Автор Тема: Botsman`s knifes  (Прочитано 24195 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

botsman

  • Гість
Botsman`s knifes
« Reply #50 : 04 Червня 2007, 18:52:35 »
Цитата: "arkanar"
Или у Вас хвостовик прямоугольный?

Ага , в поперечном сечении прямоугольный...

Цитата: "Sergs"
рукоять вглядит будто поцарапанной. Или это на фото?

Это не царапины - текстура древесины такая, прожилки в общем - это поперечный срез

Цитата: "Sergey"
На клинке горб не очень смотрится и снизу, возле боьстера выпуклость непонятная.

Горб это чтоб площадка была "восходящая" - большой палец ложить удобно... или указательный - как возьмешь:grin:

Цитата: "Bezik"
а шо такое" penotrol"

Смесь полимеризирующихся масел для защиты древесины. Не токсичен. Сохнет чуть дольше чем ДанишОйл но подешевле . Производится в Штатах.

Цитата: "Vadim_K"
Пятка клинка только выпирает из-за больстера, может ее от оковки плавненько на расширение...

Не-е-е-а:D Так рисовалось и так понравилось...

Цитата: "Vadim_K"
И где только люди мельхиор берут? Сам нигде не найду. Ткнул бы хоть носом кто в место рыбное...

Тыкаю http://knife.com.ua/vst.html  - там написано нейзильбер, но есть и мельхиор .
Не реклама :smile:  :smile:  :smile:  :smile:

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Botsman`s knifes
« Reply #51 : 04 Червня 2007, 21:16:37 »
Понравился нож, все хорошо. Раз так задумано автором, значит так и надо. Я бы попробовал переходы от клинка к оковке сделал более резкими, ярче выраженными. А вообще  ((())) .
с уважением. Metrolog.

botsman

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #52 : 02 Жовтня 2007, 00:30:27 »
Скандинав з кованиною  :-D







Клинок - 11.5 см., Товщина 2,8мм., HRC 57-58. Матеріал - старий втоплений штик - виловлений з Дністра без 10см кінчика намертво приржавілий до ствола гвинтівки з затворною коробкою ... 

Руків"я - 11см. Ріг коров"ячий , ріг оленячий , мельхіор, березова сувель , пластик...
« Останнє редагування: 17 Жовтня 2007, 17:16:14 від botsman »

Sergey

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #53 : 02 Жовтня 2007, 08:22:03 »
Отличный ножичек!
Рукоять бы еще по-проще сделать и в сочетании с таким клинком смотрелся бы более раритетно.

arkanar

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #54 : 02 Жовтня 2007, 09:21:22 »
Клинок раритетный, рукоять в отдельности - замечательно!
А вместе как-то не гармонируют... Единства стиля нет...

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Botsman`s knifes
« Reply #55 : 02 Жовтня 2007, 09:36:58 »
А мне нравится. Разве что я бы возле клинка мельхиор не ставил, а сделал как и в навершии черную проставку.
К такому узкому клинку рукоять другой формы и не подберешь, чтобы гармонично было. А эта подходит.
Корова - это черный больстер и навершие, а олень - светлые вставки? Или что-то из этого пластик?

arkanar

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #56 : 02 Жовтня 2007, 10:07:48 »
К такому узкому клинку рукоять другой формы и не подберешь, чтобы гармонично было. А эта подходит.

А я не о форме, я о том что клинок нарочито грубый а рукоять отделана очень тонко.

botsman

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #57 : 02 Жовтня 2007, 10:14:41 »
Клинок раритетный...

Клинок... какой раритетный ???. Он сделан  пол-года назад. Штык четырехгранный был - ржавчина удалялась (потому такой узкий и нетолстый - металла совсем мало было) , потом расковывался в полосу, потом отжигался-калился-отпускался...  :D

....
Корова - это черный больстер и навершие, а олень - светлые вставки? Или что-то из этого пластик?

Все правильно - черное - корова,  белое - олень северный. Пластик после деревяхи - тонкие черная и красная полоски.

arkanar

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #58 : 02 Жовтня 2007, 10:40:44 »
Клинок... какой раритетный ???

:)
Раритетность ИМХО и заключается в том что он из старого штыка сделан :)
Может я неправильно выразился, имелось в виду то, что клинок выглядит старинным, грубой ручной работы.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Botsman`s knifes
« Reply #59 : 02 Жовтня 2007, 13:30:49 »
2Botsman А кував хто? І де всі беруть 95Х18 , щей гартують, чи самі робите? Так діліться ж досвітом! А ніж добрий, я б тільки зауважив , от той виступ на кінці руків"я , я б зробив рівну лінію. Хоча це б було вже не так зручно...

botsman

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #60 : 02 Жовтня 2007, 15:16:59 »
2Botsman А кував хто? І де всі беруть 95Х18 , щей гартують, чи самі робите? Так діліться ж досвітом!

Так, по порядку. Кував я минулим літом як був у відпустці в селі.

Питання про 95Х18, я так розумію, стосується попереднього ножа? 95Х18 не є дефіцитом - продається в Києві наприклад, без проблем на інструментальних ринках. Гартувати віддаю братові - він працює в НДІ де є відповідна лабораторія ....

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Botsman`s knifes
« Reply #61 : 02 Жовтня 2007, 15:29:26 »
А Ви мені друг!? ;D Як що я попрошу загартувати мені клинок з 95Х18, це можливо? В боргу не залишусь є чим віддячити ;)

botsman

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #62 : 02 Жовтня 2007, 15:38:23 »
Див. ПМ

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Botsman`s knifes
« Reply #63 : 02 Жовтня 2007, 17:04:19 »
А на яку твердість брат калить 95Х18?
Давно запитую знайомих, чи немає толкового терміста.
Гартувати віддаю на Куренівці, то мужику коли казав загартувати Х12Ф1 на твердість 59-60, то він ледве з ніг не упав. Вище 58 відмовився. А ще можуть дирок на площині обуха зробити твердоміром. Загартувати один клинок коштує 10 грн. Ціна нормальна, можно було б і більше віддати за вищу якість загартування. Про термоциклірування, звичайно не чули... :)

botsman

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #64 : 02 Жовтня 2007, 18:43:28 »
58-60 . Той дядько на куренівці взагала ледь не втрачає свідомість коли чує про твердість більшу ніж 56... Ну можна вмовити на 58 ага...

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Re: Botsman`s knifes
« Reply #65 : 02 Жовтня 2007, 18:53:33 »
58-60 . Той дядько на куренівці взагала ледь не втрачає свідомість коли чує про твердість більшу ніж 56... Ну можна вмовити на 58 ага...
А можно тоді і мені ПМ? :)
Або на найфовці...

botsman

  • Гість
Re: Botsman`s knifes
« Reply #66 : 02 Жовтня 2007, 19:03:02 »
на найфовці... :)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Botsman`s knifes
« Reply #67 : 02 Жовтня 2007, 19:36:59 »
Классный нож получился, рукоятка просто супер. И рукоятка с клинком попадают, спуски ведь свежие, а то что стороны не обработаны, так  это дело вкуса.
 Единственное, это если бы клинок был бы немного шире.ИМХО

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Botsman`s knifes
« Reply #68 : 02 Жовтня 2007, 19:40:25 »
Цитата: botsman
Скандинав з кованиною  :-D
удался адназначно)) - респект.