Автор Тема: Зековские ножи  (Прочитано 160073 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Зековские ножи
« : 25 Жовтня 2007, 04:09:56 »
Как ни крути, а зековский нож – уже тоже история. Я имею в виду тот нож, который имел наборную рукоять, набор которой составлялся не просто так, а представлял собой достаточно богатую  информацию о владельце. Рукоять как правило выполнялась из разноцветных плексиглассовых колец, и каждое кольцо (цвет и ширина) соответствовало определенным «этапам» жизни зека, его взгляды,  а так же определяло принадлежность к определенной «масти». Раньше существовало достаточно жесткое разделение «сидящих» на масти, которым соответствовал свой цвет. Черный – блатные, серый – мужики, красный – козлы, голубой – опущенные.

Далее процитирую Fet с knife.ru –
“Эти связки явно играли роль в оформлении наборной рукояти. Однако, существует ряд нюансов, например, вместо серого часто фигурирует бесцветный. Серый иногда ассоциируется с силами правопорядка. Вообще почти все цвета многозначны: Rрасный - цвет не только "козлов", активистов, государства, но и цвет крови, агрессии, и в таком случае не считается запретным для тех, кто себя к активистам не относит. Опущенным часто соответствует не только синий, голубой, но и белый цвет. В то же время, белый может означать тоску по воле, свободе. Желтый считается цветом предательства, гнили, сомнения, но желтый цвет встречается на рукоятках довольно часто, не знаю почему. Зеленый вроде как цвет воли, но слышал, что иногда его приравнивают к желтому. Зеленый встречается не очень часто. Фиолетового не видел ни разу, не знаю его значение. Оранжевый приравнивается к красному или желтому. Коричневый - также. Видимо, это зависит от того, какие цвета были доступны для изготовления рукояти. Как видите, само по себе значение цветов весьма размыто.
Теперь что касается чередования. Неоднократно слышал, что количество черных колец соответствует числу лет, проведенных за решеткой. Остальные кольца между черными могут быть "цветовым кодом" статей, по которым получен срок. Т.е. сначала кольца "статьи", потом несколько черных подряд - срок, и т.д. Еще общеизвестная фишка - стык между кольцами, не параллельный остальным (получается буква "и" из линий стыков колец). Вроде это значит "ИРА" - "иду резать актив", типа один из девизов приверженцев "черного", воровского порядка. Ширина колец также может что-то значить.”

В общем информации достаточно мало, но те пару ножей, которые мне довелось держать в руках, имели очень цветастые рукояти. Четкую же систему до сих пор найти не могу, а интересно. Да и ножик сварганить в таком стиле любопытно было бы ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

__Z V I R__

  • Гість
Re: Зековские ножи
« Reply #1 : 25 Жовтня 2007, 08:59:55 »
мне вот интересно, а кто ж себе на рукоять захочет ставить голубой-то, если "что-то было" ??? :-* :o :'(

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Зековские ножи
« Reply #2 : 25 Жовтня 2007, 11:46:07 »
Не, Роман, у зеков это клеймо на всю жизнь, и если «что-то было» - то знает не только вся зона, но все другие зоны. И на воле тоже. Поэтому скрывать то, что знают все, как-то не имеет смысла. А среди опущенных есть тоже своя иерархия, тоже свои главари-бригадиры и помельче. Если у них зачастую даже роба несколько отличается – то почему не должен отличаться нож?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

__Z V I R__

  • Гість
Re: Зековские ножи
« Reply #3 : 25 Жовтня 2007, 13:41:31 »
Цитувати
но все другие зоны
может быть и так. противная тема.

а если по теме именно ножей, то этих зековских произведений я понавидался с детства достаточно, в т.ч. выкидухи, живопыры, мечи и пр. так сказать, имел доступ к "архивам" ;D

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Зековские ножи
« Reply #4 : 25 Жовтня 2007, 13:54:07 »
Прочитав, выше изложенное, создаётся впечетление что на зонах все, начиная от блатных и заканчивая последним пидаром, ходят на перевес с ножами. У блатных одни рукоятки, а у пидаров другие, а актив ваще с красными, за три версты видно.
Если на зоне нож найдут, у кого либо, сразу срок поднимали. Сейчас наверное тоже самое. Для применения заточку можно сделать и из гвоздя, живот то мягкий. А все так называемые зоновские ножи, делали как правило люди конкретные и всё как правило уходило за забор. И на рукоятку ставилось, то что было под рукой. Может кто то и набирал рукоятку с каким то умыслом или ставил какие то засечки, всё возможно..
 Но мне очень понравилось, голубая рукоятка на ноже пидора. Такого анекдота я ещё не слышал.
Среди зоновских, попадаются такие ножи, что нам и не снились. И качество, и дизайн на уровне худ. произведения. Просто, разные люди, разные условия, разные материалы. Всё примерно как у нас. Один и дамаском удивить не может, а другой от простой железяки заставляет всех  рты разевлять. Люди везде одинаковые хоть по ту сторону решёток, хоть по эту.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Зековские ножи
« Reply #5 : 25 Жовтня 2007, 15:15:09 »
Я не говорил, что на зонах все ходят наперевес с ножами, я говорил о традиции изготовления рукоятей зековских ножей, основы которой, думаю, заложены еще в 20-е годы прошлого века. А то, что кто-то не видел – вовсе не означает, что этого не было.
Потом – вы вцепились в голубой цвет на рукояти, между тем я говорил о цветах «мастей» и не более. И нигде выше не написано, что опущенные носили ножи с голубыми рукоятями – возможность же такого вполне допускаю. Про наколки зековские слыхали? Так на фига, спрашивается, опущенному делать наколку, по которой видно, что он опущенный? Ан делают…

Далее – очень хотелось бы увидеть зоновский нож, который «нам и не снился». Все ножи, которые я видел – и живьем, и на фото – несут зоновский стиль, дух, если хошь. И дизайн – именно дизайн! – однозначно тюремный.
Насчет материалов – на фото нож с рукоятью из кукурузного початка. Естественно тюремная работа. 


"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

__Z V I R__

  • Гість
Re: Зековские ножи
« Reply #6 : 25 Жовтня 2007, 15:41:54 »
Цитувати
Так на фига, спрашивается, опущенному делать наколку, по которой видно, что он опущенный?
вот-вот, у меня тоже есть такой вопрос ???

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Зековские ножи
« Reply #7 : 25 Жовтня 2007, 15:49:47 »
Цитата: Fes
Насчет материалов – на фото нож с рукоятью из кукурузного початка. Естественно тюремная работа. 
Ничего себе. Я никакой кукурузы там вообще не заметил. ???

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Зековские ножи
« Reply #8 : 25 Жовтня 2007, 16:36:16 »
Я не говорил, что на зонах все ходят наперевес с ножами, я говорил о традиции изготовления рукоятей зековских ножей, основы которой, думаю, заложены еще в 20-е годы прошлого века. А то, что кто-то не видел – вовсе не означает, что этого не было.
Потом – вы вцепились в голубой цвет на рукояти, между тем я говорил о цветах «мастей» и не более. И нигде выше не написано, что опущенные носили ножи с голубыми рукоятями – возможность же такого вполне допускаю. Про наколки зековские слыхали? Так на фига, спрашивается, опущенному делать наколку, по которой видно, что он опущенный? Ан делают…

Далее – очень хотелось бы увидеть зоновский нож, который «нам и не снился». Все ножи, которые я видел – и живьем, и на фото – несут зоновский стиль, дух, если хошь. И дизайн – именно дизайн! – однозначно тюремный.
Насчет материалов – на фото нож с рукоятью из кукурузного початка. Естественно тюремная работа. 





Или будем внимательно читать, а потом бурно реагировать, или будем цеплятся за каждое слово.
Прочитав, выше изложенное, создаётся впечетление что на зонах все, начиная от блатных и заканчивая последним пидаром, ходят на перевес с ножами. Это то что я написал и не писал, что ты, что то там утверждал.
Почему сразу на ВЫ?
И про голубые ножи  было написано не тобой, Далее процитирую Fet с knife.ru –
И дальше, конкретно на твои вопросы ФЕС.
В почти в  каждой зоне на Украине, в советское время. Существовали отряды  "хозяинна", куда подбирались рукастые люди и не только. Этот отряд занимался изготовлением, начиная от тех же ножей и заканчивая мебельными гарнитурами. Всё это естественно уходило за забор. И делалось там всё очень хорошего качества потомуч то делалось многое не для простых смертных, и ножей это тоже касается. У всех почти мусаров охотников были эти ножи и не одного с наборной рукояткой из оргстекла и т.д.
Чтобы было понятно откуда я владею этой инфой, скажу честно, сидеть мне не довадилось, а вот с людьми там работавшими и служившими общался очень тесно.
Мне довелось несколько лет поработать на Харьковском мясокомбинате. И в течении четырёх лет мне приходилось отгружать мясо на все зоны и тюрьмы Харьковской области. Так что отношения с экспидиторами было самое тесное и волокли они нам всё подряд и на ножи я насмотрелся в доволь, жаль не сохранилось, того что было приобретено у них. Времена, помниш какие были. Выкидуху иначе как сроком в кармане не называли. Ну и ещё как и многих, много инфы от друзей товарищей.
А ножи я действительно видел потолочные, но я не в коей мере не собираюсь всё обобщать.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Зековские ножи
« Reply #9 : 25 Жовтня 2007, 17:17:23 »
От ты горе – я ему про Фому, а он мне про Ерему))))

Знаю я про всех этих хозяев и проч., но речь не об этом!
Поехали цепляться к словам))))

Первое – твое впечатление это только твое впечатление. И мой, может быть, промах, что недостаточно ясно объяснил. Читай дальше – внимательно!))) – «я говорил о традиции изготовления рукоятей зековских ножей, основы которой, думаю, заложены еще в 20-е годы прошлого века.» Именно об этом я и хотел поговорить. Или ты, пардон, никогда не видел тюремного ножа с наборной плексигласовой рукоятью из ряда цветных колец? Причем здесь «высокохудожественные» работы, хозяин, кум и мебель в том числе?

Второе – на твое высказывание (повторюсь) – покажи мне нож или приведи такой в пример из серии «нам и не снилось». У меня есть нож, сделанный на заказ в зоне и подаренный начальнику МВД Харьковской области в конце 60-х (для него и заказывалось). Не думаю, что его делали просто в зоне – это как раз работа мастеровых «хозяина». И все равно тюремный стиль там виден. Не очень явно, но все же есть (вечером покажу фото). Зона свой отпечаток кладет на все – извини, и на мебель тоже.

Да – «вы» (с маленькой буквы, заметь – т.е. обращение к нескольким человекам))) – имелись в виду ты и Звир.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Зековские ножи
« Reply #10 : 25 Жовтня 2007, 18:02:00 »
Fes,  покажи пальцем, где там кукуруза и про технологию расскажи.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Зековские ножи
« Reply #11 : 25 Жовтня 2007, 19:55:49 »
А вы все кукурузные зерна ищете?))))
Показываю пальцем - это черен рукояти. Сделан из качана, по-нашему - обгрызенного (без зерен) кукурузного початка.  Про технологию могу только догадываться (Бог миловал - в столь отдаленных не бывал)))) по внешнему виду и "мацанию" - материал хорошо высушили, пропитали чем-то (лаком, скорее всего), потом вырезали рукоять и обильно покрыли многими слоями лака. На ощупь - дерево. Пытался продавить пальцем, ногтем - твердое, не давится. Но если смотреть при хорошем свете - под лаком видно, что материал таки кукуруза (глубоко сомневаюсь, чтобы в то время в колониях торговали экзотическими заготовками из Африки))).
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Зековские ножи
« Reply #12 : 26 Жовтня 2007, 00:39:20 »
Fes2 Первое – твое впечатление это только твое впечатление. И мой, может быть, промах, что недостаточно ясно объяснил. Читай дальше – внимательно!))) – «я говорил о традиции изготовления рукоятей зековских ножей, основы которой, думаю, заложены еще в 20-е годы прошлого века.» Именно об этом я и хотел поговорить. Или ты, пардон, никогда не видел тюремного ножа с наборной плексигласовой рукоятью из ряда цветных колец?

Ножи я такие видел и в достатке и имел удовольствие владеть.
 Конечно в тех ножах, традиционных, существует свой зоновский налёт и его не счем не спутать.Возможно и дизайн, свой лагерный. Возможно кому то на заказ из блатных и делались ножи с определённым набором рукоятки, всё может быть. Мы можем только балакать на эту тему.А подробности таких вещей, незнают даже все те, хто там бывал. Если нож делался то об этом знало очень мало людей.
 Просто мне кажется при изготовлении таких ножей, ещё в далёкие дватцатые, присутствовал свой воровской фарс,Который присутствовал не только на ножах, который и перекачевал в семидесятые и дальше.Не знаю что там сейчас клипают, хотелось бы глянуть.
И то что каждый "мастер" изготовляя такой нож делал всё что бы это было видно, где его делали и метки свои ставил и ещё чего нибудь выдумывал. Это точно.
 Но материал в основном использовался тот что был под рукой и развернутся сильно не было возможности. Нож как правило должен был быть, весь вылизаный и блестеть. И отдадим должное многим зоновским мастерам , которые ножи делали скрыто, всё палировалось руками, без оборудования.
Так что я с тобой согласен, а своё внимание я в основном акцентировал на том цитировании что ты привел с российского форума.
К сажелению у меня не того ножа нет, что не снился ещё никому.Если бы он был у меня,   показал бы сразу.
У меня был стилет зоновский, трёхгранный клинок с глубоким долом на одной староне, гарда крест с шариками, и рукоятка наборная. Оргстекло с цветными проставками и тыльник металический. В те времена это был шедевр, хотя от него и попахивало сроком. Какие проставки были не помню, но сам стилет запомнил на долго.


arkanar

  • Гість
Re: Зековские ножи
« Reply #13 : 26 Жовтня 2007, 10:03:01 »
Насколько я понимаю, следует различать ножи "зоновские", сделанные на заказ, зачастую - шедевры тюремного искусства и ножи "бандитские" - те самые "финки", вот они и были зачастую с наборными рукоятками. Причем делали их зачастую не на зоне. Вот именно на таком "бандитском" ножике мне и видится наборная рукоять с подобранными по мастям цветами.
Когда-то, еще в пионерском детстве, собирая металлолом, у какой-то бабульки в сарае (забирайте, сынки, усе жализяки каторые побачите :)) я нашел такую "бандитскую" "финку", сильно ржавую, сделанную из напильника (на обухе даже насечки сохранились) и с наборной рукоятью. Насколько я помню, присутствовали молочно-белый, черный, коричневый и... то ли синий то ли зеленый, давно это было, цвета.
Отец нашел у меня сей предмет гордости (герой двора!), отобрал и вломил люлей (это ж тюрьма, балбес!). Дальнейшая судьба девайса мне неизвестна.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Зековские ножи
« Reply #14 : 26 Жовтня 2007, 10:46:45 »
Вы разглагольствуете о разных вещах, ИМХО, Фес пытается донести тему о ножах сделаных "по понятиям" и необязательно в зоне, а остальные о ножах сделанных в зоне , но на продажу, коих, в принципе, основное количество. Это абсолютно различные вещи, которые и сравнивать то нельзя! Фес тему неправильно назвал, если в том контексте что хотел то нужно было " нож "по понятиям". Я в отрочестве повидал ножей сделанных в зоне на продажу, ничего общего с изложенным в первом топике, кроме, пожалуй, общей стилистики, дизайн таких ножей действительно своеобразен и узнаваем.

arkanar

  • Гість
Re: Зековские ножи
« Reply #15 : 26 Жовтня 2007, 11:03:40 »
ИМХО, Фес пытается донести тему о ножах сделаных "по понятиям" и необязательно в зоне, а остальные о ножах сделанных в зоне , но на продажу, коих, в принципе, основное количество.

Так вот и я ж о том же!

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Зековские ножи
« Reply #16 : 26 Жовтня 2007, 11:54:50 »
Выражение «по понятиям» появилось и утвердилось в обиходе не так давно – лет 15 назад, во времена начала разгула. Называть тему «Нож по понятиям» было бы некорректно, ибо «понятий» в 20-х годах и позже не было – был воровской Закон, по которому и жили воры – т.е. уголовники, зеки. Это сейчас все перевернулось и подменилось… Я и назвал тему именно «Зековские ножи», а не «Ножи из зоны» - почуствуйте разницу ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Зековские ножи
« Reply #17 : 26 Жовтня 2007, 15:01:32 »
 Fes2 Я и назвал тему именно «Зековские ножи», а не «Ножи из зоны» - почуствуйте разницу .
Разницы нет, Зеки в зоне,и ножи, получается из зоны. Нужно было назвать "Ворвские Ножи", это ближе к той теме, которую ты здесь затронул. ???
Какя разница как называется тема. Главное что все участники обсуждения поняли очём идёт речь и высказались.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Зековские ножи
« Reply #18 : 24 Грудня 2007, 00:26:45 »
Ладно, назовем "Тюремные ножи". И вот статейка на тему http://www.cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=5389 Аннушкин - это Relikt, выступает в основном на Ганзе, но здесь зарегистрирован.
Статья не совсем о том, что я говорил, но вроде в тему...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Зековские ножи
« Reply #19 : 24 Грудня 2007, 15:40:33 »
Тема очень интересная и спорная, а поспорить мы любим.
 Вот на ганзах показали хорошую подборку " таких ножей". http://talks.guns.ru/forum_light_message/5/266083-m5834731.html
Но я готов здесь до утра спорить, что половина из этих ножей не имеет отношения к данной теме. В начале семидесятых все самопальные ножи в сссре примерно так и выглядили. Я это хорошо помню. Ножевая литература полностью отсутствовала, а если и проскакивала, то очень редко. И ножи как правило копировались с увиденного с небольшими изменениями и мало кто думал о гармонии и обовсём остальном. В те времена в основном было так, чем пестрее рукоять и чем уродливей клинок, тем считалось  круче. А копировалось и подражалось ножам которые пришли оттуда, из-за колючки.

Sergey

  • Гість
Сделано на зоне
« Reply #20 : 20 Січня 2008, 19:41:29 »
Вот такие поделки довелось посмотреть. Не смотря на "грозный" вид ХО не являются по причине тонкости клинка и мягкости стали, китаец викинг их царапал безбожно.
По качеству исполнения на оценку "удовлетворительно", косяков немеряно, если присмотреться. Об удобстве работы говорить не приходится. Ножи из серии "достал - показал и все обделались"
















Offline Oleg_B

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1664
  • Розташування: Запорожье
Re: Сделано на зоне
« Reply #21 : 20 Січня 2008, 19:58:37 »
У-уу-ууу-х!!! Есть симпатичные по дизайну.

Блог: http://knife-news-ua.blogspot.com
Новое хобби -

arkanar

  • Гість
Re: Сделано на зоне
« Reply #22 : 20 Січня 2008, 20:10:53 »
На первом деревяшка интересная.

Сам имею в коллекции вот такое изделие "оттуда":



Тоже, кстати не ХО - толщина клинка 2.5, длина - 149 :)
Рукоять переделаю как руки дойдут...

goshawk

  • Гість
Re: Сделано на зоне
« Reply #23 : 20 Січня 2008, 20:27:18 »
да, в дизайне присутствуют интересные нотки.
Если б еще не эти "а ля рембо" выраженные подпальцевые выемки и наплывы на обухе...  {_04}

На первой фотке второй слева нравится. Как-то  работал похожим по мясу, весьма неплохо и режет и колет...

Offline Lan

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2352
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Сделано на зоне
« Reply #24 : 20 Січня 2008, 20:36:08 »
да, в дизайне присутствуют интересные нотки.
Если б еще не эти "а ля рембо" выраженные подпальцевые выемки и наплывы на обухе...  {_04}

На первой фотке второй слева нравится. Как-то  работал похожим по мясу, весьма неплохо и режет и колет...
схожа історична форма - ятаган...
Війна - справа не тільки армії, це доля всієї нації.
Карл Густав Маннергейм