Автор Тема: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.  (Прочитано 7497 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Вообще-то давно было желание поделиться своими мыслями о почти одинаковых требованиях предъявляемых к ножам выставочно-коллекционно-полочным и утилитарным ножам - рабочим.
Хотя эти требования по идее должны быть разными, особенно касательно ножей ручной работы.
Логично предположить, что коллекционный полочник, который никогда ничего не режет кроме бумаги или легкой закуси для впечатления дорогих гостей должен быть штучным или редким, из дорогих исходных  материалов и красивым, брэндовым - дорогой кастом или очень лимитированная серийка, его истинно-рабочие ТТХ на последнем месте, у него другое назначение. Это один полюс.
У настоящего рабочего  ножа все с точностью до наоборот - на первом месте высокая производительность, а это высокая износостойкость, ударная стойкость и вязкость, хороший и долговечный клинковый материал и рукоять, удобство в руке и в работе, совсем нелишне конечно если нож нравится субъективно и симпатичен внешне, брэндовость в конце списка, а практичность вначале. Это другой полюс.
Между ними по сути все ножи. Ну и конечно цена - где в коллекционных полочниках на первом месте брэнд, фирма или  найфмейкер, на последнем истинная ТТХ. И цена ножей в поюз - где на первом месте эксплуатационные характеристики, потом удобство, красота и брэнд, мастер.
Также у рабочих ножей есть реальное соотношение цена-качество, у коллекционных более иллюзорное цена-брэнд, имя.
Чем кстати пользуются маркетологи столько, сколько они существуют.
Это также лежит в основе китайского феномена последних 25-30 лет - визуальное сходство при невысоком качестве.  Когда требования этих разнополярных групп ножей слишком навязчиво предъявляются друг другу - например что рабочие ножи должны быть сверхэстетичны, отполированы вылизаны и красивы - то что через неделю активного поюза исчезает, а ножи нехило удорожает, и наоборот зачем на коллекционных полочниках сверхизносостойкие стали типа срм с125в, которые внешне НИЧЕМ не отличаются от сталей 420 и 40х13, не имеют никакой красоты и эстетики на клинке в отличие от красивого ламината и дамаска, сложной торцевой мозаики, но главное нет смысла и функционала, никто не рубит ветки на даче катаной 17 века, равно как современным кастомным ножом за многие сотни и также тысячи евро и баксов. 
По-моему требования все-таки должны существенно отличаться,имхо. И самая износостойкая сталь должна быть на самых используемых ножах, а на полке и в коллекции это не столь важно - это логично. Но по жизни чаще все наоборот - на полке карбидно-ванадиевые монстры, а в поюзе мора и тому подобные ножи, которые не жалко.
То что написал это свои наблюдения, мнение и мысли, не более.

Блин, моцк и глаза же сломать можно от такого текста! {_18}
Вас никто не учил пробелы после запятых, точек и тире ставить? Абзацы делать, когда требуется?...
На этот раз я поправил, но больше Вашим редактором выступать не буду!  {bu}
« Останнє редагування: 27 Серпня 2019, 17:40:58 від Nehai »

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
 Ну, насчет должно быть, или не должно - это каждый сам себе решает.
А насчет 40х13 на коллекционных ножах - дык на то они и коллекционные  :D, что потенциально они лучше всех остальных . Никто ведь коллекционные автомобили не делает из папье-маше (их-же всё равно на прицепах аккуратно возят), часы дорогие показывают время не лучше китайских электронных за 2$, обувь, та что угодно коллекционное не зря называют коллекционным. Китайские ножики ведь мало кто коллекционирует  {))}.

 Рабочесть ножа - это вообще сферический конь в вакууме. Лично знаю человека, у которого рабочий нож - от Тони Карлссона за 700 евро. И попробуй ему докажи, что это лишнее и лучше б он купил 7 "реально рабочих"   {))}

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Лично знаю человека
та я таких много знаю  {_09} {gig}
нож может стоить дорого и из простецких материалов, зависит от имени мастера
а может стоить- пустяк, и из премиумных, но безымянный
в ноже - имя, совсем вещь не второстепенная.
именно имя , и дает коллекционную ценность, и , соответственно-цену.
хотите пример, вот- сталь тут 154см, и цена неплохая
https://thehollowgrind.com/store/microtech-knives-custom-metal-matrix-se-flipper-sa-knife-3-75in-stonewashed-plain-154-cm-matrix-c-ti-sw.html
на нескольких первых, полировку сделал сам Морфионе, и то- будет вдвое дороже.
И даже за такие деньги, вы врядли сможете его купить, просто не найдете. ((
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Рабочесть ножа - это вообще сферический конь в вакууме. Лично знаю человека, у которого рабочий нож за .... 00 евро
+1 8-)
И я лично знаю человека у которого на кармане в качестве рабочего ножа Rockstead за 1100 $. Я точно знаю сколько он стоит, так как обмен ножа на деньги происходил через меня, мне доверяли обе стороны, между собой до того не знакомые... И как потом говорил мне этот человек у него такой "рабочий" () нож не один...
Так что всё относительно.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
Мой товарищ решил этот вопрос проще : купил один Шин от Рокстид из ЗДП и таскает, как ЕДС (точить отправляет в Японию за 50баксов) , а второй "на полку"  :)
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
"Радость от приобретения дешевой вещи длится часы, удовольствие от приобретения качественной вещи растягивается на года" - кто то, не я.
И китайская телега( и российская, да и украинская и т.д.) и "Porshe" машины. И у той, и у той 4 колеса и много похожего. А китаец, скорее всего, проедет даже больше километража, и возможно гораздо больше. Но вся радость от управления каким нибудь донг-фенгом или чери сводится к тому, что оно, все таки, едет. А на "Porshe" получаешь удовольствие именно от того, что это "Porshe". Что не просто из пункта А в пункт Б, а именно так.  (речь о 911, а не о сараях, хотя частичку духа в них пытаются вселить, но то все от лукавого, т.е маркетолога).
А обладать шикарными ножами и резать опинелями-морами (а на охоту с кизляром, ганзой и т.д) это болезнь, наверно. Как та лошадь, которая берегла в дождь новые калоши (да, я такой стишок помню). Конечно дорогую вещь надо беречь, но не консервировать их же.
Коллекционировать можно все, что угодно. Коллекционирование это психическая зависимость, сродни фетишизму, психиатрическое определение которой присутствует. Коллекционные марки никогда не наклеят, монетами никогда не расплатятся, спички не подожгут, ну и ножом можно ничего и не резать. Их даже не точат, зачастую. Но то болезнь, какие к ним, сердешным, можно требования выдвигать? Тут и чисто арт ножи (хотя ножи ли?) и ювелирка. Функционал =0, зато красиво, аж дух захватывает. У нас такого, практически, нет. И к ним нет и не может быть никаких требований кроме нравится-не нравится. Причем одному так, а другого от вида этого выворачивает.
А к ножу требования известны - острота, износостойкость и т.д. Даже если цена космическая, и кто то это коллекционирует. Ловелесс - топ по цене и по желанности коллекционеров, и ни грамма ущерба функционалу. А если кто то оправдывает какую то убогость материалов клинка изделия тем, что это, типо, "на полку", то грош ему цена.
Да и смысл мудохаться с упомянутой 40х13, если на приличную сталь потратишь не многим больше времени? Сэкономить 200-300 гривен на отрезку полосы? А назачем...?  Это жопошничество и ничего более.


NO KNIFE, NO LIFE

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
смысл мудохаться с упомянутой 40х13
{aaa}. Марка сталі або матеріали не завжди  при ділах. В основному колекціонують ім*я. Чи то терміста, чи то клиночника, чи то автора ножа.
« Останнє редагування: 27 Серпня 2019, 19:38:17 від Воля »

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
В моем предложении написано - на полочнике сталь срм с125в ничем визуально не отличается на клинке от стали 420 и 40х13 и не имеет красоты мозаичного дамаска например. К чему третий пост про 40х13? Воля, можно простой вопрос, как считаете-  вот Ваши ножи в большей мере рабочие или выставочные?

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Воля, можно простой вопрос, как считаете-  вот Ваши ножи в большей мере рабочие или выставочные?
Позиціоную як робочі. Хоча знаю, що деякі з них  купувались у колекцію.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Робочі речі часто стають колекційними після смерті майстра. {_09} {))}

Offline MAP

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 200
  • Розташування: Кропивницкий
написано - на полочнике сталь срм с125в
Почему Вы решили, что это полочник? Какие,собственно, критерии "полочности" ножа?
У Архангельского на сайте есть история, как его ножом из мозаики рубили ветки на охоте в Африке.
Один и тот же автомобиль у разных владельцев может быть коллекционным экземпляром и поджопной тачкой на каждый день.
Дело не в цене и материалах, дело в функционале и отношении.
« Останнє редагування: 27 Серпня 2019, 21:40:57 від MAP »
Все мною сказанное - есть сугубо мое личное мнение и может не иметь никакого отношения к действительной реальности.

Offline Kruk

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Тараща
С детства был влюблен в слесарный инструмент, гаечные ключи в частности. Постепенно собиралась коллекция, однажды пришла мысль - ,,А какого хрена, оно все просто лежит?". Теперь получаю двойное удовольствие - этими ключами кручу гайки. Да ладно бы только свою технику, так еще и тракторы на работе.
 Но что интересно, в большинстве народ не понимает - как это не жалко, притащить чемодан Стенлеев, и крутить им тракторный двигатель! Сами же, получив на складе китайские наборы, бегом растащили их по своих ладах и тазиках, а рабочую технику крутят сбивая руки, разъе...анными, совдеповскими инструментами.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
+1 8-) Хорошим, качественным инструментом в разы приятнее работать.
Китайские ножики ведь мало кто коллекционирует
Я коллекционирую - микроножики, их в основном в Китае и делают {_21} (Из более сотни в моей коллекции бОльшая часть - Китай)
"Porshe"
Porsche, вообще-то - если речь об автомобилях...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
ЗЫ -
"Радость от приобретения дешевой вещи длится часы, удовольствие от приобретения качественной вещи растягивается на года"
Не согласен, ибо
- сравнивается дешевая вещь с качественной. Как это? Недорогая вещь априори не качественная?  {_07} Есть ряд (и довольно длинный) противоположных примеров. А та самая радость зависит отнюдь не от цены.
- и от дешевой (но качественной) вещи можно получать удовольствие годами. И наоборот - бывают дорогие и тоже качественные вещи (как правило сдуру приобретенные), которые хочется сразу выбросить.
Ну а о дорогих и не качественных говорить не будем  ;)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Я эту пословицу знаю в несколько иной интерпретации:
Удовольствие от маленькой цены проходит значительно быстрее, чем огорчение от некачественной вещи.
Хотя если бы вы знали какое удовольствие от маленькой цены + качественная вещь! {_21} Такое тоже бывает и не столь редко как представляется. Искать нужно. 8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Воля, благодарю за ответ. А вообще не думал, что будут нужны пояснения- но дам. Выставочно- коллекционный нож для производителя или мастера, это нож который
так позиционируется, для этого делается и таки подготавливается на выставку-продажу, а это- концепт, дизайн, материалы, исполнение, маркетинг, легенды, имя  и т.д.  ну и конечно цена,  а как и для чего его будет использовать покупатель - положит ли на полку в коллекцию, будет ли лупить кабанов или на закрытом африканском сафари пилить шеи жирафам, рога носорогам и обрезать львам крайнюю плоть - это сугубо дело покупателя. Для покупателя коллекционный нож тот, который приобретается для коллекции, удовольствия или инвестиции, а не для активного пользования, что в этом сложного для понимания? Коллекционировать и использовать можно все что угодно, исходя из пристрастий и размеров кошелька- ножи не исключение.  А тема- о другом.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
А тема- о другом.
О чём-же? О желании оправдать посредственную финишную обработку материалов как метод удешевления
производства и
то что через неделю активного поюза исчезает, а ножи нехило удорожает
?
  ;)

Offline Kruk

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Тараща
2 Integer.
. ,,Для покупателя коллекционный нож тот, который приобретается для коллекции, удовольствия или инвестиции, а не для активного пользования, что в этом сложного для понимания?"
 Действительно не понимаю - это что за табу такое, на активное пользование? А если покупателю доставляет удовольстие, активно пользоваться тем ножом?
 Или уже есть прецедент - покупатель хотел нарезать сала, а коллекционный нож согнулся? 

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
seraotzt  Сергей, раз ты так настаиваешь, отвечу на оба поста по пунктам и максимально корректно.
1. По поводу поста , где пишешь, что рабочесть ножа - это сферический конь в вакууме. Не соглашусь, ттх ножа это объективная хар-ка и если нож без правки разбирает двух диких кабанов или 3-4 домашних свиньи, или режет 500 кг мяса на порции у шефа стейк-хауса то это объективный факт, говорящий о ноже. А когда красивый мозаичный дамаск впендюривают в грошовый и крашеный кап клена - вот это за 600 долларов таки конь в вакууме, только радиусный.
2. Через неделю активного использования на клинке рабочего ножа, где безупречная полировка или мельчайший сатин, именно они исчезают, так как появляются царапины разной глубины, которые сильно видны, количество которых увеличивается, которые раздражают и нивелируют все впечатление от визуального восприятия этого же ножа в нетронутом новом состоянии.
3. О чем тема - в первом посте. А если ты о моих ножах то да, позиционирую их исключительно как рабочие и при использовании недешевых материалов клинка и рукоятей, а также цене готовых ножей в 60-90 долларов, а это ценовой диапазон штамповки мора-гарберг от производителя в резинопластике и углепластике с д2 и сандвиком на клинке, да иногда- не всегда, немного экономлю на тонком финише клинка- это время в первую очередь, во вторую - бессмысленность вылизывания рабочего ножа и уже в третью очередь расход на мелкий абразив для тонкого сатина или полировки каленого на 64 ед. клинка под протраву, среднего сатина-гринда более чем, не вижу необходимости выполировывать, но кому надо-пожалуйста. На других сталях обычно и продольный ручной сатин и полировка по надобности, проблем нет. А удешевление или оптимизация производства при недешевом сырье и таки хорошем качестве - это необходимость, если продаешь на внутреннем рынке, где невысокая покупательная способность. Есть соотношение цена-качество, так у меня оно очень хорошее. А вот если в Париж на выставку- то это уже совсем другой резонанс. Тема, кстати об этом.
 
Опять я удобочитаемым текст за Вас делаю!  :warning2:
« Останнє редагування: 28 Серпня 2019, 13:18:57 від Nehai »

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Цитата: Integer от Сегодня в 10:59:40
А тема- о другом.
О чём-же? О желании оправдать посредственную финишную обработку материалов как метод удешевления
производства и
Или тем, что изготовляется для коллекции.
а как и для чего его будет использовать покупатель - положит ли на полку в коллекцию, будет ли лупить кабанов или на закрытом африканском сафари пилить шеи жирафам, рога носорогам и обрезать львам крайнюю плоть - это сугубо дело покупателя. Для покупателя коллекционный нож тот, который приобретается для коллекции, удовольствия или инвестиции, а не для активного пользования, что в этом сложного для понимания?
Так о чем тема?
 Если НОЖ, то те же требования, что для ножа. Положат его в коллекцию - будет в коллекции, будут юзать - значит нож рабочий.
Если чисто коллекционный нож, то, в принципе, это и не нож, а ювелирное изделие (арт объект), зачастую начисто лишенное функционала. И требования к нему, как к ювелирному (дизайнерскому) изделию, разве что имеющего форму, напоминающую нож (меч, стилет, кинжал и т.д). Но это не сюда, это с другой планеты.
ИМХО. И насчет "коллекций". Для нашей реальности стало нормой собирание сравнительно простых, ну максимум радиусы-мамонт или мозаичный дамаск, рабочих по сути ножей, не представляющих никакой художественной ценности, с довольно ординарным дизайном мастеров чисто локальной известности. Но это более "собирание" чем коллекционирование, и ни разу не инвестиция (за редким исключением). Когда перед тобой вываливают кучу из пары десятков практически идентичных ножей разных мастеров, которые можно свободно приобрести за довольно вменяемые деньги даже здесь, на форуме, становится ясно, что это все использовать один человек просто не в состоянии. Коллекция ли это? Стремление удовлетворить тягу к оружию (абсолютно нормальную для нас) в условиях преобладающей экономической и правовой реальности. И за неимением возможности иметь дизайнерские и ювелирные изделия или работы признанных фирм или Мастеров (коих у нас вообще единицы).
PS. Для складней абсолютно другая история.
NO KNIFE, NO LIFE

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
           Не уверен, что до меня таки дошло о чем сия тема. Подозреваю, что чисто за для потрындеть  :) Ну и потрындим  {))}
           Коллекции бывают разные. И юзеры тоже. Одним и заточенного гвоздя за глаза... У других Рокстеды ЕДС. Ну и что?
           На мой взгляд Мастер (мы же в Мастерской это обсуждаем) должен стремиться к Вершине. Посредственность, пусть даже и хорошая - это удел ремесленника. И ничего, ремесленники тоже должны быть.  8-) Каждый сам для себя определяет чего он хочет, к чему стремится. По-этому одни делают, очень классно (в пример приведу ребят из мастерской Стерха), другие похуже.
           Так о чем это я ... Именно перфекционисты определят прогресс, развитие, новаторство хоть техническое, хоть эстетическое. Другие - лишь пользуют этот прогресс.

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Вот тут +100.
NO KNIFE, NO LIFE

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Ок, продолжаем "потрындеть". Объясните, пожалуйста, как "перфекционисты определят прогресс, развитие, новаторство..." Пытаюсь представить... не получается... Как по мне, перфекционисты это те кто больше "вылизывают", а не придумывает. А прогресс делают "лентяи" (технический, по крайней мере). С "эстетическим" прогрессом чуть сложнее, но и там, каким боком перефекционисты, понять сложно.
Пытался понять, что ТС подразумевает под словом "коллекционно-выставочные", но так до конца и не понял. Может он имел ввиду, это изделие как художественное, красивое, но не прикладное, тогда более менее понятно. А если просто как "колеционное", то мало ли какие коллеции люди собирают... может есть такие, кто все виды ножей из 40х13 хотят собрать, или вот из ШХ-шки, почему нет?

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
но кому надо-пожалуйста
Так с этого и начинай. Я свои ножи тоже считаю абсолютно рабочими (как и их пользователи), ибо инструмент должен быть красивый. Но над внешним видом - заморачиваюсь. Бо клиентам (читай - "пользователям") - часто нужно хоть немножко, но покрасивше.
 
во вторую - бессмысленность вылизывания рабочего ножа
Но я это делаю. И с твоими ножами тоже, и ты об этом прекрасно знаешь  ;)

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
 Если на рабочем высокоуглеродистом клинке делают продольный сатин или вытравливают "хамон", рукоять полируют до 6000 грит и намазывают маслом для полка, то это называется просто- предпродажная подготовка.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
во вторую - бессмысленность вылизывания рабочего ножа
Я совсем не понял этой фразы и что вы под ней подразумеваете. Я видел как то в мастерской как доводит ножи Стерх. У него ножи вылизаны?
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
seraotzt  То есть то, что я дал тебе контакты своих клиентов, телефоны своих знакомых, чтобы они обращались к тебе с любыми заказами- от заточить, пошить
ножны, тюнинговать, дополировать и до  переделать или сделать нож с нуля - это плохо? Я сделал это  без какой-либо выгоды-корысти для себя и ты недоволен?

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Так вот оно что! Добро пожаловать в жестокий мир ножевого бизнеса.  :D
NO KNIFE, NO LIFE

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
     А я вспомню Циника, который делал для СЕБЯ сугубо утилитарные и рабочие ножи, не заморачиваясь финишем. Но подчеркиваю, для СЕБЯ! В рабочести или функциональности его ножей никто не сомневался, да и материалы на них он ставил не 40Х13. При этом он мог более 4-х часов выполировывать ложку подушечкой пальца без наждачки, помните результат? Не каждый выполировывал так пастами. Да и эстетику, линии, отделку, финиш он раскладывал по-полочкам так, что вопросов не возникало. Так вот, ИМХО, разница может быть для себя ( ещё и срочно с минимальной разумной достаточностью) и на продажу.

ПС ИМХО не о том Вы говорите, Integer. Прислушались бы лучше. А ещё, поройтесь в форуме, холиваров по ценообразованию было достаточно. Сергей Вам не зря дал совет. Кстати, я так же понимаю, что наше мнение Вам не интересно, поэтому Вы ни один нож не выложили на обсуждение. Увы, но это так.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
я дал тебе контакты своих клиентов, телефоны своих знакомых, чтобы они обращались к тебе с любыми заказами-
Извини, но ты что-то попутал. Ты мне не дал ни одного клиента. А когда взял у меня номер телефона - ни один клиент не позвонил (можешь у них переспросить). Увы  {sm}
  Ножи мне приносят люди, уже державшие в руках мои работы. Я не говорю, что знаю что держу в руках, не спрашиваю сколько оно им стоило. Просто делаю то, что мне нравится.

Я сделал это  без какой-либо выгоды-корысти для себя и ты недоволен?
  Для меня ножи - это хобби. И брать заказ, или нет - я могу свободно решать. Так что если ты хотел в чём-то меня уличить - сорян, мимо.
Доделывание за другими - так себе бизнес. Только от любви к искусству   ;)

 Не обижайся, не я поднял этот вопрос. Вы делаете то, что вам выгодно. Другие делают то, что выгодно им. Но не нужно выдавать желаемое за действительное. Тут не дураки собрались.   =)

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Сергей, не я, а твой пост 23, последнее предложение, вынудил меня ответить, ты моих приятелей Игоря- который к тебе десятки раз обращался, Юру (Борисовича) откуда знаешь? Кто тебя с ними познакомил 4 года назад,  рекомендовал им к тебе обращаться, посоветовал обменяться телефонами, разве не я? Забыл да? Попутал говоришь? Не извиню за публичную брехню, мне и спасибо от тебя не надо было, но и такой мерзости не ожидал. Но это хорошо когда полная ясность обозначилась.  Ну и замнем для ясности. А тема не о ценообразовании вообще, а о том, что применять критерии ножей арт-объектов и ножей высокой ценовой категории к утилитарным ножам также некорректно, как и требование высоких рабочих качеств и практичности у дорогих коллекционных вещей, также и сравнивать их не корректно. Если  один нож делать три-четыре недели и он стоит 750 долларов, сравнить с ножом за 75 долларов, но которых изготовлено пять за неделю - это корректно? Это просто разные ниши и не более того.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
     Жалко, что Вы не поняли о чем Вам писали...

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
Integer
ви скажіть конкретно ваше питання, а то ходите колом навколо.
особисто я вас не пойму.
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Володь, закусывай, серьёзно .


Юру (Борисовича) откуда знаешь?
Взял у него визитку, потом созвонились. Он ещё преподавал в универе, где училась моя супруга.

Игоря- который к тебе десятки раз обращался,
Это Юрин школьный друг. Как раз Юра меня с ним и познакомил. Мы тогда сидели у Юры в магазине. То, что Игорь с тобой знаком, я узнал примерно через пол-года нашего с ним общения.

 Всё, кончились киенты?

Володь. Мне не впадло. Я могу пригласить этих людей за стол, и при них спросить кто, кому и когда звонил и что говорил. Моя совесть чиста.

Я очень вежлив, но если ты принял эти черты за слабость - ты нехило облажался. И раз ты перешёл на личности и вынес на улицу вещи, которые умнО было-бы промолчать - спрошу и я:
 - а схера-ли ты так печёшься об эталонах рабочих ножей, ели ты ни одного не сделал? Ты продавец!
- почему ты не говоришь кто кузнец и слесарь? Клейма на клинках стоят (раньше были,по крайней мере). Я у тебя не раз спрашивал. Не для критики, тебе она не нужна. Чтоб банально помочь, но ты увиливал от ответа;
- почему, когда я говорил, что нужно уделить буквально час на финиш ножа и тем самым поднять качество конечных изделий, ты говорил что и так нормально?

 Если ты своим подобным тоном и поведением хочешь оправдать себя как менеджера по продажам - на Староконке это может сработать. Если как мастера - лучше оставь эту затею. За слова и продукцию нужно отвечать.
 Прокатывает продавать ножи с недошлифованными рукоятками непойми из какой стали - ну занимайся этим. Веди темы с продажами, зарабатывай деньги, кто ж тебе запрещает? Нахера со своими флагами и стандартами  лезть к людям, которые в этом вопросе немного понимают? Хочешь организовать работу качественней - прислушайся, что тебе люди говорят, а не преподноси гавно за конфету.

 Честь имею  =)
« Останнє редагування: 28 Серпня 2019, 23:25:10 від seraotzt »

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
   Ну я подозревал, чему посвящена тема и не ошибся. {))}

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Мастер или производитель ножей не делает "коллекционные" изделия вообще, коллекционирует пользователь - коллекционер, но это всегда рабочие вещи, ибо не рабочая вещь никому не нужна вообще. Только покупатель решает, носить ему прототип на кармане, или же на полку, пользоваться гравированными ножами, или не пользоваться. Знаю что есть люди с коллекцией ножей стоимостью в шестизначные суммы (не в гривне, в гривне и у нас такие есть :D).
Что касается маркетинга - создание потенциального предмета коллекционирования  - это уже маркетинг и делается это для привлечения внимания клиентов. Не всегда лимитка стоит дороже обычного серийного ножа, но для коллекционера этот нож будет иметь некоторую ценность. Коллекционируют ножи по моделям одной марки, одну и ту же модель в разных исполнениях, одну и ту же модель от разных производителей и мастеров (к примеру TAD dauntless, мне очень нравится в исполнении J.W.Smith), разные ножи с одним типом замка, или же просто ножи именитых мастеров или не очень именитых. Можно и китайские ножи собирать, я, кстати, делал клинок для ножа китайского производства, тема тут есть, стоимость ножа около 1000долларов, сейчас китайцы делают массу интересных ножей со своим дизайном, вполне коллекционировать можно и мастера у них тоже есть.
Что касается полочников, то есть сувенирных ножей, зачастую их коллекционная ценность сомнительная, если только ножи не связаны с чужой культурой, историей. Основной покупатель сувенирных ножей - неосведомленный даритель или сильно не разбирающийся пользователь, на них действительно может стоять 40х13 и не будет никакой разницы.

У меня на 125-ку приличная наценка, чуть ниже чем за дамаск с ванадисом. И все же, 125-ка в лидерах и это предпочтение заказчиков. Возможно эти ножи будут на полке, а может перейдут из полки в карман через лет 10, какая мне с того разница, к каждому изделию одинаковое отношение, вне зависимости от материалов и конечной стоимости ножа. Это мой маркетинг, который maxduc перфекционизмом обзывает :D. Шутка, но не только. Перфекционизм в отношении к работе, наверное, необходим, если нужно достичь некоторых высот, и я говорю не про деньги, хотя у хорошего мастера работа всегда будет.

К чему тема я тоже понял сразу :D
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
...Объясните, пожалуйста, как "перфекционисты определят прогресс, развитие, новаторство..." Пытаюсь представить... не получается... Как по мне, перфекционисты это те кто больше "вылизывают", а не придумывает. А прогресс делают "лентяи" (технический, по крайней мере).

а мне трудно представить лентяя, как определяющего прогресс. Выражение: лень - двигатель прогресса это бред сивой кобылы. Приведу пример, если хотите. Если Вам приходилось слесарить клинки, то Вы должны знать, что вывести спуски с идеальными плоскостями, положить ровный поперечный сатин намного проще с приспособой. По Вашему приспособу придумали лентяи, которые даже не заморачивались по поводу "вылизывания клинка"? Или скажем систему IKBS Икома придумал от нефиг делать? Вы видели складники snexc без единого винта?!?! Я о таком прогрессе. Его делают люди стремящиеся к совершенству, перфекционисты.

Offline maxduc

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1088
  • Розташування: Киев
Это мой маркетинг, который maxduc перфекционизмом обзывает :D. Шутка, но не только.

и буду "обзывать"  8-)  Я помню, как ты мне рассказывал в самом начале про теорию выведения спусков, про плоскости и т.п.  {_14}

Из википедии: Перфекциони?зм — в психологии, убеждение, что идеал может и должен быть достигнут, убеждение, что несовершенный результат работы не имеет права на существование.[1] Так же перфекционизмом является стремлением убрать всё «лишнее» или сделать «неровный» предмет «ровным». Что тут не правда?

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
несовершенный результат работы не имеет права на существование
мне не нравится слово "несовершенный". Совершенству нет предела, это нужно понимать и просто постоянно стремится к нему :D.
из одной статьи
Цитувати
Линдер Кени в своей книге «У Стива в голове» пишет, что Стив Джобс на протяжении шести месяцев заставлял команду дизайнеров переделывать линейку прокрутки в операционной системе OS X. Линейка прокрутки в окне программы компьютера - один из самых малозаметных элементов интерфейса. Тем не менее глава «Apple» был готов задержать выпуск важнейшего проекта, чтобы довести этот инструмент до совершенства.

"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)

Что касается полочников, то есть сувенирных ножей, зачастую их коллекционная ценность сомнительна
8-)
Тільки треба провести чітку межу.
Є ножі колекційні. Такими вони стають не у майстра, не у продавця, а у кінцевого власника, який покладе той ніж до своєї колекції. І це може бути і вилизаний ніж з сучасних суперсталей і жабокол з 30Х13. До колекційності шлях тільки через колекціонера, а вони (колекціонери) можуть збирати все.
І є ножі, які не зовсім ножі. А просто штуки із стразіками. Які в руці не лежать і різати можуть з великими труднощами, та "блискучі". Ніякого відношення такі ножі до колекційних не мають. Просто "хохлома". Елемент інтер'єру.
Хоча ніхто не заперечить того, що і у "хохломи" може бути колекціонер  :D

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Хоча ніхто не заперечить того, що і у "хохломи" може бути колекціонер
Есть у меня один сувенирный "киндержал", по цене доллар за десяток. Не выбрасываю только из уважения к дарителю, ушедшему из жизни. Сувенирную хохлому покупают люди обычно не сведущие в ножах и обычно детям в тур поездках.
Для меня  название темы ТС вообще не понятно. Разве  {23} , что попытка ТС представить теорию о том, что рабочий нож не надо доводить до ума, типа все равно рабочий.
"Вылизанный нож" я понимаю как заполировка оврагов и штрихов от лент разной гритности на клинке, что есть брак производителя.
Серега, гаси тему, по памяти на форуме уже подобное обсуждалось от некоторых "производителей". Они ни к чему не привели кроме срача.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Kruk

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Тараща
2 СТЕРХ.
 ,,Мастер или производитель ножей не делает "коллекционные" изделия вообще, коллекционирует пользователь - коллекционер, но это всегда рабочие вещи, ибо не рабочая вещь никому не нужна вообще. Только покупатель решает, носить ему прототип на кармане, или же на полку, пользоваться гравированными ножами, или не пользоваться."
 Исчерпывающий ответ. А все остальное как в кулинарии, неможет быть строгих правил - сколько солить, перчить, и какие продукты брать. Продолжать дальше нет смысла - эти простейшие вещи, и так всем известны. Только не понятно на что расчитывал ТС, создавая тему.

Offline Алексей-13

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 816
  • Розташування: Київ
Если Вам приходилось слесарить клинки, то Вы должны знать, что вывести спуски с идеальными плоскостями, положить ровный поперечный сатин намного проще с приспособой. По Вашему приспособу придумали лентяи, которые даже не заморачивались по поводу "вылизывания клинка"?
Хороший пример, подтверждающий мои слова. Мне пока проще это делать "на руках", по разным причинам, и на это уходит много времени. И да, мне "лень" тратить столько времени на получение хорошего результата. НО! всё же хочеться сделать хороший качественный нож. Какой у меня выход, когда есть хотелка и лень одновременно? Правильно, сделать что-то (в нашем случае, приспособу), которая существенно повысит скорость изготовления и, о чудо, как побочный продукт :) , качество изделия (мало ли, то рука дрогнет, то отвлекут, то солнце невовремя за тучку зашло...). :)
Да и вообще, гончарный круг, ткацкий станок и т.д. были придуманы перфекционистами??? Да ну, это было придумано теми, кто хотель повысить количество(!) выпускаемых изделий. И так очень часто... А иногда просто случайно получается :) делал одно, а получилось другое, но, блин, повлияло не технический прогресс.
И вообще, само понятие "Перфекционизм" и есть некий сферический конь в вакууме, ибо в его определение присутствуют абстрактно-субъективные понятия, как "идеал" и "несовершенный результат работы".
По теме: как по мне, тему можно закрывать, СТЕРХ поставил финальную точку.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Любая тема-политика, аналитика, обсуждение чего угодно на форуме переходит очень быстро на личности, это факт. Если в конце 80-х и в 90-х у меня было  свое швейное производство, но при этом я не сидел в цеху одновременно за каждой машинкой и не кроил на двух закройных столах, но организовал это, осуществлял закупки,снабжение, производственный процесс, оплату труда, сбыт, безопасность- то есть весь процесс от и до, а сейчас также ножевое производство - именно это называется  менеджер по продажам?? Организовать в не самое легкое время производство с нуля и успешное надо сказать - это называется быть продавцом? Сережа, а откуда такая информация, что я не сделал ни одного ножа и не имею отношения к производству? Может ты знаешь о моем деле и обо мне больше чем я? Только потому, что последние 5 лет я озаботился реализацией и по выходным дням продаю на барахолке и на форумах лично? С нешлифованными рукоятями ножи не продаю, марку стали и твердость указываю- это проверяемо. Когда годами делаешь и продаешь 7-8 ножей в неделю, с одного места и одних рук, то база клиентов и количество отзывов РЕАЛЬНЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ такое, что мнение и советы сельского эстета долго продающего за 600 баксов нож в голубом капе клена меня интересует в самую последнюю очередь.
« Останнє редагування: 29 Серпня 2019, 12:17:39 від Integer »

Offline СК

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2095
  • Розташування: Одесса
 **
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они Вас задавят своим опытом."(Марк Твен)

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
  {^shock} Не, я пас.
NO KNIFE, NO LIFE

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
   Ну если считать Стерха, Космоса, Метролога, Сержанта, Феса, Шевченко, Волю, Кононова, Мамиржона, Воблера, Тапира, Ясинецкого, Тиксона, Ярошевского, Юрия, Сергея и других камрадов (извините кого не вспомнил и не обращайте внимания на порядок перечисления) сельскими эстетами, то я лично приобрёл бы нож у любого из них, но не Вашего производства. А пока  **

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
...мнение и советы сельского эстета долго продающего за 600 баксов нож в голубом капе клена меня интересует в самую последнюю очередь

  ))) ))) ))) ну да, понаехали и топчут тут и топчут  {_08}. Шо ж ты впхался на форум с обсуждениями? Толкал-бы продукцию дальше. Качество стабильное  ;) А то тут много селюков необразованных, задолбаешься всем обьяснять как понимать искусство  {))}
Володь, чесно, думал ты умнее.

Сережа, а откуда такая информация, что я не сделал ни одного ножа
сделал выводы самостоятельно. Тут особо городским быть не нужно, чтоб понять  :) Называй себя как хочешь: директор, президент, представитель, уполномоченное лицо, организатор, владелец, босс, патрон, шеф, глава, лидер, заправила, управляющий, хозяин, бугор, полоса, предприниматель, как угодно. Но ты не ножедел - обижайся на это, или нет.  Но говорить, что эти ножи сделал ТЫ - никагого морального права у тебя нет. Говори, что их сделала твоя фирма, или что там у тебя. Хотя-бы из уважения к тем кузнецам и слесарям, которые реально у станков стоят.

 А нож какой ты упомянул, этот?

Так и я его не делал, тоже мне подноготную раскрыл  {))}. Деревяха одного мастера, клинок другого, ножны третьего, мамонт четвертого. Так что по сути я как и ты - торгаш ))), который
осуществлял закупки,снабжение, производственный процесс, оплату труда, сбыт, безопасность
  =)

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
lenpeh, а почему Вы приплели названных людей к тому, что я пишу обращаясь к одному конкретно человеку? Зачем пытаетесь приписать мне то, чего я и близко говорил? Я пытаюсь уйти от обсуждения личных вопросов вообще в этой нейтральной теме, просто иногда вынужден отвечать. Есть категории цена- качество, спрос- предложение, когда эти вещи коррелируют, независимо от цены, дело развивается, вещи продаются, а если нет- дело увядает, вещи не продаются. Все в теории просто, но сложно этого добиться на практике. У кого-то получается и стабильно, у кого-то нет. Отсюда эмоции и желание обосрать. Сережа, нож не тот, не желто-голубой, а просто голубой. Я обращаюсь только к тебе и не надо себя ставить с кем-то в ряд. Я не торгаш который купи-продай, не сборщик, а имею  производство созданное с нуля, не фирму, а кузницу- мастерскую с полным циклом производства ножей и со всем необходимым оборудованием, чувствуешь разницу? И может по личному будешь писать в лс? А по теме- в теме.
« Останнє редагування: 29 Серпня 2019, 13:15:15 від Integer »

Offline Kruk

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 114
  • Розташування: Тараща
2 Integer.
 Если по справедливости, то вы же наехали на Сергея, перейдя от ножей к личным обидам - ,,вот я тебе клиентов дал, а ты такой-сякой...".
  Не по мужски, и не профессионально, запостили тему - значит тапки и пряники принимайте одинаково.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
чувствуешь разницу?
Не просто чувствую, а знаю намного лучше, чем ты можешь себе представить. Именно поэтому я пишу именно то, что пишу. Но куда мне сельському допереть до высоких материй и тонкостей малого и среднего бизнеса.

не надо себя ставить с кем-то в ряд.
Мы в один монитор смотрим? Я себя ни с кем в ряд не ставил.

И может по личному будешь писать в лс?
  Ты серьезно {_07}?  Начал вот этот вот весь бред с клиентами и прочей хренью в открытом доступе, а когда арументы кончились вспомнил про ЛС? Что мне (сельскому неотесанному эстету) тебе (столичному владельцу кузницы - мастерской с полным циклом производства ножей и со всем необходимым оборудованием) туда написать?

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Нема нічого нового, знову вияснення хто за кого більший і хто кому майстер по вправлянню мізків.  #8

гаси тему, по памяти на форуме уже подобное обсуждалось от некоторых "производителей". Они ни к чему не привели кроме срача.

 {y}
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Костя кот

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 182
  • Розташування: Киевская область . Вишнёвое.
Не надо закрівать. Может появится где то истина.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Я не торгаш который купи-продай, не сборщик, а имею  производство созданное с нуля, не фирму, а кузницу- мастерскую с полным циклом производства ножей и со всем необходимым оборудованием, чувствуешь разницу?
Integer, как то туманно. Лично Вы делаете ножи своими руками? Из написанного я понял, что не занимаетесь простой сборкой ножей, а куёте клинки, слесарите спуски и даже занимаетесь плавкой, т.к. полный цикл подразумевает ещё и сталелитейное производство.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Юрий, а эта тема про меня или то что я делаю? Никоим образом, это я говорю как автор темы. То что почти любая тема превращается в холивар и срач - так это уже давно обычное дело. Мне уже это не интересно. Но есть факт, что имевшие со мной дело люди- купившие готовые ножи, материалы, клинки, это очень много людей и на форумах и раз в десять больше вживую из рук в руки- так они все довольны и редко обращаются один раз, чаще многократно, а вот люди с которыми не имел дела и вряд ли буду иметь почему-то недовольны. Такое бывает. И я никого не заставляю иметь со мной дело. Не нравится - проходи мимо, три ногу об дорогу. Нравится- обращайся. Мне тоже много чего не нравится. Так вот мнение первых - моих покупателей и пользователей - мне важно, а вторых - не важно. Повторюсь- это не тема обсуждения меня и моих ножей.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
форум для того чтоб выслушивать мнения всех, а не клиентов. В основном тут люди делятся своим хобби и достижениями в ножестроении, а не в бизнесе. Но раз Вы так много говорите о себе и "своих" ножах, я решил пробежаться по первой странице, до холивара с seraotzt
Выставочно- коллекционный нож для производителя или мастера, это нож который
так позиционируется, для этого делается и таки подготавливается на выставку-продажу, а это- концепт, дизайн, материалы, исполнение, маркетинг, легенды, имя  и т.д.
выставочный нож делается для выставки, с целью продажи или демонстрации мастерства, часто это просто нож, который делает мастер или производитель, иногда это ножи изготовленные по предзаказу, некоторые мастера продают свои ножи только на выставках, а вне выставок работают с дилерами, это часть маркетинга. Ваши представления не совсем верны.
Через неделю активного использования на клинке рабочего ножа, где безупречная полировка или мельчайший сатин, именно они исчезают, так как появляются царапины разной глубины, которые сильно видны, количество которых увеличивается, которые раздражают и нивелируют все впечатление от визуального восприятия этого же ножа в нетронутом новом состоянии.

Царапины являются просто следами пользования и я не встречал ни одного своего ножа, который утратил в край свой внешний вид, даже кухонные ножи, за годы эксплуатации, выглядят все так же хорошо, мелкий машинный сатин никуда не делся, даже финиш стяжек остался на месте. Конечно, царапинки есть, если всматриваться, но в целом вид достойный, свой домашний набор я даже на выставки возил.

это Вы кому такой бред про сатин и полировку рассказываете?
немного экономлю на тонком финише клинка- это время в первую очередь, во вторую - бессмысленность вылизывания рабочего ножа и уже в третью очередь расход на мелкий абразив для тонкого сатина или полировки каленого на 64 ед. клинка под протраву, среднего сатина-гринда более чем, не вижу необходимости выполировывать, но кому надо-пожалуйста. На других сталях обычно и продольный ручной сатин и полировка по надобности, проблем нет. А удешевление или оптимизация производства при недешевом сырье и таки хорошем качестве - это необходимость, если продаешь на внутреннем рынке, где невысокая покупательная способность. Есть соотношение цена-качество, так у меня оно очень хорошее. А вот если в Париж на выставку- то это уже совсем другой резонанс. Тема, кстати об этом.
Полнейший бред неосведомленного "производителя".
Нож, как любой товар, должен иметь законченный вид. Что значит вылизывать?
 
Если товар нужно "напаривать", то это паршивый товар, а львиная доля в его цене - реклама и продажа, хороший же товар виден сразу и в рекламе не нуждается


"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
СТЕРХ   А кованый клинок на ноже, где кованина оставлена  и полирован только конвекс возле РК, а рукоять  из простейшей  ничем не пропитанной деревяхи, простейшей формы,  как на  японских ножах, часто очень недешевых - это законченный вид? А вообще несполированная кованина на клинке или только голомени - это законченый вид? Или клинок обязан быть только полированным или с мелким сатином? А что, мало ножей со средним и крупным гриндом-сатином? С кованиной, кузнечной окалиной и прочими пескоструями и стоунвошами. Зачем придумывать и навязывать эти стандарты, вкусы, визуальное восприятие? А я скажу - потому что зацепились  в дорогих ножах за стали типа М390 и СРМ с125в, а они не куются, не протравливаются, узоров- рисунков структурных не имеют, а выглядят наилучшим образом именно с мелким сатином или полировкой. И вдруг именно этот финиш клинка стал эталонным для всех ножей и сталей. Вот это бред. Полный бред - это когда навязываются какие-то стандарты и шаблоны вообще и в ножеделании в частности, когда ценные породы натуральной древесины, рога, бивня, кости вытеснятся гибридами и синтетическими пластиками-полимерами, которые зачастую стоят заметно дороже, хотя себестоимость полимеров в ничем не
ограниченном производстве стремится к нулю, а натуральные материалы все более редкие. А про то, что нет царапин или их не видно на полированном клинке по настоящему рабочего ножа - я даже комментировать не буду.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Вам два человека задали вопрос
Что значит вылизывать?
Вы на них так и не ответили.

Кто сказал, что
типа М390 и СРМ с125в, а они не куются,
? Куются, еще как куются.

Полный бред - это когда навязываются какие-то стандарты
Кто навязывает? Ни кто не навязывает. Вопрос в другом, когда мастер пишет в описании "сатин", то он должен быть сатином, а не продольной шлифовкой с остатками поперечной машинной обработки, то же самое с полировкой.
какие-то стандарты
Они есть, были и будут, рынок он и Африке рынок.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
...Вот это бред. Полный бред - это когда навязываются какие-то стандарты и шаблоны вообще и в ножеделании в частности...
розумію що питання не до мене, але...
хто вам і що саме "навязывают" ?
А про то, что нет царапин или их не видно на полированном клинке по настоящему рабочего ножа - я даже комментировать не буду.
а хто вам казав "что нет царапин или их не видно" ?
видно і вони є. чи ви будите нав'язувати кованину і ті речі що перелічили? (питання риторичне).
я не думаю що в наш час будуть якісь канони, робіть хто шо хоч, аби не порушували права оточуючих вас людей.
зробили з "кованиною" є попит, будь ласка реалізуйте свій потенціал, виполірували в дзеркало, що зірки видно в день, так хто шо має проти?
 {sm}
(не встиг накоцать, до мене пояснили)
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
То что стали м390 и срм с125в можно ковать я в курсе. Только кто их кует? Обычно берут термиченную или сырую полосу и слесарят, но финиш все равно чаще всего мелкий сатин или полировка. Вылизывать нож- это уделять очень большое внимание очень мелким деталям.

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
те шо ви назвали "Вылизывать нож" користується попитом? напевно що так, аби було навпаки, то ніхто їх (ножі) не полірував і НЕ "сатінив"
як що у вас є другі ідеї та пропозиції, так в чому проблема? робіть кованинину чи будь що, тим паче на ваш розсуд цей простір не заповнений і ви так би мовить будите першопроходцем.
буде попит - так тримать.
ну якшо ні, то або користувач ще не поспів, або майстер робить, щось не те.
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
 2 Integer,
а зализанная яма от абразива на больстере рабочего ножа, пусть даже из недешевых материалов, это нормально? Или это излишнее внимание к мелким деталям? А  следы крупного абразива на спусках нормально? Нож ведь рабочий, из хороших материалов.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Все нормально, якщо воно гармонує із загальною концепцією виробу. Чесно кажучи, взагалі не розумію посилу ТС.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
якщо воно гармонує із загальною концепцією виробу.
{y}
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
     Я понимаю о чем вы говорите. И полностью согласен. Вот только не принимаю когда подобным стараются минимизировать небрежность изготовления. Все бывает в тему, и кованина, и прочее...

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Полный бред - это когда навязываются какие-то стандарты и шаблоны вообще и в ножеделании в частности...
Вам кто-то что-то навязывает? {_07}

..когда ценные породы натуральной древесины, рога, бивня, кости вытеснятся гибридами и синтетическими пластиками-полимерами...
Ставьте исключительно натуральные материалы, кто ж Вам не позволяет. ((
Только хотелось бы посмотреть на нож из красивейшего шпальта (бук, граб, берёза), зуба мамонта или бивня мамонта (нужное подчеркнуть), к которым не применены синтетические материалы. Особенно на "не вылизаном" рабочем ноже... после месяца поюза... ;)

хотя себестоимость полимеров в ничем не ограниченном производстве стремится к нулю
Да Вы что!  {_07}
Ну примените полимер, стоимость "которого стремится к нулю" к любой древесине, не говорю уж за кость, зуб и бивень...
А я посмотрю, что вы потом с этим "изделием" сделаете... {))}
Для получения качественного продукта необходимо применение качественных же материалов, а не тех, себестоимость которых "стремится к нулю". А такие материалы априори стоят не дёшево.
Вы, подозреваю, никогда не слышали пословицы "дешева юшка, та солоно сьорбати" © и вообще представления не имеете о её смысле...
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
    А я вспомню ещё момент. Как Космос искал мореный дуб возрастом не менее 1000 лет ( с анализом). Та финка выложена на форуме. Скажите, что это не рабочий нож.

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #67 : 02 Вересня 2019, 09:53:25 »
Завязывайте с переходом на личности. Вы отличные мастера и г... делаете очень редко.
А теперь простой вопрос - какой нож будет коллекционным:
= нож от мастера с этого форума за 200 у.е. законченный, наточенный и с прекрасными ножнами.
= нож с крутого японского сайта с кучей громкого маркетинга, за 1000 у.е.
????
Я скажу что второй, причина банальна - на первом ясными словами описана прекрасная сталь, есть доступное имя мастера и этим ножом не страшно резать. А вот япона мать будет на полке ибо сила разочарования от факта х..ти будет зашкаливать по факту использования и вернуть будет некуда.... Так развивалась вся история япона-мечей, 90% которых были парадной принадлежностью и при банальной рубке сгибались в дугу.... Но за счет придуманной истории, дорогого маркетинга - мечи и ножи приобретают чисто для коллекции но никак не использования. Или дорогие кухонники японии - достаешь крутой нож за 2000 у.е. из коробочки, блястить, куча иероглифов, но при банальной порезке лимона - мгновенно черные разводы и ужасная вонь железа на лимоне... Скажите - такой нож куда перейдет? в сервант под стекло....

Offline kim

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 84
  • Розташування: Київ
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #68 : 02 Вересня 2019, 20:36:55 »
в сервант под стекло....

Браво, брависимо ! ! !

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #69 : 04 Вересня 2019, 13:25:03 »
Из многолетней практики - восприятие хендмейдовых ножей иностранцами - это, по клинкам в первую очередь - узорчатая сталь, дамаск, булат или просто видимая структура - неважно, клинок хай-карбон, протравленный, желательно с кованиной, в последнюю очередь - нержа, полированная или мелко-сатинированая, естественного стального цвета. По рукоятям - только натурпродукт - рог, бивень, кость, далее хорошая деревяха, рукояти из полимеров и пластмасс - включая карбон, микарту, джи-10 и стабилки даже не рассматриваются, или в последнюю очередь, им это не интересно. То есть нож ручной работы для евро-американца это нож максимально непохожий на серийку. На ножевых форумах - наоборот, высший пилотаж - это полированный или мелкосатинированный клинок из нержи и рукоять из углепластика, микарты, джи-10 или стаба-полимера. То есть нож по сути похожий максимально на серийку. Как пример - победитель недавнего конкурса новичек. Безупречный клинок сложной формы, синтетика - накладки. Красивый и абсолютно непродавАБЕЛЬный нож в реальности фактической, а не фейковой интернетной, ибо 90 проц. китая по 10-25у.е. это полировано-сатинированые клинки из нержи с рукоятями из микарты и джи-10 выполненные на станках с чпу разной формы и безупречной подгонкой, но из говностали, но в этом стиле. Кстати, вкусы наших земляков о ножах ручной ковки и сборки совпадают со вкусами иностранцев, исключение составляют продвинутые интернет-пользователи по ножевой тематике, которые в сущности и формируют вкусы. Это из практики. имхо.

Offline Голова

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 282
  • Розташування: Киев- Лютиж
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #70 : 04 Вересня 2019, 13:57:35 »
Иностранцы ничего не понимают. Покупают сувениры, а режут серийкой. На барахолках Египта и Турции продают такой отстой из кастрюльной стали, потому что ручная работа.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #71 : 04 Вересня 2019, 14:00:55 »
    Не поверите! Но иностранцы, разные бывают. И разнообразие вкусов, неисчислимо обширней, чем может представиться из Одессы. {gig}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #72 : 04 Вересня 2019, 14:09:10 »
По рукоятям - только натурпродукт - рог, бивень, кость, далее хорошая деревяха, рукояти из полимеров и пластмасс - включая карбон, микарту, джи-10 и стабилки даже не рассматриваются, или в последнюю очередь, им это не интересно.
   Да, что Вы говорите?  (_19)
То есть нож ручной работы для евро-американца
В Одессе вывели новый вид - евро-американцы. )))

Безупречный клинок сложной формы, синтетика - накладки. Красивый и абсолютно непродавАБЕЛЬный нож в реальности фактической, а не фейковой интернетной.
Шедеврально просто. {))} Шо Вы там курите или какие грибы едите? )))

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #73 : 04 Вересня 2019, 15:30:59 »
Словосочетание евро-американцы подразумевает европейцев преимущественно западной Европы и Северо-американцев. В Одессе вообще всегда было много иностранцев, туристов разных включая круизных, частых и постоянных , по делам, совместным проектам и т. д. Много уехавших в разное время за границу людей, но регулярно приезжающих и привозящих друзей, из тех стран куда уехали, есть с чего выводы делать. Это не более чем наблюдение и мнение тех, о ком пишу. В Западной Европе и Северной Америке - странах очень развитого капитализма, где многие натуральные вещи под запретом, ограничением, в красной книге и т.д. а искусственных имитаций и пластмассы в разных видах нажрались еще в 60-е, 70-е, 80-е годы, натурпродукт очень котируется, вопрос не столько купят- не купят, а сколько провезут- не провезут, в США и Китае например зуб кашалота 2000-2500 долларов кило и срок 20-25 лет, поневоле задумаешься. Сейчас с Европы привозят копии пластмассовые в форме зубов кашалота с резьбой - трогательно. Лука, а что нынче европейцы предпочитают эльфорин бивню слона, а кориан зубу кашалота и бивню моржа? Не знал.
« Останнє редагування: 04 Вересня 2019, 15:56:55 від Integer »

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #74 : 04 Вересня 2019, 17:22:10 »
     2 Integer,
Если бы Вы сказали, что нож победителя конкурса экономически невыгоден для массового производства на продажу, то я бы согласился и то с оглядкой на станочный парк мастерской. Но не продавца бальным его назвать по меньшей мере неправильно.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #75 : 04 Вересня 2019, 19:29:34 »
   Непродавабельным, называть нельзя. Считаю, что достаточно многие рады были бы его приобрести. Но для Вашей мастерской он нерентабелен, с этим соглашусь. Штучная работа и поток - разные категории. Кстати, Вы сомневаетесь в "рабочести" указанного ножа? Если да - ошибаетесь.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #76 : 05 Вересня 2019, 03:15:58 »
спасибо, повеселили )))
описывая продаваемость кустарного ширпотреба, сделали вид что разговор о ножах, представляющих какую то коллекционную ценность. Кустарный ширпотреб, конечно, тоже ручная работа, но это не "кастом", то есть не то что делается на заказ. Совершенно верно, для простого обывателя, а не ножемана, или человека немного разбирающегося в теме, рога-копыта, мамонты, моржы и прочие кости, в сочетании с кованным клинком (или оставленными следами проката), или диким дамаском, представляются как "настоящий нож ручной работы". В действительности, кости и древесина используются всеми мастерами, но ценится умение применить материал, а не использование его как таковое. Качественно полированный клинок я видел мало у кого, в Украине таких мастеров можно по пальцам одной руки пересчитать, к ним я себя не причисляю. Композитные материалы использовались и используются в дорогостоящих ножах мастеров, просто это надежно и куда более предсказуемо, нежели древесина или кость, а так же есть большое поле для творчества и множество способов применения этих материалов.
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #77 : 05 Вересня 2019, 14:44:40 »
СТЕРХ, Вы серьезно полагаете, что ножи в ценовой категории 500-700-900 евро и выше, можно продавать в Украине на постоянной основе - как именно ножи для работы? Серезно считаете, что рабочие ножи из весьма качественных материалов, в цене 60-100 долларов не имеют права на существование, или должны быть как те что под 1000 у.е. и выше? Может думаете, что нож под заказ, по техническому чертежу или эскизу с размерами и допусками заказчика да еще и с огромным бюджетом и временем - может составить какую-то сложность в изготовлении, нужном исполнении, финише, материалах? Если всерьез так думаете, то мысли эти интересны для школоты и дилетантов без понятия, равно как и высокие думы про кустарный ширпотреб. То что повеселил - это хорошо. Но широкая известность в узком кругу не всегда хорошо. Мне тоже  весело читать комментарии в темах о продажах Ваших ножей людьми, которые их приобрели но в силу обстоятельств продают годами за сколько купили и гораздо дешевле. То есть коллекционная стоимость и оправданность вложений пока очень сомнительны. А я делаю и продаю простые рабочие ножи из качественных материалов с легко объяснимой ценой, с гранд-мастерами, мэтрами и полумэтрами, покерами и полупокерами,  и прочими  найфмейкерами и кастомайзерами никак не пересекаюсь и не конкурирую.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #78 : 05 Вересня 2019, 15:09:33 »
Интересный  {_08} диалог, мне все это напоминает диалог врача с пациентом после инсульта. Один спрашивает про его состояние, второй говорит о том, что помнит до инсульта.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Голова

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 282
  • Розташування: Киев- Лютиж
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #79 : 05 Вересня 2019, 15:20:01 »
Мастер отличается от кустаря тем, что может сделать и дорогой нож рабочий и дешевый рабочий. Кустарь не сможет сделать дорогой нож пока не станет мастером. В этом отличие. Все просто. Реализованная цена на самое лучшее произведение, определяет степень мастерства. От этого тоже зависит коллекционная ценность ножа.
При равных рабочих характеристиках, ценность у двух ножей будет разная. Потому что у дорогого ножа кроме функциональных свойств есть еще высокие эстетические и культурные свойства, а у дешевого они отсутствуют.
При этом дешевый нож от мастера, почти всегда будет стоить так же или дороже дорогого кустарного.
Никого не хотел обидеть.

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #80 : 05 Вересня 2019, 17:25:40 »
  :) Тут, на виставках, часто поряд з пристойними ножами продають всілякі сувенірні поковочки. Кажу Грішки, накуй з обрубків кучерявого дамаску. По 15 євро розкуплюються, як пиріжки. Не згодився. Не той рівень, каже, ніззя.
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #81 : 05 Вересня 2019, 19:45:02 »
VSk, возможно ваши работы-поздние напоминают постинсультные, Голова ваших работ не видел, Лука-что написали, вообще нихера не понял. Кстати, сижу, никого не трогаю, примус починяю. Какое отношение имеют сувенирные поковочки к сверхизносостойким рабочим ножам - не знаю.
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 20:11:16 від Integer »

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #82 : 05 Вересня 2019, 20:40:21 »
СТЕРХ, кстати Вы правы, резьба по пластмассе таки  открывает большое поле для творчества и множество способов применения этих материалов. Есть полтора миллиарда единомышленников минимум.

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #83 : 05 Вересня 2019, 20:50:45 »
Весьма польщен, что Вы обратили внимание на мои работы.  =)
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #84 : 05 Вересня 2019, 21:01:22 »
Да , гроссмейстер , особенно конче-засповский период, свободная линия плеча, зауженные панталоны - вы могли бы служить примером для нашей молодежи. С ув.

Не стоить переходить на личности и мат использовать без надобности тоже - этот пост и Ответ #81.
Отдохните три денька без права слова, авось страсти поулягутся.
bnd
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 22:33:09 від Nehai »

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #85 : 05 Вересня 2019, 21:19:04 »
Володя, у тебя к выходным обострение начинается?
 Насчёт сверхизносостойкости - на дамаске на "твоём" после нормальной заточки и разделки курицы курица воняет железом на весь дом, а на ноже кромка блестит. Не на всём, но бывает. Или станешь отрицать?

Offline Integer

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 112
  • Розташування: г.Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #86 : 05 Вересня 2019, 22:12:23 »
Ждал твоего поста Сергей. Отвечу просто - мой дамаск на кухне, в быту и охоте в среднем работает год на одной заточке, ванадис минимум год, не менее. Мои друзья-приятели-клиенты, которых я направил тебе для заказов и обслуживания своих ножей, и которых ты обозначил как своих друзей-приятелей-клиентов, имеют интересную статистику - например человек купивший у меня за 5 лет 65 ножей из которых он 20-25 штук принес тебе для заточки и навести глянец, сколько готовых ножей он купил или заказал у тебя? Один? Ни одного? Когда счет будет 65-0 не в мою пользу, начну думать что менять, а пока буду работать. Тезис, что человек не понимает, что берет не канает, по причине того, что человеку 60 лет и он найфоман-практик с 40-летним стажем, образованный, небедный, неспешный и он такой не один.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #87 : 05 Вересня 2019, 22:19:01 »
      "Всім селом напали - єлє одгавкався..." (с)
 ((())) ** **

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #88 : 05 Вересня 2019, 22:45:36 »
Сказочники они такие.
 - Доктор, сосед говорит, что может десять раз за ночь, а я только один, что мне делать????
 - Говорит значит что десять раз может.... Ну так и Вы говорите!
Если грядущую пятницу да помножить на Одессу, то и Дамаск год заточки не потребует, да что там, рельсы скоро рубать начнём. Я вот только не понимаю, нах..на весь этот балаган? Дешевый балаган. Кто что кому доказать хочет?
Вообще есть такая мудрость - «Не надо задавать таких вопросов, от ответов на которые ты сам ох...еешь».
« Останнє редагування: 05 Вересня 2019, 23:09:01 від Navigator »
NO KNIFE, NO LIFE

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #89 : 05 Вересня 2019, 23:08:15 »
Отвечу просто - мой дамаск на кухне, в быту и охоте в среднем работает год на одной заточке, ванадис минимум год,
Надо какой то приз придумать за этот пост.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline seraotzt

  • Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 3401
  • Розташування: Одесса
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #90 : 05 Вересня 2019, 23:13:39 »
Мои друзья-приятели-клиенты, которых я направил тебе для заказов
Та угомонись ты со своими приятелями-клиентами. А если твоя жаба душит тоебя так сильно, что тебе трудно прочитать текст - сделай его чуть побольше. Я с тобой писюнами мерятся не собираюсь.
 Я указал тебе факт. Железный факт такого же железного качества "твоей" продукции. Вернее задал вопрос станешь-ли ты отрицать этот факт.
 Пойми, то, что ты называешь афигенно качественными работягами могут такими являтся. Цена бросовая, потерять не жалко. Но хаять всех остальных, что они работают с нафиг ненужным пластиком, сатинами и прочими понтами - это говорит о тебе, как о человеке весьма ограниченном (это если культурно).

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #91 : 05 Вересня 2019, 23:28:14 »
 К чему разговоры о рабочих ножах и их рабочих качествах и как это связано с использованием "дорогих материалов" я вообще не понял. ((
Не вижу смысла отвечать на выпады в мою сторону, я то статью о ножевом рынке написать могу, а ТС явно ничерта не понимает ни в коллекционной ценности, ни в ножевом искусстве, ни в производстве, хотя вроде как к производству ножей дело имеет ((. Еще и хам... Может "дверью ошибся"?
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #92 : 05 Вересня 2019, 23:29:12 »
     Неее, никто спорить не будет о том, что " мой дамаск  на кухне, в быту или на охоте  в среднем работает год на одной заточке, а ванадис минимум год...", но с одним условием - на охоту ходим раз, на кухню не показываемся. Так я согласен - проработают.

Offline lenpeh

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2309
  • Розташування: г.Сумы
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #93 : 05 Вересня 2019, 23:30:40 »
     2 Стерх,
Не спугните..., веселья-то сколько.

Offline Navigator

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 598
  • Розташування: Odessa
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #94 : 06 Вересня 2019, 00:07:56 »
О, заметил. «Абонент временно недоступен», дня так на три. Так шо об отсутствующем или хорошо, или никак. А ведь такая полемика драматическая разворачивалась,.. эх!
NO KNIFE, NO LIFE

Offline VSk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6911
  • Розташування: Киев
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #95 : 06 Вересня 2019, 08:03:36 »
Да, уж. Лет  {23} пять такого  :D веселья не наблюдалось. Прикольно читать такие посты.
Одна унция фактов говорит больше, чем тонна рассуждений. Мартин Ванби
Самая большая тюрьма, в которой живут люди, - это боязнь того, что подумают другие. Дэвид Айк.

Offline Maynard

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2323
  • Розташування: г.Хмельницкий
Re: Ножи коллекционно-выставочные и рабочие.
« Reply #96 : 06 Вересня 2019, 09:52:14 »
Так шо об отсутствующем или хорошо, или никак.
Так правильно будет.
"Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!"
(с) Брати Гадюкіни

Offline Wowan m

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 75
  • Розташування: Хмельницький
Бачив в Чехии ножi по сто доларiв продавались без проблем. В нас максимум по 40_50.дiйсно цiнують натуральнi матерiали. (Ножi з дуба i з нержавки 690) посереднього виконання. Дуже посереднього. Не кажучи про кiстку Чи рог.

Offline tericon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 928
  • Розташування: Чернівці
Ну в нас буває і по 110 доларів продаються. Але робочі, ясне діло  ;)

Проблема нашого брата, що ніякий пес не хоче ні вчитись, ні читати, ні працювати своїми ножами, а купити гріндера, калену заготовочку і ліпити з гімна пулі, що дивитись противно, а потім нидіти - як не цінують людський труд. Да, цінують ім'я, репутацію, якість, ефективність, колекційність. А у нас 50% ножевого ринку дарувати треба, а не продавати.