Автор Тема: Давайте научим желающих делать классные фото!  (Прочитано 16947 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
а лампи в прожекторах які?

Мова – душа народу

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
 Обычные (для таких прожекторов) галогенки
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Для начала, давайте отделим котлеты от мух.
Тоесть, разделим фото на категории. К примеру, 1категория - рабочее фото, 2 категория - презентационное фото, 3 категория - художественное фото. В большинстве случаев, нам нужно обычное, но качественное фото, о  чем просит космос и говорил Fes. Все самопальные и дешевые  "приблуды"  для фото 2-й категории, как часто нам нужно презентационное фото? Можно заказать у профессионального фотографа. А если я научюсь делать фото 3-й категории и смогу купить для этого соответствующее оборудование, я брошу заниматься ножами. :D

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
как режим белого ставить?
ставить по значениям света( дневной,лампа накаливания и  т.д),  или идти в ручной режим и тогда чего там?...там страшно  {))}
Самым точным несомненно будет ручной, и ничего страшного там нет.
Когда выставишь все настройки, поставишь свет и определишь положение аппарата - на место снимаемого объекта кладешь белый лист и фотографируешь его (в любом предустановленном режиме, но лучше в наиболее соответствующем - если лампы накаливания, то "Лампы накаливания").
Потом переходишь в установки баланса белого и выбираешь ручной.
Тебе будет предложено выбрать снимок, который уже есть в камере в качестве эталона.
Вот и выбираешь тот белый лист.
Да, стоит обратить внимание на следующее - автофокусировка по чисто белому листу невозможна. Поэтому снимать надо или в ручном режиме настройки фокуса, или проведи карандашом черточку и фокусируйся по ней.
__________________
И еще, Костя - мое личное мнение (прислушиваться к нему, или нет - твое дело)
Здесь тебе настойчиво советуют лайтбоксы, софтбоксы, спецсвет и проч.
Но если ты действительно хочешь научиться фотографировать - начинай с того, что я описал - обычные белые экраны и обычные настольные лампы.
Шедевры на таком "оборудовании" не сделаешь, но вполне удобоваримые снимки - да.
Если начнет получаться, если тебя это заинтересует - вот тогда и стоит продолжать, покупать, совершенствовать и проч.
И дело не в ценах и трудозатратах (здесь тебе даже штатив предлагали сделать, хотя он у тебя есть, насколько я понимаю. Другие предлагают один и тот же штатив, но по разным ценам  :D) - дело в нужности всего этого для тебя лично.
Повторю известную фразу - снимает не техника, снимает фотограф.
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 22:47:05 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
PS
...кладешь белый лист...
Следует, кстати, помнить, что белый цвет имеет около ЧЕТЫРЕХСОТ  {_26-} оттенков.
Т.е. - обычный белый принтерный лист и белая вставка на рукояти могут иметь (и, как правило, будут) разную цветовую температуру, т.е. - разный оттенок.
В результате белое на рукояти на снимке может оказаться желтоватым, к примеру, или синеватым, или..
Но все это можно исправить в редакторе - если есть необходимость
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!

Большое спасибо   =)  , на днях попытаюсь поработать с настройками и поклацать .

Цитувати
Если начнет получаться, если тебя это заинтересует

про получаться- постараюсь  :)  ,про сильно  заинтересует- сомневаюсь  ((, я очень люблю смотреть красивые фото( особенно макро) ,но прекрасно понимаю что сделать их - это труд,опыт и знания
и если тяги к этому нет, то ее нет  ((

Цитувати
Но все это можно исправить в редакторе - если есть необходимость

вот этот бы еще вопрос хоть вкратце,  там тоже- темный лес,умею только нажать автоподстройка,но оно иногда такое выдает  (_19) :D
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Цитувати
Но все это можно исправить в редакторе - если есть необходимость

вот этот бы еще вопрос хоть вкратце,  там тоже- темный лес,умею только нажать автоподстройка,но оно иногда такое выдает  (_19) :D
Вкратце - рекомендую не Фотошоп (там черт ногу сломит, и учиться таки нужно), а простой ACDSee Pro.
Открываешь снимок, нажимаешь "Редактирование" (правый верхний угол) - все просто и понятно, очень годится для элементарной рихтовки фото.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
...про сильно  заинтересует- сомневаюсь..
Не зарекайся.
Фотография (как и ножестроение) может затянуть, увлечь надолго и всерьез  8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
а у меня фотошоп, реально черт ногу сломит,еще гад и на аглицком  8-)
Цитувати
может затянуть
к моим трем хобби - на это времени просто не хватит ,а теми тремя- я не готов пожертвовать ни одним из них,да и денег в них вложено  {smelly}  :D
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
к моим трем хобби...
Счастливый.... Всего три....
У меня этих хоббей - семь штук (плюс непрекращающееся доведение дома "до ума"), и отказаться тоже не могу ни от одного...
Про деньги вложенные даже и думать страшно, а время... Так мы сами распоряжаемся и организовываем свое время...
« Останнє редагування: 08 Листопада 2013, 23:28:06 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Цитувати
Всего три....

пока да, но мне обещали к весне байк..тогда-  {_09} (_22) {))}
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
А вот и штатив своими руками. {_11} : http://www.youtube.com/watch?v=Ep5oeCN2tWw
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
пофотографував декілька ножів Валерія Федоровича (на форумі він не показує своїх робіт а лиш на виставках). Типу "робочі" знімки, швидко, в умовах які були в той час.
Д90, штатив, діафрагма 10, iso400

http://sterkh.io.ua/album645649_0
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
 Жень, ИМХО чуть поболее бы света не помешало  {y}

 Ну и, сугубо дело вкуса, но я бы расположил нож "наоборот". Это в зависимости от того, на чем бы ты хотел сконцентрировать внимание. При такой диагонали расположения ножа человек рассматривает нож слева направо (как читает) и снизу вверх. Т.е. взгляд скользит в нижней левой части фотографии по ножу как по направляющей и начинает рассматривать уже более детально в верхней правой части фото. Соответственно, если ты хочешь сконцентрировать внимание на клинке, то на фотке нож расположен правильно, а если хочешь подчеркнуть рукоять (а в этом ноже, на мой взгляд, это наиболее сильная часть) - то нож надо перевернуть. Из этого правила есть масса исключений  :), поэтому повторюсь - это больше дело вкуса.  =)
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70

альбом http://io.ua/26675887p

а для дополнительного света отражатели лучше всего было применить?
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Про отражатели еще я стоял и думал, когда ты фотал, но отражателя небыло )

Мова – душа народу

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
 Та не - не так перевернуть  :). Я имел в виду - рукоять справа вверху, а клинок снизу слева. О! Уже как надо! (только теперь ножны перевернуты вверх ногами  :))
 А на счет отражателя - если б ты его использовал, то без корректировки экспозиции (хотя бы на +1/3), фотка все равно чуть притемненная и осталась бы.
« Останнє редагування: 10 Листопада 2013, 23:46:29 від SHurSH »
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
6. и установив приоритет диафрагмы (8-12 и меньше) - если фотик позволяет.
-)
К сожалению, "задирание" диафрагмы выше 5.6 - в большинстве случаев уже ухудшает качество. Таковы реалии. (Очередной компромисс между физикой и механикой.)
(В подробности и физику вдаваться долго, проще поверить на слово, что чаще всего 4.0-5.6 дадут наилучший результат. Хотя, конечно, зависит от конкретного "стекла" и других факторов. Кому важно - не сложно "отбить" тестовую серию снимков с фиксированной ISO, со штатива.)

Но, всё-таки нам нужна достаточная глубина резкости - может понадобится диафрагму закрыть сильнее, чем для идеального случая - съёмки плоского объекта. Отчасти вопрос решается выбором ракурса. Отчасти - укорочением фокусного расстояния, но приходится считаться с искажениями геометрии.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
Цитувати
К сожалению, "задирание" диафрагмы выше 5.6 - в большинстве случаев уже ухудшает качество.
  Володя, ты не прав  -) Энтузиастами тесты уже проводились и не раз, наибольшая резкость, как это не удивительно на первый взгляд, как раз получается при диафрагме близкой к 8. Если мне не изменяет память, физика процесса обусловлена тем, что при открытой диафрагме задействуются крайние области линзы, имеющие более худшие оптические свойства нежели по центру линзы.
  Ссылка у меня не сохранилась, но если тебе этот вопрос интересен могу погуглить  =)
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
У меня CANON SX 160 IS-подскажите какой купить штатив(100-200 грн),давно хочу прикупить но  {23} {smelly} не понимаю я в этом...

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Кстати про фокусное расстояние (ФР): мое имхо, т.к. у большинства мыльницы, забыть за ближний конец, т.е. широкий угол, и выкручивать ФР в дальний конец - 50мм, 85мм...фото ножа от этого только выиграет.

Offline -Игорь-

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 567
  • Розташування: г.Донецк
Лайт куб на скорую руку. Сушилка для белья, простыня, белая бумага (календарь) Две самопальные фотовспышки. Выдержка 1/125 диафрагма 12-14. Коррекция уровней в Фаст Стоун Имадж вьювер. Ну и примеры

моб. 050-690-6725
"Человека встречают по одежке - мастера, по инструменту"

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
физика процесса обусловлена тем, что при открытой диафрагме задействуются крайние области линзы, имеющие более худшие оптические свойства нежели по центру линзы.
Верно!
Только это не "физика", а "механика" (качество обработки и расчётов).
А физика кричит, что разрешающая способность тем выше, чем выше апертура (шире дырка).
Т.е. чем лучше "стекло", тем шире его можно/нужно открывать. (Ну не зря ведь в объективах для микрофильмирования, которые давали порядка тысячи (!) линий на мм апертура была нередко лучше чем 1:1! (А диафрагмирование даже не предусматривалось в конструкции. Да и в телескопах - точно так же...)
Правда цена их была "астрономической" и массогабариты "не детские".)

Так что: оптимальная диафрагма - компромиссная.

А для "мыльниц" срабатывает ещё и другой момент: размеры матрицы, точнее - размеры светочувствительных элементов. Там (при закрытии диафрагмы) начинают вылезать [ещё и] интерференционные явления.

8-) 8-)
Я же приводил конкретные факты для одного из твоих объективов? {23}

забыть за ближний конец, т.е. широкий угол, и выкручивать ФР в дальний конец - 50мм, 85мм...фото ножа от этого только выиграет

В плане точности воспроизведения геометрии - да и да! Когда делаем общий вид - конечно! (Правда ещё и светосила падает, особенно если зум не 3...5, а под 20. {wh})
Но если на фото только фрагмент - смело крутим на короткий, если глубины резкости недостаточно.

Опять же - компромисс.

И ещё: нам часто хочется сделать макро. Так вот, для каждого объектива есть вполне определённое фокусное, при котором достигается максимальное качество. И обычно это всё-таки ближе к "короткому хоботу". (2/5? {23})

Т.е. - ещё раз: компромисс!


Ну и примеры
Примеры, которые напоминают о БалансеБелого!
Фото "установки" и фото наручных часов - норм. Остальные - брак.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
 И для фотографирования ножей все же удобней, когда доступ к объекту съемки сверху, а не сбоку.
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)