Автор Тема: Инструмент или капиталовложение?  (Прочитано 36822 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kart

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« : 10 Листопада 2005, 10:29:50 »
В первых номерах московского "Прореза" была статья про EDC-ножи стоимостью в полторы сотни долларов. Аргументация была такой, что с этого ценового уровня можно начинать разговор о качественном инструменте.
В связи с чем вопрос на опрос, чем в большей мере для вас является нож ценой в диапазоне 100 - 150 долларов САСШ, инструментом (работа и ещё раз работа) или капиталовложением (полка, ношение по случаю, для статуса).
Естественно, речь НЕ идёт про сувениры, произведения ювелирного искусства, экзотические девайсы из серии "для души".
С уважением.

ЗЫ: Второй вопрос-опрос: Потолок цены для вашего рабочего ножа, естественно EDC (ежедневное ношение).

Offline Thorwald

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2379
  • Розташування: Київ
    • http://povstanets.kiev.ua
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #1 : 10 Листопада 2005, 10:47:21 »
в даній період 100-150 це капіталовкладення і статус(от у мене ніж відомої фірми)
все залежить від того що для конкретної людини 100$: відкладати з зарплати чи піти і купити. для мене варіант перший. виходячи з того і відношення до ножа.

а щодо потолка для інструмента, це 150-200 грн.
зараз з собою Вікінг за 56грн і Вікторінокс

__Z V I R__

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #2 : 10 Листопада 2005, 14:15:12 »
да, хорошая была статья, интересно откуда её передрали?

мне в сегодняшнем положении (когда заимели с женой собственную квартиру, при том что своего была только одежда, муз. центр, микроволновка, кух. комбайн, кофеварка и эл. чайник, почти завершённый ремонт который тянет деньги неподецки, необходимость покупки абсолютно всей бытовой техники и мебели), так вот, в таком положении я себе установил на один ножик более 200 баксов не тратить, при этом жена ничего мне не говорила, это я сам такой сознательный (правда это мне не мешает тратить по 300 на несколько сразу :) ). правда спальня-прихожая-кухня-холодильник-стиралка уже куплены, но необходим ещё комп, домашний кинотеатр мягкий уголок и стенка. да и кухонный стол побольше купить. но моя сознательность уже даёт слабинку. а вообще для меня потолок цены на нож - 500 баксов, но это уже только на что-то типа сог боуи или рендал. это то что я не купил но куплю:)

потолка для рабочего ножа у меня тоже особо нет. иногда более дорогой нож мне менее жалко чем нож подешевле. допустим - стармейт. во-первых, я с ним несколько раз встрявал на капитальную переточку рк - то гипсокартон резал то по металлическим пластинам в торец пару раз со всей силы пытался разрезать, то ещё что... короче меня не прикольнуло восстанавливать рк на цпм 440 в. и теперь я сто раз подумаю прежде чем нагрузить его там где он может потерять свою остроту. плюс к этому - то что он раритет заставляет его беречь. или цркт-шка одна - монтана которая. ну жалко мне её почему-то юзать по полной и всё. а вот бенчик в полтора-два раза дороже (цена производителя 150 баксов) нагружаю и не жалею - вплоть до ковыряния в железках с целью их разломать. вот такой бестолковый ответ. но нож для меня - это ни в коем разе не капиталовложение (скорей просто потраченные деньги), но и не рабочий инструмент (т.к. я работаю в офисе на компутере и не работаю руками) - скорей просто полезная штука которая мне нравится. вот.

Kart

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #3 : 10 Листопада 2005, 14:28:52 »
"но и не рабочий инструмент (т.к. я работаю в офисе на компутере и не работаю руками) - скорей просто полезная штука которая мне нравится. вот..."
Так правильно, ни в коем случае не имел ввиду проффессиональную деятельность, сам тоже не мясник и не егерь в охотхозяйстве, тоже в монитор гляжу с утра до вечера, имел ввиду работу EDC-ножа.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #4 : 11 Листопада 2005, 00:38:40 »
Капиталовложение подразумевает сохранение денежных запасов – отнюдь не EDC (Every Day Carry – каждодневное ношение, использвание:-)) Поэтому вряд ли можно назвать, даже теоретически, вещь, которую носишь с собой средством сохранения капитала.
И – совершенно имхо – сохранение капитала в150 баков – вряд ли кого спасет…
Инструмент – «орудие человеческого труда» (instrumentum – лат. - Большой Энциклопедический словарь) – т.е. средства, с помощью которого индивидуй добывает хлеб насущный.
Резюме – или речь о ноже, как средстве заработка, или речь о ноже «на полку» (или в сейф). EDC ни в одну категорию не входит...
И еще – о капиталовложении. Сохранить деньги (и приумножить) можно лишь купив раритетную вещь – а это достаточно сложно. А продать ее – сложнее во много крат. Купите «Иной» ЛБА – чем не вложение денег? А продать попробуйте…  То то…
В общем – вопрос не корректный, но интересный.
Можно было бы так спросить – а сколько лаве не жалко, чтобы купить ножик и каждый день таскать его в кармане? (Почему каждый день и почему в кармане – вопросы, не требующие пояснения – ясно, надеюсь, кто здесь собрался:-))))
Не жалко – столько, сколько есть. Или сколько можешь урвать от бюджета семейного, который у каждого разный. А все хотят прекрасного, и супер…
Уважаемый Звир (ну в лом мне переключать язык – хотя Punto стоит :-), так же как ему в лом ставить заглавные буквы) описал почти весь свой быт – только без затрат.  И сумма вырисовывается в три кати приблизительно – т.е. почти четырехкратный прожиточный минимум по Украине… Это нож в кармане… Которым не жалко согнуть арматуру или перерубить гвоздь…Это клуб элитный? Для малиновых пиджаков и пацанов с распальцовкой? Или приближенных к нынешнему руководству (три раза через плечо) страны? Или глядя в монитор можно столько зарабатывать? Уровень Уильяма почти:-)
Сорри, если задел.
Для меня лучший нож – который хочется. И который нравится. 500 бакарей не дам, 300 – сам сделаю, 100 – куплю.
И еще – мне, лично, жалко любой инструмент, которым я работаю – будь это станок за пятихатку или одноразовый нож за 3 гривны….
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Kart

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #5 : 11 Листопада 2005, 09:33:05 »
Подробно Игорь написал, теперь придётся подробно отвечать :)

Капиталовложение подразумевает сохранение денежных запасов – отнюдь не EDC (Every Day Carry – каждодневное ношение, использвание) Поэтому вряд ли можно назвать, даже теоретически, вещь, которую носишь с собой средством сохранения капитала.

Надеюсь, что все заметили слово "или", суть вопроса - нож за эту цену лично для вас, это нормальный EDC - ИЛИ это статусная вещь, которую берегут как в определённой степени раритет (как дедушкину трофейную опаску из Золингена, как прадедушкины карманные часы из Женевы, как вешь, которую потом будут дети хранить)


И – совершенно имхо – сохранение капитала в150 баков – вряд ли кого спасет…

Тут ясна мысль, что капитал, не тот который "спасёт" но в то же время, капитал, ибо если вешь стоящая продать всегда можно.

Инструмент – «орудие человеческого труда» (instrumentum – лат. - Большой Энциклопедический словарь) – т.е. средства, с помощью которого индивидуй добывает хлеб насущный.

Ну, надеюсь никто не запретит ввести термин "EDC-инструмент", которым насущный хлеб не зарабатывают. Я офисный работник, основной инструмент мозги и компьютер, но кто скажет что мультитул на поясе и нож в кармане мне не нужны при решении моих повседневных, бытовых задач, и кто возразит что это тоже в определённой степени РАБОТА, в смысле работа для ножа, мультика и т.п. ( у меня даже открывалка для пивных бутылок, представьте себе, РАБОТАЕТ)

Резюме – или речь о ноже, как средстве заработка,

Вот о чём не говорилось,  так об этом не говорилось...

или речь о ноже «на полку» (или в сейф). EDC ни в одну категорию не входит...

Совершенно согласен

И еще – о капиталовложении. Сохранить деньги (и приумножить) можно лишь купив раритетную вещь – а это достаточно сложно. А продать ее – сложнее во много крат. Купите «Иной» ЛБА – чем не вложение денег? А продать попробуйте… То то…

Раритет, возможно, хотя не так категорично, а вот про эти самые 1,5 сотни, так глянте на найф.ру в форум обьявлений, как пирожками торгуют...


В общем – вопрос не корректный, но интересный.

Интересный, возможно плохо сформулировал, чем вызвал этот ответ, а возможно, Игорь провоцирует своей категоричностью толкований более активную дискуссию ;)))

Можно было бы так спросить – а сколько лаве не жалко, чтобы купить ножик и каждый день таскать его в кармане? (Почему каждый день и почему в кармане – вопросы, не требующие пояснения – ясно, надеюсь, кто здесь собрался)))

Ну, это как сказать то, слишком банально что ли, у всех разные финансовые возможности, а жалко-нежалко, это как говорится личное дело пчёлки...



Не жалко – столько, сколько есть. Или сколько можешь урвать от бюджета семейного, который у каждого разный. А все хотят прекрасного, и супер…
Уважаемый Звир (ну в лом мне переключать язык – хотя Punto стоит , так же как ему в лом ставить заглавные буквы) описал почти весь свой быт – только без затрат. И сумма вырисовывается в три кати приблизительно – т.е. почти четырехкратный прожиточный минимум по Украине… Это нож в кармане… Которым не жалко согнуть арматуру или перерубить гвоздь…Это клуб элитный? Для малиновых пиджаков и пацанов с распальцовкой? Или приближенных к нынешнему руководству (три раза через плечо) страны? Или глядя в монитор можно столько зарабатывать? Уровень Уильяма почти
Сорри, если задел.
Для меня лучший нож – который хочется. И который нравится. 500 бакарей не дам, 300 – сам сделаю, 100 – куплю.
И еще – мне, лично, жалко любой инструмент, которым я работаю – будь это станок за пятихатку или одноразовый нож за 3 гривны….

Но поэтому и оговорено, что есть ножи для кухни, для леса, для рыбалки, для мастерской, для ремонта, для линолеума.....
Сейчас говорим о тех, кто с нами в кармане пиджака, джинс, шорт, рубахи, всегда и везде, где бы мы не оказались, они не ждут специальных задач, их не готовят к большой или малой работе, они просто всегда при себе, на всякий случай, просто потому что должны быть...  "Почему каждый день и почему в кармане – вопросы, не требующие пояснения – ясно, надеюсь, кто здесь собрался))) ...."
Ножи EDC, и сейчас когда "белки" и "пантеры" за 3,50 уже в прошлом и возник этот вопрос, так всё таки нож за 150 USD, для вас рабочая лошадка, или статусная весч, которой - консерву - ни-ни, пусть викс работает...

Надеюсь что тоже никого не задел, а ежели задел, так бейте, будем выяснять, так сказать отношения :))))))

Solex

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #6 : 11 Листопада 2005, 10:55:19 »
Вставлю свои 5 коп.
По поводу капиталовложения - есть такое свойство товара, как ликвидность, т.е. быстрота превращения его в деньги.
Некоторые популярные (статусные) модели за 100-150 у.е. - отличное вложение в этом смысле. По крайней мере, по среднерыночной стоимости продать реально. Вопрос в том, как его купить по более низкой цене.  :)
Кроме того, бывает психологически трудно - привыкаешь к ножу.  :?
Т.е. для меня вполне реально рассматривать это как заначку на черный день, тем более что для человека, болеющего ножами - это самое приятное вложение капитала.
По поводу рабочих свойств ножа за 100-150 у.е. - просто есть рабочие ножи за такую сумму и "полочные". После приобретения ножа всегда его нагружаю по полной и если мне кажется, что он "полочный" - нож становится капиталовложением.  :D
Для меня потолок за EDC-нож - 150 у.е. - в эту сумму укладывается подавляющее большинство ножей, хотя для ножа-капиталовложения могу потратить и больше.
С уважением,
Александр

__Z V I R__

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #7 : 11 Листопада 2005, 11:05:57 »
чувствую что уважаемый фэс на меня наехал, но не могу понять в чём:)

игорь (должен был бы к вам обратиться по-батьковi, но, к сожалению, не знаю вашего отчества) извините что обращаюсь к вам лично, хоть вы и обратилсь ко мне в третьем лице, позволю себе такую наглость.

во-первых то что вам влом переключать раскладку - это меня точно не трогоает, ибо неважно, как вы подметили мне тоже влом, да ещё и за шифтом тоже тянуться влом. (кажется у артура хейли в "аэропорте" одна героиня тоже забивала толи на заглавные буквы, толи на знаки препинания - так вот, это я не от неё набрался).
во-вторых, что такое "три кати" я не понял. у меня дочек нет, а жену зовут юля:) и кто такой уильям тоже не разоборался. это который уильманхенри - складни делает? :) и какой прожиточный уровень на украине - тоже не знаю, т.к. телевизора у меня нет, а на работе времени сидеть читать новости - и так слишком часто шарюсь по ножевыл ресурсам, времени на новости просто не остаётся да и не интересно мне это.
по деньгам - не совсем понял что вы имели в виду, но я говорил о том что за 500 баксов я себе смогу позволить купить только некоторые ножи - типа легендарного рендала который мне очень нравится. и говорил об этом в будущем времени и то, о событии не вполне вероятном - сейчас я не могу себе позволить потратить 500 баксов на нож. скопить смогу такую сумму, но потратить на нож - пока что нет. за 300 сделать - тоже не могу, т.к. руками не работаю. но купить могу, хоть и буду сомневаться в разумности своего решения. неудобно перед женой будет, которая хоть и ничего не скажет, даже не посмотрит криво, а скорей порадуется вместе со монй, может лучше я ей куплю костюм чтоб она красивой была - не знаю.
да, сидя за монитором, инженеруя потихоньку сложно в нашей стране (а точнее в той ситуации которая тут сложилась) зарабатывать столько чтоб ножи по 500 баксов покупать и не морщиться. но и не на прожиточный минимум живу. а если кто-то живёт месяц на сумму большую чем я могу потратить на нож - ну так а в африке дети голодают, "у всiх своя доля". сам, слава Богу, не голодаю. но излишков ден знаков не наблюдается, машины у меня нет, мебель из натурального дерева позволить не могу себе, по бутикам не одеваюсь и домов себе не строю (лови камень обратно :) ).

если что - хамить и в мыслях не было. я к вам всегда относился с уважением. что меня задело - я с открытой душой поведал о своихперепитиях своим однодумцам. о своих проблемах - с одной стороны и ножик хочется, с другой существуют проблемы с обустройством быта. короче, денег на всё не хватает и на чём-то приходится экономить. молоды мы ещё с женой и весь карьерно-финансовый рост у нас впереди. а хочется всего и сразу. обидно что не нашёл понимания, а получил не совсем ясный наезд в пальцеватости. при том что хотел поплакаться что денег нет на то что хочется. вот. и настроения тоже уже нет. блин.

ps писал всё это не ссоры ради, а наоборот совсем. хотя мне и обидно, но на вас не обижаюсь, раз вы попросили "Сорри, если задел." вот.

pps и всё равно - не быки мы!!!

__Z V I R__

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #8 : 11 Листопада 2005, 11:09:50 »
в чём я с фэсом полностью согласен - что даже если моё отношение к ножу чисто как к инструменту, то всё равно это не значит что я буду рубить им гвозди и гнуть арматуру

Kart

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #9 : 11 Листопада 2005, 12:52:29 »
Про себя:
Ножи ценовой категории 150 USD для меня в большей степени капиталовложение и статусная вещь.
Как вариант продать один что бы купить другой.

Потолок цены моего EDC-складника фактически составляет 80 USD.
Т.е. самые дорогие складни, которые у меня постоянно, а не по случаю или по поводу это нижняя ценовая категория таких фирм как Спайдерко (Эндура, Натив, Делика), ЦРКТ (средняя категория, М1), мастер Широгоров (D903), Кершо (карабин NG) и т.п.

Ну и конечно нет правил без исключений, недавно на поясе сменился мультитул, теперь это SOG S61 (100 USD).

Kart

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #10 : 11 Листопада 2005, 13:02:10 »
PS: к предыдущему посту,  это не значит, что я не пользуюсь статусными ножами, кроме текучки, ведь надо ещё и душу греть и удовольствие получать. Хороший нож, он ведь радует!

Solex

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #11 : 11 Листопада 2005, 15:14:33 »
По поводу статусных ножей, вспомнил недавний случай:
тесть, уезжая в длительную командировку, попросил хороший нож. Я дал ему свои любимые Милитари и Бак 110. После командировки спросил ощущения. Так вот, он и его коллеги в основном использовали Милитари (рыбу чистили, строгали, резали и т.п.), а на посиделках за столом - Бак, типа колбаски отрезать, помидорчик кружочками. Когда спросил, почему, ответили - пластмассовый не жалко, нож неплохой, хоть и недорогой (это про Милитари), а второй - дорогой красивый импортный, жалко было нагружать, еще что-нибудь с ним случится. :?
Не хотел шокировать, что пластмассовый ножик в четыре раза дороже их статусного ножа (Бак). :D

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #12 : 11 Листопада 2005, 15:28:52 »
Шановний Zvir!
Якщо пішла така пісня....:-)
По порядку:
«Три кати» - это три «катерины», или «катьки» - старинное название ста рублей, где на купюре в свое время была изображена Екатерина вторая:-)
Уильям – он же William, он же Bill… Намек на Гейтса:-)
По всему остальному – ну, типа наехал. Сорри еще раз – но очень уж сильно просквозила мысль о том, что купить нож за двести баков (две кати:-)) и ковырять им гайки, наплевав на его состояние, для Вас не проблема… Мож не так понял… (а камень поймал :-))
И еще – нельзя ли хотя бы знаки препинания расставлять? А то довольно сложно в мысль врубиться – перечитываешь по нескольку раз…

Возвращаясь к главному вопросу – «хочется – хуже, чем болит». Если западет что в душу, втемяшется в голову – и средства найдешь, и все равно купишь. Но, имхо, я еще не встречал такого ножа за 300 бакинских и выше, чтобы его захотелось купить так сильно, как зуб больной вырвать.
А с собой таскаю – очереди – Эндуру, Кершо 1670 или Барракуду. Все три вполне устраивают. Ну и Викс-чемпион – без него как без штанов:-)
Насчет статуса.. Да плевать мне на него…

А из «нескладников» - более полугода пользую и часто ношу с собой вот этот http://www.knife.com.ua/magazin/my_knife4/JH.jpg  (сам склЕпав:-)). Должен сказать, что клинок от Ханкалы – это что-то!

ЗЫ: А Вадим правильно заметил – провоцирую:-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

__Z V I R__

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #13 : 11 Листопада 2005, 16:42:39 »
вот и чудненько все мы объяснились:)
восстановлен мир и покой!

ваша мысль
"но очень уж сильно просквозила мысль о том, что купить нож за двести баков (две кати) и ковырять им гайки, наплевав на его состояние, для Вас не проблема"
совсем неправильная, выводы вы сделали неверные в корне! отсюда и пошли непонятки. моё финансовое состояние такого мне не позволяет. просто хотел сказать что есть у меня цркт-шка которую мне жалко юзать по-полной, несмотря на её низкую цену. и есть бенчмейд в 1,5-2 раза дороже, который мне не жалко. ну не легла у меня к нему душа, недолюбливаю его, вот и не боюсь что он "потеряет вид". у меня схожая ситуация была с магнумом косинус который (сталь 440, рукоять г-10). я им даже бетон ковырял когда ремонт делался. просто потому что не люблю его. и мико, примерно за те же деньги, мне жалко так насиловать. всё дело не в деньгах отданых за нож (хотя их у меня не столько чтоб покупать ножи по 300 баксов и наплевательски к ним относится. если быть точным, у меня нет ни одного ножа дороже 170), а в мём отношении к ножу: любимый/нелюбимый. вот и всё.

рад что мы "порозумiлися" :)

сорри за знаки препинания, просто писал в расстроеных чувствах, глотал многие буквы, не до того было:)

эндура, как я понял, после тюнинга оказалась для вас вполне удобоваримой? (помнится морщились вы от неё сильно как только попала к вам)
а что с клинком ханкалы? в чём его обалденность?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #14 : 11 Листопада 2005, 18:16:56 »
Эндура – да, поубирал косяки и получился вполне приличный нож.
А Ханакала хорош для меня вот чем:
При твердости единиц 58-59 великолепно держит РК – ни заворачиваний, ни выкрашиваний. Чего я им только не резал при этом своем строительстве (и не только я) – правил при этом всего два раза и то слегка. При интенсивной двухмесячной работе имхо это показатель. Опять таки имхо – он тупится до определенного предела – когда бумагу на весу уже режет с трудом. А дальше – не тупеет!:-) Уронили его острием вниз в кафель – думал хана острию. Ни фига! Все целехонько!
Строй у клинка мне очень нравится. Спуски и не высокие, и не низкие. В сечении ромб – что тоже по вкусу, клин к острию.Добавленные мной фаски возле острия увеличили функциональность – проткнуть можно все, что угодно.
Да и вообще удобный нож получился под мою руку.
Еще про клинок – он ржавеет, причем достаточно быстро. Я сначала его переполировывал, а потом плюнул – решил посмотреть чем это все кончится. (Кстати – Ханкала клинки не полирует, этот же я сразу выполировал в зеркало, но только спуски). Так вот – по клинку пошел питтинг, раковин и основательной коррозии нет и стал он выглядеть как почти булат:-) Пятна нескольких цветов получились. И дальше – не ржавеет! Видать какой-то окисел по поверхности образовался и защищает… Как-нить фото выложу.
Такое вот…
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Валерий

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #15 : 11 Листопада 2005, 19:30:55 »
Дико классная тема,ребята!. Наконец то схлестнулись по серьезному и по интересной теме!. Попробую рассудить на свой разум. Понятно, что цена в данном отношении определяет качество , в том числе и клинка/стали/ . Но для меня нож в первую очередь инструмент, и здесь нужно выбирать золотую середину. Конечно приятно иметь нож за 150-200 баков, но нож же это инструмент!!!.Им нужно работать, и без особой жалости!.Frost за 10 долларов прекрасно работает свое время- потерял или изуродовал,купи новый!. Лишний раз хочу привести пример алтайского ножа самодельного-за счет хорошей конструкции клиньев -охотовед пишет, что им можно разделать 2-3 лося на морозе без правки!.Хотя конечно согласен и с оппонентами- есть бабки то плати за эксклюзив!. Ездят же ребята на Лексусах- это их уровень.А в окончание темы- можно перебиваться и китайцами,что по большову счету еще нужно от ножа?. Точи его, и все и он работает.Можно взять и десять штук - работу  ОНИ выполнят и нормально!.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #16 : 11 Листопада 2005, 22:54:36 »
Не согласен во многои..

Цитата: "Валерий"
Понятно, что цена в данном отношении определяет качество , в том числе и клинка/стали/
 
Далеко не всегда - как правило значительную часть цены сосотавляет плата за бренд (аналог - 20 процентов стоимости Мерседеса составляет плата за имя. То же самое, может быть в других отношениях - Бенч, Бак, Пума etc) Понятно, что бренд - есть гарантия качества. Но всегда ли? Спай, например, в последнее время очень сильно сдал...
Далее -  качество стали - позиция очень стремная. Есть стали проверенные, а есть новые. Есть реклама новья и на этом взлет цены, а есть давно испытанные марки. Например - 440С и VG-10 (имхо до сих пор кот в мешке, но дороже)  - кто что купит?
И - не нужно же доказывать, что клинок с клеймом made in Japan вызывает больше доверия, чем China или вообще без клейма? На моей Барракуде клинок японский, хотя стоит ножик чуть больше 40 баков...

Цитата: "Валерий"
Но для меня нож в первую очередь инструмент, и здесь нужно выбирать золотую середину

Эт точно, но как раз и пытаемся разобраться - где же она...

Цитата: "Валерий"
Конечно приятно иметь нож за 150-200 баков, но нож же это инструмент!!!.Им нужно работать, и без особой жалости!

Вот это да! Как это - без жалости? Т.е. - всем, чем пользуешься, нужно пользоваться без жалости??? А туфли, например, млм автомобиль? Или тот же комп - инструмент! - плевать на его состояние???
Абсолютно неправильная позиция!
На ПР прозвучало мнение - когда нанимаешь работников, обрати внимание на их инструмент. Не уважают инструмент - не уважают работу! Так вот - инструмент - любой, и нож в том числе - нужно УВАЖАТЬ и БЕРЕЧЬ - он ответимт взаимностью. Ибо... Ну, да, в общем ясно, думаю.

Цитата: "Валерий"
А в окончание темы- можно перебиваться и китайцами,что по большову счету еще нужно от ножа?. Точи его, и все и он работает.Можно взять и десять штук - работу  ОНИ выполнят и нормально!.

Можно. И китайцами. И вообще неизвестго рода изделиями. И - даже более - разовыми ножами. Те, что с отломными лезвиями односторонней заточки.
Но я на своем опыте убедился - паршивый инструмент - паршивое качество и потеря времени. Хочешь получать от работы великолепный результат (и удовольствие!) - не скупись на инструмент. Не скупись на нож!
Но вот выбрать - это тоже наука. Есть вполне приличные и рабортоспособные ножи в районе 100 баков. Если выше - имхо это понты. Или бренд, или так называемый статус, или зарисоваться, или коллекция и капиталовложение. Или - в душу запал  до безобразия 8)
Вот...  :wink:
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Валерий

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #17 : 12 Листопада 2005, 09:11:04 »
Ну напал,Fes!  Слов нет - инструмент должен быть в отличном состоянии, его надо именно беречь ,но работать без жалости за умопомрачительную его стоимость.На автомобиле нужно ЕЗДИТЬ до посинения и тошноты,он для этого и предназначен/ я например на своем наезжаю в год-не такси до 60 000км/. А не держать его в полированном состоянии в гараже и любоваться им по выходным. Настоящий рабочий инструмент профессиональный конечно стоит дорого- но он предназначен для сумашедшего количества подходов и усилий ,прилагаемых к нему.! Ну скажитемне, кто из вас профессионально работает ножоя 8 часов в день? НИКТО !!!.А все остальное понты Если зарабатываешь ножем на жизнь -покупай дорогой и качественный,а раз в день что нибудь стругануть то на хрена попу гармонь?. Это уже вопрос имиджа , самоудовлетворения от обладания раритетом- все что угодно-только не любовь к НОЖУ для профессионала,где от ножа зависит многое,если не сказать ВСЕ!.  Вот например мотопила для лесоруба- бери дорогой и качественный/ я согласен что есть накрутка на бренд/ инстумент/ тебе им работать, а не калечить себя!. Для любителя же можно подобрать дешевый, но относительно неплохой инструмент. В Польше например дешевый электроинструмент/ дрель,лобзик, болгарка/ стоит на наши деньги 30 гривен. - и он тоже имеет право на существование- для использования раз в год!. /Себе я правда купил подороже- но это другая тема/ РЕЗЮМе: профессионал- да,любитель-нет!.

__Z V I R__

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #18 : 14 Листопада 2005, 09:10:29 »
не, если предмет предназначен для долбления стены - это не значит что им надо долбить дополного убийства предмета. можно аккуратно постучать, потом промыть, смазать и положить в чехол.:)
это как с марками - если ты собираеш марки, а марки предназначены для пересылки почты, то это не значит что ты наклееш марку за 200 баксов на простое письмо. есть марки для коллекции и удоволбствия, а есть для пересылки почты.

для меня нож не инструмент а предмет доставления удовольствия. которым можно сделать кой-чё полезное. но в первую очередь - потому что нравится. это моё хобби, это моё увлечение.

Kart

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #19 : 14 Листопада 2005, 11:43:56 »
To Валерий: Мы сразу оговорили, что будем обсуждать вопрос исключительно со своей, любительской точки зрения. Только любитель отдаст за нож столько, сколько спросят, потому что как Игорь сказал "он в душу запал", поэтому двайте не сворачивать в тему "сколько не жалко заплатить за хороший нож", потому как всем нам ясно, что если нож уже в мыслях твой, то ничто не остановит... конечно в пределах разума... ;) Вернёмся к профи.
Проффессионал, если он не крутой индивидуал работающий в секторе эксклюзива и собственной клиентуры, как правило следует экономическим законам о стоимости средств производства... (Во загнул), т.е. рабочий мясокомбината может заказать у знакомого хороший нож из рапида или кованый из тракторного клапана стоимостью не более 10 баксов (как правило).
А вот уже на производстве работающем по западному образцу, тут фигу, пусть хозяин покупает, хозяин купит профи серию от Викторинокс, тут прайс тоже за 30 баксов за изделие не взлетит.
Того же Розелли, уже в сектор таких проффессионалов не пускает его цена от 150 евро...
Про складники и говорить нечего, тут много кому он был бы нужен (хороший, дорогой складник), но и госструктура и частный капитал ограничены денежными расчётами, в разной степени, но причина в принципе одна.
В тех же соединённых штатах, вроде пентагону миллиарды баксов выделяют, а что у солдат? Танкистам - лезерманы дешёвые, пехоте и прочим, по моему вообще складников не дают, кроме спецназеров, так их не много на общую массу.

То Игорь: "цена в данном отношении определяет качество , в том числе и клинка/стали/ "
"Далеко не всегда - как правило значительную часть цены сосотавляет плата за бренд (аналог - 20 процентов стоимости Мерседеса составляет плата за имя. То же самое, может быть в других отношениях - Бенч, Бак, Пума etc) Понятно, что бренд - есть гарантия качества. Но всегда ли? Спай, например, в последнее время очень сильно сдал...
Далее - качество стали - позиция очень стремная. Есть стали проверенные, а есть новые. Есть реклама новья и на этом взлет цены, а есть давно испытанные марки. Например - 440С и VG-10 (имхо до сих пор кот в мешке, но дороже) - кто что купит?"

Ну, я думаю что мы, как немного разбирающиеся в предмете покупки,  а стало быть и в множестве "брендов" , можем спокойно обосновать - кому и ЗА ЧТО мы платим ТАКИЕ ДЕНЬГИ...
Каждый бренд говорит нам о тех или иных достоинствах и недостатках, поэтому и общаемся и делимся опытом о том или ином производителе, поэтому и платим не за красивое название, а за - проффессиональный дизайн, работу инженеров-конструкторов, работу дорогого проф. оборудывания, за (иногда) новейшие технологии, за качественные материалы с известными свойствами, за ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ совокупности показателей. А это согласитесь немало... Недаром, на ножевых форумах, самый неприятный и самый отталкивающий комплимент в отношении производителя - ЛОТЕРЕЯ....
Лично я после нескольких таких отзывов, врядли решусь на собственный опыт обладания девайсом от такого производителя...

Solex

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #20 : 14 Листопада 2005, 12:55:26 »
Пока придумывал ответ Валерию, Kart уже все исчерпывающе написал, я бы так не смог, пожалуй.  :D  Подавляющее большинство дорогих ножей покупают "продвинутые", или как думают окружающие - "двинутые" пользователи.  :)
То Валерий: надеюсь, что 60 тыс. км Вы наезжаете не на Запорожце (судя по посту, машина - не средство заработка)?
 
То ZVIR: нет, все-таки Вы буржуй, батенька - 707-й Sequel хотите заюзать до смерти :twisted:  Не дадим погибнуть славному произведению МакГенри и Вильямса только по причине личной антипатии!!!  :D  :D  :D  Отдайте нож в хорошие руки!!! :wink:

С уважением,
Александр

Валерий

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #21 : 14 Листопада 2005, 13:22:08 »
Вот это уже похоже на нормальную  дискусию  на форуме!. А то что то все  отвечают в почти спящем состоянии без пафоса и амбиций. Ясно, конечно,что мы любители и к предмету своего обожания относимся как к страсти, предмету увлечения, собирательства!. И здесь тяжело говорить о какой то золотой середине- если крыша едет, то остановится действительно  сложно! . Причем процесс же не скончаемый, приобрел- появился новый предмет- опять памороки и т д. И что же делать в данной ситуации? Бюджет же не резиновый!. Есть альтернатива небольшая и слабое утешение- утолять страсть недорогим но качественным ассортиментом/Относительно/ Увиднл вот складник Российский - Гарт /Общая длина 20 см ,лезвие 9,толщина 3мм, серейтор, клипса нержавейка, рукоять пластиковая, возможность открывания одной рукой/ Такой мощный ножик типа Маникса и всего за 25 гривен. Понятно, что сталь ни какая , РК будет держать плохо . Но не мог удержаться и взял. Хожу с другим складником , взял в офис  центре за  22 гривны- супер модерн  весь из нержавейки, клипса, серейтор.Сталь конечно дрянь но правлю и для повседневних нужд вполне подходит.Что еще нужно для повседневного   употредления- коробку открыть, отвинтить винт, что нибудь отрезать. Учитывая забывчивостсть. Два раза уже оставлял, потом находил.А потеряешь какой нибудь Спайдерко. мало нен покажется. Такие вот грустные мысли любителя ножей в совке.

__Z V I R__

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #22 : 14 Листопада 2005, 13:23:10 »
:D  :D  :D

не, не буржуй, а хотелось бы :roll:

да не то что что заюзать, а просто как-то не жалко его как некоторые другие ножики. но метать я его не метаю в стены, канализационные люки не поднимаю. дома он у меня всегда в кармане, и не только дома. всегда есть какой-то другой нож (типа для души - стармейт там, или полис) и этот - для рабочих нужд. косяков в нём полно, потому и недолюбливаю. но недолюбливаю - не значит что намерянно убиваю. даже с ним бережно веду себя. но нож для своих размереов очень хорош и удобен, очень такой эдц-х/б.

Kart

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #23 : 14 Листопада 2005, 13:32:50 »
То Валерий: Так значит дорогой нож - на полочку, а каждый день - самые дешёвые варианты (22-25 гривен)?
А как же средняя ценовая? Те же виксы, хоть не клипит, но вполне рулит, до сотни гривен укладывается...
Кстати в этой категории наш украинский рынок маловато предлагает, столько фирм, столько моделей, а на 50 баксов и купить нечего, как то подарок выбирал, намучался...

Kart

  • Гість
Инструмент или капиталовложение?
« Reply #24 : 14 Листопада 2005, 13:39:54 »
То __Z V I R__: А можно список косяков Вашего Бенча?  Весьма интересно. Если ещё с фото ;) Может новую ветку открыть?