Автор Тема: Что-то тихо стало в зале...  (Прочитано 7915 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Что-то тихо стало в зале...
« : 29 Грудня 2011, 00:30:52 »
Вводные комментарии:

"Нож года. 2011.": Готов взять на себя только сугубо техническую роль по сбору, обработке и размещению фото.
За вопросы сбора призового фонда, дипломы и т.п. не возьмусь.

"Форумный нож. 2012.": Есть мысль подойти к вопросу предельно обстоятельно и пройтись по цепочке:  выбор/разработка типа и модели, обсуждение бюджета, выбор материалов/комплектующих, выбор изготовителя (-ей) вплоть до "колбасу по частям" - ковка/термичка/слесарка клина/сборка/финиш/маркировка/ножны/..., ...


Голосовалка с правом сменить мнение.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Mongol

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1789
  • Розташування: Киев
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #1 : 29 Грудня 2011, 01:11:07 »
Нужны конечно......
Встряхнуться не помешает (_22)
С уважением Mongol!

Offline vedmed

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 891
  • Розташування: Borispol
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #2 : 29 Грудня 2011, 01:29:49 »
После таких глобальных событий форум часто просто дымится, иногда даже напоминает пепелище... Но это движение для форума, даже через боль(жаль что "титаны" часто не находят общего языка), все ровно это ход конем вперед...
ЗЫ Хотелось бы даже и помочь как-то, поскольку за организаторов обычно болею не меньше чем за участников :)

Offline пгупгу

  • Шах и мат.
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2962
  • Розташування: Рівне
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #3 : 29 Грудня 2011, 08:45:54 »
Я за проведення всіляких конкурсів. Тільки виникає питання, а чи не запізно конкурс на "кращий ніж 2011 року" затіяно, чи це просто обрання ножа з існуючих на даний момент?

Форумний ніж теж було б непогано створити.
Голова носорога придает ножу художественный образ, а лезвие, зоб и сквозная удочка гарантируют оптимальное распределение веса

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #4 : 29 Грудня 2011, 09:21:35 »
...чи не запізно конкурс на "кращий ніж 2011 року" затіяно, чи це просто обрання ножа з існуючих на даний момент? ...
Так ведь, я надеюсь, в 2011 году еще новые ножи покажут!  {_11}
На мой взгляд именно "обрання ножа з існуючих на даний момент".
с уважением. Metrolog.

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #5 : 29 Грудня 2011, 09:38:08 »
Я всіма членами організму ЗА :) обидва конкурси.
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

Offline Юрий

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8767
  • Розташування: Мариуполь
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #6 : 29 Грудня 2011, 09:41:06 »
Я всегда "за" любой движ. :)

AKS

  • Гість
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #7 : 29 Грудня 2011, 09:53:36 »
Я за оба!

Offline leoyas

  • Слава Україні
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 6948
  • Розташування: Іршанськ
  • Героям Слава
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #8 : 29 Грудня 2011, 09:58:50 »
Будь-які конкурси завжди підтримував і підтримуватиму. Я за обидва конкурси.

з.і.: конкурс "Кращий ніж 2011 року" за аналогією з минулорічним можна провести і на початку наступного року, імхо, це не критично абсолютно.
Не сперечайтеся з росіянами. Ті, у кого є совість - самі все розуміють. Решта вже зробили свій вибір.

Нехай лани широкополі і Дніпро, і кручі стануть вам поперек горла, москалі @бучі.

"Русский мир"- це коли тебе п@здять мусора та гопники, а боятися потрібно НАТО.

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #9 : 29 Грудня 2011, 10:10:47 »
Мне интересны охотничьи темы.  Можно  придумать оригинальный  конкурс, например, «Лучший скинер», или «лучший нож, которым без правки разделан кабан».  В очередной раз хвастаться «рабочим полочниками» уже не интересно.

Offline axelT

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2645
  • Розташування: Erkrath - Киев
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #10 : 29 Грудня 2011, 10:26:36 »
Не согласен на счет "рабочих полочников" - большинство ножей в конкурсах были рабочими... ну, а если кому-то жалко хороший нож использовать так мы не виноваты.... :D

Я за оба конкурса. (_22) Давно не было...
Обращайтесь ко мне на любом языке - я постараюсь Вас понять

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #11 : 29 Грудня 2011, 11:36:48 »
чи це просто обрання ножа з існуючих на даний момент?
Думаю, типа подведения итогов - выбор лучших среди изготовленных в 2011 году. Возможна разбивка по категориям.
В том числе и вариант, когда по одному общему списку проводится несколько голосований типа: "самый красивый", "самый техничный", "самый охотничий", "самый кухонный", "самый городской", ...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

PKarlo

  • Гість
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #12 : 29 Грудня 2011, 12:17:01 »
Все равно как-то маловасто направлений конкурсов. Начинающим даже смысла нет дергаться. Я конечно не агитирую за конкурс по типу "Золотая колоша" - самый кошмарный ужоснах или провал года. Но можно было-бы найти и еще пару направлений. А так-же если ножи отценивать по нескольким параметрам. К примеру:
Нож Васи Пупкина
концепция ножа 4
работоспособность 3
исполнение 5
Материал 2
И того сумма баллов - 14
То в таком случае шансы немного уровняются.
Конешно работы по проведению конкурса прибавится. Но если хорошенько все обдумать то трудозатраты можно свести будет к минимуму. А народу станет намного интереснее потому как конкурс не перерастет в битву одних олд-скульных мастеров.
Ну это так... мое имхо.  {_09}

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #13 : 29 Грудня 2011, 13:16:47 »
если ножи отценивать по нескольким параметрам.
Ну, эту мысль я высказывал уже много лет назад.
Но для нормальной реализации нужно ставить мод "Additional Polls".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

PKarlo

  • Гість
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #14 : 29 Грудня 2011, 17:06:13 »
С позволения ув форумчан попробую озвучить свое предложение по конкурсу.
И так мы на пороге начала нового года. Можно подводить итоги проделанной работы за весь 2011 год.
Предлагаю создать из авторитетных ножеделов - жюри. "Суд присяжных" из 5-7 человек.
Далее каждый форумчанин может подать заявку на участие в конкурсе с сылкой на свой нож датированной на нашем форуме за 2011 год.
В течении недели принимаются заявки. После истечения срока, прием заявок приостанавливается и жюри приступает к методичной оценке работ конкурсантов. Оценка каждого ножа производится по 5 - 7 параметрам.  Качество материала, качество исполнения и тд. Каждый параметр допустим будет определяться по 10 бальной шкале рихтера. И того тихой сапой через недельку - другую будут результаты. Путем сложения баллов мы получим явных лидеров. Но как верно подметил товарищ Cynic
Цитувати
запросто найдётся 5 ножей, набравших одинаковые баллы, но которые при этом этими же судьями будут восприниматься как явно неравноценные и легко выстраиваться по критерию "хуже/лучше".
Тогда мы вступаем в финальную фазу конкурса и судьи сверяют свои "судейские карточки" и видят почему тот или иной нож набирает так много баллов. Будь то дизайн будь то чистота исполнения. Далее распределяются премии по номинациям (как на Оскаре)
1 место в номинации - самый красивый нож - такойто нож и сумма балов красоты
1 место в номинации - Самые качественные строй материалы... и сумма баллов по материалам
и так далее
в итоге за прошедший год мы увидим не одного а несколько победителей но в разных номинациях...
ну вот в кратце что-то типа этого...
Как Вам? Критика и рационализаторские предложения - приветствуются  :)

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #15 : 29 Грудня 2011, 17:25:21 »
Предлагаю оба конкурса провести, как в прошлый раз - открытая голосовалка для всех, без всяких жюри.
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #16 : 29 Грудня 2011, 17:37:07 »
2 PKarlo
Наличие жюри-присяжных полностью убьет интерес к конкурсу у всех, кто не в жюри и кто не представил работы на конкурс.

Что такое "качество материала"? То есть, конкурсант, показавший нож с клинком из порошка или от Архангельского и  рукоятью из стабилизированного мамонтового зуба или реликтового дерева автоматом выигрывает?

10 бальная шкала рихтера улыбнула.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #17 : 29 Грудня 2011, 17:41:57 »
Предлагаю оба конкурса провести, как в прошлый раз - открытая голосовалка для всех, без всяких жюри.
+100

Offline ksandr_2007

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1216
  • Розташування: г. Винница
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #18 : 29 Грудня 2011, 17:51:40 »
Підтримую про без жюрі :) Залишається визначитись з критеріями оцінки ((
...если посмотреть сверху, то снизу кажется, шо збоку ничего не видно...

PKarlo

  • Гість
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #19 : 29 Грудня 2011, 18:00:20 »
2 Vadok
Цитувати
убьет интерес к конкурсу
Думаю наоборот... только поднимет интерес. Так как шанс появится даже у новичков которые не смогли качественно исполнить но создали оригинальный концепт.
"качество материала" это так для примера... хотя... даже если нож выполнен из 300-слойного золота каленого по системе Будулая и украшен брульянтом с куриное яйцо размером, но при этом никакущий в самой идее, и в паршивом качестве исполнения то наберет он только 10-ки по материалу... а остальные параметры у него на нулях... он явно не дотянет даже до середины и вылетит на начальных стадиях...
Ну если без жури....? Тогда лично у меня к конкурсу интерес точно будет на минимуме... Я уверен что даже до начала конкурса если полопатю форум, назову 10 человек то среди них будет победитель... То-есть конкурсы для больших дядек онли. А "песочница" нервно курит в сторонке... и придет лет так через пять... когда достаточно натренируется.
Ну а вообще я просто предложил... проще конечно ничего не делать....

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #20 : 29 Грудня 2011, 18:00:48 »
Я не сторонник анализа, предлагаю оценивать "нравится/не нравится". Тем более, что оцениваться будут не ножи, а их фото. 8-)
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #21 : 29 Грудня 2011, 18:04:47 »
2 Vadok
Цитувати
убьет интерес к конкурсу
Думаю наоборот... только поднимет интерес. Так как шанс появится даже у новичков которые не смогли качественно исполнить но создали оригинальный концепт.
Вы читали, что я написал? "...убьет интерес к конкурсу у всех, кто не в жюри и кто не представил работы на конкурс."
Создавший концепт представил работу?

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #22 : 29 Грудня 2011, 18:09:35 »
То-есть конкурсы для больших дядек онли. А "песочница" нервно курит в сторонке... и придет лет так через пять... когда достаточно натренируется.
Вы когда-либо интересовались антологией конкурсов на этом форуме? Рекомендую посмотреть: http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=10952.0

Offline сержант

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4985
  • Розташування: Луганская обл.
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #23 : 29 Грудня 2011, 18:10:41 »
Чтобы узнать нужен ли конкурс или нет, надо узнать сколько мастеров будут участвовать. А то изъявят желание двое-трое, так какой же это конкурс?
Если на конкурс автоматом попадают все ножи показаные в 2011 году, то этот момент отпадает.

И согласен с Uliss-ом:
Поткрытая голосовалка для всех, без всяких жюри.

PKarlo

  • Гість
Re: Что-то тихо стало в зале...
« Reply #24 : 29 Грудня 2011, 18:13:52 »
Создавший концепт представил работу?
Естественно. Ссылка на работу в заявке на конкурс обязательна. Работа должна быть соответственно датирована 2011 годом.
Ну я не знаю как по поводу - кто не в жюри... но лично я бы на роль жюриста не претендовал... даже если-бы был мега-ножевиком. А для подачи заявки дается время... если человек не посещает форум... и не видит проведение конкурса... то естественно не подает заявку... ибо интереса к форуму у него уже нет... Зачем просто так оценивать мертвые души которые разок отпостились на форуме и забыли про него навсегда.