Автор Тема: А есть ли рыбацюги?  (Прочитано 28229 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #25 : 19 Жовтня 2007, 02:28:35 »
Прочитал… Немного в шоке… В Европу захотелось меньше…))))) Слыхал, конечно, о жестких нормах, но чтобы так… (500 евро стоит Хардинг ручной работы, столько не стоит ни одна массовое удилищеа Daiwa, а здесь одни взносы больше набирают. Мой Whisker вместе с Daiwa Emblem стоит дешевле….)
Bezik – если это все не шутка, то скажи, плз, а как у вас с охотой? Тоже нужно подстреленного зверька измерить, взвесить? А если он не того, не дорос, то отпустить? Или в госпиталль везти на всякие там перевязки, переливания, гипсы и проч?
С ужасом представляю, какие правила на получения огнестрела и взносы на вступление в какой-нибудь заштатный провинциальный клуб охотников… Они там есть у вас вообще?))))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

arkanar

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #26 : 19 Жовтня 2007, 08:43:44 »
Да-а-а...
А вот в США, говорят, вообще всю пойманную рыбу выпускают...

Egor

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #27 : 19 Жовтня 2007, 10:57:51 »
Ну и похороны, конечно. Необходимо предать несчастную сырой земле, причем не где-то, а непосредственно рядом с местом ловли. Думаете, шутка? Не рекомендую никому так пошутить — штраф за самые злостные случаи — до 5000 евро.
А вот тут они прокололись! Всякая рыба мечтает быть похороненной в родной стихии - в воде! В крайнем случае в земле, но В ДНЕ водоема, а не на ненавистном берегу! Ай-ай-ай... какое неуважение к несчастной рыбке! :)

А если серьезно, то тот беспредел что творится у нас, меня просто бесит. Такому бардаку не может быть никаких оправданий. В начале 90-х, когда окончательно сдох речфлот, а заодно и "малый" флот (на киевскиз РОПах лодки пачками резали на лом), появились хорошие предпосылки для роста численности рыбы. И так и было. В конце 90-х начале э-э... 00-х(?) рыбы было много. А сейчас её просто выбили. Электроподсаками, китайскими сетями которые любой лох может купить за 20грн. в спорттоварах(!). Еще пару лет такого бардака и кроме жаб ничего не останется.
Немецкий "порядок" - это, конечно, явный перебор, но лучше так чем как у нас.

2 Фес: это таки не шутка. Мой шэф - рыбак, бывал там и такие же ужасы рассказывал.

arkanar

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #28 : 19 Жовтня 2007, 11:46:50 »
А если серьезно, то тот беспредел что творится у нас, меня просто бесит.

+1!

Даже в самых "загашниках",где мы ловим окуней, в начале 200-ных полукилограммовый окунь был "как правило". Сейчас 300 грамм - за счастье... Попадаются конечно и монстры на 1 кг и больше, но редко, ох как редко...
Про щуку то же самое могу сказать, с поправкой на весовую категорию...
При этом на рынках - ВАЛ рыбы, зачастую, мягко говоря, не первой свежести - спрос значительно меньше предложения...

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #29 : 19 Жовтня 2007, 14:11:06 »
Мда. Скоро немцы лицензию на дыхание будут выдавать. типа что бы не засирал природу запахом изо рта.  ;D
Но даже если у нас введут все эти правила - рыбы больше не станет, потому что глушат ее электроудочками и сетями вылавливают по сговору с рыбинспекторами. А то и сами инстпектора. Да к тому же травят тех сбросами как хотят. давно уже никто не проверяет что заводы сбрасывают в реки. При СССР, когда заводы работали на полную мощьность в две смены (и казалось бы гораздо больше тех стоков должны были сбрасывать) рыбы было просто не в пример больше, наверное потому, что гоняли ту же рыбинспекцию, а сейчас никому ничего не надо.
Вот в Днепропетровской области фирма "Цвет" выкупила часть берегов Днепра и устроила там рыболовецкую базу, ТАК ВОТ ТАМ РЫБА !!! Потому что частные егеря охраняют.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #30 : 19 Жовтня 2007, 17:06:58 »
Я, рад что многим понравилось, то что я предложил на обсуждение.
Написано, конечно в ироничной форме, но всё правда, даже многие правила рыбалки не написаны. Например, если хочешь отойти от берега или от удочек, то их нужно сматать, ну и ещё куча всяких заморочек. Не смотря на все эти правила наши ребята очень хорошо рыбачат и как то приспосабливаются к этим правилам, и многие мне говорили что только написано вроде как страшно, а на самом деле всё ерунда. У меня много знакомых рыбаков и я частенько беру у них рыбу. Продавать тоже запрещено пойманую рыбу и тоже большой штраф за это. Жыву я на Рейне, и многие слыхали об этой реке. Рыбы здесь валом, судя по тому как ловят, и Лещ в 2.5-3кг в порядке вещей, и Жерех, и Голавль, и Ургя можно зацепить, не говорю о Карпе, Судаке и Щуке. Потому и рыба есть и ловят люди то, кто на что гаразд. И в голову никому не придёт, со своей дачи вывести каналлизацию в речку, или глушить, травить или с електроудочкой ходить на рыбалку. И то, что кто то говорит что на западе херня и всё под запретом, а у нас всё можно, результаты на лицо. В России запрет на ловлю Осетровых, а в Германии востанавливается популяция Немецкого Осётра и он водится в Рейне и его не охраняют так как на Каспии. На эту тему можно долго дискутировать и спорить, но от дествительности не спрятатся.

2: Fes .  Охота здесь есть и зверья тоже валом. Начнём с того что здесь спокойно в центре города в парках и на лужайках или просто в школьных дворах, живут зайцы, дикие кролики и белки. В любом даже не большом лесочке можно встретить касулю или оленя, про зайцев просто не говорю. В том лесу куда я хожу по грибы, полно кабанов. Всё перерыто, но не разу не встречал, слышат и уходят. Оленей и касуль встречал часто.
охотятся немцы как правило с вышек. Сидят на вышках и ждут когда зверь на них выйдет. Видел пару раз охоников подкарауливших добычу возле кукурузного поля во время уборки.
 Охотники покупают лицензию для охоты на определённого зверя и место. Получить охотбилет, мне говорили сложно, но можно. Нужно ходить на курсы, а потом экзамены, ну и справки от мусаров и зелёных . Всех заморочек я не знаю.
С огнестрелом сейчас в германии строго, раньше, несколько лет назад ввели новый закон. А при старом, дома можно было держать всё что угодно. Сейчас можно держать газовое оружие или пневматику, и их свободно можно купить без всяких разрешений. Носить, только с разрешением.
Вот и я всё не собирусь и не решусь на приобритение рыболовногобилета. Просто я Рыбак не заядлый и рыбалка в моём понимании. это не только добыча рыбы, а оттяг по полной. А здесь если на Рейне рыбачить, так и костра не разложешь.

Sergs

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #31 : 19 Жовтня 2007, 18:48:02 »
Вот интересно, охрана природы дело несомненно нужное и полезное, но читаешь ужасы рассказаные Bezikом и кроме "гадостей всяких" :) в голову ничего не идет.  Неужели без маразма нельзя ? Может в этом смысл какой то есть? Вроде чем больше непонятных элементов, тем дело лучше делается...

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #32 : 19 Жовтня 2007, 20:18:43 »
Вот интересно, охрана природы дело несомненно нужное и полезное, но читаешь ужасы рассказаные Bezikом и кроме "гадостей всяких" :) в голову ничего не идет.  Неужели без маразма нельзя ? Может в этом смысл какой то есть? Вроде чем больше непонятных элементов, тем дело лучше делается...


А, в чём конкретно, ты маразм увидел? Только не нужно отвечать,вовсём.

Sergs

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #33 : 19 Жовтня 2007, 20:50:03 »
Почему во всем? Я ж говорю, в целом дело нужное и полезное, но для каких целей нужно заставлять желающих половить рыбу, изучать строение пузыря окуня, носить иголку для надевания червей я не понимаю.  2-3 месяца посещать курсы, полезная информация с которых наверняка уместится на 2-3 листочках(даже с картинками) - разрешенные методы лова; разрешенная для лова рыба ( или запрещенное, смотря чего больше) . Про , мягко говоря чрезмерный, гуманизм , насчет ловли на живца, я уж и вовсе молчу, это отдельная тема.В итоге получается, что нормальные и понятные в принципе меры, смешаны с каким то бредом ( бредом, понятно, с моей точки зрения), и в целом первая реакция возмущение.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #34 : 19 Жовтня 2007, 23:37:32 »
2Sergs Много непонятного и в немцах и вовсём немецком и мне, хотя прожил я здесь болше десяти лет. Самое интересное другое. Когда то мне довелось рыбачить на платных озёрах, т.е. частных. И было это на територии бывшего ГДР. Пришли заплатили деньги за сутки и рыбач. Всё, что хочеш то и делай, правда два крючка на человека. Вроде и зелёных нет, которые в основном и заставляют заниматься маразмом, в полном смысле этого слова. И уха и шашлыки и немцы рыбаки на тебя не обращают внимания и настучать вроде не куда. Там конечно были написаны правила, но это в основном касалось какую рыбу можно брать. Но мы такой правдо и не "встретили". Ну, а то что они прикладывают максимум усилий для благосостояния своей земли, это точно. И законы  очень хорошо работают. И если закон нарушается, то нарушитель наказывается, не зависемо в какой он" шкуре".
Приведу пример. Один раз, я с сыном ехал на машине, сын был за рулём. Выезжая со стоянки одного учереждения, нам на встречу възжала машина, въезд узкий и машины разминаются с трудом. Приимущества или приаритета, не  было не у нас не у той машины. Сынок как парень молодой и нагловатый попёр в перёд, и разменутся мы не могли, потомучто сын не прижался вправо. встречная здала назад, хотя и выехала на поезжую часть. Уже в последний момент я обратил внимание на номера. На против нас стояла машина мера города. Внешне не чем не выделялась из общей массы, за рулём сам мер города и без охраны. Он такой
же участник движения как и мы, сказал мне сын. махнул меру рукой в знак уважения что уступил дорогу и мы поехали.Хотелось бы мне посмотреть на такую ситуацию у вас в Одессе и с вашим мером или каким  другим.
 Этот знак длагодарности  рукой, применяют почти все водители, по отношению друг к другу.И если кто то хочет пропустить, то обязательно мегнёт фарами. А если маякнёш, что стоят мусора, фарами , то будеш наказан.
Так что, непоняток очень много, для нас.

Winwolf

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #35 : 20 Жовтня 2007, 00:48:14 »
Хотелось бы мне посмотреть на такую ситуацию у вас в Одессе и с вашим мером или каким  другим.

Хоть и оффтопик - мер Одессы решил избежать таких ситуаций, и расширил и починил дороги от своего места жительства (а живет он за городом) до работы. Так что очень многие жители города благодарны ему за это.

На этом прекращаем в этой теме обсуждать мэров и прочих, тут про рыбалку.

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #36 : 20 Жовтня 2007, 01:07:40 »
Хотелось бы мне посмотреть на такую ситуацию у вас в Одессе и с вашим мером или каким  другим.

Хоть и оффтопик - мер Одессы решил избежать таких ситуаций, и расширил и починил дороги от своего места жительства (а живет он за городом) до работы. Так что очень многие жители города благодарны ему за это.

На этом прекращаем в этой теме обсуждать мэров и прочих, тут про рыбалку.

Извени, я ничего против вашего мера не имел, а пример привёл образно.

Кузьмич

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #37 : 20 Жовтня 2007, 20:27:24 »
Извени, я ничего против вашего мера не имел, а пример привёл образно.
Не надо извиняться, Вы видимо уже очень давно не были в совке, нет нормальных людей у власти - ИМХО.
А насчет правил, у меня знакомый жил несколько лет в Чехии, так он говорил, что правила рыболовства в Германии еще не самые жесткие :o Да и "коллеги" в Ч. настоящее г...но, он говорил, что такую гнилую нацию еще надо поискать: типа подойти пару раз перемерять чужую рыбу, стать на голову, уже не говоря о желании стучать...

Offline АВА

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1375
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #38 : 13 Червня 2008, 17:13:23 »
   А рибацюги есть. (Как хочется на пенсию {_22}) Унас в Суле риба ще є.Конешно,не то что раньше O0.Но есть, особенно внизу,с.с.Горошино,Погребняки,Демьяновка.Почти родние места Ulissa.
 

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #39 : 13 Червня 2008, 17:50:15 »
Да, +100, рыба еще осталась именно в этих местах, от Горошино  до Липового, язь, крупный карась, щука и т. п. {_11}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

trayan

  • Гість
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #40 : 13 Червня 2008, 18:21:59 »
Да, +100, рыба еще осталась именно в этих местах, от Горошино  до Липового, язь, крупный карась, щука и т. п. {_11}
и ножики уже водятся  :P

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #41 : 16 Червня 2008, 13:40:15 »
Не-а, там ни одного моего ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #42 : 16 Червня 2008, 13:45:00 »
Блін... везе людям.  {_10}  А в нас тільки на базарі велика залишилась.  ???

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #43 : 16 Червня 2008, 13:53:41 »
Блін... везе людям.  {_10}  А в нас тільки на базарі велика залишилась.  ???
А я делаю все чтобы так конкуренты думали )))) Если вечером ловлю нормального жереха (свыше трех килограмм) то домой по темному возвращаюсь... С щукой сложнее - я ее обычно днем ловлю, приходится ныкать в рюкзак как можно быстрее. Я не жадный, пусть и другие ловят, но стоит "засветить" нормальный трофей как налетает шакалье которое и само ничего не поймает и тебе не даст  :-\ Мне так окуневое место угробили - лежало два корча на дне, при проводке вертушки строго между ними на каждой второй третьей проводке брали горбатые вплоть до 1 кг весом. Нашлись придурки (засекли как я окуней тягаю), пришли на это место затемно, заняли место... несколько блесен оборвали, залезли в воду, привязали к корчам веревки, сходили домой и с помощью принесенной лебедки вытащили их на берег, думали что и рыба останется и зацепы прекратятся... Окунь лишившись укрытия ушел с того места  :-\ :-\ :-\

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #44 : 16 Червня 2008, 14:49:43 »
Нашлись придурки (засекли как я окуней тягаю), пришли на это место затемно, заняли место... несколько блесен оборвали, залезли в воду, привязали к корчам веревки, сходили домой и с помощью принесенной лебедки вытащили их на берег, думали что и рыба останется и зацепы прекратятся... Окунь лишившись укрытия ушел с того места  :-\ :-\ :-\

Ну ппц! Ну просто злости не хватает, хоть беры и учись древнекитайским способам пыток ибо просто покалечить мало. =)

Мова – душа народу

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #45 : 16 Червня 2008, 14:57:57 »
Щучку на 8 кг. взяв два роки тому, а зараз на кіло - 1.5  більшої немає.  :(
Вдень скоти випасуть що хтось щось більше взяв, а в ночі з електроловом туди.  :-\    Бувають випадки що навіть відстрілюються.  :-\  {_01}

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #46 : 16 Червня 2008, 15:26:48 »
Если вечером ловлю нормального жереха (свыше трех килограмм) то домой по темному возвращаюсь...
Один мой знакомый (покойный ныне), когда ловил большую рыбу, до самого вечера тягал ее на плече по всему городу ( тогда еще ПГТ), чтобы ВСЕ увидели - идет РЫБАК! ))))
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #47 : 16 Червня 2008, 15:48:12 »
Вдень скоти випасуть що хтось щось більше взяв, а в ночі з електроловом туди.  :-\    Бувають випадки що навіть відстрілюються.  :-\  {_01}

виродки...


чтобы ВСЕ увидели - идет РЫБАК! ))))

у нас так роблять з грибами в селі, підеш досвіта в ліс, а повертаєшся через годин 10, повні коробки грибів (зазвичай коробка на кожного грибника, але як врожайний рік, то і дві береш) і йдеш через село до дому, зайдеш в бар пива взяти і очі помуляти присутьнім... =)
« Останнє редагування: 16 Червня 2008, 15:51:22 від ja)d. »

Мова – душа народу

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #48 : 16 Червня 2008, 16:02:40 »
зайдеш в бар пива взяти і очі помуляти присутьнім... =)

 ;) ;)  +1

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: А есть ли рыбацюги?
« Reply #49 : 16 Червня 2008, 18:58:27 »
Вдень скоти випасуть що хтось щось більше взяв, а в ночі з електроловом туди.  :-\    Бувають випадки що навіть відстрілюються.  :-\  {_01}
У нас то же самое, но с сетями в основном. Один раз уродец сеть мне прямо по поплавкам удочек ставить начал  :-\ Закончилось небольшим мордобоем  :-[ Его сеть и лодка пришли в негодность, впрочем как и колено  :D

у нас так роблять з грибами в селі, підеш досвіта в ліс, а повертаєшся через годин 10, повні коробки грибів (зазвичай коробка на кожного грибника, але як врожайний рік, то і дві береш) і йдеш через село до дому, зайдеш в бар пива взяти і очі помуляти присутьнім... =)
А я и грибы ныкаю... Иначе утром когда в лес идешь за тобой кто нибуть увяжется что бы места узнать  :( Мне вообще в лес по темному приходилось ходить, как только хоть чуть чуть видно станет - сразу в рощу березовую, белых собирать. За минут пятнадцать двадцать можно всю рощицу осмотреть и в хорошее время брали корзину грибов... Выходишь из рощи, еще небо серое, не рассвело толком, а по дороге грибнички топают, конкуренция блин :'( Лес маленький, километра 3 на 2. Хорошо хоть что по холмам никто кроме меня не шастает - уклон градусов 60 и высота метров 15...20, пенсионеры не полезут, а молодежь тоже туда не лезет (внизу воды по щиколотку, болотце длиной метров 500...700 и шириной метров 20), гадюк много, боятся  ;) А мне по барабану - берцы потолще, шерстяных носков две пары... Несколько раз не замечал змей и они меня цапнуть пытались, но не удалось  :D