164.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/vadok67/159/i-162.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/vadok67/159/i-160.jpg

В общем, вот... Как говорится, это мой дебют. Бейте, но не больно. :)

Ondrash

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #29 : 18 Січня 2010, 16:07:56 »
А ось і мій перший ніж! Сталь - рессора, руків'я - бук.



Звісно, було багато "косяків", тому взяв, і окунув лезо в лимону кислоту. Думав, що темний колір сховає недоліки. Не судіть строго, хочеться підтримки для початківця.  {_09}

BoKu

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #30 : 18 Січня 2010, 16:45:13 »
Моя первая попытка. Клин взял на Клинке в мае прошлого года. По дизайну рукояти были сомнения, но немного тогда помогли на ганзе:
http://talks.guns.ru/forummessage/97/489653.html
Спасибо тем, кто там участвовал.
Все никак до ума не доведу. В принципе только наточить осталось, но ...В процессе склейки между больстером и клином появилась небольшая щель (на фото не видно). Накосячил вроде не сильно, мне ж не на выставку. Но самому не нравится...
В общем сейчас думаю все разломать и сделать по новой... или доделать и оставит как напоминание об ошибках.


« Останнє редагування: 22 Травня 2010, 15:02:37 від Jericho »

Winwolf

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #31 : 18 Січня 2010, 19:33:16 »
А вот мой. Номер 24 с конкурса Блинкомом.



http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10940.0
Кстати, нож уже подарил за 5 копеек, получил заказов на новые :)
« Останнє редагування: 18 Січня 2010, 19:43:34 від Jericho »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #32 : 21 Січня 2010, 19:06:30 »

Мова – душа народу

Johnny

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #33 : 22 Січня 2010, 00:08:47 »
Здравствуйте уважаемые ножевых дел Мастера! Хочу предоставить на Ваш суд мой первый в жизни нож. Моей целью было изготовить его из подручных материалов и без каких-либо средств механизации. Нож делался только двумя сравнительно небольшими ручками, и так сказать на коленках. Материалы и оборудование: расклёпанный клапан тепловоза(у отца взял), заточной круг, наждачка 2-х размеров,толстая ветка клена из ближайшего парка, кожа от старой обивки кресла, эпокситка,кусочек бивня мамонта(знакомый хвастался, так я малеха отковырнул ),капроновые нитки (обнаружил в офисе), две руки, две ноги, сидалище приемлемых размеров. В процессе изготовления ножа ни какая техника не применялась.Это было что-то. Не посчитайте меня мазохистом, но мне даже понравилось(правда больше на такой эксперимент не пойду). Промахался я с формой месяца три. Работал ведь только в свободное на работе время: дома не могу т.к. сынишке только полтора годика, поэтому игры с сынулей- это святое!! Когда форма клинка была готова занялся спусками. Формировал их грубым наждаком, а потом доводил и шлифовал мелким.Рукоятку ножа и ножны вырезал уже этим клинком, предварительно завернув его конец в тряпку и скотч. Ножны обшил кожей. Рукоятку ножа и кожу на ножнах пропитал церковным воском. Ножны внутри обработал эпокситкой, а понаружи , перед тем как обшить,пропитал дерево лаком. В общем месяцев пять у меня ушло на этот ножик. Но зато как я доволен.... А теперь смотрите , кто у меня получился. Длина ножа=24см, длина клинка=10,5см , толщина лезвия=2мм

     

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/09/7c/7c700ced77f03f9ddee1de059b2b6f85.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/10/09/fc/fcf0bfc27f99ebf4ff2dcac576ed6efb.jpg

Нож был закончен в конце сентября 2009г.
« Останнє редагування: 22 Травня 2010, 15:00:56 від Jericho »

kaball

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #34 : 09 Лютого 2010, 14:24:48 »
ну я тоже отпишусь:
первый нож



первый меч

« Останнє редагування: 09 Лютого 2010, 14:44:15 від Jericho »

Erlik

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #35 : 18 Травня 2010, 19:46:36 »
Вот и мой первый нож:



4Х13, бук
« Останнє редагування: 22 Травня 2010, 15:01:22 від Jericho »

Vekt1or

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #36 : 09 Червня 2010, 02:26:54 »
Мой,который официально считаю первым,ибо задокументирован.
(Вообще лет 15ть назад делал нож из напильника с травлением на клинке,
по моему это была касатка,но история о его судьбе не помнит.)
2007 год,клин от VN,моя рукоять.Делалось еще даже до Ганзы.

« Останнє редагування: 14 Червня 2010, 16:08:52 від Jericho »

User

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #37 : 23 Липня 2010, 08:56:11 »
У меня радость. Вернулся ко мне мой первый нож.
Родственник, которому я этот нож делал вернул мне его.

Материал клинка - циркулярная пила, даже не отшлифована. :(
Больстер и тыльник - выливал из силумина.
Рукоять - пресовал бересту.
Монтаж сквозной на эпоксидку.



chelovert

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #38 : 24 Серпня 2010, 20:56:08 »
А вот мой первый шедевр:



Мне было 15 лет (1990 год), литературы по изготовлению я не нашел так что делал из головы  :)

serggg

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #39 : 04 Вересня 2010, 18:08:08 »
 мой первый  откованная полоса скорей всего клапан дизеля, бук

Zipang

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #40 : 13 Вересня 2010, 16:47:16 »
А вот мой ...Давно это былоо...... {black}


korol22

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #41 : 28 Вересня 2010, 13:12:56 »
Мой первый нож сделан из мехпилы на практике на Ровенской АЭС летом 1978г, доделан уже дома. Гарда - латунь от гильзы 23 калибра, рукоятка - самшит (практически не обработанный, "под кость"). Чехол из бука с медными накладками

Offline velbot

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 67
  • Розташування: г.Одесса
  • Лучше быть, чем казаться
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #42 : 21 Жовтня 2010, 13:13:54 »
Доброго здоровья всем!
Представляю на суд общественности свое изделие. На нем потихоньку отрабатывались навыки изготовления режущего предмета под названием "Нож".
Итак : клинок 125х33х3,8 ( BOHLER 695), спуски прямые от обуха, сведен в 0,5 мм, заточка под 30 градусов. Калил на масло с последуюшим отпуском, твердость не замерял, но стекло царапает.
          рукоять накладная - палисандр (у коллеги столбики забора на даче оказались подходящие), проставки- фибра, посадка на эпоксидку + штифты из нержавейки, пропитка данишем.
          ножны - кожа , пропитка смесью 50/50 карнаубы и пчелиного воска.



yukosan

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #43 : 04 Листопада 2010, 00:48:02 »
Найперші ножі шкільних часів нажаль не збереглися.
Тому вважатиму першим ось цей : ) зроблений в 2002р. для тренувань та показових виступів, матеріали - шмат нержавійки, фіксуючі штіфти, бук, шкір-замінник


Offline Dzugoro

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 241
  • Розташування: Волинська обл Шацьк
  • Слова без действий это просто слова.
    • Канал на Ютуб
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #44 : 27 Листопада 2010, 20:00:16 »
мой первый... :_)

После редактирования остального набора символов и телепатирования получилось:


Эту и другие 7 фотографий можно посмотреть в альбоме «Без названия»


См. тему: Как вставить фото в сообщение
« Останнє редагування: 27 Листопада 2010, 21:05:22 від Cynic »

Offline tapir

  • Бывший.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3493
  • Розташування: г Сумы
    • http://tapir.ucoz.ru/photo/
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #45 : 27 Листопада 2010, 23:07:28 »
   мой первый, что за  метал на клинке даже и не вспомню.

Offline Mongol

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1789
  • Розташування: Киев
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #46 : 29 Листопада 2010, 20:54:51 »
Октябрь 2007 год

Лаури куплен на киевском " Клинке" в том же году.
На "Ножик" пришел в поисках друга-ножа, но сильно "приболел",
помещен в стационар, где до сих пор и нахожусь :D
С уважением Mongol!

елисей

  • Гість
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #47 : 17 Грудня 2010, 18:27:55 »
Если не возражаете, то два первых (не помню какой был раньше). Год рождения - 1986 - почти антиквариат. Место рождения - завод на котором я тогда работал. Всё (от ковки и ТМО до полировки) делал сам.


С уважением.
Алексей.

Offline Роман В В

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 320
  • Розташування: Фастівський рн. Київська обл.
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #48 : 20 Грудня 2010, 14:01:47 »
Доброго понеділка всім хто працює (__8) відкрив тему, почитав, і вирішив показати свою маленьку "коллекцію" самого  першого серед них нема- бо було то в 6-7 класі -комусь подарував. Збереглись більш піздні роботи "зрозуміло теж не всі є на фото". Примірно поставив номира "точно не памятаю" Повне фото тут

З повагою.

Offline leshik

  • hunter
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 586
  • Розташування: Днепропетровск
  • Алексей
Re: мой ПЕРВЫЙ нож
« Reply #49 : 23 Грудня 2010, 16:57:05 »
Имхо , пост 48 не в тему. В "Коллекции" его  ;)
сорри за офф.
С ув. Лешик