Автор Тема: Переодетый кардинал.  (Прочитано 12351 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

AKS

  • Гість
Re: Переодетый кардинал.
« Reply #50 : 19 Травня 2011, 11:18:53 »
Ну, в общем, ответами удовлетворен.(__3) По поводу 40х13, последнее время интерес к ней и у меня увядает. Глаз косится в сторону 95х18 и х12мф. Хотя на кухне исправно трудятся три ножа 40х13, только првлю мусатом раз в неделю-две. И то когда сам за нож берусь, домашних и так устраивает.

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Переодетый кардинал.
« Reply #51 : 19 Травня 2011, 12:52:27 »
Из всего увиденного и прочитанного сделал только 1 правдоподобный вывод: Ваше вИдение  ножестроения, Cynic, а также околотематических вопросов (дизайн+эргономика=?, эргономика vs дизайн, дизайн vs себестоимость изделия, время=деньги (?), цинизм=троллинг (?) ) не совпадает с оными у примерно 80% форумчан. То бишь, около 80% выставляемых тут работ удостаиваются Вашей критики и около 80% отписавшихся в Вашей теме негативно относятся к предмету обсуждения. Автоматически, образуется группа из 20% форумчан, отмеченных знаком кастовости, для которых предложенный Вами к обсуждению "Черный квадрат" - шедевр или хотя бы шаг на пути к нему. А оставшиеся 80% в недоумении чешут затылки. Я вот тоже чешу. Например, фраза: "как попутная цель - эксперименты с формотворчеством". Вы удовлетворены результатом эксперимента? Видимо, нет: рукоять-то переделалась. Тогда для чего выставляли нож? Складывается впечатление, что Вами проводится какой-то психологический опыт над нами. Хотел бы ошибаться.
Как-то я предложил Вам непредвзято, отстранившись от осознания, что нож сделан Вами, проанализировать его в Вашей манере. Вы ответили, что сделаете это, если будет время. Теперь, судя по фразе "• Было много свободного времени", Вы смогли бы это сделать. Почему бы не?..

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Переодетый кардинал.
« Reply #52 : 19 Травня 2011, 16:06:42 »
не совпадает с оными у примерно 80% форумчан. То бишь, около 80% выставляемых тут работ удостаиваются Вашей критики и около 80% отписавшихся в Вашей теме негативно относятся к предмету обсуждения. Автоматически, образуется группа из 20% форумчан, отмеченных знаком кастовости
Ну, в большинстве случаев я понимаю логику автора и акцентирую внимание на деталях.
Причём детали дизайна более важны, поскольку чисто технические огрехи более очевидны - там можно способы их устранения и предупреждения в дальнейшем. Ну и обсуждать их значимость в общей оценке ножа.

Если логика мне непонятна - обычно вопросы дизайна не затрагиваю.

Складывается впечатление, что Вами проводится какой-то психологический опыт над нами.
В общем - своё отношение я уже озвучивал в ответе #24...

Ну, а ещё мне реально интересно кто как реагирует на моих уродцев.  8-)
Единственное, что я всегда стараюсь обеспечить - достаточную функциональность. Вроде бы получается.

проанализировать его в Вашей манере.

Вот стою, держу весло... кардинала в руках.

По рукояти:
• некачественный (никакой) финиш.
• нижнюю часть рукояти (от середины подпальцевой до больстера) следовало немного - на 1.5-2 мм - расширить, почти до уровня пяты) Было бы и гармоничнее и стало бы удобно держать РК кверху. Как есть - палец упирается в пятку, а она острая.
• на виде сверху линии передней части рукояти выходят не прямо к больстеру, а чуть раньше и скруглены. (Исправимо.)
• верхнюю линию рукояти следовало сделать более выпуклой на участке от горбика до тыльника.
• боковая поверхность больстера обработана грубо, подгонка к клинку далеко не идеальна.

По клинку:
• слишком нежное сведение по толщине возле кончика.
• линия подъёма начинается слишком близко к кончику и немного крутовата возле кончика (исправимо).
• линия РК почти прямая - немного выпуклая была бы лучше. (И эстетичнее и практичнее.)
• клинок недошлифован.

О том, что к рукояти просится заметно более крупный клинок автор упомянул.


цинизм != троллинг
Если я эпатирую аудиторию, то не с целью оскорбления или унижения её, но из потребности обратить внимание на...
Кроме того, троллинг явление неконструктивное, а я стараюсь что-то предложить, аргументировать и не игнорирую контрдоводы и встречные вопросы. ;)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
Re: Переодетый кардинал.
« Reply #53 : 19 Травня 2011, 17:16:45 »
По рукояти: <...>
А  крутая ступенька больстер-обух для руки как? Или  хваты с заходом пальцев на клинок не предполагаются?
По самой форме рукояти - мне она сдается вполне перспективной, но это чисто теория. Жуть как интересно какова эта "рукоятка переключения передач" в руке. Можно подкинуть нюансов и впечатлений от использования?

Недошлифованность и прочие "недо" по отделке лично меня не беспокоят, если ножем нужно просто резать. Резать хорошо ему это не помешает, но помешает сосвем другое... У самого на даче лежит-пользуется изумительнейшей геометрии сантоку, 200х65мм сведенный в фольгу, с грубой рукояткой из отбракованного "утиля",  почти что клон сантоку Такеды (удобен собака неимоверно, комбайн-шинковальщик). Но перечеркивает его совсем не эстетика, не недоделанность, а полнейшая пластилино-сталь. Примерно такие же чувства досады у меня и к этому изделию - огромный объем работ, проделанный на малоподходящем фундаменте.

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Переодетый кардинал.
« Reply #54 : 19 Травня 2011, 20:06:28 »
Це можна назвати "секс в гамаку стоячи". Я про процес виготовлення. По дизайну - конфлікти форм є, але цікаво, чи не так? Я впевнений, якби це був мій ніж, то ажиотажу не було б. А ще таке враженн, що Цинік "хитро дражниться". Я впевнений, що на кухні він своє існування виправдає безапеляційно. Покажу завтра експерименти з ручкою кухонника, там теж не все просто.
З щитом, або на щиті.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Переодетый кардинал.
« Reply #55 : 27 Травня 2011, 22:56:26 »
А  крутая ступенька больстер-обух для руки как? Или  хваты с заходом пальцев на клинок не предполагаются?
Ступенька не мешает, тем более, что нет смысла выносить большой палец на обух.
Тем более, что под рукой есть и более короткие ножи.

Жуть как интересно какова эта "рукоятка переключения передач" в руке. Можно подкинуть нюансов и впечатлений от использования?
Несколько раз приставал к жене и дочери - "удобно ли"?
Ничего не ответили, но по лбу бегущая строка: сам не понимаешь, что-ли? И ножа из рук не выпускают. :)

Впечатлений... Ложится в руку почти как угодно.
Почти - потому что при хвате "РК вверх" нужно контроллировать большой палец - но такой хват редко нужен, да и нож не единственный.
Хват РК вниз с выносом большого пальца на обух тоже неудобен - нужно контроллировать указательный палец и контакт рукояти с ладонью почти теряется. Но и этот хват практически не нужен (этому ножу).

И вот передо мной заготовка ещё одной такой рукояти. Скоро "срастётся" с клинком.

огромный объем работ, проделанный на малоподходящем фундаменте.
Поскольку геометрия клинка адекватна свойствам стали - а ТО удачное и РК фактически была доведена (а значит на самой кромке следует ожидать ~58 HRC) ещё до начала эксплуатации и с тех пор только мусатится - после нескольких дней работы - с шорохом пластует газету, а через месяц эксплуатации - рабочая острота (неуверенно бреет) была восстановлена мусатом за полминуты.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Бойко

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5326
  • Розташування: м. Суми
  • Я український націоналіст і пишаюсь цим
Re: Переодетый кардинал.
« Reply #56 : 04 Липня 2011, 20:50:16 »
З дозволу Циніка.

Кухонник брата, форма несиметрична, але надзвичайно зручна, в руці як влитий.
Фото г... {_09} і навіть не витер як забрав з кухні.
Матеріал морений дуб.

З щитом, або на щиті.

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Переодетый кардинал.
« Reply #57 : 04 Липня 2011, 23:22:02 »
На этом ноже рукоять просто поставлена криво. Рукоять может быть не симметричной по форме, но ось клинка должна быть на одной оси с рукоятью (проложи осевую от кончика клинка до хвостовика).