Автор Тема: GameOver Knives Cobra  (Прочитано 5204 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

SerjioHiFi

  • Гість
GameOver Knives Cobra
« : 10 Листопада 2014, 10:15:02 »
Всем привет! Хочу представить на Ваш суд один ножик... С определённых пор начали нравиться мне кортики(они же, судя по литературе, короткие кинжалы) и решил я сделать вот такой вот кортик. Сталь - 440, длина клинка 153мм, ширина 23мм, толщина 1,9мм(дабы не был он ХО). Заточка чисто символическая под большим углом. Рукоять длиной 120мм, нейльзибер, наборная кожа с вощением карнаубой, фибра, аризонский айронвуд, на тыльнике морёный дуб. Ножны - кайдекс и большой теклок(с кожей так и не срослось {_18}).
Скажу, что рукоять получилась довольно удобной для любого хвата, в т.ч. и фехтовального. Однажды(уже после изготовления ножа) беседовал со своим товарищем по ножевому бою и он сказал, что ему нравится кортик Applegate Combat(который я как то не видел на просторах интернету до этого чудного момента) и обнаружил к своему удовлетворению некоторые схожие моменты по построению геометрии рукояти у Applegate и на своём кортике - действительно геометрия оправдана критичным удобством и надёжностью удержания ножа. Единственное что - в оригинальных кортиках Applegate балланс смещён конкретно в сторону рукояти(зачем - я так и не понял - в бою длительностью несколько минут сильно устанут пальцы - проверено на деревянных тренировочных ножах), в моём же варианте - идеальный балланс в точке между рукоятью и гардой. В общем как то так))




Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #1 : 10 Листопада 2014, 10:26:24 »
Очень неплохо!
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

filя

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #2 : 10 Листопада 2014, 10:34:47 »
не плох {_11} но фото сильно бликует. расмотреть детали? =)

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #3 : 10 Листопада 2014, 10:35:15 »
На последнем фото на клинке видны поперечные риски. Разглядеть на таких фото невозможно. Это дефект фотографии или такая обработка ? И желательно фото с однотонным задним планом.
По сути это кинжал, хотя у кортика довольно расплывчатое определение, но все равно под название "кортик" попадает с большим натягом.
То, что принято у нас считать кортиком, непременно ассоциируется с ВМФ. Т.е. обязательна гарда и лезвия не заточены.
В общем недурно.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Віктор71

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2074
  • Розташування: Львов
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #4 : 10 Листопада 2014, 10:41:28 »
Цікава робота!

SerjioHiFi

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #5 : 10 Листопада 2014, 10:44:31 »
Спасибо! Да, на клинке финиш 240 грит и полировка - риски от абразива видны под некоторыми углами, но в такой толщине трудно было шлифовать-полировать для идеального финиша((( Полировал на муслиновых кругах с диалюксом - может нужно было на войлочном круге это делать?
Читал я и про кинжалы и про кортики и пришёл к выводу, что кортик и короткий кинжал(по классификации с клинком до 40 см) практически идентичны. Касаемо кортиков без заточки - вряд ли боевые абордажные кортики или спецназовские кортики/кинжалы не точились... Парадные офицерские кортики - это да - обычная атрибутика, не более.
« Останнє редагування: 10 Листопада 2014, 10:47:30 від SerjioHiFi »

Offline Роман

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1662
  • Розташування: Киев
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #6 : 10 Листопада 2014, 11:02:43 »
Хороший помошник {_11}

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #7 : 10 Листопада 2014, 11:29:29 »
Класс! Отменный дырокол  {_11}Да простят нас газгильдяев ценители 5000-го финиша  :D

SerjioHiFi

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #8 : 10 Листопада 2014, 11:39:22 »
...Да простят нас газгильдяев ценители 5000-го финиша  :D
{_08}таки да)))

Offline ТімЯн

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 171
  • Розташування: Київ
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #9 : 10 Листопада 2014, 11:44:47 »
Декор, но для конвертов пойдет.
Тільки вперед!

Offline Se_Vi

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 495
  • Розташування: Киев
  • 093-603-02-22 - Сергей
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #10 : 10 Листопада 2014, 12:10:53 »
И хотелось бы что-то сказать и не можется.
Сижу с телефона. Неужели так сложно давать прямые ссылки на фото?  {_18}
-Или сделаем так, как я сказал! -Или? -Или как я сказал, так и сделаем!

SerjioHiFi

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #11 : 10 Листопада 2014, 12:22:04 »
Да я сам с телефона 99% времени сижу - вроде линки с превью отерываются нормально, а механизм реализации просмотров по превью у хостов разный. Не знаю, как сделать такие линки - обращусь за помощью к Володе... (_23)

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #12 : 10 Листопада 2014, 12:24:00 »
Парадные офицерские кортики - это да - обычная атрибутика, не более.
У отца была такая "парадная атрибутика", незаточенная, дырки делала будь здоров. Насчет

кортиков без заточки - вряд ли боевые абордажные кортики
Кортик зародился во времена парусного флота, как офицерское второе оружие, они были именно не заточены, по тому что его нем смысла точить, на корабле куча снастей и узких мест, там особо не по размахиваешь, поэтому в абордаже было 2 основных оружия, это тяжелый рубящее(палаш,тесак, торок), чтоб там где по размахиваешь можно было прорубаться прям через снасти и веревки, и колющее(рапира, кортик), чтоб там где не по размахиваешь совсем можно было наносить колющие удары. Поэтому кортик это сугубо морское оружее, на суше его делили или тоньше и получался стилет, или шири и затачивали и получался кинжал

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #13 : 10 Листопада 2014, 12:26:10 »
Забыл сказать самую суть - заточенный кортики - это кинжал, или еще что нибудь такое, но не кортик. А не заточенный кортик без сильно выраженной гарды(все абордажное оружие обязательно имело ацкую гарду или эфес) это стилет.

Offline sturkin30

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 473
  • Розташування: Николаев, Украина
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #14 : 10 Листопада 2014, 12:35:35 »
Хотя я погуглил, надо отдать должное, до 19 века не было ни какой строгой классификации кортиков, и по этому кортиком называли почти все что короче рапиры, поэтому бывали и  заточеные "кортики" и широкие как палаш подходящие для рубящих ударов

SerjioHiFi

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #15 : 10 Листопада 2014, 12:37:55 »
Ок, убедили =) хотя язык не поворачивается его назвать кинжалом))) Я тоже имею от деда такое офицерское наследство - чисто парадный выпендрёж)))

Offline Хустський Вуйко

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 789
  • Розташування: Хуст.Закарпатская обл
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #16 : 11 Листопада 2014, 21:48:51 »
 {_11}хороший!В комусь д1рка буде!
Мои работы m.vk.com/id28109516

Михаил

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #17 : 12 Листопада 2014, 03:17:45 »
Робота непогана {_11}тільки б фото краще {23}

Lucas

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #18 : 12 Листопада 2014, 07:15:55 »
доволі непоганий.

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #19 : 12 Листопада 2014, 11:59:39 »
Непоганий дирокол! З того що не сподобалось - розтягнутий перехід від руків'я до больстера, подивіться на класичні серійні бойові ножі - в них гарда просто пристикована до руків'я без усяких перехідних радіусів. Так буде надійніший упор, та і вигляд покращиться!
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"

SerjioHiFi

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #20 : 12 Листопада 2014, 12:26:41 »
С рукоятью там всё более чем удобно и надёжно. Ну а что, если мне принципиально не нравятся гарды, как на том же Applegate Vombat с рукоятью с похожими "растянутыми переходами":

Скажу про себя - занимаюсь ножевым боем и вполне понимаю, какой должен быть хват у такого рода ножа для максимального удобства и надёжности - у меня всё с эргономикой более чем получилось - давал в руки разным друзьям своим(у всех ведь кисти и пальцы разных размеров) - ни кто не жаловался на "не надёжность" в удержании этого кинжала.

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #21 : 12 Листопада 2014, 18:33:57 »
Сильний ніж.
Але що заважало 2,5 зробити? Хоча там кажись товщина більша за заявлену))
З щитом, або на щиті.

Pilorama27

  • Гість
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #22 : 12 Листопада 2014, 19:01:54 »
5. Техніко-криміналістичні вимоги.
5.1. Цією Методикою встановлюються граничні мінімальні параметри для клинків кинджалів мисливських (якщо інше не передбачено офіційно затвердженими нормативними та технічними документами, діючими в Україні):
– довжина не менша за 150 мм;
– товщина клинка не менша за 4 мм;
– відносне подовження (відношення довжини до ширини) не більше за 6:1.
– кут загострення леза – не більше як 30 град.;
– кут загострення вістря – не більше як 30 град.

Могу ошибаться с его классификацией, но..... до 4мм можно делать)

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #23 : 13 Листопада 2014, 22:42:27 »
... у кортика довольно расплывчатое определение....
То, что принято у нас считать кортиком, непременно ассоциируется с ВМФ. Т.е. обязательна гарда и лезвия не заточены.
Никаких расплывчатых  :) Кортик (изначально) - это обломок морской шпаги, которому сделали острие.
Так что с определениями все ОК  8-) И к ВМФ кортик имеет самое непосредственное отношение - он оттуда взялся  :_)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline serg_if

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6778
  • Розташування: Станіславів
    • мої роботи
Re: GameOver Knives Cobra
« Reply #24 : 14 Листопада 2014, 11:30:04 »
как на том же Applegate Vombat с рукоятью с похожими "растянутыми переходами":
Де на Епплгейті руків"я розтягнуте до країв гарди?

В принципі - то Ваш ніж, і Ваша справа, яким його зробити... Але, тоді не варто було його тут показувати  ((. Тут вивішують свої роботи не для вислуховування похвал, а для конструктивної критики, підказок, порад. Якщо Ви так болісно реагуєте на критику, то, або: 1. не вивішуйте свої роботи на загальний огляд; 2. дописуйте при викладанні роботи - "Прохання не критикувати"; 3. можна написати "Місце для похвал, критику прошу в ЛС".
Ніхто Вас не заставляє переробляти Вашу роботу, тут просто висловлюють свою думку про неї, тому можете не писати відповідь на кожен пост. Я не бачу причин для себе перейматись тим, які Ви робите ножі, мені достатньо перейматись тим, чи мої роботи належного рівня і як їх зробити ще кращими. І якщо я тут щось пишу, то роблю це не для себе...Якщо воно Вам не треба, то скажіть – і я не буду писати у Ваших темах!

Є трохи часу, тому нажабив невелику ілюстрацію до свого попереднього посту, мені здається, що так краще:


Зі: ножовим боєм не займаюсь, але ножів довелось "перещупати" порядно, деколи пострілюю... {sm}
"Мы рождаемся со вдохом, на выдохе - умираем. Остальное - дело техники... Нет! Вдох - и мы приходим в этот свет голыми, выдох - и мы уходим ни с чем. А все что между - это творчество!"  из х/ф "Буча в Гуче"