Автор Тема: Обсидиан  (Прочитано 4759 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Экспреснож

  • Гість
Обсидиан
« : 19 Січня 2017, 09:41:24 »
Привет   всем мастерам и ценителям ножевого искусства , хочу показать сделанный мою нож из тех материалов которые были в наличии. Точную марку стали к сожалению не знаю ,думаю какой то аналог шх15 , клинок был откован в газовом горне , с помощью него производилась и закалка с последующим отпуском. Больстер из чего то жёлтого, но не латунь , дерево орех . Получилось немного криво , но с удобным чойлом. Нож хорошо взял остроту ,бреет с отскоком , пробовал отломать кончик , но он согнулся ..возможно сильно отпустил. Конечно исполнение получилось немного брутальным , сказывается недостаток времени и наждачки с мелким зерном. С удовольствием выслушаю все замечания , фото на прямую не понял как выкладывать.

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
Re: Обсидиан
« Reply #1 : 19 Січня 2017, 10:36:41 »
Ще на нождаку вичухать дол і буде аутеничний якут. А розміри напишите? Больстер на вигляд мідний якийсь сплав. А ще дуже цікаво яке там у вас єдрпоу на печатці стоїть?
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

Экспреснож

  • Гість
Re: Обсидиан
« Reply #2 : 19 Січня 2017, 11:15:38 »
Клинок 115Х22Х3 рукоять120 последнее фото РК увеличение в 200раз.

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Обсидиан
« Reply #3 : 19 Січня 2017, 12:46:12 »
Яка була мета при виготовленні цього ножа?

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Обсидиан
« Reply #4 : 19 Січня 2017, 12:50:47 »
Цель показа этого ножа?

Экспреснож

  • Гість
Re: Обсидиан
« Reply #5 : 19 Січня 2017, 13:16:37 »
ну точно не для продажи или рекламы , а в чём цель данного форума ? надеюсь я не нарушил правила ?

Экспреснож

  • Гість
Re: Обсидиан
« Reply #6 : 19 Січня 2017, 13:26:14 »
вероятно вас смущает брутальный вид, нож был сделан примерно за четыре часа , если сложить все этапы изготовления  вместе , рукоять орабатывалась без использования электроинструмента ,кроме отверстия под всадной монтаж , нож хорошо сидит в руке и им удобно резать , помоиму очень даже симпатично получилось 

Offline Воля

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7488
  • Розташування: Глухів
Re: Обсидиан
« Reply #7 : 19 Січня 2017, 13:29:58 »
Зрозуміло, що цей ніж  різати буде. Яку ціль переслідували, коли його робили? Швидкість, простота чи ще щось?

Offline dinozavr

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 719
  • Розташування: Днепропетровск
  • 0675672688
Re: Обсидиан
« Reply #8 : 19 Січня 2017, 13:36:01 »
Цель-'просто сделал'' {y}

Offline Oliver

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4514
  • Розташування: Буковина. Вижниця
Re: Обсидиан
« Reply #9 : 19 Січня 2017, 13:38:56 »
Просмотрел фотки. Сложилось впечатление что нож делал человек, который умеет делать намного лучше и аккуратнее, а это сделано в качестве стёба  8-)
Формы правильные, пропорции правильные, слесарка правильная. По мелочам заметно. Некоторые нюансы неопытный новичок сделал бы иначе.
А какая цель показа ножей на форуме? Обсуждение. Вот и обсуждаем  :) Ставлю пузырь, что обсуждение будет на минимум 2 страницы  (__3)... а может и больше  {23}
« Останнє редагування: 19 Січня 2017, 13:46:51 від Oliver »
З повагою, Олег.
Мій блог - http://oliverua.blogspot.com/

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Обсидиан
« Reply #10 : 19 Січня 2017, 13:47:29 »
Да я так и подумал , просто стеб  {_08}

Offline ljoint

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 493
  • Розташування: Киев
Re: Обсидиан
« Reply #11 : 19 Січня 2017, 13:53:41 »
Oliver-у +1 по всем пунктам.
Напомнило "сельский" нож от Воли
Только гораздо более нарочитое "брутальное" исполнение :)

з.ы. Не оставляет ощущение, что ТС может гораздо лучше изготовить.

Offline Yatlook

  • Участник
  • *
  • Повідомлень: 84
  • Розташування: Киевская обл, Буча.
Re: Обсидиан
« Reply #12 : 19 Січня 2017, 13:58:27 »
...на скору руку, не вдомо з чого-а ніж ще й добре ріже!  {_11}
на мій погляд спуску занезькі.

Экспреснож

  • Гість
Re: Обсидиан
« Reply #13 : 19 Січня 2017, 14:04:54 »
Вибачте Воля , скоріш за все багато людей писали одночасно і мій пост не пройшов , робив щоб самому відкувати і закалити , так кажучи відчути різницю рузу кованної сталюки. Попередній погано закалився ріже скло але кромка сама викрошилася . Потім не втримався і зробив руків'я.

Экспреснож

  • Гість
Re: Обсидиан
« Reply #14 : 19 Січня 2017, 14:08:50 »
так  Yatlook , для того щоб почистити рибку не обов'язково купляти м390. але є момент корозії, можливо наступний буде з м390 )

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Обсидиан
« Reply #15 : 19 Січня 2017, 14:19:38 »
Стилизация под обсидиан, на пример: http://rusknife.com/topic/3225-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/
Непосредственно обсидиан: http://www.ekskursiivmeksike.ru/8-vopros-kakie-suveniry-kupit-v-meksike-chto-privezti-iz-meksiki/obsidianovyj-nozh-meksika
Какое отношение это "изделие" имеет к обсидиану? Фамилия понравилось?
- "Решил написать книгу о Кальвадосе! Чапа сказал, что кальвадос это водка. А жаль, хорошая была бы фамилия". 

Экспреснож

  • Гість
Re: Обсидиан
« Reply #16 : 19 Січня 2017, 14:40:23 »
да вы правы именно по той причине что индейцы делали из этой вулканической породы свои ножи , но я не думаю что вид у них был как у того кинжала по ссылке, врядли индейцы обладали такими станками как автор того кинжала

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
Re: Обсидиан
« Reply #17 : 19 Січня 2017, 14:44:03 »
Вибачте, а з М390 ви теж зробите ножа з такою брутальністю?
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Re: Обсидиан
« Reply #18 : 19 Січня 2017, 14:50:38 »
а я немного в ступор впал, совершенно не вижу в ноже ничего, кроме работы новичка, причем довольно грубой работы, и напомнил мне он нож Олега , в его обычном исполнении.(только клейма болтом нету  {))}), Со смыслом ножа- нате вам.
Про оту , не знаю как и назвать выемку под указ. палец, так то смерть пальца, при любом виде работ.
Все остальное, шо при виде сверху, шо при виде сбоку, нож новичка
имхо...
Как для ножа новичка- пойдеть, а как для ножа *сделал за 4 часа*- закрадывается вопрос- ну и нах?
Про брутальность, то штука сложная, я видел только их в одном исполнении аховом, был такой Руслан Фин.
« Останнє редагування: 19 Січня 2017, 14:54:06 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Обсидиан
« Reply #19 : 19 Січня 2017, 15:07:18 »
Я понял смысл брутального ножа  {_08}  {_11}, но не постиг  {mem}

Offline O.Phesun

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 301
  • Розташування: Bucha
Re: Обсидиан
« Reply #20 : 19 Січня 2017, 15:16:43 »
як така оказія, то заодно хочу поцікавиться  у майстрів, хіба у гартованного клинка з шх можна зігнуть носик?   Мені якось треба була хвоста вигнуть, то коваль сказав, що не варто бо зломаю.  Я й не пробував.
Извините, O.Phesun, но вы забанены и поэтому не можете использовать систему личных сообщений.
"Достал подколками - 2 недели для подумать. Будешь и дальше строить из себя дурачка - распрощаемся навсегда" - это был текст от 22.02.2017 Таки прощаемся, ибо таки достал окончательно. .)

Offline Лука

  • Володимир
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5823
  • Розташування: Кам'яний Брід- Кельн
  • Человеку надо мало, чтоб искал и находил.....
Re: Обсидиан
« Reply #21 : 19 Січня 2017, 15:18:00 »
  Не стандартний якийсь новачок ((  -). Хрестовини нема, суперлежитьвруці анатомічної рукояті нема, "сєльодкі" нема.  Клиночок мирний, побутовий, приємний, заточений нормально. Залишилось підняти спуски, шліфонути на скільки терпіння стане, й підпиляти больстер в півкруглу підпальцеву.  То нехай живе. {y}
О вкусах не спорят. По вкусам судят.
"Ирония-непременная эстетическая составляющая мышления"

Offline Барбарис

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 212
  • Розташування: Ладыжин
Re: Обсидиан
« Reply #22 : 19 Січня 2017, 15:20:48 »
Красавец, понравился! {_11} {_11} {_11}

Offline Барбарис

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 212
  • Розташування: Ладыжин
Re: Обсидиан
« Reply #23 : 19 Січня 2017, 15:27:21 »
Циник наверное в легком замешательстве, "где же собака зарыта? {23}". Все-таки, это  стеб или по-честному? {23} Тут попробуй слова подбери..С интересом жду его комента.... Но  мне нож по честному понравился. Своей небритостью... внушает доверие

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Обсидиан
« Reply #24 : 19 Січня 2017, 15:37:46 »
да вы правы ....... врядли индейцы обладали такими станками как автор того кинжала
Я же не про станки, я про название, Ваше изделие, ни по контурам (обсидиан предполагает строго определенны контуры клинка), ни по стилизации плоскостей клинка. Вот я и спрашиваю, каким боком это изделие относится к обсидиану?