Автор Тема: Стильный  (Прочитано 12250 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

StartGameN

  • Гість
Re: Стильный
« Reply #50 : 13 Квітня 2012, 00:01:38 »
По дизайну - судя по откликам он понравился подавляющему большинству. Это меня радует, т.к. рисовал нож я 8-)  Причём отмечу очень точное - до долей миллиметра - воспроизведение макета (он был на миллиметровке) мастером. Евгений, ещё раз спасибо  =) Не так уж часто это случается, кстати.
Негативное мнение о дизайне ув.Cynicа только подтверждает общеизвестный факт - всем не угодишь  :)
Мало того - по результатам общения с широким кругом охотников этот дизайн скорее всего пойдёт в серию. Единственное изменение - рукоять будет чуток объёмнее.
По косякам - ну да, они есть. Но с моей точки зрения они незначительны. Возможно, будь у мастера больше времени (а у меня больше денег) можно было бы добиться бОльшего совершенства. Но всё в этой жизни компромисс  :)
Повторюсь - имея возможность сравнивать этот нож с многими авторскими ножами - я считаю, что он выполнен на очень высоком техническом уровне.
Хотя согласен - со словом "идеальный" я чуток погорячился  :)

sprinter

  • Гість
Re: Стильный
« Reply #51 : 13 Квітня 2012, 01:22:45 »
2Cynic, моя благодарность Вам за такой подход, ну и за проделанную работу! =)
Теперь по пунктам:
1. Работаю на этим.
2. Почему не должно - это же кап (тонированный). Если Вы о не плотном прилегании накладок к притинам, это исключено!
3. Если честно, не совсем понял о какой плавности хода линий идет речь, но из рисунка вижу,
что Вы согласуете линии ближней и дальней части рукояти, что не есть правильно...
4. ?
5. Не правда, скошены обе стороны с небольшим радиусом.
6. С гранью порядок, а вот линия кажется прорисованной не в той плоскости.
7. ?
8. Царапин нет, возможно Вы видите отражение фона.
9. Утоньшение хвостовика идет от начала спусков. Это объясняет такой эффект?
10. Да по фото просматривается.{_09} В руках вертишь, многого не замечаешь.
11. Фибра, других не вижу.
12. ?
13. Притины не параллельно расположены друг к другу из-за утоньшения хвостовика,
соответственно задние линии принин не могут лежать на одной прямой.
По пунктам: 4,7,12 - затрудняюсь ответить ((, может, Виталий поможет прояснить...
С уважением.

StartGameN

  • Гість
Re: Стильный
« Reply #52 : 13 Квітня 2012, 13:05:46 »
Не, по "пунктам 4,7,12" Виталий ничего прояснить не может - с его точки зрения там всё идеально  8-)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Стильный
« Reply #53 : 14 Квітня 2012, 13:22:11 »
Третий и последний раз - по таким фото можно только подозревать. (И даже с привлечением телепатов - только с той или иной степенью уверенности ... {sw2})

2. Почему не должно - это же
В других ракурсах прилегание видно. Подозрения на то, что блики проявляют "горбатость" линий.

3. Если честно, не совсем понял о какой плавности
О той, которая "приложи линейку". (Если взяв линейку за концы не удаётся долучить её прилегание к контуру - это "оно".)

4. ?
Внимательно смотрим в кружок на нижнем кадре - что там с линией деревянной грани возле притин?

5. Не правда, скошены обе стороны с небольшим радиусом.
И симметрично? Смотрим и на фото #3 {23}
Макро {в том же ракурсе] - рассудит.

6. С гранью порядок, а вот линия кажется прорисованной не в той плоскости.
Линия не "прорисована в плоскости", а кагбэ намекает, что линия грани должна быть плавной.
Смотрим и на фото #4.
Макро с тыла - рассудит.

8. Царапин нет, возможно Вы видите отражение фона.
Я вижу длинные линии. Явно более длинные, чем рельеф фона.  ((

9. Утоньшение хвостовика идет от начала спусков. Это объясняет такой эффект?
Ни разу. Наклонены линии, которые в кадре близки к вертикалям.

10. Да по фото просматривается.{_09} В руках вертишь, многого не замечаешь.
Обычно замечаю/нащупываю ещё больше. {_21}

11. Фибра, других не вижу.
Выше плоскости хвостовика фибра видна, а ниже - нет? Она же не с одной стороны?

13. Притины не параллельно расположены друг к другу из-за утоньшения хвостовика,
Непараллельность <0.5° за счёт хвостовика была бы не видна. Там 100% что-то другое.


И ещё раз - неидеальности для данного ножа - это мелочи.
А важны они будут, когда это "ляжет" на реально интересный дизайн.

В оценке стильности я соразмеряю дизайн с исполнением. В данном случае - (относительно дизайна) рукоять адекватна, а клинок - избыточно вылизан. Т.е. добавляет респектов только исполнителю, но не изделию.


Негативное мнение о дизайне
Он не негативное. "Глухая нейтраль". Там Дизайна нет. Но и явных ошибок/"непотребностей" - тоже нет.
Нож. Просто нож. Следующий!

по результатам общения с широким кругом охотников этот дизайн скорее всего пойдёт в серию.
Ну, да... Для охотников, выросших на ножах "РосПотребСоюза" это просто Чудо. (aka "слаще морковки")

Хотя согласен - со словом "идеальный" я чуток погорячился  :)
{con} {_14}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline vado

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1194
  • Розташування: Южная Пальмира
Re: Стильный
« Reply #54 : 14 Квітня 2012, 17:41:05 »
Нож просто вызывающе хорош {_11}
«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

Offline Tramp

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 342
  • Розташування: Алчевск
Re: Стильный
« Reply #55 : 14 Квітня 2012, 18:25:41 »
Нож очень понравился! Класс!

StartGameN

  • Гість
Re: Стильный
« Reply #56 : 14 Квітня 2012, 18:55:23 »
Там Дизайна нет.

Это с Вашей точки зрения.
Сосбно, это и неудивительно - посмотрев ножи Вашего "дизайна" я понял, что представления об этом самом "дизайне" у нас очень разные :)
Повторюсь - подавляющему большинству, отметившихся в этой теме и тем, кто держал этот нож в руках - он понравился в целом и его дизайн в частности.

Ну, да... Для охотников, выросших на ножах "РосПотребСоюза" это просто Чудо. (aka "слаще морковки")

Честно говоря, не знаю что такое "РосПотребСоюз", но судя по контексту ничего особо хорошего он не делал. Тогда не постесняюсь спросить - а на каких ножах выросли Вы и люди, которым нравятся Ваши ножи? Это прямой вопрос, и мне было бы очень интересно услышать такой же прямой ответ. Заранее благодарен  =)

{con} {_14}

 {con} (__3)

sprinter

  • Гість
Re: Стильный
« Reply #57 : 14 Квітня 2012, 19:52:22 »
2Cynic
Повторюсь, половина из того, что Вы говорите для меня темный лес. И по пунктам ответил (пост №51) в меру своего понимания и восприятия...
В любом случае, все сказанное и отмеченное на фото взял на заметку!
Нож. Просто нож. Следующий!
Ну так и цели не было создавать шедевр.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Стильный
« Reply #58 : 15 Квітня 2012, 13:36:07 »
Это с Вашей точки зрения.
Конечно!

посмотрев ножи Вашего "дизайна" я понял, что представления об этом самом "дизайне" у нас очень разные :)
Позволю себе заметить, что для представления о моих предпочтениях в дизайне нужно смотреть не на те ножи, что я делал (там ничего интересного), а на те, которые мне нравятся...  {_09}

а на каких ножах выросли Вы и люди, которым нравятся Ваши ножи?
К счастью, мой цинизм вырос раньше, чем ножи, попадавшиеся мне в руки смогли на меня повлиять.
(Но это лишний повод ускорить написание темы о ножах, которые мне нравятся. Типа: "ни прибавить, ни отнять.")

А о людях, которым нравятся мои ножи можно будет говорить только после того, когда я покажу ножи, способные нравиться.
(Пока - можно говорить только о людях, которым нравятся мои "фотожабы". Кстати, они дают гораздо больше информации о моих вкусах в дизайне, чем мои ножевые экскременты эксперименты.)

половина из того, что Вы говорите для меня темный лес.
Ну... Издержки витиеватости моих высказываний + "телеграфные недоговорки"...  {beat}

Ну так и цели не было создавать шедевр.
Понимаю. И принимаю и такой подход. "Не всякая работа должна быть сделана хорошо. Некоторая - просто должна быть сделана."
(Описание ТЗ в стартовом посте - приветствуется. ;) Как и авторское позиционирование работы.  8-))
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

StartGameN

  • Гість
Re: Стильный
« Reply #59 : 15 Квітня 2012, 15:00:49 »
Со всем согласен  {con}

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Стильный
« Reply #60 : 16 Квітня 2012, 15:41:55 »
Клин трохи масивний.
З щитом, або на щиті.

nagayki_pleti

  • Гість
Re: Стильный
« Reply #61 : 13 Липня 2012, 19:21:55 »
Нелюблю накладной мантаж -). Но этот нож мне очень понравился!

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Re: Стильный
« Reply #62 : 14 Липня 2012, 07:12:19 »
Нелюблю накладной мантаж
та за шо ш вы его так ... ()
А по ножу- великолепная работа, собственно,- как и все работы Жени  {_11} =)