Автор Тема: Вoker Нyper  (Прочитано 9381 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Чкылчи

  • Гість
Вoker Нyper
« : 12 Липня 2008, 18:52:33 »
Вот и меня есть теперь в коллекции Boker.

Первое что смутило это то что к ножу нет ни одной бумажки, пардон документа :( просто нож в целофановом пакетике уложенный в коробочку.

Второе что засатвило задуматься - ни на коробке ни на ноже нет ни единого упоминания что это Нyper. Вместо Нyper маркировка Boker Plus. но недолгий поиск всё прояснил - это нож и серии Plus Knivs типа специально для армейских подразделений  :)

Как происходил отбор выбор для покупки.
Первое. Ножик из разряда старшей группы детского сада или начальных классов ;) У меня как раз было вакантно место в этой категории ножей. Категория клинок от 60 до 70мм, не большой, тонкий нож, не агресивный на вид. 
Второе проба нового производителя.
Третье проба новой стали.
Ну и четвёртое - не большая цена при вышеуказанных параметрах отбора.

Теперь про нож.
Его место среди ножей я определил выше, что отражает только моё субъективное восприятие этого ножа (надеюсь моя субъективность носит объективный характер). Стоит добавить что для тяжёлой работы сей нож не предназначен, конструктивно не заложен запас прочности. Скорее это вариант небольшого ЕДЦ офисного сотрудника - нож компактный, не агресивный.
Дизайн Чад Лос Баноса. Кто такой не знаю ;)

Клинок.
Клинок имеет длинну 69мм. Изготовлен из стали 440С. Толщина клинка 2,4мм, для такого жадины как я маловато, но учитывая назначение уверен достаточно.
Клинок широкий (30мм), тем и привлёк при данной длинне, мощи в нём больше визуально из-за ширины клинка мне это импонирует.
Поскольку нож из серии для военных )))) то он имеет титановое покрытие сероватого цвета.  Клинок очень похож строем на клинок Блюра от Кершоу.
Шпенёк двустороний. Удобный, не высокий.
На обухе до шпенька есть насечка для цепкости упора большим пальцем.
фальшлезвие почти на 2/3.
Маркировки смотреть на фото :)

Рукоять.
Длина рукояти 94мм. Для моей руки чуток коротковата, но учитывая то что силовой работы не предполагается рукоять вполне нормальная. При нормальном хвате (указательный в подпальцевую выемку) мизинец немного висит, однако рукоять неплохо лежит в руке, цепко, мне нравится.
Толщина рукояти 7,8мм.
Клипса переставная, довольно тугая.
Рукоять выполнена из нержавеющей стали, с одной стороны покрыта накладкой из Г10, с другой не покрыта.
Не покрытая плашка - с замком фрейм-лок. потому и не покрыта, а может и не поэтому :) на пластину замкананесена насечка, но она не давит палец как на Бак Темпест, гораздо приятнее и даже не ощущается, правда и усилие на разблокировку меньше чем на Бак Темпест.
Нужно отметить что шарик блокирует клинок в закрытом положении очень надёжно, ввиду чего инерционное открывание затруднительно (только особым движением получаетя ;) нож резко вниз и немного вперёд потом  верх и назад). Ещё, при открывании двойной щелчёк - первый это когда шарик соскакивает с клинка и пластина замка бьёт клинок, второй когда щёлкает сам замок. Замок держит надёжно, нож не сложить без фанатизма :) стандартный мой тест прошёл легко.
Толщина плашек - 1,7мм.
Плашки облегчены прорезями. Что облегчает чистку ножа. Обременять описанием всех насечек не буду, их видно на фото :)

Нож разборный. Правда огорчило что шестигранники Топекс немного люфтят, есть опасность сорвать грани болтов  {_10}
Шайбы латунная с одной стороны, и лутунная с фторопластовой с другой. Ход плавный.
Заточка из коробки не бреет, но скоблит.
Из всех моих иностранцев на клинке Бокера симметричные и спуски и фальш и РК, придраться некчему, пока чемпион в этом :)

Вобщем впечатления самы лучшие (заточка не вщёт) - пойдёт сегодня сомной гулять.

П.С. Ему просто необходим темляк, будет компенсировать длинну рукояти, да вообще он ему прос то будет к лицу  ;)
За сим заканчиваю...
смотрите фото














Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вoker Нyper
« Reply #1 : 12 Липня 2008, 20:20:34 »
Ты забыл один момент - там в очень укромном месте есть надпись "China" :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Чкылчи

  • Гість
Re: Вoker Нyper
« Reply #2 : 12 Липня 2008, 20:35:12 »
Где?
Не, ну на Ганзе читал, но у себя не видел.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вoker Нyper
« Reply #3 : 12 Липня 2008, 20:51:44 »
Смотри внимательно - ну не могу же я на растоянии показать :D Медленно открываешь ножик и внимательно смотришь со всех сторон :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Вoker Нyper
« Reply #4 : 12 Липня 2008, 21:16:10 »
Спасибо за обзор.
Первое что смутило это то что к ножу нет ни одной бумажки, пардон документа :( просто нож в целофановом пакетике уложенный в коробочку.
и что? все мои Spyderco в такой комплектации шли. А дрянной Ка-бар с каталогом был.

Чкылчи

  • Гість
Re: Вoker Нyper
« Reply #5 : 12 Липня 2008, 21:25:27 »
 8) НАШЁЛ!!! 
Вот хитрецы!  {_08}

и что? все мои Spyderco в такой комплектации шли. А дрянной Ка-бар с каталогом был.
не ну как то смущает. Но это мелочь.
Нож то приятный. Уже поработал, курицу помогал кушать ;) хотя её сподручнее руками  :)

Чкылчи

  • Гість
Re: Вoker Нyper
« Reply #6 : 13 Липня 2008, 19:17:58 »
Добавлю немного ощущений о ноже.

Клипса с коробки установленна со стороны.... эээ.... больстера, переставил потому что вчера убедился что можно порезать одежду когда его на карман цепляешь - раскрылся и ещё бы чуток... короче лучше переставить. Появился неприглядный момент - следы от клипсы на плашке (покрытие то винтами снимается). Теперь имеет не совсем новый вид изза стёртого покрытия :(
В закрытом положении клинок практически полностью упрятан в рукояти. Очень компактный нож.
Ещё момент - клинок мог быть на 6мм длиннее, без какого либо изменения рукояти.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Вoker Нyper
« Reply #7 : 13 Липня 2008, 19:42:00 »
 Чкылчи ваше нужно было обратить внимание что Böker идёт с деревом на клейме, а не с Plus.
Метролог только недавно показал настоящий клинок фирмы Böker.
А если интересуют немцы, да ещё и "Золинген", так зайди  на мой сайт, там есть что посмотреть по клеймам.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Вoker Нyper
« Reply #8 : 13 Липня 2008, 19:46:06 »
Спокойно, без паники! =)

Вот рисунок с сайта boker.de



а вот на том же сайте


Как видиш оснований для паники нету =)
« Останнє редагування: 13 Липня 2008, 19:52:46 від ja)d. »

Мова – душа народу

Чкылчи

  • Гість
Re: Вoker Нyper
« Reply #9 : 13 Липня 2008, 19:58:02 »
Чкылчи ваше нужно было обратить внимание что Böker идёт с деревом на клейме, а не с Plus.
Метролог только недавно показал настоящий клинок фирмы Böker.
А если интересуют немцы, да ещё и "Золинген", так зайди  на мой сайт, там есть что посмотреть по клеймам.
Да знаю я про клеймо. Я когда заказывал с инет магазина, уже читал по нему обзоры на Ганз, и про узкие глаза знал. И на сайте у тебя я смотрел. Но всё равно спасибо.
Нож хорошо собран, хоть и не немецкий. Мы ж все знаем что сейчас много кто  в китае производит, но по своей технологии, и качество нормальное.
главное нож качественный и нравится.
Хотя если бы чисто немец, было бы кошернее ;) правда не уверен что качество отличалось бы

ja)d.
А у тебя на фото Гипер немного не такой как у меня
Насечки на обухе нет, шпенёк не там, некоторые болтики не там, болтики у меня шестигранники, а тут звёздочка, и отверстие под темляк не там
« Останнє редагування: 13 Липня 2008, 20:02:30 від Чкылчи »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Вoker Нyper
« Reply #10 : 13 Липня 2008, 20:09:04 »
ужос... этот Китай...

Мова – душа народу

Чкылчи

  • Гість
Re: Вoker Нyper
« Reply #11 : 13 Липня 2008, 20:38:26 »
ужос... этот Китай...
ты про нож или вообще про китай???

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Вoker Нyper
« Reply #12 : 13 Липня 2008, 20:56:51 »
вообще =)

Мова – душа народу

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Вoker Нyper
« Reply #13 : 13 Липня 2008, 21:08:45 »
Извиняюсь, Böker и с  плюсом  есть . Недосмотрел.

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Вoker Нyper
« Reply #14 : 14 Липня 2008, 08:53:17 »
флудисты =) продолжают тут
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=4161.0
 ))))

goshawk

  • Гість
Re: Вoker Нyper
« Reply #15 : 15 Липня 2008, 00:24:46 »
Наконец-то добрался до обзора Чкылчи, с самого момента его "опубликования"  ;) откладывал прочтение. А сейчас настроение мое улучшилось.
Хороший обзорчик.
Как по мне, ножик интересный. Хотя мне такие упитанные толстячки  {_16} и не нравятся.
Думаю, все резьбовые, трущиеся и подвижные соединения пройдут проверку со временем в процессе использования и можно будет посмотреть, насколько они хороши.

Pss

  • Гість
Re: Вoker Нyper
« Reply #16 : 18 Січня 2010, 11:31:10 »
8) НАШЁЛ!!! 
Вот хитрецы!  {_08}

Да где же ? Никак не нахожу...