Автор Тема: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !  (Прочитано 15563 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« : 13 Липня 2009, 00:04:02 »
Итак уважаемые джентльмены (и возможно леди) хочу предложить Вашему вниманию новинку от Zero Tolerance , модель под серийным номером 0350KW .



 Надо заметить, что стиль ZT весьма характерен, если сказать лаконично – страшные  большие ножи с маленькими клипсами. Отзывы о них самые разные ,одни считают их бесполезными, другие же наоборот в восторге от этих ножей. Начитавшись столь противоречивой информации, понятное дело, как истинный пациент с диагнозом «ножемания» я решил проверить на собственной, так сказать шкуре, что оно такое и с чем его едят. Очень нравились 300-е, но цена и размеры отпугивали, 200-ая тоже радовала глаз, но люди писали о содранных пальцах , что тоже не добавляло оптимизма. Поэтому модель 350 была принята на ура, небольшие  размеры ,относительно доступная цена,  speed-safe, хорошая сталь ,в общем все в этом ноже мне нравилось  8-).  Осталось самое малое, приобрести сей прекрасный нож. Что в общем то и было сделано. Нож упакован в коробочку зеленоватого цвета, расписанную всяческими « тактическими»  надписями . На коробке изображены бравые американские солдаты, вертолет Блэк Хок ну и конечно-же (как же без этого!) американский флаг.



 Даже коробка ножа кричит - мол вот  какие мы крутые американские парни, как сильно мы любим свою страну и какие хорошие ножи мы делаем! Вот он американский патриотизм, нам порой стоит поучиться у них  (__8), да и кстати в изготовлении ножей тоже. Будем справедливы, ножи они умеют делать. Ну да ладно, отошли от темы. Коробка по размеру довольно большая, можно подумать, что там запрятан тактический мини-лом, что в принципе не далеко от истины. Хотя среди линейки трехсотых он самый маленький и легкий. Вот он красавец  {_11}.











 Немного данных (мерял линейкой) :) . Длина клинка – 83 мм, длина рукояти(она же длина в закрытом состоянии) -115 мм, толщина клинка – 3 мм, толщина рукояти – 12 мм, вес ножа (заявленный производителем) – 136 гр. В принципе нож довольно тяжелый для своих размеров, в руке чувствуешь вещь  rt24 . Сталь S30V, в исполнении Kershaw или ZT мне пока не попадалась , по Benchmade нравится, надеюсь, что и на этом ноже не разочарует. Нож , я так понял, из первой тысячи, пришел под номером  19.





Нож выглядит внушительно, небольшой, но крепкий. Рукоять кажется широкой и короткой, но в руку ложится удобно (кисть среднeго  размера), абсолютно никакого дискомфорта, ну разве миллиметров 5-7 добавить, вообще была бы бомба.





 При удержании ножа прямым хватом, указательный палец комфортно ложится в ярко-выраженную подпальцевую  выемку, дополнительно упираясь в плавник на клинке , который образует своеобразный упор. Надо полагать, при колющих ударах должно помочь. Рукоять собрана мощно , лайнеры стальные, толстенные  ( около 1,8 мм), накладки из Ж-10 ,которая тоже известна своей крепостью, болтов  достаточно для такой длины рукояти – 3 маленьких под  торкс и один осевой. Жесткость конструкции добавляет вставка на спинке рукояти, которая занимает более половины длины. G-10 на ощупь приятная, очень цепкая, но в процессе эксплуатации выявился один недостаток рукояти. А именно, G-10 имеет хитрую структуру, немного напоминающую соты, так вот в эти самые «соты» очень любит забиваться всякая мелкая грязь, которую немного проблематично вымыть.





 Возможно это придирки, просто я привык, что достаточно рукоять промыть водой с мылом и все, тут такой номер не всегда проходит, приходится использовать щеточку, что согласитесь не всегда удобно. Вероятно это плата за цепкость. В целом рукоять комфортна при резке, ничто нигде не давит, не наминает, клипса не мешает. Для более контролируемого реза на спинке рукояти, ближе к клинку и немного на клинке  выполнено глубокое рифление. Рифление мне понравилось, выполнено под стать ножу, смотрите сами.





 Одним словом ,качественная рукоять у этого ножа, плюс  ко всему исполнение на уровне, ни острых краев, ни заусенцев ,ни скрипов , короче никаких багов не замечено. Ага вот еще, на торце рукояти также выполнена глубокая насечка, смотрится она симпатично ,но вот предназначение ее непонятно, ну разве для более контролируемого укола финским хватом?



 Нет ,наверное все-таки декорация, хотя кто наверняка может сказать? В лайнерах имеются профрезерованы отверстия для облегчения рукояти, также имеется отверстие под  темляк  и это хорошо, потому как огорчает меня ,когда такового нет.  Обработка накладок и лайнеров просто класс, качество очень хорошее, фасочки аккуратно сняты ,все ровненько и красиво.







 В кармане нож удобен, при ходьбе не мешает, но вот клипса… Клипса это нечто, более тугой клипсы я еще не встречал. Нет, клипса по форме очень нравится и вероятно могла бы быть удобной (тем более, что в руке абсолютно не чувствуется).Но изначально клипса была настолько тугой, что даже не отжималась пальцем ни на миллиметр. Ох уж я матерился  едва не посрывав себе ногти, пришлось использовать подручные предметы, но даже после того, как я немного отогнул куском жесткого пластика клипсу, она все равно осталась слишком тугой, для того, чтобы носить нож на кармане .Её конечно можно открутить и отогнуть еще больше, но я не стал с этим заморачиваться, так как в последнее время ношу ножи в чехле, а посему оставил злосчастную клипсу в покое. Вероятно конструкция клипсы ориентирована на снаряжение, но уж никак не на карман .Покрытие клипсы черного цвета, вроде  стойкое, пока не стирается, а там время покажет. В общем впечатление от клипсы так себе, видали  и получше, притом намного лучше. Клипса имеет четыре варианта крепления на рукояти ,крепится двумя болтиками под торкс.
Клинок из порошковой стали S30В, широкий и достаточно длинный (хотя многие любят подлиннее  {_04}). Сталь по характеристикам неплохая, как поведет себя на 350-ке , пока не знаю. Пока режет, причем режет довольно агрессивно,режет хорошо, в основном нарезались продукты , кромсал баклажки,наполненные водой (ох и потешное это занятие!), все в норме. Хоть и заточен клиночек из коробки на слабенькую четверочку, брить подлец ну никак не хотел, зато успел меня два раза цапнуть, не сильно, но чувствительно. Сразу видно, боец, не для бритья, для реза создан. Сведен ломовито, как и положено семейству Киршоу ,кончик клинка крепкий. Режущая кромка выполнена несколько небрежно, немного неровная.







 Спуски прямые, высокие, почти от обуха, выполнены симметрично . Клинок S-образной формы, обух имеет весьма оригинальный профиль, хорошо знакомый нам по моделям 301-302 , выемка на обухе также может использоваться как упор для пальца, форма способствует.





 Клинок имеет покрытие bead blast (тот же сатин), внешне приятно , насколько оно стойкое к царапинам и вытиранию не скажу. Но как то после пикничка , я на другой день заметил на клинке непонятные пятна, очень похожие на ореолы от грязной  воды . Это притом что я клинок вытер насухо, все мои попытки смыть эти пятна водой не увенчались успехом , пробовал стереть резинкой – бесполезно. Проблему решил Брунокс, едва протерев клиночек маслом, пятна тут же исчезли, что это было ,до сих пор не могу понять.. Прямо мистика какая то. Перед  очередным пикничком  (__3) появилась во всей красе возможность протестить нож на мясе. Ну что сказать, режет довольно неплохо, малость не хватает длины клинка да и всяческие мясные ошметки норовят забиться под накладки возле клинка (кстати вычищать их оттуда трудоемко), а так ничего .





 Кстати для сравнения пробовал тоже самое ножом Spyderco Military , который славится своим отличным резом (и это истинная правда  8-)), так вот 350-й режет не намного хуже, и то по той простой причине , что из коробки заточен не очень. В общем по резу твердая пятерка! Также «тестил» нож на укол, происходило это так , нож с незначительным (и по мере возможности одинаковым) усилием  опускался на кусок мяса , соперником был тот же Spyderco Military, это конечно сложно назвать тестом, и сравнение не совсем корректное, разные геометрии клинков и вес Zero Tolerance больше на 16 грамм чем вес Military, но все же вдруг кому будет интересно. Посмотрите на фото, по идее Миля должна была глубже войти в мясо, но не тут то было (внимание фото порнографического характера  ))))



 Не надо много ума, чтобы представить себе характер повреждений от  Толеранс , широкое и довольно глубокое отверстие, клинок на удивление легко раздвигает ткани. В общем , хорош зверюга.
На ноже присутствует  фирменная система speed-safe, он же помощник открывания.  Пользоваться speed-safe действительно удобно, для большего удобства на клинке предусмотрен так называемый плавник.



 Достаточно надавить на него и нож со смачным клацом готов к работе ,клинок вылетает не очень быстро ,присутствует небольшая «отдача». Усилие для открывания несильное, например на Страйкере от Бенча посильнее будет, а вот на Тираде от Киршоу полегче, так что в данном случае имеем золотую середину. Угол срабатывания такой.



 Открывать удобно ,очень понравился плавник  , с помощью которого нож можно открыть практически чем угодно. Имеется также и шпенек, шпенек двухсторонний, но левой рукой реально очень тяжело открывать за него нож, а все потому, что шпенек  коротковат и выемка для открывания только для правши. Вот правой рукой , другое дело.  Клинок не люфтит, все собрано на высшем уровне, тут сразу вспоминаются Бенчи, которые частенько грешат люфтами и раскручивающимися осевыми винтами (хотя от этого я люблю их не меньше). В закрытом состоянии клинок подпружинен, вероятно тем же speed-safe. Немного смущает тот факт, что подпружинен не слишком жестко, а посему опасаюсь, не откроется ли в кармане, скажем так, немного напрягает. Шайбы , насколько я смог разглядеть, бронзовые, тонкие, не знаю, хорошо это или плохо, возможно на функциональности не скажется, но частенько народ восхищается «толстенными» шайбами, посему в данном конкретном случае восхищения не будет. Клинок фиксируется линейным замком, который заходит на пяту клинка на всю свою толщину (напомним , около 1,8 мм).



 Отжимается пластина замка относительно легко, но это никак не влияет на надежность запирания, я уж и так и сяк сжимал рукоять ножа, «случайно» сдвинуть лайнер с пятки клинка мне так и не удалось. Да , фиксируется клинок в открытом состоянии более, чем надежно , дополнительный упор создают выемки в верхней части рукояти, в которые упираются шпеньки. Одним словом не нож, а крепость.
Несколько вариантов сравнения с другими «тактиками». Рядом с Heckler Koch Snoody , Zero Tolerance просто монстр



А вот рядом с Military он уже не так грозен, но все же смотрится довольно уверенно



А вот в паре с собратом , Jankyard Dog 2  ,красавцы да и только



Ну вот и в моей коллекции появился Зеро Толеранс, в целом приобритением я доволен(хотя если честно, я редко бываю недоволен приобретенным ножом). Нож производит хорошее впечатление, особенно нравится его мощь. Для эдц вполне пригоден, но опять же есть недостатки, немного тяжел, точить будет не совсем удобно из-за с-образной формы клинка , клипса слишком тугая, да и не известно насколько speed-safe устойчив к загрязнениям, возможно кому то будет мала рукоять, кому то излишне широкая. Но если кому ляжет в руку, гарантирую массу удовольствия от пользования данным ножом  8-).





В общем не разочаровал меня этот «малыш», а качество изготовления так просто супер  {_11}. Уже ловлю себя на мысли, что хочу 302 модель, да други, это точно диагноз. Пожалуй все, с уважением к ножевому братству STILET.
Все написанное в данной статье, ни в коей мере не является рекламой и отображает только мое личное мнение, возможно субъективное  =).
« Останнє редагування: 13 Липня 2009, 10:59:19 від Jericho »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #1 : 13 Липня 2009, 00:10:58 »
stilet - ты уже на книгу тянешь своими обзорами! Супер, спасибо! {_24}
А фоты, а фоты {_24} {_24} {_24}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #2 : 13 Липня 2009, 00:27:18 »
Не-е-а , меньше всего хочется, чтоб воспринимали как художественное произведение  -), это, как бы сказать, личные наблюдения, переданные на бумагу ( ну или монитор, суть одна ) 8-), а вообще спасибо  {_09}

Offline gernod

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 512
  • Розташування: Одесса
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #3 : 13 Липня 2009, 01:05:20 »
обзор {_11}
прочитал на одном дыханье (_21)
ножичек {:(!)=} {not}

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #4 : 13 Липня 2009, 08:10:02 »
ножик - просто отпад (или это твое мнение мне внушило ))) )
до этого от ЗТ только один так понравился, но и то ненадолго
но вот их качество, особенно на фоне ухудшающегося качества конкурентов, заставляет думать об этой марке
тем более и трава у них там не такая забористая, как у кена )))
за обзор - спасибо! {_11}

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #5 : 13 Липня 2009, 09:25:42 »
Дык вроде без Кена там не обошлось  8-)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #6 : 13 Липня 2009, 10:05:39 »
судя по клинку, так точно 8-)
я имел в виду, что раньше покрепче покуривал )))
а вот на клипсу ему уже не насыпают ((

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #7 : 13 Липня 2009, 10:10:53 »
.. как всегда  {_11}
Спасибо.

Иду теперь править ссылки на фото  {_10}

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #8 : 13 Липня 2009, 10:25:53 »
маленький да удаленький, как бультерьер
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #9 : 13 Липня 2009, 12:27:00 »
Спасибо за обзор, прочитал с удовольствием  8-)

Offline Vutya

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 432
  • Розташування: Львов
  • Все мы немного не в своем уме
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #10 : 13 Липня 2009, 14:22:24 »
Классный обзор, впрочем как всегда!
Надеюсь настанет все же день, кады львовяне перестанут прятаться по подвалам  ))) и сойдутся на дружескую попойку...... {_21}
Я вообще-то неплохой человек, если со мной не общаться.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #11 : 14 Липня 2009, 00:16:14 »
Обязательно настанет  (__3)

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #12 : 14 Липня 2009, 08:49:32 »
Прекрасный обзор.  {_11} И нож, видимо, хороший. Поздравляю с приобретением!
с уважением. Metrolog.

ТАРАС

  • Гість
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #13 : 14 Липня 2009, 10:24:24 »
читается легко...   хороший обзор...   нож не куплю...

Mega

  • Гість
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #14 : 15 Липня 2009, 11:43:47 »
Спасибо за отличный обзор.  Обязательно куплю себе такой же ножик.

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #15 : 15 Липня 2009, 12:19:29 »
Спасибо за отличный обзор.  Обязательно куплю себе такой же ножик.
Нож конечно хороший, но сразу в крайности кидаться не стоит, его бы желательно в руке подержать  8-). Всем камрадам  =)

Mega

  • Гість
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #16 : 15 Липня 2009, 12:50:08 »
Ещё в феврале (когда информация о ноже появилась на КВ) отметил для себя эту модель. И решение о покупке сформировалось уже тогда, обзор только добавил сил для борьбы с "кризисной жабой".  :)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #17 : 15 Липня 2009, 17:47:23 »
Ещё в феврале (когда информация о ноже появилась на КВ) отметил для себя эту модель. И решение о покупке сформировалось уже тогда, обзор только добавил сил для борьбы с "кризисной жабой".  :)
Тогда понятно , как говорится "клиент созрел"  8-)

nikon

  • Гість
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #18 : 11 Листопада 2010, 09:59:00 »
отличный обзор нет слов {_11}

IgorTDI

  • Гість
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #19 : 04 Вересня 2011, 11:54:00 »
Отличный обзор. {_11} Сам владею 300. Нож то что надо.

Strelsson

  • Гість
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #20 : 23 Вересня 2011, 11:12:55 »
Да уж, нож достойнейший, сам владею 350 с черным DLC покрытием. Обзор клевый  {_11}

Offline Vadym

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 638
  • Розташування: Львів
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #21 : 21 Листопада 2012, 09:51:24 »
На певний час взяв на оглядини у камрада Polly цей ніж. Сподобався... А відкриття на ньому - мммм... Пєсня!!!

Offline Goblins

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 366
  • Розташування: Энергодар
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #22 : 02 Січня 2013, 17:12:32 »
Такой вот добрый дядя тестирует зету. ZT Copper Bolt tests http://www.youtube.com/watch?v=Uuyb_vXut1M
На рез прочен, как рапид хрупок на боковой удар. http://www.youtube.com/watch?v=yTwK4els09g
« Останнє редагування: 02 Січня 2013, 17:15:40 від Goblins »

Offline homosapiens_ww

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 719
  • Розташування: Николаевская обл. Первомайск на Буге
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #23 : 28 Січня 2013, 10:35:19 »
Обзор понравился,  как и другие обзоры!!!!! =)

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Знакомтесь - Zero Tolerance 350 KW !
« Reply #24 : 01 Лютого 2013, 20:32:08 »
Спасибо.