Автор Тема: Vadim_K. Ножи.  (Прочитано 29275 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« : 04 Грудня 2006, 12:05:24 »
Это был первый. Потому и самый любимый, и самый рабочий. Для грибов делался. Соответственно и используется.
Пила из быстрореза, кап акации, корень неизвестного дерева, два советских рубля.


Это второй. Материалы те же, только латунь вместо рублей.




Это третий. Обломок рубанка, шелковица, латунь.




Пока форум болел, родился четвертый. Клинок лаури, березовая сувель, береста, три советских монеты в больстере - две по 50 коп и один пятак, телефонная карточка.



Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Vadim_K. Ножи.
« Reply #1 : 04 Грудня 2006, 12:22:08 »
Піхви нічого , а ніж мені не подобається, вибачаюсь за відвертість. Неподобається тому, що немає гармонії :? Руків'я певно зручне, але з цим клинком  :x  Цікаво, чому у тебе береста такого дивного коліру? Як робили піхви, малюнок, просочення...? Сувель, до речі, де брали, як сушили?

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #2 : 04 Грудня 2006, 13:59:57 »
Цитата: "Bizzy"
Неподобається тому, що немає гармонії

Та наче хотів стілізувати під фінський ніж. До цього моменту думав, що вийшло. Та й клинок під стать. Руків"я справді зручне. Навіть з руки не хоче йти.
Цитата: "Bizzy"
Цікаво, чому у тебе береста такого дивного коліру? Як робили піхви, малюнок, просочення...? Сувель, до речі, де брали, як сушили?

Бересту трошки протер ганчіркою з льнянкою. Коли просочував сувельку, випадково трошки мазнув бересту. Дивлюся - наче нічого вийшло. Та й протер всю.
Піхви - як Фес радив. Шов не по центру, а трохи збоку. В прорізи - складений вдвоє шкіряний ремінець з металевим полукільцем. На мокру. Коли висохла шкіра - насправді - ремінець не витягти. А до кільця потім вже хлястик на заклепках. Малюнок робив так - лінії прорізав ножем, узор натикав шилом. Шкіру красив - була світло-сіра. Потім добряче пройшовся коричневим кремом для шкіри.
Сувель зпиляв сам. Десь рік назад. Сохла сама. Розпиляв - а середина була з пустотою. Але трошки й мені осталося.
А от берести знайти важко. З дерева різати - совість не дозволяє. А на лісопилках всюду - одна сосна... Сподобалася береста, зробив би ще руків"я на неї, але не можу знайти... Поки не можу. :D

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Vadim_K. Ножи.
« Reply #3 : 04 Грудня 2006, 14:19:50 »
Березі нічого не буде від того що з неї кору зрізати. Я про це десь читав. Зайці , ондо , обгризають і нічого стоять березки. Я з собою завжди ніж носю, а з машини пилку навідь не дістаю, моло що побачиш :twisted:  Сувель та кап коварна річ... :wink:

Egor

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #4 : 04 Грудня 2006, 14:27:04 »
Цитата: "Bizzy"
Березі нічого не буде від того що з неї кору зрізати.

Не совсем так. Если срезать наружный слой, около 1мм, неповредив внутренний, не по кольцу и не в период активного сокодвижения, то действительно ничего не будет. А если внутренний слой повреждается, то ничего хорошего не будет.

botsman

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #5 : 04 Грудня 2006, 15:43:49 »
Цитата: "Vadim_K"
Хеллевский клинок, березовая сувель, береста, три советских монеты в больстере - две по 50 коп и один пятак, телефонная карточка.


Гм ... клинок по-моему все ж Лаури... чего то на Хелле не похоже совсем...
А нож в целом... ну я соглашусь с Bizzy - не очень понравился... не то что бы коряво сделан , или неаккурано. Просто как-то "тяжело" рукоять смотрится относительно клина...  Судя по форме я думаю что она очень удобна, но вот не гармонично оно как то...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Vadim_K. Ножи.
« Reply #6 : 04 Грудня 2006, 15:57:11 »
Чего вы напали - вполне приличный ножик! Вполне! "Тяжеловатая" рукоять - так это ж скандинавский мотив и есть. Ведь она же удобная! И я лично никакой дисгармонии не вижу. Может я так вижу? :D А клинок Lauri сто пудов, у Helle таких нету.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #7 : 04 Грудня 2006, 16:02:51 »
Клинок, конечно, Лаури. Сорри. И какой черт под руку меня подбил, что я так ошибся. Видимо думал про хеллевские клинки при этом.
Только из форума меня не гоните за дачу ложных показаний. :lol:
Я исправлюсь.

botsman

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #8 : 04 Грудня 2006, 16:33:19 »
Цитата: "Fes"
Чего вы напали - вполне приличный ножик! Вполне! "Тяжеловатая" рукоять - так это ж скандинавский мотив и есть. Ведь она же удобная! И я лично никакой дисгармонии не вижу. Может я так вижу?  


Да я и не нападал.  :) Оно ж все очень субъективно как не крути...  Я бы брюхо немного убрал с той стороны что ближе к больстеру и добавил горбинки на спинку. Камраду Vadim_K показалось лучше так, как  сделано... И 200% что он из-за критики субьективной не расстроится и 300% нож переделывать не будет. И правильно.
 А по поводу удобности рукояти так я и написал : "я думаю что она очень удобна"  :wink: .

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Vadim_K. Ножи.
« Reply #9 : 04 Грудня 2006, 22:33:31 »
Нож сделан ОЧЕНЬ прилично. Не увидел нигде косяков. Мне кажется, что финский стиль как раз выдержан, а дизайн - так это каждому свое. Сколько людей- столько вкусов. Мне, напрмер, скандинавский дизайн вообще не нравится, в принципе. Но это не означает, что он плох. Если в руке лежит, и душу радует,  значит это успех.  ((()))
с уважением. Metrolog.

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #10 : 05 Грудня 2006, 11:20:25 »
Честно говоря, самому тоже раньше не нравились скандинавы. И именно своей беременной рукоятью. А этот делал просто для пробы.
На самом деле, рукоять очень удобна. Расстроили вы меня вчера. Если бы не Фес, то вообще бы застрелился. Может быть... :lol:  Перещупал дома все ножи, попробовал построгать ими деревяху. И пришел к интересному выводу, что если бы делал исключительно рабочий нож, то он был бы именно с такой рукоятью.
Нож делался в подарок, а жена хотела себе забрать, пришлось пообещать ей сделать другой. Не простой, а золотой... :D
Кстати, по ножнам. Мне всегда больше нравились ножны западного стиля, с боковым швом. Но попробовал вот скандинавские с центральным швом встык, и переменил к ним свое отношение. Какие-то они визуально легче западных, не такие громоздкие.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Vadim_K. Ножи.
« Reply #11 : 05 Грудня 2006, 11:45:37 »
ніж мені сподобався...особливо руків"я, комбінація сувелі й берести.
звідси питання.
сувель треба просочувати, бересту не рекомендують....що ж тоді робити?
просочувати до монтажу?

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #12 : 05 Грудня 2006, 12:11:31 »
До монтажу не можна просочувати, бо епокса не буде братися. Я просто на тепле руків"я на сувельку мазав льнянку, поки не перестала впитуватися. Після підсихання - наступним вечіром - та ж сама операція.
В перший вечор впиталося майже дві пробки з під стандартної пластикової пляшки, в другий вечор десь півпробки.

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Vadim_K. Ножи.
« Reply #13 : 05 Грудня 2006, 15:25:03 »
дякую

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Vadim_K. Ножи.
« Reply #14 : 07 Грудня 2006, 09:10:58 »
Цитата: "Fes"
Чего вы напали - вполне приличный ножик! Вполне! "Тяжеловатая" рукоять - так это ж скандинавский мотив и есть. Ведь она же удобная! И я лично никакой дисгармонии не вижу. Может я так вижу? :D А клинок Lauri сто пудов, у Helle таких нету.

это потому ты его защищаешь, что у самого пропорции хромают, ИМХО , конечно!

Egor

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #15 : 07 Грудня 2006, 11:11:22 »
Ну накинулись, аки коршуны лютые :lol:  Нормальный рабочий нож, ничего там не хромает :wink: . Если сделать ручку чтоб гармонировала с клинком, то есть по-короче, да по-тоньше, то ножом работать не удобно будет.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Vadim_K. Ножи.
« Reply #16 : 07 Грудня 2006, 11:17:29 »
Цитата: "Bizzy"
это потому ты его защищаешь, что у самого пропорции хромают...

Вы темный и дремучий мужчина! :D Это о каких пропорциях речь, пардон? У Дельфина? Дык там "золотое сечение", да будет тебе известно! :wink: Если эта пропорция хромает - вопросы к Леонардо. :lol:
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Vadim_K. Ножи.
« Reply #17 : 07 Грудня 2006, 14:37:17 »
Цитата: "Fes"
У Дельфина? Дык там "золотое сечение", да будет тебе известно!  Если эта пропорция хромает - вопросы к Леонардо.

Игорь, а поподробнее про это самое сечение можно? Чего-то я того, не понял  :oops:
По теме, про последний с берестой: у самого в "#5" почти такая же рукоять - ну ооочень удобная.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Vadim_K. Ножи.
« Reply #18 : 07 Грудня 2006, 15:49:45 »
Цитата: "Fes"
Цитата: "Bizzy"
это потому ты его защищаешь, что у самого пропорции хромают...

Вы темный и дремучий мужчина! :D Это о каких пропорциях речь, пардон? У Дельфина? Дык там "золотое сечение", да будет тебе известно! :wink: Если эта пропорция хромает - вопросы к Леонардо. :lol:

Не знаю кто там сечение увидел, я не!? :D  Кто то заметил? :lol:  А ты уверен, что точно перенёс "золотое сечение" великого Леонардо на рукоять? yu25

Sergey

  • Гість
Vadim_K. Ножи.
« Reply #19 : 07 Грудня 2006, 18:46:54 »
Ну если не очень сильно присматриваться к "Дельфину" то под  "золотое сечение" его пропорции подпадают. Леонардо опирался на ряды Фибоначчи и взял среднее значение -1,618, так что если исходить из первоисточника, то "Дельфин" подпадает под эти ряды, следовательно и под "золотое сечение"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Vadim_K. Ножи.
« Reply #20 : 07 Грудня 2006, 23:11:00 »
Цитата: "Bizzy"
Не знаю кто там сечение увидел, я не!? Very Happy Кто то заметил? Laughing А ты уверен, что точно перенёс "золотое сечение" великого Леонардо на рукоять? yu25

2Bizzy - теперь уже как-то без иронии я пишу слово "дремучий"... Прочитай книжку, которую я тебе дал - там есть. Если в лом - набери в поисковике. "Золотое сечение" - это соотношение длин двух отрезков. По принципу ЗС сечения построены здания "шедевры", пишутся картины, сам человек создан в ЗС.... Без обид, а?:-) В самой рукояти, кстати, тоже есть элементы ЗС....
Цитата: "Sergey"
"Дельфин" подпадает под эти ряды, следовательно и под "золотое сечение"

2Sergey - если внимательно посмотреть на нож (Делфин который), то можно увидеть, что на больстере имеется скос, который приводит визуально длины клинка и рукояти как раз к ЗС.
2Ирина - может быть женщины лучше чувствуют? И видят? :wink:

Кстати немного о ЗС - нож, в котором рукоять длиннее клинка (в ЗС) - называется нож-девушка, наоборот - нож-паернь-мужчина. Равные длины - гермафродит. Это не шутка, есть обоснование (Вроде на сайте об этом писал)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Vadim_K. Ножи.
« Reply #21 : 08 Грудня 2006, 08:52:54 »
Цитата: "Fes"
Кстати немного о ЗС - нож, в котором рукоять длиннее клинка (в ЗС) - называется нож-девушка, наоборот - нож-паернь-мужчина. Равные длины - гермафродит. Это не шутка, есть обоснование (Вроде на сайте об этом писал)

а можна докладніше, цікаво....

Offline Vadim_K

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2162
  • Розташування: Kiev
Vadim_K. Ножи.
« Reply #22 : 26 Грудня 2006, 14:53:46 »
№5
Клинок - Х12МФ, рукоять - латунь, яблоня.
Подарок отцу. В хозяйстве пригодится - травку курочкам пошинковать, мяска отрезать кусочек (от кого-нибудь)... :D







Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Vadim_K. Ножи.
« Reply #23 : 26 Грудня 2006, 15:05:16 »
нічогенький ніж. мені сподобався. ось тільки колір піхов трохи невиразний

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Vadim_K. Ножи.
« Reply #24 : 26 Грудня 2006, 17:28:21 »
Такий мужицький ніж! Нормальний, зараховано :D  А піхви саламандрою покрасіть, спрей для шкіри. Тай полірувати треба було якісніше, але уявляю собі Х12МФ не сильно й піддається. Де брали , доречі, залізяку? Що воно було до ножа, як обробляли, калили. Все з цих ножемейкерів потрібно витягать, інтригани!!!! :grin:  :o  :P