Автор Тема: В поисках идеального ножа…  (Прочитано 119201 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #225 : 13 Лютого 2009, 12:27:13 »
а вы его где и как использовали? интенсивно на природе, или дома в основном?
жало, ну то чем режут.
тот человек пишет что в поле нож Ф1 использовал.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #226 : 13 Лютого 2009, 13:06:34 »
 {_08} Понеслось...  )))

Евгений

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #227 : 13 Лютого 2009, 13:14:54 »
Сто пудов... ховайся кто может.  {_08}   (_4)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #228 : 13 Лютого 2009, 13:20:26 »
жало, ну то чем режут.

немного офф... но все же... Жало - это часть тела некоторых насекомых... так вот у этих насекомых жало обычно круглое или около того в сечении, а вот то чем режут называется лезвием или клинком... Я конешно допускаю что в ряде случаев (например для стилета или длинного кинжала) можно использовать термин жало, но это исключительные случаи, а вообще то там клинки стоят (на ножах)...  :)

Мова – душа народу

ТАРАС

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #229 : 13 Лютого 2009, 13:25:21 »
шо теоретики, попрятались...   пришоль  Glaz и  дал всем в жало... (_22)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #230 : 13 Лютого 2009, 13:36:14 »
а вы его где и как использовали? интенсивно на природе, или дома в основном?
Для того, чтобы выяснить хрупкая сталь или нет, совсем необязательно "интенсивно" использовать нож не природе - для этого есть другие способы.
Что касается моих ножей - я их использую везде, и на природе (интенсивно ;)), и дома (что зачастую еще интенсивней).
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #231 : 13 Лютого 2009, 16:23:56 »
прошу прощения, не понял, речь ведь идёт об этом, очень интенсивный список?
"наиболее универсальным и наиболее надежным в любой ситуации"...
IMHO, для начала было бы сформулировать список "любых ситуаций" и критерии [минимально] достаточной надёжности. Для каждой из...
Ну-с, попробую... (лучше поздно, чем никогда ;))

1 Резка всего - от бумаги до рубероида
2 Приготовление пищи
3 Ошкуривание, разделка (зайца, утки etc)
4 Обустройство лагеря (колышки, веревки, ткани, дерн и т.д)
5 Надежный инструмент в аварийной ситуации - использование вместо страховочного крюка, ступеньки, ручки, рычага и т.п.
6 Использование в качестве зубила или кола (без боязни сломать при ударе молотком-камнем по обуху или навершию)
7 Самооборона
8 Комфорт использования в любое время года
(Может чего забыл - добавьте)

При всем этом должно быть абсолютное удобство ношения, удерживания любым хватом ну и - желательно - нормальный внешний вид.



как можно утверждать что Ф1 идеален, и способен выполнить все пунты указаные вами? особенно если все пункты одним ножом и он не должен подвести, и после всего этого должен продолжать быть ножом, ведь нож с побитым жалом уже не нож.
Наверное рубит и падает он с ущербом для лезвия. есть свидетельства того что сталь подводит этот нож. или тот человек говорит неправду?

ему, для роли идеального, другую сталь.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #232 : 13 Лютого 2009, 16:31:51 »
Вы про жало все прочитали, что было написано выше? Извините, но говорить на серьезные темы с человеком, который не знает названия элементов обсуждаемого предмета, желания не имею. Увы и сорри.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Циркач

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #233 : 13 Лютого 2009, 17:27:41 »
получается что Ф1 не отвечает требованиям из-за стали? Ломкое жало

Уважаемый Glaz , давайте будем, для начала, грамотны в терминологии.
То, что Вы называете "жало" в кругах ножевщиков называется РК - режущая кромка. Если я правильно Вас понимаю.
Кроме того, я советую не спорить зря, а прислушаться к людям, которые годами не втеории, а на практике тестируют ножи.
Если, только, Вам хочется найти истину. А не просто побазарить.
Давайте пойдем от обратного: есть список из восьми пунктов. Вы настаиваете:"как можно утверждать что Ф1 идеален, и способен выполнить все пунты указаные вами? особенно если все пункты одним ножом и он не должен подвести, и после всего этого должен продолжать быть ножом, ведь нож с побитым жалом уже не нож.
Наверное рубит и падает он с ущербом для лезвия. есть свидетельства того что сталь подводит этот нож. или тот человек говорит неправду?"
Так привидите примеры, что Ф-1 не выдерживает требования списка!

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #234 : 13 Лютого 2009, 17:43:21 »
Там, откуда я привел цитату, ниже было высказывание другого человека, что относительно большой кусок клинка (в глубину и ширину) со стороны рк откололся просто от того, что ф1 упал на грунт ((

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #235 : 13 Лютого 2009, 17:53:33 »
Ну и что? И на этом основании можно говорить, что все Ф-1 г.., сталь г... и т.д. А про брак слыхали, вообще-то? И то, что он бывает у всех без исключения - это новость? Ну не повезло отдельно взятому парняге - это же не повод говорить, что все г... и ВЖ - г...
У меня лопнул Бенч из 154СМ при очень небольшой нагшрузке, которая под силу любому китайцу (случай этот описан где-то здесь) - я что, после этого начал писать, что 154 СМ хрупкая, г..., а сам Бенч - для полки? Вроде как нет.
ТщательнЕе, ребята, надо, перед тем, как делать подобные выводы ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #236 : 13 Лютого 2009, 17:58:33 »
ЗЫ - это - "относительно большой кусок клинка (в глубину и ширину) со стороны рк откололся" - вообще удивляет до невозможности. А каким это образом мог отколоться большой кусок у ламинированного клинка? ??? {_07} Это что еще за чудо?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #237 : 13 Лютого 2009, 18:05:27 »
умываю руки, обратили внимание только на слово жало.
...оставлю для себя непонятным на каком основании можно говорить что нож Ф1 из ВГ10 может сделать всё что было сказано.

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #238 : 13 Лютого 2009, 18:07:52 »
Циркач, я не спорю, я только поинтересовался, думал выяснить для себя.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #239 : 13 Лютого 2009, 18:11:10 »
Про брак я и сам хотел сказать :) что это не показатель, хотя это цитаты от разных людей ;)

вообще-то я обманул, щас нашел, речь шла про другой нож, но из той же стали, про моран, который не такой ломовитый
, сорри ((
Цитата: McS
Цитата: __Z  V  I  R__
Цитувати
Мне она кажется очень хрупкой :-) по сравнению с 154й и Д2, например, да и в целом.

что интересно, хрупковатой она действительно была поначалу, правда потом некоторые её называли мягкой "каструльной нержой", но, как по мне, сейчас это уже вполне нормальная сталь с отработанной технологией, не могу сказать что она меня разочаровывала. скорей наоборот, 154см на моде более хрупкая чем вг-10 на спаях.
Ну, МОД я принципиально не покупаю. А на Спаевском Моране с ВГ10 откололся не маленький кусок в районе РК, при падении ножа с высоты пояса на плотный сухой грунт.
Да и на старом Полисе, вместо заминания РК были микросколы.
154см тоже сыпется, но не так активно :-)

вот еще про ф1, цитата от того же человека, что и первая
Цитата: Aleks
Ага. Про него, родимого. Пока по мясу-продуктам работаешь -  она хорошо идет. Но в поле же не только снедь нож должен резать. А вот стоит перейти на что-то более твердое - мыльность реза сразу вылазит наружу, что при лагерных работах основательно напрягает. Плюс при работе с деревом в полевых условиях повышенная склонность к выкрашиванию. В итоге я от этого устал и вернулся к своей любимой полевой АУС8 на СОГовском Трайденте (когда просто недлительный выход на природу - то вообще беру щенка СЕАЛ от того же СОГа из АУС6 и обожаю его за возможность поправить за минуту на чем ни попадя).

Что до А2, то единственная претензия к ней - ржавучесть, допустимость которой на полевом ноже каждый решает для себя сам. В остальном сталь очень хорошая. Очень прочная, хорошо режет, достаточно легко правится, не боится тяжелых работ (в том числе и рубки). В общем для поля, если склоность к коррозии не пугает, то это очень хороший выбор.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #240 : 13 Лютого 2009, 18:15:21 »
умываю руки, обратили внимание только на слово жало.
Обратили внимание на непрофессионализм, граничащий с невежеством.
на каком основании можно говорить что нож Ф1 из ВГ10 может сделать всё что было сказано.
Здесь все очень просто - этот нож все это делал.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #241 : 13 Лютого 2009, 18:17:51 »
вообще-то я обманул, щас нашел, речь шла про другой нож, но из той же стали, про моран, который не такой ломовитый
, сорри ((
Тебе не кажется, что это твое признание делает бессмысленным дальнейший  разговор? Разговор о других ножах? :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #242 : 13 Лютого 2009, 18:39:03 »
Признание касалось только выкрошившейся рк, остальной негатив именно про вг10 именно на ф1

Glaz

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #243 : 13 Лютого 2009, 18:50:53 »
умываю руки, обратили внимание только на слово жало.
Обратили внимание на непрофессионализм, граничащий с невежеством.
на каком основании можно говорить что нож Ф1 из ВГ10 может сделать всё что было сказано.
Здесь все очень просто - этот нож все это делал.
прошу прощения у профессионалов, за ошибки невежи. однако чванством делу не помочь  =)
если возможно убрать мои сообщения с нетрадиционными терминами, сделайте это, мне ещё рано писать, почитаю пока.
Спасибо.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #244 : 13 Лютого 2009, 18:57:23 »
Вы бы, дорогой Glaz, не становились в позу, а внимали советам. Может быть и излишне резким. Но мне кажется, что новый человек в новом месте должен, как бы это сказать, или учиться, или аргументированно спорить, а не называть чванством поданную информацию.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #245 : 13 Лютого 2009, 19:23:09 »
Признание касалось только выкрошившейся рк, остальной негатив именно про вг10 именно на ф1
А можно конкретные примеры? А не типа "есть сведения", "хрупкая" и т.п. Имею в виду - при разрезании того-то при таких-то условиях выкрошилась РК.
Как был сломан Бенч - я писал, как я сломал Эндуру - тоже описывал. В подробностях.
Извини - "есть сведения" - просто не воспринимаю.

ЗЫ - ну не идиоты шведы, а? Они более ста лет выпускают лучшие в мире стали, а Ф-1 сделали говном? Да еще и поставили в НАЗ пилотов!. Нет бы почитать высказывания Алекса и проч и воспринять их опыт! В поле, интенсивно используя... Гы... )))

ЗЫЗЫ - все жду, когда обольют дерьмом М-95 :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #246 : 13 Лютого 2009, 19:37:40 »
Да уже где-то облили, частично и не густым, не помню на каком форуме, чем-то там им рез овощей не понравился, или чистка картохи, или качество покрытия клинка. ((   Или цена. )))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Hovard

  • Гість
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #247 : 13 Лютого 2009, 21:44:38 »
ЗЫ - ну не идиоты шведы, а? Они более ста лет выпускают лучшие в мире стали, а Ф-1 сделали говном? Да еще и поставили в НАЗ пилотов!. Нет бы почитать высказывания Алекса и проч и воспринять их опыт!

Игорь, ты забыл написать, что не только сделали говном Ф1 и поставили пилотам, но и заставили десятки тысяч людей в мире, ежедневно сталкивающихся с ножами поверить, что сделали офигительный нож ;)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #248 : 13 Лютого 2009, 22:11:34 »
Я еще забыл написть, что этот нож разрабатывался семь лет - это бОльший срок, чем само существование большинства форумов, на которых пытаются "опустить" его "специалисты" разного "уровня". Хотя бы об этом подумали господа критики - неужели шведы настолько тупы, чтобы за все это время не подвергнуть нож всевозможным испытаниям в различных условиях? Или мы умнее всех? То-то и видно по результатам, особенно по результатам бытия (что уж о ножазх говорить)  - что у нас, что в Раше.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: В поисках идеального ножа…
« Reply #249 : 14 Лютого 2009, 00:07:34 »
Для полного счастья можно купить один Ф1 и еще парочку аналогов из 154-й, 8-й и чего там еще припоминали (30-ки?) и на следующей сходке всего форума (ну весь то не приедет...) потестить... поработать :) Что б каждый мог свое мнение составить, а не говорить что есть сведения, как кто-то не понятно что ими делает... :)

Мова – душа народу