Автор Тема: Интересная новинка от Spyderco  (Прочитано 8545 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Kart

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« : 26 Грудня 2006, 12:41:53 »
Опытный спайдерковед Сергей Микитюк демонстрировал вчера интересную новинку, впрочем имеющую старые корни :)
http://kartograf.mylivepage.ru/blog/26/218

Траффег фото >< 150 кило...

crossf

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #1 : 26 Грудня 2006, 12:53:23 »
Подборка не полная :)
http://newgraham.com/detail.aspx?ID=6221

Egor

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #2 : 26 Грудня 2006, 14:05:23 »
Всё-таки интересно, как они такие клинки делают?

Max

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #3 : 26 Грудня 2006, 14:31:54 »
Надфилями пилють :)

__Z V I R__

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #4 : 26 Грудня 2006, 16:03:16 »
Цитата: "Egor"
Всё-таки интересно, как они такие клинки делают?

вроде недавно на этомфоруме обсуждалось уже... или это давно было?... можете попытаться поискать, а если кратко, то раньше вырезали лазером, а сейчас заранее формуют, в специальных формах по типу пластиковых деталей.

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #5 : 26 Грудня 2006, 17:19:56 »
Дамский, хотя безусловно симпатишный! :smile:

Egor

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #6 : 26 Грудня 2006, 17:33:48 »
Цитата: "__Z  V  I  R__"
если кратко, то раньше вырезали лазером, а сейчас заранее формуют, в специальных формах по типу пластиковых деталей.

Чего-то я в буржуинских технологиях не понимаю rt19 . Лазарем сталь в 2-3мм резать дороговато, однако. Но это ладно, по крайней мере заготовка кованая. Но порошковая металургия для клинка не годится совсем. И такой способ тоже очень дорогой, потому как форма для изготовления стальной детали должна быть супер-пупер жаропрочной.
Я, конечно, сужу по тем производствам с которыми работаю, из еще работающих они не самые худшие... Может мы совсем безнадежно отстали...

OlegG

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #7 : 26 Грудня 2006, 19:26:53 »
Из моего опыта, все отверстия в ноже (окромя того которым открывать) токо минус. Забиваются они пылью, нитками от ткани, остатками от продуктов и т.д. Уход за этим остоянный нужен и не просто тряпочкой смахнул а основательно тыкать в каждую дырку.

А вот для полки такой складень ой как красив, токо зачем он тогда складень?

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #8 : 26 Грудня 2006, 21:26:23 »
Нож, безусловно симпатичный, но из практического применения им прекрасно будет резаться сыр. Такие дырчатые лезвия на спецножах для сыра (у меня есть - работает прекрасно).
с уважением. Metrolog.

Kart

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #9 : 27 Грудня 2006, 11:38:29 »
Цитата: "Egor"
Цитата: "__Z  V  I  R__"
если кратко, то раньше вырезали лазером, а сейчас заранее формуют, в специальных формах по типу пластиковых деталей.

Чего-то я в буржуинских технологиях не понимаю rt19 . Лазарем сталь в 2-3мм резать дороговато, однако. Но это ладно, по крайней мере заготовка кованая. Но порошковая металургия для клинка не годится совсем. И такой способ тоже очень дорогой, потому как форма для изготовления стальной детали должна быть супер-пупер жаропрочной.
Я, конечно, сужу по тем производствам с которыми работаю, из еще работающих они не самые худшие... Может мы совсем безнадежно отстали...


Спайдерко весьма тщательно следит за качеством, по крайней мере материала клинков, поэтому не думаю что ради красоты они будут жертвовать режущими свойствами...
А про порошковую металлургию на клинках, можно почитать в недавнем Прорезе в статье В. Петрика...

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #10 : 27 Грудня 2006, 20:57:22 »
Где же тот "Прорез" взять?
А может быть заведем "правило": Понравилась статья - отсканил и положил в свой альбом, а нам - ссылочку? :o
с уважением. Metrolog.

Ирина

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #11 : 28 Грудня 2006, 01:58:20 »
Цитата: "Bizzy"
Дамский, хотя безусловно симпатишный! :smile:


На мой взгляд - абсолютно не дамский нож

Kart

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #12 : 28 Грудня 2006, 10:43:47 »
Цитата: "Metrolog"
Где же тот "Прорез" взять?
А может быть заведем "правило": Понравилась статья - отсканил и положил в свой альбом, а нам - ссылочку? :o


Журнал предприятие коммерческое, выкладывать сканы ещё не старых номеров не есть гуд...
Проверьте журнальные развалы, особенно торгующие русским импортом, а может и договоритесь чтоб возили в Одессу, если покупать в Киеве и отсылать Автолюксом, дороговато выйдет, хотя ещё есть подписка...

Я наверно так и сделаю, всё равно покупаю все номера, так хоть лишний раз мотатся на Петровку не надо будет... :)

Egor

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #13 : 28 Грудня 2006, 11:04:20 »
А по-моему Metrolog дело говорит. Речь ведь не о целом номере, это действительно было бы не красиво, а об одной двух статьях, да и не из каждого номера.
З.Ы. Вот если бы изобрести схему покупания электронной версии журнала на сайте редакции, вот это было бы круто rt24 !
(для таких занятых/ленивых человеков как я :( )

Offline Palych

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1421
  • Розташування: Черкаси
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #14 : 28 Грудня 2006, 11:25:49 »
Трохи від теми той...
Власне, по сабжу, не думаю, що ціна 60-70 у.о. закладена у ДОПОМІЖНИЙ ніж для нарізання сиру. Може, й зручно, проте з таким завданням набагато краще справляється куплена за 18 грн. на базарі Tramontina. "Павутинчатість" конструкції, ІМНО, покликана зменшити її вагу та збільшити жорсткість. Хоча, як людина, яка не вивчала "сопромат", не втямлю, як зменшення товщини (леза) зміцнює його водночас. Як, власне, й те, чому корабель, зроблений із заліза, не тоне   rt19
Якщо затупилася сокира, і якщо лезо її не буде загострене,
то необхідно докладати зусиль; мудрість зарадить цьому. (10 Еккл. 10)

Сергей,г.Киев

  • Гість
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #15 : 28 Грудня 2006, 19:57:47 »
Цитата: "Kart"
... хотя ещё есть подписка... Я наверно так и сделаю, всё равно покупаю все номера, так хоть лишний раз мотатся на Петровку не надо будет... :)

Вадим! Аккуратнее с подпиской через нашу почту! Я как-то посмотрел - 1 журнал гривен в 40 будет обходиться..  :???:  на Петровке дешевле будет!  :o

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Интересная новинка от Spyderco
« Reply #16 : 28 Грудня 2006, 21:40:27 »
Я как раз имел ввиду не сканить весь новый журнал, а понравившиеся статьи из ранее прочитанного. Меня, например интересуют недостающие статьи из цикла Боба Терзуолы об изготовлении складников. Есть статьи из номеров: №4 за 2001 г, №1, 4, 5 за 2002 г, №1, 3 за 2003 г. Если у кого-нибудь есть остальное (а это №2 за 2002 г, №2 за 2003 г), очень прошу скинуть мне в личку. Пиво с меня (ес-но при встрече, на которую надеюсь).
Кстати из недавно прочитанного отсканил статью В. Петрика о том как он ковал и калил клинки для катаны (Прорез №1, 2004 г). Я ничего никогда не ковал и , скорее всего не буду, но мне было интересно.
с уважением. Metrolog.