Автор Тема: Посоветуйте ноутбук  (Прочитано 5550 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline arkanar

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Черкассы
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #25 : 26 Квітня 2008, 01:40:44 »
Мне лично _очень_ понравился Samsung Q1.
http://www.samsung.ru/products/computers/notebooks/q1/q1m000/?tab=hires

Сама концепция хороша - маленький, разъемный (клава отдельно от экрана, экран даже без клавы фурычит - стилусом по виртуальной клавиатуре тыкать можно)... Мощность у него, конечно, маловата, но КОМПАКТНОСТЬ - вне конкуренции.
Вариант вполне достаточен чтобы в дороге (да и дома на диванчике) с комфортом почитать книжку, посмотреть кино, скинуть фотки... А для чего еще нужен ноут обычному человеку? Не макетированием же на нем заниматься...

Ну а если хочется крутизны немеряной - милости просим, Sony Vaio TZ:
http://vaio.sony.ua/view/ShowProductCategory.action?site=voe_uk_UA_cons&category=VN+TZ+Series

Совершенно очарован этой моделью... родственник прикупил... но цена - 3150... не гривен, естественно...

tybr

  • Гість
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #26 : 26 Квітня 2008, 07:32:41 »
ну есть, а толку? Ни Мандрива ни Мак ОС не могут полноценно заменить винду
Linux - даёт ощущение, что пользуешься не ворованным  :)

Winwolf

  • Гість
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #27 : 26 Квітня 2008, 08:27:24 »
ну есть, а толку? Ни Мандрива ни Мак ОС не могут полноценно заменить винду, т.к. не поддерживают большое (если не сказать громадное) число утилит и програм работающих в винде... особенно это касается игр =)

Мандрива - это не операционная система, если что :)
Тоже самое можно сказать про винду, что она не может полноценно заменить Linux.
Но это все лирика. Меня, на пример, совершенно не расстраивает, что у меня не работает громадно количество программ, утилит и игр, которое работает в винде. Все что нужно для домашнего компа у меня есть и работает. Ну кроме игр, да и то... В квейк погонять можно вполне.

Цитувати
Правда их можно рассматривать как отличный инструмент для рабочих станций - работа с графикой, офисные задачи, возможно обработка музыки (на профисионалном уровне создания музыки - но этого не видел потому не знаю, не буду утверждать)... в общем каждому по потребностям =)

Вооооооот. То есть - все зависит от потребностей.
Все, заканчиваю с оффтопиком в этой теме :)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #28 : 26 Квітня 2008, 11:57:43 »
Про беспроцентный кредит так и не понял :( Цена на ценнике - 7150, хочешь купить - плати 7150, хочешь кредит на 15 мес. - плати 476,6 в месяц. Процентов за пользование кредитом нет, погашение досрочно - плз. В чем подвох, елы-палы? ::)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #29 : 26 Квітня 2008, 12:06:06 »
Игорь, посмотри цену на то же самое в другом  магазине, где без кредита. Если такая же - бери. Сейчас комп-техники валом и она дешевеет стремительно. Так, что продавцу выгодно продать сейчас, а не через 15 месяцев, когда от начальной цены них.. не останется, да и вообще это уже не продать...
« Останнє редагування: 26 Квітня 2008, 12:08:48 від Metrolog »
с уважением. Metrolog.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #30 : 26 Квітня 2008, 12:20:41 »
Игорь, посмотри цену на то же самое в другом  магазине, где без кредита.

+1, уже говорил, причем в специализированных, компьютерных, не обязательно общеизвестных

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #31 : 26 Квітня 2008, 12:24:41 »
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #32 : 26 Квітня 2008, 13:10:11 »
О - спасибо, бо не мог найти цену в сети.
Но все равно вопрос по кредиту не понятен - магазин специализированный, накрутка что с кредитом, что без - одна и та же. Т.е. по собственно кредиту накруток (добавления к стоимости, указанной в ценнике) нет. Так чего же бояться беспроцентного кредита?
За ссылки спасибо всем - материала для "переваривания" на пару дней :D

ЗЫ - магазинов без кредитов пока не нашел ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #33 : 26 Квітня 2008, 13:53:08 »
Так чего же бояться беспроцентного кредита?

Боятся не надо, но он не беспроцентный...
Просто народ посмотрел статистику, пришел к выводу что за нал один хрен никто не покупает, ну и...
А люди смотрят и думают (некоторые {_09}) - какой хороший магазин!
 {_21}
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #34 : 26 Квітня 2008, 14:04:43 »
Ну как же не беспроцентный, если к показанной цене при покупке в кредит не добавляется ни одного процента? ::) Где проценты по кредиту заложены? Торговая наценка - это личное дело магазина, но это ведь не наценка по именно кредиту! И все товары в том магазине тоже так продаются - они что, пришли к выводу что ничего за нал не покупают?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #35 : 26 Квітня 2008, 14:28:47 »
Да, чего тут мозги парить? Если есть деньги - однозначно лучше брать сразу, а если нет - какие еще варианты, кроме кредита? Сам несколько раз собирался что-то купить в кредит, но так и не собрался - по привычке набирал сразу всю сумму. А америкосы, например, практически все живут в кредит. ;)
с уважением. Metrolog.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #36 : 26 Квітня 2008, 14:38:08 »
Значит я америкос - всю жизнь все покупалось в кредит  :D Не могу собирать и не научусь, видимо... Да, наверное, оно и не надо ))))
Но, пардон, то ли я тупой, то ли еще какая-то неведомая причина - почему "однозначно лучше брать сразу" если кредит беспроцентный? ??? Переплат именно по кредиту нет хоть тресни. В любом раскладе отдавать частями лучше, чем сразу все, ибо (даже если есть нужная сумма) лучше какое-то время попользоваться деньгами и на них же что-то заработать. Или я не прав?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #37 : 26 Квітня 2008, 16:08:05 »
Ну как же не беспроцентный, если к показанной цене при покупке в кредит не добавляется ни одного процента? ::) Где проценты по кредиту заложены? Торговая наценка - это личное дело магазина, но это ведь не наценка по именно кредиту! И все товары в том магазине тоже так продаются - они что, пришли к выводу что ничего за нал не покупают?
Дешевые вещи в кредит не покупают, но у них в "торговой наценке" на дешевку и кредитные проценты не заложены.
Маркетинх называется...
 ;) ;) ;)
Но, пардон, то ли я тупой, то ли еще какая-то неведомая причина - почему "однозначно лучше брать сразу" если кредит беспроцентный? ??? Переплат именно по кредиту нет хоть тресни.
Твоя проблема в том, что ты оперируешь информацией, полученой в пределах одного торгового зала, сделай пару шагов в сторону и всё встанет на свои места. Я ж ссылки давал выше на реальные цены...
« Останнє редагування: 26 Квітня 2008, 16:23:04 від Yuriy S »
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #38 : 26 Квітня 2008, 17:13:07 »
Не-а, нету проблемы одного зала - просто приведенный пример цены на ценнике и цены в кредит. Разницы нет. Если покажешь, где заложен процентный кредит - сниму шляпу. Это ты уперся в ноутбук (я просто просил инфы о том, в чем не разбираюсь - именно о ноуте)
Про другие "залы" - полгода назад мною куплена душевая кабина - цена 3600 (что в кредит, что за нал) Я, естественно, взял в кредит, пред этим перерыв весь инет - цены на аналогичную колеблются от 3450 до 3700. Да, здесь был предупрежден, что за пользование кредитом нужно уплатить 2% и первый взнос (который вычитается из общей суммы) 20%. Далее - в прошлом месяце куплена мебель (спальня) - цена в нашем магазине отличалась от цены в Киеве по инету на 300 грн (Ситуация та же - что в кредит, что нет - сумма одинакова, но никаких дополнительных плат) Перед НГ куплен холодильник в Эльдорадо - картина та же самая. Кредиты выплачиваю и не жужжу - по первым выплатам видел, что "нагрева" нет.
Где я переплатил и где лохонулся? По ноуту - почему и спросил, ибо реальных цен не знаю, в сети найти не смог. Тепрь просветили, спасибо, знаю и буду искать. Собираюсь купить фотоаппарат - как у arkanar. Он стоит около 800 баков, Паша за ним ездил в Киев, покупал за наличку. В наших магазинах лежит за 850 и тот же кредит без переплаты. Так в чем моя проблема? ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #39 : 26 Квітня 2008, 17:27:01 »
Значит я америкос - всю жизнь все покупалось в кредит  :D Не могу собирать и не научусь, видимо... Да, наверное, оно и не надо ))))
Но, пардон, то ли я тупой, то ли еще какая-то неведомая причина - почему "однозначно лучше брать сразу" если кредит беспроцентный? ???

Все правильно, в розничной сети, даже если магазины платят банкам часть своей прибили для того чтоб те беспроцентным кредитом помогали поднять обороты, цена всегда будет одной и тойже и фактически переплаты не будет (разве только какие-то пару гривен в моменты платежей  в сберкасе). Поэтому при неимении полной сумы и даже при ее имении есть смысл использовать беспроцентный кредит, который является рассрочкой.

Но если есть возможность купить что-то через знакомых задействованых в торговом бизнесе, то тогда можно сберечь 10-15% денег, а иногда и больше, т.к. маржа розничных сетей (не всех) выше 20% особенно по разной мелочевке (например ин.тер.то.п (спицеально завуалировал) держит маржу на уровне 75%). Так у "юнитрейда" и "диавеста" точно цены выше чем у "ситикома" по ноутбукам, правда разница не существенная.

Мова – душа народу

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #40 : 26 Квітня 2008, 17:32:58 »
Был конкретный вопрос по конкретному ноутбуку, был и конкретный ответ...
А так глобально... У моего кума, в пригороде, есть супермаркет с бытовухой. Так вот он, какое-то время пытался работать не с банками, а от себя лично давал кредит и естественно без процентов. Но на долго его не хватило, пришлось содержать бригаду ....., для получения выплат... С банками, в его случае получалось немного дешевле, получил от них денежку, а там они уже сами с клиентом работают. В крупных сетях, возможно и есть целесообразность самостоятельно заниматься выбиванием, за счёт больших объёмов. Что происходит в твоём случае(случаях), не знаю, но одно могу сказать точно, в наше время, никто тебе благотворительной помощи не окажет.
Читай внимательно мелкий шрифт в договоре!
« Останнє редагування: 26 Квітня 2008, 17:51:34 від Fes »
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

goshawk

  • Гість
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #41 : 26 Квітня 2008, 17:46:31 »
По поводу, в чем выгода для продавца и банка. Я тут со своим корешом по асе пообщался. Он как раз работает от одного из банков, в магазине техники оформляет кредиты. Вот его точка зрения (Фес, возможно, в твоем случае что-то по-другому):
Смотри, схема такая: человек берет кредит на сумму 7150. Банк перечисляет магазину 6220, а человек заплатит банку 7150. Т.е. банк с этой операции поимеет 930 грн или 13% (примеч. : % оговаривается в договоре между банком и магазином).

А оформляется это все таким образом: магазин делает скидку, а скидка переходит банку в качестве уплаты %. В счете указывается скидка, документы все оформляются на сумму 6220 и оформляется как процентный кредит. В итоге с учетом всех % получается сумма 7150,
т.е. столько же, сколько на ценнике. Покупателю это объясняется в легкой форме. (Например, так : « Вот на ценнике 7150, вот столько вы в итоге и заплатите, а скидка вас не касается, она идет в пользу банка, но, если вы берете за нал, скидка вам не предоставляется, т.е. вам нет разницы брать за нал или в кредит))» ).

Смысл для магазина: они повышают цены перед акцией на 13%, но 13% переплаты это очень мало, если сравнивать с обычным кредитом.

Также есть 1 одно но... Каждый банк заморачивается по-своему, могут пихать дополнительную страховку, они могут говорить(убрал маты  {_16} ), типа она обязательная. А эта страховка составляет где-то 0.8% от суммы кредита ежемесячно)) т.е. тоже не хило выходит.
Т.е., надо это учитывать и спрашивать во всех банках.

Бывают например акции по беспроцентному кредиту на 36 мес. Звучит очень хорошо, но
но смотря какая скидка будет, соотв-но на столько подорожает товар. В таком случае может на 20 и более %тов, по-разному бывает.

Еще одно.
Например, комп стоит 5000.
С одной стороны, смысл тебе за него сразу выкинуть 5000, когда ща за эти деньги можно купить что-то более ценное? А, если ты берешь в кредит, то ты заплатишь не больше этой же суммы.
Но с другой стороны за год твои 5000 уже будут стоить гораздо меньше, а ты все будешь продолжать выплачивать эту же сумму.

Т. е. смотри, имхо, сам. В случае кредита на те деньги, что остались у тебя в кармане ты можешь купить ценное что-то для себя или прокрутить их десятки раз))
« Останнє редагування: 27 Квітня 2008, 10:53:55 від goshawk »

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #42 : 26 Квітня 2008, 17:47:09 »
2Yuriy S Да не благотворительная это помощь! Хочеш расстрочку? Хорошо, держы, но буть добр, заплати не 10% маржы ааа... ммм... 35% процентов, и тебе хорошо и нам. Вот и все. А то что некоторые банки на этой почве наживаются обманом - это другое дело, тутнужно читать договора, причем не только то что мелким шрифтом, а иногда даже то что между строк....

То что магазин чтото отстегнет банку, это другое дело, а у человека нету нужды тратить большие сумы сразу.
« Останнє редагування: 26 Квітня 2008, 17:53:59 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #43 : 26 Квітня 2008, 17:57:42 »
Мое имхо – да магазину просто выгоднее делать бОльший товарооброт в ущерб мгновенной прибыли – вот и все. И чем мощнее (крупнее) торговая точка – тем дешевле должен (должен! ))))) быть у них товар. Кто соображает – тот и продает в беспроцентный кредит, дабы на банковские деньги (самим уплачивая минимальный процентный кредит – кто как договорится) завозить новый товар и получать новую прибыль. Более низкую в процентном отношении, но более частую по времени. Вот и все. Какая там благотворительность? «Тефаль – мы думаем о вас?» )))) Собственно прибыль получается за счет маржи между ценой закупочной и ценой на прилавке, иногда она бывает очень даже хорошей :D
ЗЫ – договоров, в которых присутствует мелкий шрифт, не подписываю уже давно. Если фирма не собирается водить за нос – все написано одним шрифтом.
ЗЫЗЫ – ЮрийС красный цвет – цвет модеров, подправил, извини уж.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #44 : 26 Квітня 2008, 19:46:01 »
угу, и чем больше они товара за раз берут (магазины) тем меньше цену могут выторговать...

Мова – душа народу

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Re: Посоветуйте ноутбук
« Reply #45 : 26 Квітня 2008, 20:12:52 »

ЗЫЗЫ – ЮрийС красный цвет – цвет модеров, подправил, извини уж.


 ;)
Пардон...
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.