Автор Тема: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel  (Прочитано 6892 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Qualis

  • Гість
Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« : 25 Березня 2009, 11:05:21 »
Представляю вашему вниманию обзор ножей Karesuando Fox Special, Benchmade Griptilian 550HG, а также попали сюда три моих Опинеля и Byrd Raven.

1) Karesuando Fox Special http://shop.textalk.se/en/article.php?id=5583&art=905992











Клинок: длина – 100 мм., ширина – 21 мм., толщина обуха – 3 мм.; Общая длина – 425 мм. «Глубина» ближней к клинку подпальцевой выемки – около 3,5 мм. (сразу вопрос – это ХО?)

В магазине ассортимент достаточный для того, чтобы провести там час или более, щупая и сравнивая, благо продавцы адекватно среагировали на обострение моей ножемании. На стендах были представлены изделия от Grand Way, Kershaw (среди которых Blur), Кизляр (поразила цена на Байкер – 180 грн!), Опята, и другое, много, но я туда не за этим пришел.

Когда спросил про Каресуандо, был несколько разочарован ответом продавца: «Вы пришли тогда, когда осталось уже всего ничего». Нифигасебе ничего – штук 15 моделей, да еще вынесли мне на показ с десяток, которые были приготовлены на следующий день для сдачи в экспертизу с целью получить на них справки.

В процессе осмотра витрин глаза как-то сами собой задержались на том ноже, который и был приобретен. Всего на секунду – но ухо уловило звуки агонии мерзкой зеленой твари, и я понял, что именно он будет лежать в моей сумке по дороге домой.  {_14}

Нож лег в руку, как родной. Как будто был создан для меня. Думаю, большинству знакомо это чувство. Перед этим перещупал практически всех его «родственников», но когда взял его – понял, что МОЙ. Теплая рукоять (вроде аналог карельской березы), качество сборки – намного лучше, чем ожидал, хотя не идеальное (OldRiy, привет!), да в конце-концов просто почувствовал СВОЁ.

Сталь – вроде как Сандвик. Спуски практически от середины клинка, ровные. Хлеб, мясо, сало, овощи режет отлично. Переточил дома все карандаши, перепаскудил с десяток листов А-4 («заводская» заточка в норме), побрил предплечье – в общем, развлекался. Осталось опробовать на разделке дичи, роль которой сегодня будет отведена магазинной курице. На выходных поеду на дачу – буду тестить в хвост и в гриву.  {_04}

Ножны из толстой кожи, внутри – пластиковая вставка. Из ножен извлекается достаточно легко, но и сидит в них прочно, не вытряхивается, как ни старался.





По словам продваца, хвостовик входит в рукоять не меньше, чем на 2/3. Имеет ли смысл сделать в районной поликлинике рентген за коробку конфет, или есть другие спопобы?

Купил тут - http://kubachi.com.ua на ул. Шамрыло, 1, от метро «Дорогожичи» в сторону Большевика первый поворот направо, и потом первый налево. Весьма рекомендую тем, кто надеется среди разнообразия найти то, чего временно нет практически нигде в Киеве. Цены не заоблачные.
Клинки Каресуандо бывают, но только под заказ.

2) Benchmade Griptilian 550HG http://www.benchmade.com/products/product_detail.aspx?model=550HG





Клинок: длина – 87,5 мм., толщина обуха – 2,9 мм.
Был приобретен в магазине «Пятая Стража» на ул. Нагорной, 6/31, за 690 грн. Забрал последний. Справку не дали, аргументировав тем, что «где-то есть, но надо искать, вот в среду будет Юра, вы позвоните, и он все сделает». Позвонил – в ответ услышал «а на него не дается справка». В качестве аргумента процитировал статью УК, где говорится о торговле холодным оружием. Добавил: «если у меня его найдут, я покажу чек из ВАШЕГО магазина, и неприятности будут уже у вас, как у торговца ХО».   {_06}
Справку сделали вчера, позвонили и сказали, что можно забрать.

За 2 недели пользования показал себя отлично – режет все подряд, вместо шока «а что это у тебя за такой нож смертельный?» вызывает интерес взять в руку и НЕ ПОКЛАЦАТЬ, а именно ПОРЕЗАТЬ что-нибудь.
Качество сборки – твердая 5. Кто-то в форуме (не помню кто) сказал, что Бенч – это как Мерседес. По-моему, верно.

Но есть два нюанса. Превый – в отверстии на клинке, внутри есть небольшой заусенец, правда вроде как сглаженный (второе фото). Тактильно ощутить его не представляется возможным, да и заметен он лишь при доскональном осмотре. И второй – при открывании-закрывании одна из шайб вращается относительно клинка, а другая – вместе с ним. Думаю, исправится после смазки, но все же хотелось бы услышать мнение по поводу этого – косяк или нет.

3) Byrd Raven





Не понравился. Был куплен (недорого) у соседа, после месяца пользования, по его словам, «не очень активного», да и по клинку видно. Скорее всего, просто «для поклацать», ну и доклацался. Присутствует вертикальный люфт (ход кончика клинка – около 2 мм., хотя пятка клинка упирается в замок, видимо, нарушена геометрия стыка), а также отклонение клинка от прямой линии (около 3 мм. на кончике). Поджимал, но кроме снижения легкости открывания, изменений не добился. Не зря, наверное, я не люблю лайнеры.

4) Opinel – 7-ка нерж, карбоновая девятка и 12-й филейник.





Девятку варил 3 раза (с перерывами по неделе) по 4 часа в льнянке (90%) с церковным воском (10%).
Семерку – просто в льнянке, один раз, часа 3.
Оба потом сушил на полке за стеклом около трех месяцев, периодически полируя куском джинсовой ткани.
Филейник зачем-то закинул в льняное масло на двое суток. Наверное, чтобы потом полтора месяца ждать, пока высохнет.
Семерку использую в основном для нарезки лимонов под водку.
Филейник иногда пользует лучшая половина - для рыбы  8-)
С девяткой не заморачиваюсь – использую в самых разных целях  {_01}
Зачернил кстати «варварским» способом: вечером обернул клинок ватой, перемотал ниткой, и обильно смочил вату в уксусе (буквально «залил»). Утром вся вата как-бы пропиталась ржавчиной, хотя высохнуть успела. Снял (пришлось отдирать) с клинка все это безобразие, протер уксусом, почистил, высушил.

А вот мои все:



ЗЫ: Прошу прощения за дату в кадре - банально провтыкал...  {_09}

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #1 : 25 Березня 2009, 11:13:54 »
Спасибо, почитал!
Поздравляю с хорошим рабочим фикседом.
Качество - на уровне неплохой серийки, но наши мастера делают куда как лучше :) ну на то они и мастера :)

Qualis

  • Гість
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #2 : 25 Березня 2009, 11:18:37 »
2 arkanar:

наши мастера делают куда как лучше

если можно, поточнее. Предчувствую обострение желания прикупить что-то еще  {_09}

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #3 : 25 Березня 2009, 11:23:43 »
если можно, поточнее.
Да пожалуйста!
Сравните

и... ну хотя бы с этим:

:)

Хэндкрафт - он и есть хэндкрафт... ;)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #4 : 25 Березня 2009, 11:39:38 »
Qualis, спасибо за обзор.
Осталось снять галочку в "Свойства альбома" - "Защита оригиналов фотографий"

Qualis

  • Гість
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #5 : 25 Березня 2009, 11:41:41 »
 2 Jericho

снял. А зачем?  {_09}

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #6 : 25 Березня 2009, 11:47:02 »
снял. А зачем?
затем, чтоб фото смотреть в "Полный размер", а не жалких 784×589px

Qualis

  • Гість
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #7 : 25 Березня 2009, 11:47:36 »
 :D понял, ясно

Qualis

  • Гість
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #8 : 25 Березня 2009, 12:00:45 »
Уважаемые мастера, стесняюсь спросить (с)...
Во что обойдется изготовление подобного ножа, но с клинком из углеродки?

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #9 : 25 Березня 2009, 13:17:17 »
Так он как раз из углеродки... из ШХ15. А вот здесь он продавался:
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=6761.0

Qualis

  • Гість
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #10 : 01 Квітня 2009, 10:33:16 »
Результаты запроса производителю Karesuando:

1 - What is the composition of steel used for knives (I know that it is Sandvik 12C27 steel, but could You be more specific with components?)

The components are in weight %  C 0,61    Si 0,40    Mn 0,48   P 0,023   S 0,001    Cr 13,59


2 - What is the way of attaching the tang into the wooden handle? What are the materials used for it? Is there any metal chips in combination with epoxide resin?

We use 2 components of glue-   Sikaforce 7324 and a hardener Sikaforce 7020
 

3 - The handle of majority of Karesuando knives is oiled curly birch. Can You state the sort of oil used for its impregnation?

To the handles we use nature oil GA 1826

Вопрос относительно клея Sikaforce 7324 и ОСОБЕННО относительно масла для пропитки GA 1826 - что это за субстанции и насколько соответствуют?

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Karesuando Fox Special, Benchmade 550, Opinel
« Reply #11 : 01 Квітня 2009, 10:45:50 »
Производитель известный... думаю, вполне соответствуют...