Автор Тема: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.  (Прочитано 1405 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Повесил на кухне светодиодные светильники.
Включаю свет - перестает работать радиоприемник (сплошной шум)
Понимаю, что эти помехи создают питающие элементы светильников - дроссель, фильтр не достаточный, или что там у них.
Покурил инет, рекомендации везде одни и те же - покупайте более качественные (читай более дорогие) светильники и все будет ОК. Все гонят на китайскую "экономию на фильтрах", китайский драйвер и т.п., хотя мои - турецкие.
Но, во-первых, более качественных таких же

я не нашел, а во-вторых - есть смутное подозрение, что "рекомендатели" не слишком хорошо владеют вопросом.

Есть ли какое-то противоядие? Фильтр, кондер, экран и т.п.
Заранее благодарен  {tnx}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

___sanya___

  • Гість
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #1 : 21 Лютого 2016, 15:33:28 »
ИМХО Підозрюю, що на світлодіоди дає напругу імпульсний перетворювач (драйвер), який і гоне в мережу свою частоту з гармоніками.
Боротись з цим важко. Для прикладу http://go-radio.ru/cxemotexnika-komputernix-blokov-pitania.html все, що стоїть до діодного моста для цих цілей. По швидкому в голову прийшло три варіанти: 1) слухати радіо через і-нет онлайн; 2) придумать виносну антену; 3) мабуть глупий варіант, але якщо у Вас яскравість з запасом я б спробував би замінити драйвер тупою схемою: http://firstelectro.ru/im/ledlamp-c.jpg номінали тільки перерахувати під Ваші потреби (маю пяток таких китайських ламп, так відразу замінив конденсатор с2 на двічі менший - світить майже також , але лампа не гріється)

Offline pontevks

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 235
  • Розташування: Полтава
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #2 : 21 Лютого 2016, 21:13:58 »
1. попробуй подключить приемник к другой розетке (даже через удлинитель);
2. экранировать радиоприемник - (завернуть в метализированную сетку), антенна выносная;
3. если настройка не фиксированная, то попробовать подстроить "вправо-влево"...

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #3 : 22 Лютого 2016, 00:59:07 »
В блоці живлення після діодного моста добавляєте конденсатор, наприклад - 22мкф х 400в. В паралель до того, що там вже є. Ось такий -
(Мається завнішній вигляд, а не фірму виробник). Дя повного щастя - на 105 градусів цельсія ( є ще на 85, але ж там все гріється).
Блок же живлення зовнішній, така прямокутна коробочка? Там всередині місця вдосталь. Як не влізе 22мкф - хоча б 10. Повинно допомогти.
І не плутаємо полярність, бо бахне.

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #4 : 22 Лютого 2016, 19:45:53 »
Игорь Григорьевич, а сколько штук поставили? У меня стоит один , проблем нет, но думаю ее доставить пару....Стоит :Светодиодный светильник 18W "квадрат" Bellson.

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #5 : 23 Лютого 2016, 08:19:25 »
to Fes.
Описанное Вами - синдром бюджетного источника питания.
Фильтры к сожалению в данном случае не спасут ситуацию, улучшить может "экран" из фольги, но такой экран и погубит светильник - он помрет от перегрева... Вариантов вижу 2:
= разобрать светильник и произвести замену драйвера, на не шумящий (только цена такого драйвера будет на уровне нового светильника)...
= смириться с шумом и просто перестать слушать радио...  {tnx}

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #6 : 23 Лютого 2016, 12:02:34 »
2vobler - 3 шт.

to Fes.
Описанное Вами - синдром бюджетного источника питания.
Это я описал в заглавном посту, а также заметил
Цитувати
более качественных таких же я не нашел
Светильник разбирать не надо - блок питания и фильтр находятся не внутри, а отдельно, на проводе.

Всем спасибо, экспериментами займусь чуть позже (свои мысли также есть), о результатах доложу.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #7 : 23 Лютого 2016, 19:17:27 »
Будет весьма интересно .

runo

  • Гість
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #8 : 23 Лютого 2016, 19:54:11 »
Торгуем такой продукцией оптом, качество такое - средненькое с натяжкой. Могу еще сказать что эта "Турция" производится в китае, так что и не удивительно. Как справится с этой проблемой не подскажу, а информацию для понимания, как у нас в стране ухищряются, что бы продать фуфло дал.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #9 : 23 Лютого 2016, 20:57:40 »
Торгуем такой продукцией оптом
и далее
как у нас в стране ухищряются, что бы продать фуфло.
Т.е. - Вы торгуете фуфлом оптом, а при этом удивляетесь (и осуждаете), что этим же фуфлом торгуют в розницу{_07}
Позиция - просто супер!  {_11} {_18}

Несколько разочарую - это "фуфло" светит так, как мне надо. И я выбирал его, слава богу, не у Вас. И все параметры (которые были заявлены продавцом) соответствуют реальному изделию.
Так где фуфло? Или (по аналогии с авто) - любая машина кроме Мерса - априори фуфло?  {_07}
Мне жаль таких "спецов", а на такие (подобные) посты смотреть просто грустно...

А помехи уберу - больше чем уверен  {_21}
« Останнє редагування: 23 Лютого 2016, 21:01:08 від Fes »
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline gari73

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 330
  • Розташування: Киев
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #10 : 23 Лютого 2016, 21:05:47 »
Тема интересная, планирую покупку тонкого накладного светодиодного светильника. Делал ремонт но балконе и просчитался, вывел провод на потолке и после покраски заметил, балконное окно при полном открытии упрется в светильник ( раньше не открывал холодно было). Теперь чухаю затылок и думаю как быть, какой выбирать и как зарание проверить. Слышал что подобные светильники и на телевизор влияют (тему прочитал и только вспомнил).
У меня есть мысль и я её думаю.

Offline Igor-ok

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1244
  • Розташування: Киевская область.
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #11 : 23 Лютого 2016, 22:25:11 »
В ЭЛТ мониторах попадался такой фильтр https://www.mpja.com/download/18456fl.pdf
Может подойдет?
http://www.hobbithouseinc.com/personal/woodpics/
галерея пород древесины.

ragmans

  • Гість
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #12 : 28 Вересня 2016, 23:25:47 »
Фонит от некачественных блоков питания, вариант- выбросить "родные" БП и купить один на все светильники, делал это действие не раз (светильники в общую цепь и "садил" на один БП)...

Offline Виктор2

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 531
  • Розташування: Кременчуг, Полтавской губернии
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #13 : 29 Вересня 2016, 00:14:06 »
самый близкий ответ всё же №1.. Это болезнь дешёвых драйверов и связана она именно с частотой импульсного преобразователя... Велосипедисты воюют с этим давно, на много раньше, чем появились лед-лампочки... Светодиодные фонари мешают работать беспроводным велокомпам... Там лечится подбором преобразователей с другой частотой...  Тут тоже можно попробовать заменить драйвер, их в продаже навалом на любую мощность и в основном они ориентированы на 12вольт, как и в этих светильниках...

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Вопрос к электрикам/радиолюбителям.
« Reply #14 : 29 Вересня 2016, 11:25:03 »
А ничего, что вопрос задавался аж в феврале?
 (_24)