Автор Тема: Моя скромная гаражная мастерская.  (Прочитано 28403 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Приветствую Уважаемое собрание! Немного прибрался и решил показать обществу свое обиталище. Мастерская моя располагается возле здания, в каменном гараже. Размеры гаража всего 4х6 метров и соответственно там немного тесновато, особенно когда железный конь (Mitsubishi Pajero IO) стоит в стойле. Раньше работал дома (правда тогда и станков таких у меня не было), но производимая пыль и издаваемый шум вынудили меня переселиться в гараж. Отопления в гараже нет и, даже учитывая тот факт, что у нас в Солнечной Армении больших холодов не бывает, зимой работать не очень комфортно. Обхожусь зимой небольшим электрогагревателем. Зато летом тут прохладно, даже если за «бортом» +40С, к тому же в гараже водопровод! Практически все станки приобретал на распродажах и металлоприемках недорого, в основном разукомплектованными и далее собирал все по винтикам, доводил до ума, менял на более серьезные станки. Даже учитывая "школьный" уровень станков, теперь у меня хоть и небольшая, но все же более-менее серьезная мастерская. К тому же останавливаться на достигнутом пока не собираюсь, возможно летом сделаю надстройку над гаражем или сразу второй этаж, если финансы позволят. Вот тогда я раскручусь!
Итак, по порядку:
Общий план на станочную часть:




Далее небольшое описание каждого станка по отдельности.
Фрезерный станок НГФ-110, производство Ростовского завода, 1968 года выпуска (мой ровестник). Подключен через пускатели и конденсаторы на 220 вольт. Мощный и надежный незаменимый помощник! Укомплектован станок всевозможными фрезами, прижимами и штатной ВГФ (вертикально-фрезеровальная головка), правда фланец пока не прикрутил, времени не хватает...




Сверлильный станок 2М112, производство з-д Коммунарс, г. Вильнюс, 1973 год. Подключен через пускатели и конденсаторы на 220 вольт. Имеет реверс, скорость регулируется перекидкой ремня. Укомплектован мощными тисками и сверлами всевозможных размеров. Безпроблемный агрегат!




Ленточный отрезной станок Dewalt DW739. Производство Германии. Работает от 220 вольт. По дереву отлично работает, другие материалы не пробовал. Надеюсь объяснять полезность дивайса и тем более предназначение не стоит.




Токарно-винторезный станок ТВ-6. Производство Ростовского завода, 1974 год. Укомплектован всяческими резцами, центрами и прочим необходимым скрабом. Подключен через частотник Altivar к 220 вольт. На пульте управления переключатель (вперед/назад), плавный регулятор скорости оборотов шпинделя, кнопка аварийной остановки и тахометр. Электронику колхозил сам. Отличный самодостаточный станочек, очень полезен в мастерской! Классно работает как по металлу так и по дереву.






Еще одна сверлилка для мелких работ MAX Extra. Производство Китай. Работает от 220 вольт, скорость регулируется перекидкой ремня. Доукомплектовал небольшими китайскими тисками. Конструкция хлюпкая по сравнению со старшим братом, но для мелочевки больше не надо.




Гриндерочек. Совмещенный точильный станок DWT DW200C. Производство Германия-Россия (написано), скорее всего Китай. Работает от 220 вольт, мощность 200 ватт, 2840 оборотов. Размер ленты гриндера 50х685 мм. По мелочевке со своей работой справляется. Скоро буду делать большой (настоящий) гриндер, этот маловат да и ленты достать проблематично!




Точило из мотора от стиралки. Подключено через конденсаторы на 220 вольт. 1350 оборотов, вероятно ваттов 200. Есть реверс. Работаю в основном с наждачными дисками на резиновом круге. Очень удобно для выведения округлостей...




Небольшая гильотинка для жести и еще одно точило для выведения спусков на клинках (на заднем плане). Тосило подключено через конденсаторы на 220 вольт, 1750 оборотов, вероятно тоже ваттов 200-300 (реально)...


Всяческие приспособы ножедела и тиски.


Бормашинка RTR (говорят Российского производства). Мощности не всегда хватает, но пока обхожусь тем что есть...


Причиндалы к бормашинке...


Под столом полка для ручных дрелей, болгарки, электролобзика и другого электроинструмента...


Полки с мелочевкой (банки из под детского питания) и химическими препаратами. Под полками не попали в кадр самодельный компрессор, небольшой сварочный аппарат, бензиновая горелка (работающая от компресора) и недоделанная печка для закалки (будет работать на газе).


Основной рабочий стол-верстак. Тут же и электроприборы (БП, электропаяльники и прочее).


Рядом разумеется компьютер с интернетом (по  wi-fi из дома) для развлечений, расчетов и, в скором времени, для управления фрезерным CNC.


Гофрированные шланги которые идут к станкам подсоеденены к блестючей этой коробке. В ней две независимые улитки работающие от 220 вольт. Это устройство воздушного охлаждения от какой то спецтехники. Довольно мощно сдувает пыль с рабочих площадок. Вопрос засоса пыли пока не решен, обещали БУ "циклон" подогнать. Тогда систему пылеудаления переделаю. Пока пользуюсь обычным пылесосом и веником. Рядом небольшой телевизор.


Освещение возле каждого станка свое - люменисцентные лампы. Для более детального освещения использую мощную лампу на блоке с роликом. Гуляет туды-сюды по тросу.


Ну и продукция мастерской. Часть на ремонте, часть в процессе изготовления, часть на реставрации...


Вот и весь экскурс по моему обиталищу. Будут вопросы - пишите.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #1 : 14 Січня 2013, 15:00:50 »
Взрослая мастерская )) только мониторчик поменять осталось ))

Мова – душа народу

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #2 : 14 Січня 2013, 15:18:33 »
станочный парк хороший, а вот об удалении пыли уже давно стоило позаботиться.  8-)
А то раздувать ее по гаражу, а потом убирать отовсюду, не говоря уже о том, что вы дышите ею.
Или вы работаете в серьезных защитных спецсредствах?
Хорошая полумаска + очки? Полная маска?
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #3 : 14 Січня 2013, 15:26:55 »
Или вы работаете в серьезных защитных спецсредствах?
Хорошая полумаска + очки?

ні, ну це ж треба, а якщо це прочитає якийсь двадцятирічний хлопець? Що значить "или" {_17} "И", а не "или" :)

з.і. якщо будувати другий поверх, то я б передбачив можливість встановлення циклону ззовні приміщення :)

Мова – душа народу

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #4 : 14 Січня 2013, 15:29:12 »
Спецсредства конечно использую, и очки и маску. Дело в том что я струю воздуха настроил так чтобы она стружку сдувала а не гоняла ее по гаражу. Потом в дело вступает пылесос. К лету будет "централизованная" система пылестружкоудаления на базе промышленного пылесоса, а этот дующий агрегат будет работать на вентиляцию.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline seroggaa

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 761
  • Розташування: полтавская обл
  • тел. viber +380965282525
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #5 : 14 Січня 2013, 15:40:00 »
респект,все класно,жаль комп и пажеро-пыль им не понутру наверно?чисто риторический вопрос ,сколько времени заняла уборка перед сьемкой?))))))

а так восхищен комлектом всех станков и инструментов,супер
Познай то, что перед Лицом твоим, и то, что скрыто от тебя, — откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.
не вижидати нам чудес, щоб ворог сам собою щез. не скинуть ласки небеса, сами творім чудеса.

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #6 : 14 Січня 2013, 15:43:49 »
Ну до свинячего состояния я конечно не допускаю. Уборка заняла минут 20 - 25, и это с учетом того что примерно месяц не убирался. Комп поблизости с наждаком конечно нехорошо, но это временно. Комп в дальнейшем подвешу над столом. А Паджерику от пыли вреда почти никакого. Обычно он ждет на улице пока я работаю...
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #7 : 14 Січня 2013, 17:55:44 »
з.і. якщо будувати другий поверх, то я б передбачив можливість встановлення циклону ззовні приміщення :)
Думаю так и сделать. Будет встроенный в стены централизованный отсос, да еще с сепарацией пыли и стружки. Пылесос уже едет.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #8 : 14 Січня 2013, 19:07:03 »
Артур, с таким станочным парком наверное не только ножики можно делать.  :) Завидую по доброму.  {_11}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #9 : 14 Січня 2013, 19:23:54 »
после балкона - серьезный скачек вверх и вперед 8-)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #10 : 14 Січня 2013, 19:35:19 »
Артур -  {_11} {_11} {_11}
Ну просто молодец!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #11 : 14 Січня 2013, 19:41:44 »
Спасибо за отзывы друзья!
Артур, с таким станочным парком наверное не только ножики можно делать.  :) Завидую по доброму.  {_11}
Естественно не только ножики делаю. Мелкий ремонт по пневматике и огнестрелу иногда приходится делать (кстати лицензия на такие работы необходима, в этом году планирую получить), кое что для автомобилей по мелочи, друзья хоббийные заказы приносят (для вертолетиков) и т.п.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #12 : 14 Січня 2013, 19:42:19 »
Очень понравилась, особенно  желтый стеллаж к бормашине. Ну про фрезер и токарный ...море слюней. Мечта.
Пришел к выводу, что нужно продавать в Киеве и покупать дом до 30км.
Балкона не хватает.
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #13 : 14 Січня 2013, 19:47:30 »
Дык и я в столице живу, гараж возле многоэтажки! Было бы желание и цель! Кстати гараж частично приобретен на деньги вырученные от распродажи ножей после моей персональной выставки. Выложил на выставку в мае 2011 года около 70 ножей, домой принес только 14.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #14 : 14 Січня 2013, 20:07:34 »
Дело мастера боится, работы видал , достойные, но в ножах я пока не дока, а пневма постепенно затухает из-за нехватки времени стрелять. А делать и не стрелять не интересно. Станки купить не проблема, ставить некуда. И так на балконе гриндер , точило, сверлилка, и маленький токарный.
А мастерская у тебя отличная, полный цикл мехобработки.
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #15 : 14 Січня 2013, 20:15:33 »
Рано или поздно многие приходят к понимаю необходимости иметь собственный дом...
Вот только решимости у большинства не хватает..
А дом (пусть даже средненький) в сравнении с самой шикарной квартирой - это небо и земля.
И уж место для мастерской (да и не только) там выделить совсем не сложно, и при этом никому не мешать.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Gekos

  • ЖеКа
  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1780
  • Розташування: Івано-Франківськ
    • http://knivesmaster.blogspot.com
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #16 : 14 Січня 2013, 20:21:35 »
А дом (пусть даже средненький) в сравнении с самой шикарной квартирой - это небо и земля.
+100. Гарний гаражик  =). Мануфактурка така собі, клас  {_11}
"..пусть каждый познаёт свои способности и пусть строго судит себя, свои достоинства и пороки ". (Цицерон)
http://knivesmaster.blogspot.com/p/blog-page_9.html

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #17 : 14 Січня 2013, 20:24:43 »
Разумеется, никакая квартира с ДОМОМ не сравнится. Ни тебе музыку послушать (а музыку я громко люблю слушать :sm336:), ни тебе кувалдочкой помахать (_4)... Эх, пока это мечты... Старый я стал видимо, к земле тянет... :)
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline VV-Lviv

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 703
  • Розташування: м. Львів
  • ми самі не знаємо на що ми здатні...
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #18 : 14 Січня 2013, 20:25:10 »
+1. Певний час (до одруження) жив в квартирі, зараз з дружиною і тещою живу в будинку. В будинку значно легше виділити місце для майстерні, і при цьому нікому не заважатимеш, в квартирі такий фокус зробити малоймовірно....

А майстерня, точніше організація, і парк станків викликають білі заздрощі  {_11}

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #19 : 14 Січня 2013, 20:32:02 »
Всем спасибо за отзывы! Добавлю что на очереди небольшой механический молот (присмотрел уже, удар до 100 кг.), большой гриндер (потихоньку буду собирать), большое точило (стационарное, напольное с двумя камнями), естественно горн и ванны для гальваники. Но все это после постройки второго этажа над гаражом, а то машина уже не помещается. Как то так.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #20 : 14 Січня 2013, 21:28:13 »
Майстерня гарна, а ще й поряд з будинком... {_11}
Частотник Altivar 28? Якщо так, то як в роботі себе показав (кілька днів назад собі такий взяв)?

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #21 : 14 Січня 2013, 21:33:24 »
И мне частотник интересно.
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #22 : 14 Січня 2013, 21:41:12 »
Отличный частотник, немного слабоват но мне хватает. Где-то есть вся документация, правда на инглиш, если надо могу скинуить. Несложный в настройках, надежный в работе. Что еще надо? Правда сперва я его никак не мог запустить из за того что мощность двигателя была 1.2 квт и естественно срабатывала защита. Потом подумался поставить двигун на 750 вт. и все стало шоколадно. Пульт управления делал сам, тоже могу проконсультировать если надо.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #23 : 14 Січня 2013, 21:49:12 »
Пульт управления делал сам, тоже могу проконсультировать если надо.

непогано б інструкцію  :D

Мова – душа народу

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #24 : 14 Січня 2013, 21:53:08 »
 Артур, дякую =), інструкціє є, а от від консультації (якщо сам не розберусь) при потребі не відмовлюсь. Сам зараз мудрую над пультом керування. В мене частотник 1,5 кВт, а двигун 0,75кВт, так що з перевантаженням, надіюсь, проблем бути не повинно.

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #25 : 14 Січня 2013, 21:58:14 »
ja)d. инструкцию завтра пошукаю на рабочем компе и вышлю.
Frederico Вашего частотника на двигун хватит с лихвой! Проблем не будет, схемку пульта управления могу завтра набросать.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline Frederico

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2347
  • Розташування: Львів
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #26 : 14 Січня 2013, 22:01:44 »
Буду вдячний (бажано, як для повного чайника, тобто червоний дротик туди, зелений сюди... {_09}).

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #27 : 14 Січня 2013, 22:05:22 »
А мне наверное мощнее нужно, один движок 1,1 кВт а второй 1,5кВт.
Вопрос: а на два движка одновременно можно частотник развести, что-бы вместе работали?

2 ORION, а марку фрезера не подскажешь? И приблизительно габариты.
« Останнє редагування: 14 Січня 2013, 22:08:52 від Dusty »
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #28 : 14 Січня 2013, 22:09:36 »
Навряд. Більш того, якщо один частотник почергово юзати на різних двигунах, то двигуни повинні бути однотипні, або кожен раз доведеться в частотнику налаштовувати параметри двигуна.

Мова – душа народу

Offline Dusty

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1872
  • Розташування: Киев
  • стреляй только по железным воронам
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #29 : 14 Січня 2013, 22:18:32 »
Я не в таком сочетании. Думал может если два двигателя, пусть по 1,1кВт однотипных, а частотник 2,5кВт подключить параллельно, то какая ему разница? Только если один движок отключать, после частотника??? Там, что обратная связь есть по нагрузке?
Если хочешь получить то, чего никогда не имел, нужно делать то, чего никогда не делал
КиевСтар 068-989-20-12
Vodafone 066-063-56-44

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #30 : 14 Січня 2013, 22:29:00 »
хто зна, але струм двигуна в частотнику прописується... взагалі, може таке питання погуглити чи озвучити на форумі, де народ з цим працює (той же чіпмейкер).

Мова – душа народу

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #31 : 15 Січня 2013, 07:05:12 »
Dusty Обратная связь присутствует и защита не позволит включать два движка. Он запоминает параметры движка и при включении выставляет определенные значения. Кроме того, при изменении нагрузки сработает защита.
По фрезеру: это модель НГФ-110, размеры надо замерить.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline Gipson

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1398
  • Розташування: Запорожская обл.
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #32 : 15 Січня 2013, 17:05:22 »
Да уж , скромная  {_08}.В таком гараже , что угодно можно делать. Зачетная мастерская.  {_11}

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #33 : 15 Січня 2013, 17:28:24 »
А что тогда в понимании - "не скромная"?? Один только фрезерный чуть не заставил залить слюнями клаву  8-) задушен жабой  :D  {_11}

Offline Zahha

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1649
  • Розташування: Івано-Франківськ
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #34 : 15 Січня 2013, 17:54:16 »
Здорово! Майстерня {_11}
Місяць спалахнув -
полум"ям холодним
на сталевім лезі.

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #35 : 16 Січня 2013, 07:50:48 »
Иногда пробегаю по буржуйским сайтам ножеделов кустарей так там действительно "нескромные мастерские", а у меня всего 3-4 станочка причем "школьного" уровня.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #36 : 16 Січня 2013, 10:21:36 »
Ну так у буржуев и производство соответствующее.
Если, к примеру, такой мастер делает 5-10 серийных ножей в день, то это оборудование окупается, а не просто стоит для вида.
Желаю, чтобы у вас тоже!
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #37 : 16 Січня 2013, 11:53:39 »
Ну, не буду хвастать, но станки себя уже давно окупили, и продолжают работать...
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #38 : 16 Січня 2013, 11:58:52 »
ORION, я имел ввиду, чтобы у вас тоже было оборудование, как у тамошних мастеров-буржуев.  {y}

« Останнє редагування: 16 Січня 2013, 12:00:13 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Online Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #39 : 16 Січня 2013, 12:31:46 »
...Иногда пробегаю по буржуйским сайтам ножеделов кустарей так там действительно "нескромные мастерские"...
Ну это  совсем не для украинско-армянских реалий (_4), к сожалению...
Артур, может сдадите контору, в которой брали "ленточку" - нигде не могу найти именно такую модель DeWolt (ИМХО оптимал по соотношению цена/качество), хотя, как я писал в другой теме, похоже их сняли с производства...
Ну а вдруг... {wh}
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

кумец

  • Гість
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #40 : 16 Січня 2013, 12:58:36 »
А машина на балконе живет? {_11}

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #41 : 16 Січня 2013, 13:56:58 »
Nehai Ленточный брал в Ереване с рук, немного использованную со сгоревшим мотором. Мотор мне перемотали, сейчас пашет. Дело в том что в интернете я не нашел про эту модель практически ничего, но на офф. сайте когда-то удалось скачать паспорт и инструкцию. Спросил в представительстве Dewalt в Ереване - подтвердили что давно уже не производится. Однако судя по результатам поиска в Яндексе, кое-где еще продается, видимо из старых запасов. Кстати вот и в Ваших краях продают: http://www.krin.dp.ua/DeWALT_pila/ind.tpl5.id80.html
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #42 : 16 Січня 2013, 23:54:47 »
Мастерская серьезная.А ленточка прелесть,цена тоже... {!!!}

Offline Brandon

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 714
  • Розташування: Винница
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #43 : 18 Січня 2013, 22:08:08 »
Класная мастерская. Много чего есть, много чего еще надо. В общем есть к чему стремится, а это главное.
ЗЫ. Смотрю на стоечку с ножами и умиляюсь вашему законодательству. Плюнуть что-ли на все,  и махнуть в Ереван  {dr}

Online Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #44 : 19 Січня 2013, 13:53:28 »
Вы на стоечку с ножиками поглядывайте имея ввиду, что у уважаемого Артура есть лицензия на производство ХО (в одной из тем, помню, проскакивало).
Думаю, в Армении, как и у нас, такую лицензию получить немалых нервов, денег и связей стоит. 8-)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #45 : 19 Січня 2013, 18:12:01 »
 {_11} {_11} {_11} {_11}

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #46 : 21 Січня 2013, 07:51:09 »
Лицензия на реставрацию, ремонт и изготовление ХО действительно имеется. Лицензию получал в разрешительном отделе МВД. Проблем не было, написал заявление, заплатил пошлину (около 300 уёв) и через месяц получил бессрочную лицензию. Правда до всего этого надо и документы индивидуального предпринимателя иметь. Не скажу что было просто (справок потребовали большую кучу!), но вполне преодолимо. Главное - она бессрочная, кстати лицензия №007. При получении в МВД объязали завести сейф и провести в гараж сигнализацию - как нибудь сделаю. Кроме того, каждый откровенный холодняк надо нумеровать и регистрировать в райотделе.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #47 : 29 Березня 2013, 08:43:29 »
Сделал небольшую перепланировку в расположении станков.



Гриндер занял свое законное место.



Планирую сварить новый постамент для гриндера, так как этот оказался мал по высоте.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #48 : 29 Березня 2013, 09:55:25 »
Cмотрю и понимаю -"Вот оно счастье" ! Стоит в ряд.... 8-) :D

Offline сварщик s

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 117
  • Розташування: Дніпро
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #49 : 20 Квітня 2013, 16:16:03 »
Компактно и аккуратно {_11}.

Offline Хустський Вуйко

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 789
  • Розташування: Хуст.Закарпатская обл
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #50 : 22 Квітня 2013, 22:47:05 »
 {_11}Файно!Успехов в творчестве!
Мои работы m.vk.com/id28109516

subnik

  • Гість
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #51 : 01 Серпня 2013, 00:06:55 »
в такой мастерской можно и космический коабль построить.. {_11} {_11}

MaZaHaKa

  • Гість
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #52 : 01 Серпня 2013, 00:26:19 »
Ничего лишнего! Все что надо для норм роботы!) {_11}

uspenskiy

  • Гість
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #53 : 18 Серпня 2013, 22:14:41 »
Мда обзовидоваться можно!В каждый дом такую гаражную мастерскую. {_07}

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #54 : 23 Серпня 2013, 10:31:51 »
Ох други тяжко, растем однако... В гаражную мастерскую добавлено: Муфельная печка (за 6 часов раскочегаривается до 1000 градусов), вакуумная установка (обратное давление до 2 атмосфер) для литья по выплавляемым моделям, инжектор для модельного воска, вальц и, самое главное: CNC гравировально-фрезерный станок с рабочим полем 1200х700 мм. (мечта поэта!), рабочий стол с двумя компУтерами - один для дизайна и интернета, другой для управления станком. В результате этого прибавления мой железный конь (Mitsubishi Pajero), аки дворняжка, уже десятый день ночует на улице... Фотоотчет скоро предоставлю, как только слегка приберусь в мастерской. Зарегистрированные на моем форуме могут увидеть фотки станка после сборки.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #55 : 23 Серпня 2013, 11:29:10 »
Ого. Гравировально-фрезерный это интересно.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #56 : 23 Серпня 2013, 21:16:41 »
Муфельная печка (за 6 часов раскочегаривается до 1000 градусов)
{_07}. Негайно замінити

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #57 : 23 Серпня 2013, 21:25:00 »
железный конь (Mitsubishi Pajero),
Знаешь, как Pajero переводится с испанского?  ;) :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

doctor.virgin

  • Гість
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #58 : 23 Серпня 2013, 23:21:30 »
...как Pajero переводится с испанского?  ;) :D
Первый же поиск в гугле - http://www.yaplakal.com/forum7/topic4115.html
P.S. Обидно - хотел себе такого коня, но .... Идея - купить в Испании, там то он по другому называется. {))}

Offline mergen-71

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5024
  • Розташування: Украина ,г.Бахмут
  • Будь внимателен к мыслям - они начало поступков.
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #59 : 23 Серпня 2013, 23:48:30 »
переводится с испанского?  ;) :D
  {dr}испанский слэнг .

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #60 : 23 Серпня 2013, 23:51:50 »
Кошка это в переводе, а испанцы вина насосались, вот и слышиться о чём мечтается.  {))}

Запорожец за кордоном тоже Ялта назывался, от этого суть не меняется.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #61 : 29 Серпня 2013, 10:58:41 »
Знаешь, как Pajero переводится с испанского?  ;) :D
Полное название Mitsubishi Pajero IO. На японском IO - ослик. Получается какая то смесь ишака с кошаком! {_07} В принципе, название соответствует: проходим как кошка, и вынослив ака осел! Я доволен! (__3)
С Уважением, ORION
www.artknife.am

koval

  • Гість
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #62 : 14 Жовтня 2013, 10:52:00 »
клас майстерня. скільки метрів квадратних займає?

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #63 : 09 Квітня 2014, 08:34:39 »
Мастерская в гараже размером 6х4 метров. Тесновато конечно... Летом буду строить второй этаж. Решено!
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Online Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #64 : 14 Квітня 2014, 16:45:39 »
Сообщения  -Игорь- отрезал в отдельную тему.
Это тема о мастерской ORIONа.

 =)
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

malvinka

  • Гість
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #65 : 23 Серпня 2014, 18:30:58 »
Хера-се скромная мастерская, завидую белой завистью  =)

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #66 : 22 Вересня 2014, 08:13:53 »
Да скромная, скромная... Видал гораздо круче! CNC недавно был продан по причине нерентабельности и габаритности. Завершаю сборку маленького станочка практически с такими же силовыми характеристиками (гравировка по цветмету) но размером  550х400, который вполне комфортно поместится на столе. Для ножеделания больше и не нужно.
С Уважением, ORION
www.artknife.am

Offline ShurikOF

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 75
  • Розташування: Киев
  • БУДЬМО!
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #67 : 22 Вересня 2014, 10:32:48 »
Да, хоть и мини мастерская, но гораздо лучше большой квартиры... Супер!!!  {_11}
 Кстати, как там второй этаж? {_09}
Хочу все кинути, та я ж нічого і не починав, господе.

Offline ORION

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1926
  • Розташування: Ереван, Армения
  • Любитель острых ощущений
    • Мои самодельные ножи
Re: Моя скромная гаражная мастерская.
« Reply #68 : 22 Вересня 2014, 11:08:37 »
Деньга вложена в новый автомобиль... Продал старую (тесновата была уже) купил новую. Второй этаж к сожалению отложен на следующий год...
С Уважением, ORION
www.artknife.am