Автор Тема: Grohmann #2 Trout & Bird Knife небольшой фотообзор и немного текст  (Прочитано 7551 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Предлагаю вашему вниманию нож Grohmann #2 Trout & Bird Knife,
который уже много лет выпускает канадская компания "ООО Ножи Грохманна"










Grohmann Knives Ltd

The Original & Sole Manufacturers of  the DH Russell Canadian Belt Knife, Grohmann Belt Knives, Grohmann Kitchen Knives &  Much More

the Original Canadian Belt Knife
Over 50 Years in Production

В конце 50-х Д. Х. Расселл (D.H. Russell), владелец магазина ножей в Торонто, создал Canadian Belt Knife. Спрос на новое изделие был столь велик, что для изготовления ножей он пригласил из Чехословакии опытного мастера. Рудольф Грохманн (Rudolf Grohmann) вместе с семьей переехал в Канаду, где и основал компанию Grohmann Knives, которая производила и по сей день продолжает производство всех ножей, разработанных Расселлом. Компания асположена в Pictou, Новая Шотландия, все из DH Russell Belt knives производятся там с самого начала.
В 1957 году Грохманн и Расселл объединили усилия по созданию настоящего канадского "лесного" ножа. Дизайн - результат испытаний ножа охотниками и трапперами в полевых условиях. По последним подсчетам, подобные ножи производились более чем 16 компаниями в разное время. Grohmann Knives продолжает выпуск ножа и сейчас, по прошествии 50 лет
Grohmann ножи, признаются во всем мире за их исключительную красоту, равновесие и качество. Они призваны удовлетворить строгие требования, стоящие перед теми, кто должен зарабатывать себе на жизнь или выживать в Канаде аутдоре, и завоевали более 25 международных премий. Ножи производятся из германской нержавеющей стали с высоким содержанием углерода на 56-58 Rc. Каждый типовой нож имеет рукоять из восточноиндийского палисандра, скрепленные латунными заклепками и отверствием с продетым в него темляком.



Trout & Bird (форель и птица) - это "лесной" нож общего назначения с фиксированным клинком. Это уменьшенная копия того самого #1. Идеально подходит для свежевания дичи. Чрезвычайно удобная рукоятка для любого применения - как для птиц, так и для рыбы. Уникальный клинок эллиптической формы снижает сопротивление при резе. Форма рукоятки обеспечивает безопасное использование.
Trout & Bird это хороший небольшой нож, с супер дизайном, хорошим исполнением, по неплохой стоимости. Легкий, отлично подходит людям с небольшой кистью или предпочитающим небольшую рукоять. Производится с клинками из двух типов стали - германской нержавеющей сталью 1.4110 или из углеродки. Данная нержавейка, конечно, не самая лучшая сталь, на уровне 440А или же AUS6, но производитель уже давно ее использует и настаивает на ее исключительности для аутдорных условиях ("Эта сталь выдержала испытание временем, благодаря своей легкости  заточки и способности к удержанию кромки"). Имхо, она все же мягковата, а может, это я разбалованный, т.к. Карбоновый вариант, имхо, предпочтительнее, как более твердый и с более агрессивным резом, но он требует более внимательного к себе отношения. А если использовать нож как пикниковый или кухонник, 4110 будет достаточно для всех нужд и он будет совсем неприхотлив. Рукоять возможна как из палисандра (Rosewood), так и из микарты, рога оленя, рога буйвола,  кости водного буйвола и темляк также может быть кожанный.


Размеры клинка 9.84*1.9*2.38 см, общая длина ножа 20.32 см. Ширина рукояти в самом широком месте 1.9 см, у клинка 0.5 см, толщина 1.5 см.
Клинок листовидной формы, одинаковой толщины по всей длине, у острия сужается.
Спуски прямые, на 2/3 клинка, на обухе насечка для большого пальца.

С левой стороны на голомени нанесены имена Рассела и Грохмана, номер модели и указание на нержавейку.
С правой стороны - страна производства.

Надо сказать, что нож очень эргономичен, несмотря на то, что у него узкая и тонкая рукоять, благодаря ее форме. А форма клинка очень удачна для реза.

Ножны пошиты из мягкой кожи,, шов укреплен заклепкой. Утверждается, что они вручную пропитываются маслом и полируются. Не знаю, как их используют выживальческие канадцы, но мне не очень понравилось, что они моментально покрываются царапинами от незначительных прикосновений. Подвес интересный, из одного кусочка кожи, завернутого оригинальным спсобом, в принципе, удобен для такого легкого ножа.



И наконец, картинки:


В альбоме есть еще несколько вариаций этих картинок.

На сайте Василия утверждается, что ножи делают вручную, что тем более добавляет им ценности. Там есть еще чуток обзорной инфы по Грохману.
На ганзе есть интересная тема про эти ножи, даже другая версия возникновения компании. Правда я и без этой темы хотел приобрести их "выживальческий" нож и №3 - боевой, использовавшийся в канадской армии.
Потому что эти ножи, как по мне, очень удобны, оригинальны, плюс у них солидный, полувековой,  опыт использования охотниками и прочими аутдорщиками и сурвалистами.
« Останнє редагування: 09 Листопада 2011, 11:55:26 від iurii soldatko »

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
 {_11} - хороший обзор, спасибо.

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Спасибо за обзор  =)

Кузьмич

  • Гість
Как нож и ножны отреагировали на соленую воду? Не стремно было брать с собой нож в поездку, мне бы было его жалко, в случае чего?

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
никак не отреагировали, абсолютно, хоть вода там ужасно соленая, мне аж глаза разъедала, ребенку очки подводные пришлось купить ((
нож полежал в воде, ничего с им до сих пор не произошло, латунь, конечно окислилась, но от чего именно, не известно, но это с ней и должно было случиться 8-)

насчет стремно - это органов бояться надо? у ножика вполне мирный вид, никто вопросов не задавал
было четыре перелета, на третьем у жены отобрали маленький викс-брелок с ножничками, пилочкой и крохотным лезвием, но он лежал в ее сумочке-ручной клади, а этот нож лежал в багаже
еще там лежали хигоноками, викс спирит плюс и опинель №8, этот зайцем попал, забыл из кармана шорт выложить
а, еще и бак хартсук, но этот всегда по карманам теряется )))
« Останнє редагування: 05 Травня 2009, 19:51:04 від OldRiy »

potap

  • Гість
Отличный обзор!Спасибо!

Opus

  • Гість

Кузьмич

  • Гість
А вот его младший брат:
http://www.knifeworks.com/coldsteelcanadianbeltknifepolypropylenehandlecordurasheath.aspx
Я бы сказал - неполноценный клон {_23}

OldRiy,  а я с прошлого лета собирался обзор тискануть, да так и не дошли руки, ты опередил {_10} но, правда, я свой вообще не юзал, брать с собой на рыбалку жалко, и на кухню жалко... настолько он классно сделан  {_24}, это при том, что к ножам у меня отношение сильно трепетное (= (= короче лежит в коробочке, достаю иногда порадоваться {_21}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Ну, коробочка тоже радует, забыл ее показать 8-)
сделана из твердого картона, обклеенного черной бумагой, "тисненной" под кожу, на боках надписи золотыми буквами с обозначением производителя, на английском и французском языке
имхо, самая лучшая упаковка из всех, что я видел на ножах 8-)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Наверное, дизайн Джима Мориссона, он любит черный минимализм.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Nevin

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 916
  • Розташування: г.Киев
Интересный обзор. Фотки класс!

Offline Yuriy S

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 381
  • Розташування: Кривой Рог
  • Поймал - накати!
Спасибо за обзор.
Выживальщицкие свойства ножа вызывают сомнения...
Думаю что при боковой нагрузке немного выше обычной  :), он благополучно луснет в обласи первой заклёпки...
Иногда мне кажется, что ума у меня не больше чем у обычного человека.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Этот нож не выживальческий, а разделочный, но у него есть старший брат, он так и называется, Survival