Автор Тема: Mcusta MC-52D  (Прочитано 9448 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Bjern

  • Гість
Mcusta MC-52D
« : 25 Листопада 2008, 12:13:38 »
На днях обзавёлся костюмным ножом.

Mcusta Gentlemen's Folder Black Micarta Damascus MC-52D.



Когда меня недавно пригласили на свадьбу, я вдруг осознал, что кизлярский Байкер-1, который у меня последние 1,5 года в роли EDC, с костюмом не вяжется совершенно. В подсумке на ремне с джинсами -- то, что надо, а с костюмом -- ну никак. В результате пришлось брать с собой викс Nomad. Кстати, как ни странно, штопор пригодился, несмотря на то, что праздновали в ресторане.

Собственно, тогда я и озаботился поиском чего-то небольшого, изящного и презентабельного.
Выбор пал на 5-ю серию Мкусты -- джентльменс-фолдеры. Поскольку мокуме на MC-55D показалось слишком тяжелым и дорогим, а дерево на накладках мне уже немного приелось, решил поэкспериментировать -- взял с микартой.
Покупал на кнайфворксах, c 31-м заказом. Обошелся он мне в $150 с доставкой.

Комплект поставки по-японски лаконичен: фирменная коробочка из бежевого тисненого картона с логотипом, в ней нож в полиэтиленовом пакетике и бумажка с гарантией и "инструкцией по применению и уходу". Инструкция, кстати, небольшая, но толковая. Написано кратко и по делу.

ТТХ:
Длина в закрытом состоянии98 мм
Длина клинка70 мм
Длина в открытом состоянии168 мм
Толщина рукояти (с клипсой)13,5 мм (16 мм)
Высота рукояти в открытом (закрытом) состоянии20,5 мм (23 мм)
Толшина клинка3 мм
Ширина клинка max19 мм
Высота спусков13,5 мм

Материал клинка -- VG-10 в обкладках из 33-слойного нерж-дамаска. Спуски слабовогнутые, практически прямые. Клинок протравлен полностью, сердцевина на спусках матово серая, заполированы только обух, подводы к РК и часть клинка в шарнире, прилегающая к шайбам. Шарик лайнера вначале ощутимо шуршал при открытии/закрытии по дамаску, но через пару дней, очевидно, "пропахал" дорожку -- звук исчез. На клинке клеймо -- "MCUSTA ® SEKI JAPAN".



Материал накладок -- черная микарта (пахнет, как и следовало ожидать, банальным текстолитом)



Клипса -- интегрированная, непереставляемая. Посадка в кармане глубокая, в руке не мешается. Слышал жалобы на мягкость мкустовских клипс, но сам не могу сказать ничего плохого -- достаточно жесткая и фиксирует надёжно.



Замок -- liner-lock, выполнен в одном из стальных лайнеров рукояти. Фиксация осуществляется упором пластины лайнера в пяту клинка и штифтов для открывания -- в торец рукояти. Слои клинкового пакета хорошо видны на обухе и пяте клинка -- ровно по 1 мм на каждую из дамасковых накладок и сердцевину из VG-10.



Нож собран на 3-х TORX-винтах, мощный осевой винт -- под плоскую отвертку. Шлиц находится под клипсой, так что не портит "фасад" ножа, но, тем не менее, вполне доступен благодаря вырезу в клипсе.

Отверстие под темляк выполнено в "стеклобое", который, при всей своей нелепости, весьма органично вписывается в образ ножа.

Угол заточки 25°. Из коробки, естественно, брил, что называется, "с отскоком", причём это был первый нож, который при бритье предплечья вызывал у меня опасения, как бы не срезать вместе с шерстью кусок кожи.
Принтерная 80-граммовая бумага непринужденно нарезается на весу стружками уже миллиметра. Сигаретный фильтр, не сминаясь, нарезан ломтиками толщиной в 1 мм.

Трение в шарнире весьма небольшое -- клинок, при желании, выбрасывается большим пальцем. Скорость открытия не уступает автоматам.

Единственная полезная задача, выполненная ножом -- обрезка отпечатанной на принтере "Чёрной эмблемы сакуры" Саке Комацу. В остальное время -- грел душу и приносил радость владельцу :)

Общее впечатление -- действительно, Gentlemen's Folder -- костюмный нож. Изящный, маленький, красивый и лаконичный. Не для тяжелой работы, но в руке сидит отлично. Отрезать ниточку, некстати выбившуюся из платья Вашей спутницы, нарезать лимончик к коньяку -- это задачи как раз для него. Даже карандаш заточить я бы им не решился -- не трудное, но какое-то уж больно простецкое дело. Ему самое место -- во внутреннем кармане пиджака, рядом с Montblanc'ом и Bregue на цепочке.

И напоследок -- ещё парочку фото.



Для масштаба -- классическая Zippo.



Все фото кликабельны до размера 750x500pix.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #1 : 25 Листопада 2008, 12:23:03 »
Красивый нож, поздравляю  (__3) Спасибо за обзор.

goshawk

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #2 : 25 Листопада 2008, 13:13:34 »
Клас, супер!   (_3)   (_22)
По поводу шарика в лайнере: интересно, как он будет себя вести со временем, не будет ли стираться о дамаск клинка, посмотрим....
Стеклобой, имхо, действительно "в тему". Возможно, он может выступать также в роли мини-скуллкрашера  (_18)

Bjern

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #3 : 25 Листопада 2008, 13:21:13 »
Спасибо за поздравления  =) Нож пока радует  {_11}

Шарик врядли будет стираться, скорее наоборот. Обкладки, как уже правильно заметили в коммуне ru_knife, на самом деле -- никелевое дамаскирование.

Если скуллкрашер, то уж очень "мини" -- в моей мелкой ладони рукоятка прячется полностью...  ((

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #4 : 25 Листопада 2008, 13:43:32 »
98 мм полностью прячется в МЕЛКОЙ ладони??? Диагональным хватом что ли?
Клинком упираем в ладонь (если закрытый клинок будет "смотреть" в другую сторону, то есть не малый шанс сломать пальцы), "навершие" под большим пальцем. Вниз будет минимум сантиметр рукояти торчать... если ладонь мелкая конечно  ;)

Bjern

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #5 : 25 Листопада 2008, 13:49:09 »
Ладно, уговорили. Если большим пальцем подпереть -- будет выглядывать  8-)
Просто я к 130 мм рукояти "Байкера" привык  {_04}

Но это только на крайний случай, есессно.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #6 : 25 Листопада 2008, 15:09:17 »
спасибо за обзор
как открывание одной рукой, подушечкой большого пальца за шпенек?

Bjern

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #7 : 25 Листопада 2008, 15:59:18 »
Подушечкой как-то не получается. Или инерционно выталкиваю клинок, упираясь ногтем в шпенек, или основанием последней фаланги, почти суставом.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #8 : 25 Листопада 2008, 16:45:56 »
Подушечкой как-то не получается. Или инерционно выталкиваю клинок, упираясь ногтем в шпенек, или основанием последней фаланги, почти суставом.
подозрения оправдались.
после этого фото
http://www.photoshare.ru/data/8/8350/1/3rgdxz-fks.jpg
так и думал.
- шпенек там явно для стопа

Bjern

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #9 : 25 Листопада 2008, 16:58:24 »
- шпенек там явно для стопа

Имеется в виду, в закрытом состоянии? Да, клинок упирается шпеньками в лайнеры и пяткой в штифт, который виден на этом фото:


Дело в том, что для открытия шпенёк проще двигать не поперёк, а вдоль рукояти, а с этой стороны он свободен -- вполне можно упереться пальцем  8-)

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #10 : 25 Листопада 2008, 18:17:28 »
- шпенек там явно для стопа
Имеется в виду, в закрытом состоянии?
- в открытом

Bjern

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #11 : 25 Листопада 2008, 18:57:41 »
Собственно, я так и писал  (__7)  8-)

Замок -- liner-lock, выполнен в одном из стальных лайнеров рукояти. Фиксация осуществляется упором пластины лайнера в пяту клинка и штифтов для открывания -- в торец рукояти.

Regidron

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #12 : 12 Лютого 2012, 21:12:44 »
Качество стали у мкасты на уровне, а вот как у ник обкладки? Микарта не трескалась?

Bjern

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #13 : 12 Лютого 2012, 21:21:06 »
Не наблюдал такого... А с чего бы ей трескаться? О_о

Offline zedius

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 116
  • Розташування: Дніпро
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #14 : 13 Лютого 2012, 09:25:45 »
... А с чего бы ей трескаться? О_о

Я лично видел треснутую микарту на Мкусте в районе оси. Мы с другом еще удивились как можно продавать нож за 2 с лишним тысячи с треснутой рукояткой.

Bjern

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #15 : 13 Лютого 2012, 09:34:29 »
Треснутая рукоятка при продаже -- это брак производства и совсем другое дело.
А вот что нужно делать с ЦЕЛОЙ микартовой рукояткой, чтобы она треснула?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #16 : 13 Лютого 2012, 14:28:19 »
Угу, это точно 8-), микарту (текстолит) - захочешь не "растрескаешь".
Разве что точно ударить чем-то остроконечным и тяжёлым.
Ну так дай дураку в руки енг стеклянный, так он и енг разобьет и руки порежет... (_4)
А Mcusta - шикарный ножичек, давно облизываюсь на серию Gentlemen's Folder Damascus, да пока  f.g давит.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Lukas

  • Гість
Re: Mcusta MC-52D
« Reply #17 : 05 Вересня 2014, 16:04:44 »
Гарний ніж, теж до цього бренду придивляюся. Думаю дозрію ікуплю ))
Я майже купив Mcusta Bushi Sword, дуже дизайн подобався з чорною ручкою.
Але подивився розгромне відео на ютубі і закрався сумнів.
Дуже засмутило впирання накладки ручки при розкритому ножі.
Ось це відео.
http://youtu.be/dKtSsgYTGXM

Маю надію що йому просто не повезло з екземпляром.
Хоча це іде в розріз з уявленням про японців...
« Останнє редагування: 05 Вересня 2014, 16:06:33 від Lukas »