Автор Тема: Совершенство ножа. Есть ли оно?  (Прочитано 17927 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« : 24 Листопада 2007, 20:58:23 »
Fes2. Так я не о своём ножичке. Я хотел посмотреть на тот нож который ты считаеш  совершенным. Почему кроме ножей известных фирм и мастеров, да потому что свои ножи они создают очень долго, а мы любители раз и готово, разницу чувствуеш. Вот и хочется посмотреть, кто и какой нож, по твоему утверждению создал за пару дней и он для тебя совершенен. и обоснуй. Если плагиат, то не катит или урод какой то, о котором ты скажеш что я не соображаю.
Кстати эта тема о совершенстве и о гармоничности ножа, у меня давно уже в башке крутилась. И ты хорошо к этому подвинул.  Нужно обсудить эту тему с полным разбором тех или иных работ. Правда не многие любят критику в свою сторону.

Sergey

  • Гість
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #1 : 24 Листопада 2007, 21:28:19 »
 {_06}
Да не бывает совершенных ножей, каждый нож можно совершенствовать до бесконечности.
Совершенство ножа определяется его предназначением; кинжал совершенен для закалывания, но совершенно непригоден для резьбы по дереву.
Нож должен быть гармоничным, надежным, красивым, причем это может быть любой нож как кинжал, так и резец по дереву.
А вот понятия гармоничности, надежности и красоты у каждого  свои

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #2 : 24 Листопада 2007, 21:41:16 »
Да не согласен я с вами обоими.
Бецик - я без всякой иронии назвал твой нож совершенным (почему почти - объяснял) Соверешенство - это то, что радует глаз и не вызывает желания что-либо изменить-добавить. Никто не скажет, что Кельнский собор не совершенен, или "Давид" Микеланджело. Или Лунная соната. Т.е. - есть вещи, которые нравятся всем. Почти без исключения ("Лунная соната", кстати, по мнению специалистов доходит даже до идиотов)
То же и в ножах. Самого совершенного ножа нет - как нет ничего "самого". Кто назовет самый совершенный автомобиль? Да нет таких.
Сергей - а то, о чем говоришь ты - это уже определения по рабочим качествам конкретного предмета, созданного для конкретной цели.
ИМХО - это разные вещи...
Где-то есть тема с кучей моей писанины по поводу Золотого сечения и гармониии - можно поднять. Или создать новую - "Совершенный нож - кто как это понимает" ???
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #3 : 24 Листопада 2007, 21:46:27 »
Сергей согласен на все сто.
Кроме этого,  А вот понятия гармоничности, надежности и красоты у каждого  свои

Надёжность ножа, может быть такой как ты понимаеш и больше никто. По личным твоим убеждениям. Здесь я согласен.  А с остальным я не согласен.
Не один ещё из художников, не стал великим, что бы его картины при этом нравились только ему одному.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #4 : 24 Листопада 2007, 21:51:22 »
Ясно. Мой ответ ты не читал )))) :-\
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #5 : 24 Листопада 2007, 21:56:28 »
Fes2. Не нужно брать крайности в определении совершенного. Речь идёт о ножах.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #6 : 24 Листопада 2007, 22:02:20 »
Так давай поднимай эту тему, которую ты открывал и побалакаем. Я честно говоря думал после конкурса народ немного вскалыхнётся в сторону нормальных обсуждений по изготовлению ножа.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #7 : 24 Листопада 2007, 22:14:22 »
Это не крайности - это личное восприятие. Бытия, если хошь. И мой сугубо личный на это взгляд.
В мире ножей есть такие конструкции, которые функциональными назвать трудно, а совершенными - однозначно. Я здесь приводил ряд примеров - что помню навскидку - это "Иной" ЛБА и "Перо" Петрика.
Твой нож тоже функциоанльным вряд ли можно назвать.
А понятия (ряд) - "красота - гармония - совершенство" - можно применить к любому изделию рук человеческих. От Нотр-Дам-де-Пари до зубочистки....
А тему... Ну так открой, дай старт, так сказать. Я пока не знаю, с чего начать... -
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #8 : 24 Листопада 2007, 23:14:11 »
Да не согласен я с вами обоими.
Соверешенство - это то, что радует глаз и не вызывает желания что-либо изменить-добавить.

Это в твоем понимании совершенство, а другой считает, что есть что менять и добавлять, так где тут совершенство? Совершенстово относительно, а не абсолютно. И кто из вас будет прав? Оба правы, потому, что каждый видит совершенство по-своему.

Сергей согласен на все сто.
Кроме этого,  А вот понятия гармоничности, надежности и красоты у каждого  свои

Надёжность ножа, может быть такой как ты понимаеш и больше никто. По личным твоим убеждениям. Здесь я согласен.  А с остальным я не согласен.
Не один ещё из художников, не стал великим, что бы его картины при этом нравились только ему одному.

Ты не согласен с тем, что понятия гармонии и красоты у каждого свои? Хочешь сказать, что существует некий стандарт на эти понятия? Тогда кто должен определять красиво это или не красиво, гармонично или нет? Сам человек определяет, исходя только из своих представлений о красоте и гармонии. А великие произведения становятся великими не потому, что кто-то их так определил, а потому, что в них нашли красоту и гармонию большинство. Это не исключает наличие людей, которым эти произведения не нравятся, у них понятия красоты и гармонии отличается от большинства.
« Останнє редагування: 24 Листопада 2007, 23:35:26 від Sergey »

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #9 : 24 Листопада 2007, 23:34:23 »
Sergey, +1. Да и результаты голосования... Я когда-то приводил цитату из Жванецкого: "А вот я люблю - шампанское - хамсой, а коньяк - огурцом, а товарищ говорит - лимончиком..." Кроме того, на протяжении жизни, у каждого представления о красоте и совершенстве меняются. И это хорошо! Это движение. Если остановился - 3,14...
с уважением. Metrolog.

Sergey

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #10 : 24 Листопада 2007, 23:38:50 »
2 Metrolog
Совершенно верно, понятия красоты и гармонии могут менятся со временем, причем как в одну так и в другую сторону, все зависит от окружающей нас обстановки.
Как говаривали классики "Бытие определяет сознание"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #11 : 24 Листопада 2007, 23:50:54 »
Да не согласен я с вами обоими.
Соверешенство - это то, что радует глаз и не вызывает желания что-либо изменить-добавить.

Это в твоем понимании совершенство, а другой считает, что есть что менять и добавлять, так где тут совершенство?
Покажи мне того поца (или гения), который сможет что-нибудь изменить-добавить в портрете Джоконды? Или в Лунной сонате, которую в пример я уже приводил?
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #12 : 24 Листопада 2007, 23:57:05 »
Джаконде веночек дорисовать, а в Лунной сонате, в пятом такте, заменить Си мажор на Си минор. И я считаю, что для меня так будет лучше, мне так БОЛЬШЕ нравится, и ЭТО я считаю совершенством. Это МОЕ совершенство. Ты можешь быть с этим не согласен, но это и есть как раз то самое "ИМХО"
Может после этого всего и всем остальным так больше понравится, а может и нет.
« Останнє редагування: 24 Листопада 2007, 23:59:24 від Sergey »

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #13 : 25 Листопада 2007, 00:01:09 »
Сейчас не покажу. Но вполне возможно, най дется и такой человек, и скажут - вот он, новый гений. Никто не смог, а он... Кстати, Шопен при жизни не особенно в генииях ходил...
Опять о себе.
Мне, не так давно, совершенно не нравились "финики", а теперь нравятся. А вотВиксы нравятся почти всем, а меня совершенно "не цепляют". Вот такой я ...
с уважением. Metrolog.

Sergey

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #14 : 25 Листопада 2007, 00:08:08 »
А я не терплю спайдырки, сейчас, а что будет завтра - не знаю

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #15 : 25 Листопада 2007, 00:11:42 »
Кстати, Шопен при жизни не особенно в генииях ходил...
Леонардо умер в бедности, Ван-Гог за всю свою жизнь не продал ни одной картины и подвинулся рассудком, Моцарт всю жизнь обивал пороги с просьбой принять свои сочинения и умер от пьянства в 36 лет, Здгар По очень тяжело печатался и списля на фиг - найден в канаве весь в блевотине, Шекспир - вообще неизвестно, жил или нет. Но всему судья - время, и их творения признаны, следовательно совершенны во времени. Если за пятьсот лет никому в голову не пришло пририсовать веночек Джоконде - это ли не свидетельство совершенства портрета? А психи - да, встречаются ))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #16 : 25 Листопада 2007, 00:28:09 »
Вот лично я не вижу в Джаконде ничего такого гениального, мне "княжна Тараканова" больше нравится. А лет так через 150-200 и картину "Ходоки у Ленина" возведут в ранг совершенного произведения искусства, только потому, что ей столько лет.
Это надо быть полным идиотом, чтобы тащиться от "Черного квадрато" Малевича.

Смысл сказанного в том, что многие "произведения искусства" возведены в этот ранг пиарщиками, только за их почтенный возраст
« Останнє редагування: 25 Листопада 2007, 00:32:39 від Sergey »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #17 : 25 Листопада 2007, 00:47:06 »
А я... А я... Совсем другого мнения! 8)
Объясняю. Роман Достоевского "Идиот" я начал читать еще в школе. Осилил страниц 50 - устал до неимоверности, и забросил. Второй раз я к нему вернулся когда было под 30 - всю книгу (800 страниц или около этого) прочел в один присест. Вывод - тогда еще не дорос. (Аналогичная картина с "Героем нашего времени", но несколько раньше, Айвазовским и Рембрандтом, еще рядом примеров - не дорос!) И это не упрек или какая-то подколка в ущербности - для каждой личности свои периоды и свое время. Нужно понять. И проникнуться (извините за высокопарность) Кому-то понятен Бетховен и в 20 лет (тот же Лист визжал от восторга на премьере "Фантастической симфонии" Берлиоза, а ему было всего 20), а кому-то и "Конек-Горбунок" дойдет только в 50. Все дело не в интеллекте, не в развитии умственных способностей, а в приоритетах, которые мы сами себе (под влиянием обстоятельств) устанавливаем. 
Но есть - вечное и совершенное не взирая на личные взгляды. Круг - совершенен, Пирамида Хеопса - тоже. Нравится или нет - дело каждого.
О ножах - то же самое. Есть устоявшееся, есть совершенное. Есть время, есть класс и классика, и есть оценка толпы...
« Останнє редагування: 25 Листопада 2007, 00:48:43 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #18 : 25 Листопада 2007, 02:38:45 »
Жаль что меня не было вовремя этого обсуждения.
 Мне очень понравились высказывания, особенно про хамсу и шампанское. Но всётаки давайте о ножах побеседуем.
Я например тоже не старонник стандартов, но есть же вещи которые выходят за все рамки. И как бы тут Метролог про хамсу меня не уверял, я с ним не соглашусь. Может потому что видение у нас разное и на разные вещи. И это возможно нормально. Если к примеру мы на рукоятке, белой проставкой разбиваем чёрное , то это нормально и это гармония. И кто меня может уверить в обратном. Или кто меня может убедить в том что на симетричный, обоюдо острый клинок, кинжального типа, нужно ставить  не симметричную однобокую гарду. Или если стулить вместе красный цвет, жёлтый и зелёный, то это полная цветовая гармония.  Вот, о таких или приблезительно таких вещах хотелось поговорить.
И высказывания про то какие конкретно ножи нравятся, а какие нет. Я думаю это не в тему. У всех разные вкусы и на ножи и на спиртное и на всё остальное.
Ну так давайте и пройдёмся по этой теме, Теме гармонии и совершенства.


Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #19 : 25 Листопада 2007, 02:49:40 »
Нужно начать с Золотого сечения - это абсолют. А потом мягко переехать на цвета (в которых тоже оно есть)

ЗЫ - мы тут о совершенстве собрались рассуждать, или о вкусах? Или о совершенстве ножа? Не совсем врубаюсь... Если о вкусах - то эта тема ни о чем. Мне лично абсолютно по барабану собор Святого Исаакия в Питере - но это совершенство, и от этого не уйдешь. Ответы типа "косичку туда повесить и было бы лучше" - не катят, не повесил же. И никто за двести с лишним не повесил. И т.д.
« Останнє редагування: 25 Листопада 2007, 02:55:32 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #20 : 25 Листопада 2007, 02:57:40 »
Ну, так тебе и карты в руки.
Я например пробовал и не раз примерять это сечение. Где то  в какойто теме это проскакивало и совсем недавно. Но у меня лично, не знаю как у других, почему то не сложилось. Давай разберёмся, может там и лежит основа.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #21 : 25 Листопада 2007, 11:41:37 »
Ну не так уж и недавно - почти год назад http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=810.0  :)
А ЗС для ножа - это совсем не обязательно соотношения длин рукояти и клинка...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #22 : 25 Листопада 2007, 12:14:07 »
Народ, вы взялись спорить о том, чего нет в принципе и о чем тысячелетиями спорили "мудрецы".
"Совершенство". он же "абсолют" понятие исключительно умозрительные и к обычным земным вещам не применимые.
та же Джоконда и близко не была никогда совершенством, ее просто когда то украли (громкое было дело) и как обычно журнашлюхи на этом деле погрели руки, расписали про похищенный шедевр распечатали и растиражировали изображение где только можно и поэтому она стала "очень известным" произведением а ни как не совершенным. До этого она висела себе в музее 300 лет и плевать на нее хотели. Представляла собой ценность только как "старинная" картина.
А что касается музыки - хотел бы я посмотреть сколько минут бедуин вытерпит слушая лунную сонату. (никогда она мне не казалась великим произведением или даже выдающимся) А совершенное произведение должно нравиться всем без исключения.
Так что совершенство понятие СУГУБО относительное и то что нравится одному (пусть даже этот один считает это совершенством) у другого может вызвать рвотные позывы. Скажем прекрасно высущенная голова врага кажется совершенством африканским браткам. А нашим?
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #23 : 25 Листопада 2007, 12:19:50 »
Т.е. - совершенство невозможно в принципе? И, следовательно, употреблять - применять это понятие к чему-либо - значит показывать свое невежество?
А слово то существует, и что-то же определяет :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #24 : 25 Листопада 2007, 12:32:30 »
Если в ссылке Fesа пропустили, то обязательно почитайте, внимательно (http://n-t.ru/tp/iz/zs.htm).  Но это к совершенству никакого отношения не имеет.
Fes: «Круг - совершенен, Пирамида Хеопса - тоже. Нравится или нет - дело каждого.»
В том-то и дело. Если не нравится – какое же совершенство. Кроме того, многие, очень многие, кричат везде, что нравится, только потому, что хотят показаться не самими собой.
На форуме, конечно, таких нет!
Fes:  «Ответы типа "косичку туда повесить и было бы лучше" - не катят, не повесил же. И никто за двести с лишним не повесил. И т.д.»
Тысячи лет люди ездили в колясках на конной тяге, а потом пришло в голову двигатель сделать и туда поставить…
А посему никакого совершенства для  всех нет,  никогда не было, и не будет. Теоретики и вожди коммунизма попытались создать совершенное общество, где все всем бы нравилось… Больше не надо!
Все сказанное ИМХО.
с уважением. Metrolog.

Sergey

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #25 : 25 Листопада 2007, 12:40:03 »
Совершенство относительно, оно существует в данный момент и только для тебя. Если набирается большая группа людей, для которых это тоже совершенство, то оно существует для них. И чем больше эта группа людей, тем больше совершенство из относительного переходит в абсолютное. В идеале, когда все без исключения признали это совершенством, вот тогда можно говорить об абсолютности совершенства.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #26 : 25 Листопада 2007, 12:40:58 »
Metrolog - получается сие утверждение -
Т.е. - совершенство невозможно в принципе? И, следовательно, употреблять - применять это понятие к чему-либо - значит показывать свое невежество?
- верно?

2Sergey - а когда можно говорить не об "абсолютности совершенства", а просто о совершенстве? Где та граница  (количество людей)? Если начиная с одного (себя) - то это только лишь личное мнение и вкусы.

ЗЫ: - тему переношу в "Нож" - это более подходящее место. Для совершенства форума ))))
« Останнє редагування: 25 Листопада 2007, 12:44:43 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #27 : 25 Листопада 2007, 12:50:29 »
А причем тут невежество? И почему вдруг "совершенство невозможно в принципе"? Бог совершенен. Бывают слверешенные идеи и совершенные понятия.
Например тот же нож - соверешенная идея. Поэтому с тех пор как обезьяна сделала себе нож и стала человеком конструкция ножа принципиальных изменений не претерпела.
Я не зря написал что совершенство не применимо к "вещам". Применительно к вещам совершенство - только превосходная степень описания. И если уж мы заговорили о совершенных ножах - представьте  себе нож, который режет вообще ВСЕ и не тупится, не ломается, не ржавеет, не стачивается, не горит не лопается не трескается рукоять и его "внешний вид" нравится абсолютно всем. Вот это и будет совершенный нож. Такой нож невозможен и Вы это знаете не хуже меня.
Вся проблема "совершенства" в том, что чем более конкретизируется предмет (картина, нож, музыка, здание) тем менее к нему применимо понятие совершенство. Просто потому что "совершенство" существует только в представлении человека. А поскольку люди разные - то и представления о совершенстве разные - то есть нету его в материальном мире. Только, так сказать, в духовном есть.
Берет человек совершенную идею - нож. И делает не совершенную вещь - нож.

Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Sergey

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #28 : 25 Листопада 2007, 13:02:51 »
Metrolog - получается сие утверждение -
Т.е. - совершенство невозможно в принципе? И, следовательно, употреблять - применять это понятие к чему-либо - значит показывать свое невежество?
- верно?

Не свое невежество показывать, а высказывать свое мнение по этому поводу. А вот будет оно невежественным или наоборот уже зависит от аудитории.
Пример с высушенной головой врага. Если ты будеш говорить о ее совершенстве среди африканского племени - тебя почтут за великого человека. Те-же действия среди членов английского парламента будут восприниматься совсем по-другому.

2Sergey - а когда можно говорить не об "абсолютности совершенства", а просто о совершенстве? Где та граница  (количество людей)? Если начиная с одного (себя) - то это только лишь личное мнение и вкусы.

Нет никакой граници, все основано на твоем восприятии. Ты определяешь для себя, совершенство это или нет, основываясь на своих понятиях красоты, гармонии и совершенства. Если есть группа единомышленников, то и они будут воспринимать это как совершенство.
« Останнє редагування: 25 Листопада 2007, 13:09:28 від Sergey »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #29 : 25 Листопада 2007, 13:05:19 »
И почему вдруг "совершенство невозможно в принципе"?
Гм... Да я просто тебя почти процитировал -
Народ, вы взялись спорить о том, чего нет в принципе ...
« Останнє редагування: 25 Листопада 2007, 13:10:20 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #30 : 25 Листопада 2007, 13:10:43 »
Я что-то напутал?  ))))

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #31 : 25 Листопада 2007, 13:12:20 »
 ;) К словам цепляетесь  ;). "Нет в принципе в материальном мире". Так формулировка точнее.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #32 : 25 Листопада 2007, 13:21:09 »
И вообще - что бы о таких вещах продуктивно спорить, надо сначала договориться о терминах. Если приравнивать совершенство к абсолюту - то да, нету такого в принципе, только Бог абсолют все остальное ущербно. Поскольку не Бог.
Но само понятие "совершенство" означает "со вершен" т.е. сравнимо с вершиной возможностей. И в таком контексте можно говорить о совершенстве как о том что не является абсолютом но представляет из себя то что сделать лучше не возможно.
Взять тот же круг, как его можно "сделать лучше"?. Хотя круг - вещь в себе абсолютно самодостаточна и термин совершенство к нему не применим.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #33 : 25 Листопада 2007, 13:23:15 »
;) К словам цепляетесь  ;). "Нет в принципе в материальном мире". Так формулировка точнее.
Отнюдь. Не цепляюсь - просто коментирую то, что прочитал...
Про "материальный мир" - наверное, таки правильно... Так значит совершенный нож - это нож в идее, а не в материале... Ну так тогда действительно и обсуждать нечего.
Предлагаю резюме - "Совершенный нож - это просто нож!" 8)

И продолжать делать вещи в себе {_06} :P
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #34 : 25 Листопада 2007, 13:26:44 »
Не лучше так: - "Нож - это совершенство"  :)
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #35 : 25 Листопада 2007, 13:35:02 »
ЗЫ: - мысли в слух
Ничто материальное не может быть совершенным.
Совершенным может быть идея, или нематериальное и существующее только в воображении понятие.
Наше общение виртально, т.е мы все здесь существуем в виртуальной реальности.
Виртуальная реальность - это "искусственно созданный мир путем подмены окружающей действительности информацией, генерируемой компьютером". Т.е. - мир в воображении.
А так как воображаемое может быть совершенным - то здесь мы можем создать массу абсолютно совершенных изделий, ножей в частности.
Где я не прав? {_06} 8)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #36 : 25 Листопада 2007, 14:33:59 »
Кроме того, многие, очень многие, кричат везде, что нравится, только потому, что хотят показаться не самими собой.




Вот это высказывание Метролога, очень понравилось.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #37 : 25 Листопада 2007, 14:47:56 »
совершенно то, что создано природой - горы, реки, все живое что эволюционировало на протяжении миллионов лет и продолжает эволюционировать (усовершенствоваться). Ножи, которые мы создаем - не совершенны, но ножи могут быть очень красивыми, гармоничными, надежными и т.д., и тогда мы говорим: "он совершенен", словно округляем красиво до совершенно, как 34,989354 до 35. Мое ИМХО
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Kyrax

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 612
  • Розташування: м. Ужгород
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #38 : 25 Листопада 2007, 15:10:11 »
Думаю немає. Досконалість відносне поняття. У кожного свій погляд це. Для когось одне буде досконале, а для іншого "так собі".  {_06}

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #39 : 25 Листопада 2007, 16:46:43 »
Fes, нет, понятие «совершенство» правильное, применять его не невежество, а прямая необходимость. Это как раз то, к чему надо стремиться. Если решил, что достиг совершенства – 3,14…как я уже писал.
А вот "Нож - это совершенство", класс! Предлагаю сделать девизом (содевизом) форума.
с уважением. Metrolog.

Arda

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #40 : 25 Листопада 2007, 21:59:40 »
Прочитав весь диспут і долучусь із своєю думкою: я дійшов висновку з вище викладеного, що багато з диспутуючих мають на увазі під словом "досконалий" ("совершенный") ідеал, що усоблює в собі прекрасне для даного індивіда, тобто річ яка милує око, яка є приємна і в ній НЕМАЄ бажання щось змінити/додати.(так на скільки я зрозумів думає Sergey). Fes же відстоює думку, що "досконале" - це те що не може бути доповнене на данйи момент прогресу, тобто є абсолютом, в плані техніки,виконання і іншого, але не в плані особистих вподобань, тобто річ є найкращою на диний момен, але вона може в будь-який наступний момент бути доповнена або змінена новим генієм. Наприклад колба - є річчю досконалою(але не всі її люблять), вона є універсальною і ідеальною на даний момент для виконання своїх функцій,навіть в естетичному смислі її форми є довершеними, самодостатніми. Але завтра прийде новий Енштейн і придумає до цієї колби "подвійне дно", чим покращить/вдосконалить її(можливо! а можливо і немає вже чого вдосконалювати!) Так само і піраміди Хеопса - ідеал, але не всім любий до душі в плані особистих вподобань, але додати щось до них - є безглуздо, і будь-хто здраво-мислячий(дибіли, шизофреніки і т.д. - навіть права голосу не мають) визнає їх досокналими, але не обов"язково симпатизуючими даному "будь-хто". Також я схильний вважати, що створене природою є досконалим і абсолютним, так навіть медуза - є досконалим в своєму роді створінням, навіть прекрасним( не для всіх), але досокналим! звісно можна до медузи причепити плавники - але навіщо?! створіння є досконалим. Отже, слід відрізняти поняття "досконале-прекрасне" і "досконале-ідеальне-самодостатнє".

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #41 : 25 Листопада 2007, 22:06:52 »
Так само і піраміди Хеопса - ідеал, але не всім любий до душі в плані особистих вподобань, але додати щось до них - є безглуздо, і будь-хто здраво-мислячий  визнає їх досокналими, але не обов"язково симпатизуючими даному "будь-хто".
+100! {_11}
Гадаю це - квінтесенція всього, що написано вище!
« Останнє редагування: 25 Листопада 2007, 22:08:47 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #42 : 25 Листопада 2007, 22:49:19 »
Bezik, фраза, которая тебе понравилась не придумана. Я, когда-то работал в почти год в Москве и пол года в Питере. Довольно часто бывал на художественных выставках. Там всегда можно встретить людей, в основном девушек, которые записывают в блокнот то, что увидели. С несколькими познакомился. Оказалось, что потом они заучивают названия картин и их авторов, чтобы в соответствующей компании "показать себя"...
C египетскими пирамидами далеко не все так однозначно. Это совершенная конструкция чего? Гробницы? Так все другие народы, кроме египтян такое не строили, а значит для них это бесполезная штуковина в плане захоронений. Что скрыто в пирамидах в инженерном смысле,  до сих пор не известно. Тогда это совершенство неизвестности? Но пирамиды -это отдельная тема. Хотя, когда стоишь рядом с пирамидой Хеопса, и понимаешь, когда это возведено - чувство непередаваемое (довелось побывать).
с уважением. Metrolog.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #43 : 25 Листопада 2007, 23:13:03 »
На счет пирамид - вообще то пирамиды раньше (сразу после постройки) имели ровные грани а не выщербленные временем ступеньки как сейчас и были покрыты белыми каменными плитами. Не помню, то ли известняк то ли мрамор. Со временем вся экрасота была растащена на нужды поселян египетских, там дыру в курятнике заложить плитой, сарайчик сложить мраморный или просто выветрилось нафиг, в песок рассыпалось.
Так у меня вопрос, когда пирамида Хеопса была совершенной (досконалою) тогда или сейчас? Когда она стояла белая сверкающая и ровненькая или когда стала похожа на здоровую кучу .... эээ камней? И вообще с чего Вы взяли что пирамида Хеопса или любая другая воплощение совершенства? Потому что она здоровая? Так и поздоровее здания сейчас есть. Или потому что она пирамида? Так в Астане сейчас тоже поставили пирамиду в центре современного ПГТ. Причем такую здоровую и стеклянную, что всякие Тутанхамоны просто с зависти удавились бы.
И что, эта символическая стеклянная казахская юрта рамером с титаник то же воплощение совершенства и великой мудрости вселенной?
Если да то хоть объясните почему. В чем вы видите совершенство пирамид.

з.ы. Всякие магические свойства пирамид не конают. "Разрушители легенд" четко и наглядно доказали - мистические свойства пирамиды это бред сивой кобылы.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #44 : 25 Листопада 2007, 23:26:10 »
Правильно, бестолковые девушки определяют как к чему относиться. К совершенству в том числе.
Пирамида - это не совершенная гробница, это совершенное творение рук человеческих. А гробница это, меч или колесо - не столь уж важно. Главное - совершенно!. Мы ведь об этом говорить собрались? Или о девушках? То, что написал Arda - действительно сумма всех предыдущих выступлений - вчитайтесь плз. (Если нужно - переведу)
Вот здесь webs говорил, что круг - это вещь в себе. Моей иронии никто не понял. Объясняю - каким это образом "вещь в себе" перевернула историю и дала суперпрогресс (изобретение колеса)? Это просто пример.
Повторю главную мысль, которую сказал Arda - не всем нравится конкретный идеал, но добавить или убавить что-то - бессмысленно. И здравомыслящий человек этого делать не будет. А понимать - принимать - нравится-не нравится - это восприятие личности и не более.
Я там выше писал про "недорос" - вниманием обойдено. Вам лучше о том, кто кем хочет выглядеть и чего где кричит... ИМХО - не о том говорим...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #45 : 25 Листопада 2007, 23:32:24 »
На счет пирамид - вообще то пирамиды раньше (сразу после постройки) имели ровные грани а не выщербленные временем ступеньки как сейчас и были покрыты белыми каменными плитами.
Это в Египте. Но пирамиды строили не только в Египте. Да и в самом Египте пирамиды были разной конструкции в разные времена.


Так у меня вопрос, когда пирамида Хеопса была совершенной (досконалою) тогда или сейчас? Когда она стояла белая сверкающая и ровненькая или когда стала похожа на здоровую кучу .... эээ камней? И вообще с чего Вы взяли что пирамида Хеопса или любая другая воплощение совершенства? Потому что она здоровая? Так и поздоровее здания сейчас есть. Или потому что она пирамида?
Потому, что это было совершенное изделие рук человеческих по своей конструкции и объему вложенного труда на то время. Потому, что это было и есть грандиозно. Потому, что пирамиды восхищают и сейчас через "тьму веков" Потому, собственно пирамида - совершенна, как и круг. ИМХО.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #46 : 25 Листопада 2007, 23:55:57 »
Читал оценку эксперта в  области строительства и совладельца
одной из крупнейших строительных коипаний США.
По его мнению, при наивысших темпах работ и современных технологиях для постройки пирамиды(подобной пирамиде Хеопса) понадобится не менее 5-ти лет и 5 млрд долларов.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #47 : 26 Листопада 2007, 00:14:08 »
Цитувати
Потому, что это было совершенное изделие рук человеческих по своей конструкции и объему вложенного труда на то время. Потому, что это было и есть грандиозно. Потому, что пирамиды восхищают и сейчас через "тьму веков" Потому, собственно пирамида - совершенна, как и круг. ИМХО

А скажем храм артемиды тогда получается фуфло? Потому что не та конструкция и рабов меньше на строительстве полегло? Если по таким критериям судить - то великая китайская стена вообще шедевр. Она и побольше и труда в нее вколочено как во все пирамиды вместе взятые. Или беломор канал. Вот уж где навкалывались.

На счет круга - и "вещи в себе". Колесо не круг а скорее цилиндр  :) поскольку имеет третью проекцию. А круг - он и есть круг. Понятие такое геометрическое. Пользы от него - как от круга. А колесо изобрели после того как на катках из стволов деревьев повозили тяжести. И только после тысячи лет юзания колеса придумали понятие круга.

И опять начинаем разговор по новой, поскольку с терминологией не определились. Каждый просто пытается объяснить что он понимает под словом "совершенство".
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #48 : 26 Листопада 2007, 00:35:34 »
Каждый слышит только себя. И читает не все. Или обращает внимание не на все.
А я процитирую сам себя - "Совершенство - это то, к чему ни добавить, ни убавить"
И процитирую Arda - "Так само і піраміди Хеопса - ідеал, але не всім любий до душі в плані особистих вподобань, але додати щось до них - є безглуздо, і будь-хто здраво-мислячий ... визнає їх досокналими, але не обов"язково симпатизуючими даному "будь-хто"."
Какие еще нужны определения и терминология?

Про храм Артемиды я ничего не говорил, Китайская стена не катит (не закончена), круг - основа колеса и т.д. Спорим не о том...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #49 : 26 Листопада 2007, 00:47:38 »
А я процитирую сам себя - "Совершенство - это то, к чему ни добавить, ни убавить"
И процитирую Arda - "Так само і піраміди Хеопса - ідеал, але не всім любий до душі в плані особистих вподобань, але додати щось до них - є безглуздо, і будь-хто здраво-мислячий ... визнає їх досокналими, але не обов"язково симпатизуючими даному "будь-хто"."

С Вашей цитатой я как раз согласен, если перечитаете то что я писал примерно такие же утверждения найдете.
А вот про пирамиды "і будь-хто здраво-мислячий ... визнає їх досокналими". Да с какой радости? Что вам в этих пирамидах? Совершенный образец человеческой глупости и гордыни? Величайший памятник шарлатанству?
Это просто повторяется история с Джокондой.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #50 : 26 Листопада 2007, 01:03:09 »
Это просто повторяется история с Джокондой.
Следуя логике (не истории, которую никто не знает и перевирает под себя) - любое произведение гения становится совершенным (почитаемым, уважаемым etc) в результате пиара. Реально - все понты, так? Я не о "Квадрате", я о Данае, Тайной вечере, Подсолнухах, Напоеон на острове Св.Елены,  и т.д. Лунной сонате, Реквиеме, Дитя во времени, наконец... А может быть - цитирую себя {_09} - "не дорос"?
Я все внимательно читаю - ранее был пример про бедуина. Так может и он "не дорос"? Вернее - культура его не доросла? Культура сообщества, в котором он родился и жил. То же и о черепах могу сказать...
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #51 : 26 Листопада 2007, 09:13:11 »
Fes, о каких гениях ты говоишь, и их произведениях. Кто определил, что они гении?
Если современный художник делает копию то-же Джаконды, причем такую, что искусствоведы отличить не могут, а только судебные эксперты, так, что это тоже гениальное произведение? Если нет, то повесить рядом с подленником и пусть покажут пальцем где гениальное, а где не гениальное, уверен будет 50 на 50.
Или находят полотно известного художника, и сразу крики "шедевр-шедевр", а оказывается, что он этой тряпкой кисточки протирал да выбросить забыл.
Современные художники пишут картины не хуже, чем те, котрые "гении", только картины их еще не "раскрутили"

Arda

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #52 : 26 Листопада 2007, 14:40:48 »
Sergey, webs, ви говорите про те, що було колись ставлячи його в рамки сучасності. Я знову повторюю, що досконалим/геніальним/ідеальним об"єкт є зараз враховуючи те коли він був створений! наше визнання ЗАРАЗ його ідеальним  -це лише віддання шани цьому предмету за його неймовірсність та ідеальність в час його створення! Так, можна зараз 1000 комій Джаконди зробити, але це було неможливим ТОДІ! Тоді да Вінчі був єдиним! Тоді він створив шедевр - а зараз це ЛИШЕ наша шана йому і його творам! Піраміди (це всього-лише приклад! можна вказати на інші "досконалості") були абсолютом в час їх створення за тих технологічних умов, зараз звісно можна 100 таких пірамід наставити, і в 100 раз більших і закрученіших, але це зараз! а не тоді! Тай загалом кажучи, як каже Fes, "треба дорости" до сприйняття і визнання шедевра шедевром, досконалість досконалістю, просто людина може не розуміти це в силу культурної, вікової і т.д. незрілсоті.

Offline Metrolog

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7838
  • Розташування: Odessa
  • http://2knife.com/users/metrolog
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #53 : 26 Листопада 2007, 19:32:14 »
А я процитирую сам себя - "Совершенство - это то, к чему ни добавить, ни убавить"
Согласен с определением, только с припиской: "для конкретного человека и в конкретный момент времени".
с уважением. Metrolog.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #54 : 26 Листопада 2007, 19:56:06 »
Джаконда - какой это идеал? идеал чего или кого? художник просто написал портрет женщины, у которой загадочная улыбка, может самая загадочная улыбка. потом возникает вопрос о чем думала эта женщина или почему художник изобразил эту улыбку
 чем больше вопросов, тем больше цена на картину, тем большим шедевром она считается. еще "Черный квадрат" не вспоминали?
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #55 : 26 Листопада 2007, 19:59:37 »
...портрет женщины, у которой загадочная улыбка, может самая загадочная улыбка...
Ключевое слово - "самая". Не синоним ли это слова "совершенная"? :-[ :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #56 : 26 Листопада 2007, 20:48:47 »
 :) опять за рыбу деньги  ;) ;)
Вообще обсуждая подобные вопросы мудрецы древности, степенные старцы,  друг другу морду били и бороды вырывали. Это вообще наверное один из древнейших вопросов. Так что думаю в рамках данного форума он решен не будет.
По крайней мере пока не будет решен вопрос с терминологией. А то тут уже равняем идеал/совершенство/гениальность все свалили до кучи без разбора.

А что касается - "дорости" до восприятия совершенства пирамид и джоконды, так работа у меня такая, тесно связанная как раз с архитектурой и живописью. может поэтому весьма отчетливо понимаю ущербность обоих раритетов.

И если уж искать "совершенство" в исскустве, то гораздо проще найти гораздо более близкий к этому термину объект в иконописи. Хотя иногда кажется (непосвященному) что иконы рисовали калеки левой ногой - духовное, смысловое и живописное наполнение иконы таково, что та же загадочная улыбка джоконды рядом с иконой как улыбка девушки с рекламы тампаксов.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #57 : 26 Листопада 2007, 21:22:27 »
...живописное наполнение иконы таково, что та же загадочная улыбка джоконды рядом с иконой как улыбка девушки с рекламы тампаксов.
А это, пардон, чье определение-оценка? Экспертов-криминалистов или экспертов-искусствоведов? Или архитекторов-любителей головотяпства со взломом? ЧЬЕ это мнение? Если имхо - так нужно и писать.
Ряд икон - которые считаются шедеврами именно из-за "иконного" пиара последних лет 40-ка - написаны ЗНАЧИТЕЛЬНО позже Джоконды и Тайной вечери! И написаны именно левой ногой, потому как догматы церкви ставили иконописцев в очень жесткие рамки. (О каком свободном творчестве и адекватном восприятии мира можно говорить?) А "посвященные" - это до одури верующие, по убеждениям которых можно всю жизнь убивать и грабить, а потом покаяться - и все класс! Ты нормальный человек! Философия церкви ущербна сама по себе (ибо ограничена верой) - не нужно, действительно, смешивать все в одну кучу.
И о какой иконе речь? Или о всех иконах скопом? Все - с огромным духовным и живописным (хочется рассмеяться) наполнением, которое Леонардо и не снилось?
О наполнении - духовном, живописном, смысловом и проч. - Тайной вечери и ряда других можем поговорить отдельно. Очень интересно - чем, к примеру, А.Рублев переплюнул Л. да Винчи....
А терминология - так предложи! Кто к этому ближе - я, дилетант (но со своим  имхо)))), или человек, "работа которого тесно связанная как раз с архитектурой и живописью"? :)

"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #58 : 26 Листопада 2007, 22:22:53 »
Ой сколько Вы написали, я даже растерялся на какой вопрос первым отвечать.

Ну если по порядку - определение/оценка как раз специалистов искуствоведов. Мне то же раньше казалось что "левой ногой" писалось, честно. Пока не столкнулся вплотную с иконописью (была работка еще та) и не начал изучать. В процессе "дошло". Опять же книжки умные по этому вопросу изучал, написанные как раз искуствоведами маститыми. Ну в двух словах всего не опишеш, но если кратко - то в иконе имеет значение все, каждый цвет, каждая деталь фона, даже иногда элементы узора имеют значение. Описывать это здесь не реально. Скажу только что напрмер о троице Рублева текста было в книге страниц на двадцать и это было только ОПИСАНИЕ того что значит тот или иной элемент иконы. Только описание тупо.
Вряд ли о джоконде можно написать столько :)
Если интересует, могу детальнее рассказать.
Кстати - на счет "левой ноги" там то же многое описывалось и не забывайте что иконы писали и сельские маляры а не только проффессионалы.

"До одури верящие" - это фанатики, а "посвященные" - специалисты искуствоведы.
На счет "убивать, грабить, каяться и ущербной философии церкви" - извините Fes, но мне даже как то не удобно стало, не ожидал от Вас такое услышать. Не стану и комментировать.

А терминологию я уже предлагал. Читайте выше.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #59 : 26 Листопада 2007, 22:23:12 »
Цитувати
духовное, смысловое и живописное наполнение иконы таково, что та же загадочная улыбка джоконды рядом с иконой как улыбка девушки с рекламы тампаксов.
  я атеист заядлый, но все мнения по поводу религии уважаю и сравнивать Джоконду с иконой не надо :'( {_01}
« Останнє редагування: 26 Листопада 2007, 22:27:36 від Sergey »
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #60 : 26 Листопада 2007, 22:50:40 »
Гы....
Ой сколько Вы написали, я даже растерялся на какой вопрос первым отвечать.
Аналогично. Но я постараюсь :D

Ну если по порядку - определение/оценка как раз специалистов искуствоведов. Мне то же раньше казалось что "левой ногой" писалось, честно. Пока не столкнулся вплотную с иконописью (была работка еще та) и не начал изучать. В процессе "дошло".
Ключевое слово - "дошло" Разве это не то, о чем я писал выше? До одного – с помощью книжек, до другого – в процеесе духовного роста….

Опять же книжки умные по этому вопросу изучал, написанные как раз искуствоведами маститыми.
А бывает и без книжек иментых доходит – не находишь?

Ну в двух словах всего не опишеш, но если кратко - то в иконе имеет значение все, каждый цвет, каждая деталь фона, даже иногда элементы узора имеют значение. Описывать это здесь не реально. Скажу только что напрмер о троице Рублева текста было в книге страниц на двадцать и это было только ОПИСАНИЕ того что значит тот или иной элемент иконы. Только описание тупо.
В Тайной вечере имеет значение каждый мазок. И масса других картин разбиралась по кусочкам, и написана куча диссертаций – по одной Джоконде больше двухсот (не у нас), если не ошибаюсь. Об собственно исследованиях даже упоминать не хочу.

Вряд ли о джоконде можно написать столько :)
Да? Уверен? И это говорит искусствовед? Как-то и спорить перехотелось...

Если интересует, могу детальнее рассказать.
Кстати - на счет "левой ноги" там то же многое описывалось и не забывайте что иконы писали и сельские маляры а не только проффессионалы.
Вот это правильно )))). Труды сельского маляра значительно более совершененны, чем самоучки Леонардо. Там значительно больше духовного, смыслового и живописного (еще раз гы) наполнения, чем у да Винчи. Уже не спорю.

"До одури верящие" - это фанатики, а "посвященные" - специалисты искуствоведы. .
Понял. Для того, чтобы понять совершенство – нужно быть подготовленным специалистом. Здесь мои вопросы тоже закончились.

На счет "убивать, грабить, каяться и ущербной философии церкви" - извините Fes, но мне даже как то не удобно стало, не ожидал от Вас такое услышать. Не стану и комментировать.
А не надо комментировать – это я привел в несколько искаженной форме фрагмент высказывания одного (очень уважаемого и высокостоящего) служителя церкви в личной беседе со мной. Да, по мнению (абсолютному, заметь!) церкви – сколько бы ты преступлений не совершил в жизни и какими бы они не были кровавыми и жестокими – ВСЕ будет прощено, если ты искренне покаешься. Это не мои слова и не мои убеждения. Почему и позволил себе назвать философию церкви ущербной – т.е. абсолютно не объективной. Никого не хотел задеть.

А терминологию я уже предлагал. Читайте выше.
Не видел или пропустил. Сорри.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #61 : 27 Листопада 2007, 00:12:58 »
Ой что то мы не о том говорим. Удалились от основной темы. Ну ладно.

Сразу оговорюсь - в отношении Идела и Соверешенства пока не дискутирую, вопрос уперся в Монну Лизу и пирамиды. Не понятно мне почему Вы так восторгаетесь именно этим да еще и совершенством, идеалом и абсолютом обзывате.
Работ по уровню не ниже чем Джоконда - просто навалом, так почему именно в нее уперлись? Из за пиара? Вот это как раз то о чем мы говорили.

Цитувати
написана куча диссертаций – по одной Джоконде больше двухсот (не у нас), если не ошибаюсь. Об собственно исследованиях даже упоминать не хочу.

Что кассется диссертаций, так по каждому мало мальски известному художнику этих диссертаций пруд пруди. Раритетных картин болше не становится, а искуствоведов выпускают ежегодно тысяч по 15 -20 во всем мире.
Я кстати не искуствовед, даже и художником себя назвать совестно. Так малюю помаленьку.
Опять же хочу уточнить - что одно дело налить воды в диссертации на тему великого произведения (великим честно могу его признать но уж никак не совершенным, идеальным и т.д.) и другое дело - просто описание изобразительного "языка" той же троицы. Типа словаря - такой то цвет окантовки рукава правого ангела означает то-то и то-то. это в принципе и есть канон о котором вы говорили. А вся остальная книга - была как раз расшифровка иконы в целом. Тут немного другой принцип передачи информации. И ОПЯТЬ  ЖЕ - я не говорю что это совершенство или идеал. По моему мнению - просто ближе. Что касается техники иконописи и масляной живописи - в обоих свои тонкости и сложности, нужно сравнивать?
И еще, Вы просто почитайте что пишут о Джоконде и потом почитайте что пишут о троице Рублева. И сколько. Сами разницу увидите. Хотя конечно сравнивать такое глупо.
 :) Особенно если говоря о иконописи рассматривать труды сельского маляра.

Цитувати
Ключевое слово - "дошло" Разве это не то, о чем я писал выше? До одного – с помощью книжек, до другого – в процеесе духовного роста….

Без "книжек именитых и маститых" если и "дошло" до кого нибудь - то я такого не встречал. Обычно просто повторяют журналисткие штампы.

Цитувати
Понял. Для того, чтобы понять совершенство – нужно быть подготовленным специалистом. Здесь мои вопросы тоже закончились.
Ммм а Вы встречали допустим механизатора спившегося, полуграмотного, в восторге застывшего перед репродукцией Джоконды? Я нет. Определенный уровень подготовки необходим, ясно как день.

Цитувати
А не надо комментировать – это я привел в несколько искаженной форме фрагмент высказывания одного (очень уважаемого и высокостоящего) служителя церкви в личной беседе со мной. Да, по мнению (абсолютному, заметь!) церкви – сколько бы ты преступлений не совершил в жизни и какими бы они не были кровавыми и жестокими – ВСЕ будет прощено, если ты искренне покаешься. Это не мои слова и не мои убеждения. Почему и позволил себе назвать философию церкви ущербной – т.е. абсолютно не объективной. Никого не хотел задеть
В общем тут не место для таких диспутов. Вам все правильно сказали. если убийца ИСКРЕННЕ покаялся, значит он перестал быть убийцей. Потому что убийца не может искренне покаятся. Надо подробно разъяснять? Философия православия довольно сложная, именно поэтому чаще призывают верить а не понимать, а если Вы  выстроили свое отношение к религии на эмоцинальном неприятии "несправедливости", то это согласитесь не повод делать такие выводы. И вооще Бог не справедлив. Это его как бы отличительная черта. Он милостив.

з.ы. а начали о том бывают ли совершенные ножи  :) Потом плавно перешли к тому что бывают ли совершенные произведения исскуства, закончили религией.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline СТЕРХ

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5691
  • Розташування: Киев
  • Евгений 098-861-59-70
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #62 : 27 Листопада 2007, 00:31:21 »
Цитувати
если убийца ИСКРЕННЕ покаялся, значит он перестал быть убийцей. Потому что убийца не может искренне покаятся
этой философии я лично не понимаю. если какой-нить страшный убийца прийдет в церковь, искренне покается (понял что делал), и все? он уже не убийца? Я думаю, что каждый человек должен отвечать за свои поступки, а убийца поймет на самом деле что творил только перед страхом смерти ("...не бывает атеистов в окопах под огнем " Егор Летов)
извините, что отклонился от темы - зацепило
если кто хочет подескусировать на тему религии можно создать отдельную тему
"Hавеpняка не пpилетит к нам добpый чаpодей.
Самим нам нужно сохpанить планету для людей!"

галерея работ: http://sterkh.io.ua/album

trayan

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #63 : 27 Листопада 2007, 00:44:21 »

все я отлично понял, мое мнение было высказано:

"Приведу пример, который мне ближе.
 С точки зрения современной литературы Шекспир  весьма посредственный писатель...."

Все ясно, по моему.

Вы выше верно писали, что это вечные философские вопросы, вот и философсвуем :).

« Останнє редагування: 27 Листопада 2007, 01:45:55 від trayan »

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #64 : 27 Листопада 2007, 01:05:19 »
Цитувати
если убийца ИСКРЕННЕ покаялся, значит он перестал быть убийцей. Потому что убийца не может искренне покаятся
этой философии я лично не понимаю. если какой-нить страшный убийца прийдет в церковь, искренне покается (понял что делал), и все? он уже не убийца? Я думаю, что каждый человек должен отвечать за свои поступки, а убийца поймет на самом деле что творил только перед страхом смерти ("...не бывает атеистов в окопах под огнем " Егор Летов)
извините, что отклонился от темы - зацепило
если кто хочет подескусировать на тему религии можно создать отдельную тему
Да нет, не в том дело. Я же говорю УБИЙЦА не пойдет в церковь каятся Утрированно конечно, на самом деле бегают они туда чаще праведников, но как раз, как Вы говорите "понял что делал, в натуре". Т.е для галочки и на всякий случай.
Как бы объяснить толком. Вот смотрите, Вас мама в детстве на пляж водила и голышом загорать отпускала и ничего. А сейчас слабо прийти на общественный пляж не нудистский а обычный и позогорать таким же макаром? Принцип тот же, убийца "вырос", понял что это отвратительно и гадко, он не может убивать так же как Вы не можете голышом на пляж выбраться. Такой как раз пойдет и искренне покается.
Примитивная конечно аналогия, но принцип тот же. "Вырос" конечно надо понимать в духовном плане. Хотя...
Только дети не делают того что им запрещают из страха быть наказанным.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #65 : 27 Листопада 2007, 01:12:21 »
trayan, Вы не совсем правильно поняли из за чего тут весь сыр бор. Я ни разу не говорил что Джоконда не шедевр. Как раз наоборот. Шедевр. Великое произведение.
НО не совершенство, не идеал не абсолют.

И Леонардо гений, никто не спорит. Гений, один из многих. Как и его произведения.
А по поводу влияния на общество, тут Вы конечно правы. Множество факторов влияют и огромное влияние оказала в часности Джоконда и мода на "египтологию". Но это же не делает ни пирамиды ни Джоконду совершенством. Ласковый Май то же оказал влияние на сознание масс. Удавить бы гадов. Но никто не рискнет назвать "Белые розы" совершенством.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #66 : 27 Листопада 2007, 01:31:18 »
Эх Webs….
Не о том, действительно, говорим. Мы не уперлись в Джоконду или пирамиды – я просто привел это как пример. Скажу больше – лично мне Мона Лиза абсолютно не нравится, я к этой картине равнодушен.
Скачем с темы на тему, на вопросы не отвечаем (хотя я старался, и буду дальше)… Это ж не дискуссия, это два монолога получается…
Про убийцу и покаяние – опять не понято. Ключевое слово (повторяюсь, блин, с акцентами) в моем тексте было – будет прощен! Т.е. – все простит церковь! ВСЕ!!! Только покайся. Искренне…. (был – стал – неважно, деяния прощены, вроде их и не было. Не было страдавших-пострадавших, жертв, крови - они не в счет, главное – покаяние!) Нормально, да?
Про диссертации о Джоконде я сказал только лишь в пику высказываанию «Вряд ли о джоконде можно написать столько» - т.е. 20 страниц текста….
При чем тут спившийся механизатор?
Про дошло-не дошло я писал выше в примере о себе, повторяться не буду.

Webs - «в отношении Идела и Соверешенства пока не дискутирую» - а тема о чем? О Леонардо? Да ни при чем здесь леонарды и шекпиры – это всего лишь примеры были! Я могу точно так же привести примеры не из архитектуры и живописи, а из самолетостроения или оружия, например – сразу начнем обсуждать, какое шасси было на Аэрокобре и чем знаменит пулемет Максим? Или какой был лук у английских лучников в 13 веке? И найдем спецов в этих темах?
Ладно, надоело, честно говоря…
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

trayan

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #67 : 27 Листопада 2007, 01:56:15 »
Все я отлично понял.
Вопросы философские, не удивительно, что вы горячитесь ))))
Я намекнул на то, что примеры некорректные :)
Спорить о совершенстве на примерах  общепризнаных авторитетов это нарушение"чистоты эксперимента".
Надо отстраниться от конкретных имен и названий и перетечь в сферу чисто теоретическую. Тем более вам есть что сказать. {_06}

Arda

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #68 : 27 Листопада 2007, 21:37:11 »
Читав-читав, і все хотів вставити свій пост, але не квапився, бо цікаво було до чого все дійде. Як висновок: люди що по різному диверсифікують поняття: довершеність, ідеал, шедевр і т.д. "чіпляються" за приклади і починають доводит, що це не є довершений предмет(чи щось там інше). А суть диспуту в іншому! Не приклад головне! Ми шукаємо істину поняття не в минулому, а в майбутньому! На скільки я зрозумів, ідеєб створення цього топіку було: в результатті дискусії дійти висновку, що є довершений ніж. Але все в перлось в те, що всі по різнмоу розуміють поняття: довершеність, ідеал, шедевр, краса, гармонія і т.д. Тому я вирішив звернутись до енциклопедій і тлумачних словників, тож маю:
1) совершенство I 1. Высшая степень, предел какого-либо положительного качества, способности, мастерства. 2. то же, что совершенствование II Человек или предмет, лишенный недостатков. (син. безукоризненность, безупречность, совершенность )
2) идеал 1. То, что составляет высшую - обычно практически недостижимую - цель деятельности или устремлений. 2. Совершенное воплощение чего-либо. идеал -а, 1) Высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их деятельностью. Высокие идеалы гуманизма. Двигаться вперед можно, только изменяясь вместе со своими идеалами (Пришвин) . Синонимы: предел мечтаний 2) (чего, чей) Совершенный образец, воплощение каких-л. достоинств. Идеал красоты. Идеал доброты. Он - мой идеал. Как я обрадовался, встретив в Катерине Федоровне идеал девушки, которую бы я желал в жены своему сыну (Достоевский) . Синонимы: верх совершенства , совершенство • Родственные слова: идеальный , идеализировать , идеализирование , идеализация Этимология: От французского idéal (idea ‘идея’, ‘понятие’, ‘представление’). Культура речи: Идеал с существительными идеализация и (реже) идеализирование ‘представление чего-л. в лучшем виде, чем оно есть на самом деле’ различается значением: идеализация (идеализирование) действительности . Энциклопедический комментарий: Идеал в религии - достижение человеком Царства Божьего посредством искупления своих грехов. Жить в строгом соответствии с велениями Бога , уподобиться ему , насколько это возможно , - основное требование религиозного идеала. Преодолев эгоизм , сделав нормой своего поведения любовь и смирение , подчинив себя заповедям священного писания , человек может удостоиться Божьей благодати , войти в Царство Божье. •• В идеале — в своей конечной цели, в своих самых больших желаниях.

Идеал (лат. idealis от греч. ίδέα — образ, идея) — высшая ценность; наилучшее, завершенное состояние того или иного явления; образец личных качеств, способностей; высшая норма нравственной личности; высшая степень нравственного представления о благом и должном; совершенство в отношениях между людьми; наиболее совершенное устройство общества.

Творчество по идеалу, формирование вещества природы на основе идеала представляют собой специфически человеческую форму жизнедеятельности, отличающую её от деятельности животных. В качестве всеобщей формы целеполагающей деятельности идеал выступает во всех областях общественной жизни
социальной,
политической,
нравственной,
эстетической и т.д

Категория идеала обладает глубоким социальным значением. На протяжении веков прогрессивные классы в борьбе против отживших форм общественных отношений черпали свой энтузиазм в высоких идеалах свободы, равенства,братства.

Понятие Идеал применяется одинаково и к отвлеченным и конкретным предметам:
Идеал добра,
Идеал женской красоты,
Идеал государства,
Идеал гражданина и т. д.

В общее употребление слово Идеал стало входить с конца XIX и начала XX столетия, главным образом, благодаря Шиллеру. (докладніше тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Идеал )

3) шедевр I Произведение искусства, исключительное по своим достоинствам, являющееся высшим достижением мастерства. II Образцовое изделие, которое должен был представить ремесленник для получения звания мастера (в эпоху Средневековья) . шедевр [шэдэ], -ы, 1) В средневековой Западной Европе: образцовое ремесленное изделие, которое согласно цеховым обычаям многих городов должен был изготовить подмастерье, чтобы доказать свое профессиональное мастерство и способность стать самостоятельным мастером. 2) Исключительное по своим достоинствам произведение искусства, литературы; образцовое создание мастера. Шедевры художников Ренессанса. Реставрация шедевра после акта вандализма. Шедевр архитектуры. Поэтический шедевр. Шедевр кулинарного искусства. - Там [в церквах и монастырях] гибли... шедевры, кое-что удалось спасти. Особенно горжусь богоматерью из Суздаля (Проскурин) . Синонимы: чудо 3) Уникальное создание природы. Разве не шедевр морозные узоры на стекле? 4) , или Маловыразительное, заурядное произведение, вид, неприглядное явление жизни и т. п. Пишете очередной шедевр? Шедевр бесхозяйственности. ...И чем ему самому больше нравился дежурный шедевр [собственный стих в "Газете" ], тем полнее и слаще ему удавалось прочесть его за других (Набоков) . • Этимология: От французского chef-d'ûuvre ‘труд , достойный мастера’ , ‘шедевр’ (chef ‘голова’, ‘глава’, ‘мастер’ и ûuvre ‘труд’, ‘работа’). В русском языке - с середины XIX в. Однако в форме ше-д'эвр - в словаре 1806 г.

Шедевр (фр. chef-d`œuvre)— уникальное, непревзойденное творение человека. Как правило, шедеврами считаются первые произведения этого рода, повторения и имитации, даже качественные, шедеврами не считаются. Людей, создающих шедевры, обычно именуют гениями. Многие гении стали знаменитыми, а их работы названы шедеврами лишь посмертно. Шедеврами чаще всего называют произведения искусства и архитектуры, реже — науки и техники. (докладніше тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Шедевр )

4) гармония I 1. Взаимное соответствие, согласованность в сочетании чего-либо: явлений, предметов, качеств и т.п. Ant: дисгармония 2. Согласованность, стройность звучания; благозвучие. 3. Одно из важнейших выразительных средств музыки, основанное на объединении звуков в созвучия и на взаимосвязи в последовательности таких созвучий. Созвучия, аккорды, а также их последовательность, характерные для какого-либо произведении, для определенного композитора, для какой-либо композиторской школы или какого-либо направления. 4. Раздел теории музыки, изучающий способы и правила построения и ...>> гармония -и, 1) только Согласованность, стройное сочетание частей целого, взаимное соответствие. Гармония красок. Гармония чувств. Гармония природы, ласкающая взоры людей, отражает небесное происхождение всех вещей (Даркевич) . Синонимы: соразмерность , стройность Антонимы: дисгармония 2) В музыке: объединение тонов в созвучия, образующее гармоническое целое и придающее музыке особую выразительность, многоголосное сопровождение мелодии; раздел теории музыки, изучающий созвучия. Звуки умертвив, музыку я разъял, как труп. Поверил я алгеброй гармонию (Пушкин) . Синонимы: благозвучность , мелодичность Антонимы: дисгармония • Родственные слова: гармоничный , гармонический , дисгармония , гармонировать , гармонизировать , гармонизовать Этимология: От немецкого Harmonie или французского harmonie. Первоисточник - греческое harmonia ‘связь’ , ‘стройность’ , ‘соразмерность’. В русском языке - с первой половины XVIII в. (первоначально как музыкальный термин). Энциклопедический комментарий: В древнегреческой философии гармония обозначала организованность космоса , противостоящую хаосу. В истории эстетики рассматривалась как существенная характеристика прекрасного. гармония Syn: созвучие, строй (), согласие (), слаженность, гармоничность, согласованность

Sergs

  • Гість
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #69 : 27 Листопада 2007, 23:21:51 »
Ух, как вас в сторону повело!  ::) А я надеялся ну хоть что то о совершенном ноже узнать. Хотя мысль - "нож это совершенство" таки да правильная. Лом кстати, тоже совершенство и молоток и автомат Калашникова ( да знаю я, знаю, что есть точнее, надежней и легче) и еще многое другое. Т.е. совершенство к красоте не имеет никакого отношения, а так же к затраченным усилиям и сложности производства (хотя одно не исключает другое). Совершенство, это то, что нельзя по настоящему усовершенствовать. Можно к примеру, сделать молоток из какого нибудь суперсплава со сверхэргономичной ручкой, но это все равно будет молоток . А произведение искусства совершенным быть не может по определению. Так же пирамиды и тому подобное. Это все предметы еденичные и расчитанные на индивидуальную эмоциональность. А тот же лом он и в Африке лом. Совершенный предмет для долбания. Причем какой то конкретный лом, вполне может быть плохо откован, плохо закален и вообще кривой и слишком тонкий. Но лом вообще, как вид инструмента, совершенен  :'(.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #70 : 28 Листопада 2007, 00:22:23 »
Совершенство, это то, что нельзя по настоящему усовершенствовать.
То, о чем я талдычу уже пять страниц. Но Sergs сказал лучше!
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #71 : 28 Листопада 2007, 00:30:47 »
Совершенство, это то, что нельзя по настоящему усовершенствовать.
То, о чем я талдычу уже пять страниц. Но Sergs сказал лучше!
Так это, и я о том же говорю. Разве нет?
Повторюсь - в таких "философских" вопросах если заранее не договриться о терминологии можно до хрипоты спорить и бестолку. Тем более в рамках форума.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Совершенство ножа. Есть ли оно?
« Reply #72 : 28 Листопада 2007, 00:32:38 »
Ну чего - мы же постепенно приходим к консенсусу, договариваемся {_06} :-*
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"