Автор Тема: Приватні розкопки - заборонено Законом, чи ні  (Прочитано 40190 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
а как на гаррете подло звенит пробка  {))}...как монетка серебряная ...
На моём Фишере то же самое. 8-)
Потому и пробок столько - а вдруг там..... ЧТО-ТО! И копаешь - а там ПРОБКА. {))}
« Останнє редагування: 04 Вересня 2013, 16:17:25 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

zaka

  • Гість
 Пробка  любой прибор, как и сигаретная фольга очень хорошо заводит ()

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
и зараза пивной ключик,вот этот частенько как колечко рыжее бьет...раз а там опять пивной ключ! {y}
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
На скільки я розумію українські закони - не все так просто.
Тобто, от знаю я тут поряд пару курганів. В жодному реєстрі їх нема. Але як тільки я почну копати і щось знайду, що буде становити археологічну цінність - мій дім тюрьма. Ну, або просто все відберуть і по спині настьукають...
От скажіть мені, якщо я, гуляючи полями-лісами, знайду городище 2 тисячоліття до н.е. - що потрібно робити відповідно до нашого законодавства? Пакувати черепки в мішок чи бігти до археологів, щоб вони на мапі хрестик поставили?

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Потому и написано Закон про охорону (_4)  культурноі спадщіни, а далее прописано , что такое культурна спадщіна.Пробки от бутылок туда не входят {sm} .Разве что пробка была сделана 1000 лет назад.
« Останнє редагування: 04 Вересня 2013, 17:34:29 від Jan »
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 break
Ніяких коментарів (крім смайликів), тільки суха буква Закону:
Частина 4 ст.343 Цивільного кодексу України встановлює, що у разі виявлення скарбу, що становить культурну цінність відповідно до Закону, право власності на нього набуває держава.  {black}
Особа, яка виявила такий скарб має право на одержання від держави винагороди у розмірі до 20%  {_18}його вартості на момент виявлення, якщо вона негайно повідомила міліції або органові місцевого самоврядування про скарб, і передала його відповідному державному органові або органові місцевого самоврядування.
Визначення, що вважається скарбом, згідно законодавства, давав космос на попередній сторінці.

...як тільки я почну копати і щось знайду, що буде становити археологічну цінність - мій дім тюрьма. Ну, або просто все відберуть і по спині настьукають...
Саме так. 8-) Ну тільки не тюрма  {_17}, а до Вас може бути застосовано Кодекс України про адміністративні правопорушення Ст. 91,  у вигляді штрафу від дев'яти (153 грн) до двадцяти чотирьох (408 грн) неоподатковуваних мінімумів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення (металошукач, лопата).
Та і то, якщо "заборонена господарська та інша діяльність, порушення режиму територій та об'єктів" здійснювалась "...в межах територій та об'єктів природно-заповідного фонду, їх охоронних зон, а також територій, зарезервованих для наступного заповідання..." (ц.).
А що потрібно робити, відповідно до законодавства України, знайшовши стародавнє городище -  (( , городище то не скаб  {wh}, і не загублена річ {wh}. Не визначено це законодавством.
2 Jan
Закон "Про охорону культурної спадщини", как я писал ранее, касается конкретных объектов, каждый из которых имеет свой номер, и входит в Государственный реестр недвижимых памятников Украины.
Ни в одном Законе не прописано -), что нужно делать в случае обнаружения объекта, который может быть теоретически внесён в этот Реестр, но на момент обнаружения в нём не находится.
« Останнє редагування: 04 Вересня 2013, 17:50:58 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline break

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2044
  • Розташування: Київ, передмістя
  • Поки сонце зiйде - роса очi виїсть(с)
Та читав я закони, там все написано крім того, що цікаво для "чорного" копу.
От, наприклад, про кургани. Нема в реєстрі - значить, копати можна. Знайшов, наприклад, бронзові деталі від вуздечки і пару горщиків. Ні те, ні інше - не клад. Але представляє деяку цінність як для науки, так і в для приватних осіб. Нести здавати за 20% від нуля? Посилати всіх подалі?
Інший приклад - знайомий хвалився купою знахідок епохи неоліту. Ножі, наконечники стріл і т.п. Знахідка дуже рідка і досить цінна. Але він нічого не копав - просто розмило берег річки і все те валялось під ногами (ну, може трохи й копнув потім  :D ). Потрібно було з тим всім кудись бігти?

Offline Shveik

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1369
  • Розташування: Глобинський район - Міжгір'я
  • Memento mori
    • Memento mori
Сейчас гарретом зачищаю свой огород. Когда то там была мусорка. Откопал монету 1813г. (еще весной) крестик покоцаный, ну и кучу черняги, крыльчатку от помпы, винты-гайки.
Не культурна спадщина  {))}

Несколько дней назад ..... . Звенит как монета. Я на дискриминатор ... цветмет. Индикатор - стабильная монета. Лопату в руки, слюна капает. Откопал крышку из насоса для примуса  () .
Біда, коли людина раптом заходиться філософствувати - це завжди пахне білою гарячкою. (Йозеф Швейк)

Lingua Latina non penis canina.

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Цитувати
. Лопату в руки, слюна капает.

это то- за что мы и любим коп  8-) (_22)
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline pirotehnik

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 155
  • Розташування: Донецк
Насчет пробок и фольги мой старенький Минелаб эксплорер неплохо их в цифровом режиме отсекает,а вот ушки пивные и колечки рыжие всего на единичку разнятся,думаешь вдруг он ошибся,а он сцуко,как всегда прав!Кстати у меня дом на территории Национального парка,а село стоит на городище хазарском(керамики по огороду,хоть дорогу отсыпай),так може мне и огород копать нельзя!?А я блин по темноте своей его трактором пашу!Блин пойду сдаваться,чистосердечное признание говорят смягчает наказание(хотя от друзей адвокатов слышал что увеличивает срок) :D     

Offline Poltavsky

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 279
  • Розташування: Харьковская обл.
Неделю назад была ситуация: приезжаю на коп на культивированное после пшеницы поле, отошёл от машины метров 100, чувствую как будто кто- то на меня смотрит. Обернулся- менты приехали и стоят возле моей машины. "Тьфу, блин..."- предполагаю неприятный разговор и потихоньку, не спеша, махая "аськой" направляюсь в их сторону, в голове прокручивая предстоящую беседу. Уже вынул телефон, чтоб на всякий случай товарищу позвонить, а они увидели, что я иду к ним, развернулись и уехали. А приезжали чего- просто через дорогу кукуруза, наверное меня приняли за грабителя полей {))} Вот так вот, а вы говорите историческое наследие, кукуруза важней! Кстати, из находок в тот вечер- 1 копейка 1898г, убитая вхлам и 50коп ходячки. Вопрос: я ограбил государство?

zaka

  • Гість
Копающий да накопает. А копать можно любой сигнал, а вдруг рядом с пробкой,что-то интересное. А ментов копатели интересуют ,как показатели :D ,оружие,Вопы. Без этого для ментов копатели превращаются в сборщиков металлолома.

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Охраняется законом не только памятка археологии которая занесена в реестр но и сама культурна спадщіна                          Р о з д і л  I

                        ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ

     Стаття 1. Визначення термінів

     У цьому  Законі  наведені  нижче  терміни вживаються в такому
значенні:

     культурна спадщина -  сукупність  успадкованих  людством  від
попередніх поколінь об'єктів культурної спадщини;

     об'єкт культурної   спадщини   -   визначне   місце,  споруда
(витвір),  комплекс (ансамбль),  їхні частини,  пов'язані  з  ними
рухомі  предмети,  а  також  території  чи  водні об'єкти (об'єкти
підводної  культурної  та  археологічної спадщини), інші природні,
природно-антропогенні  або  створені людиною об'єкти незалежно від
стану   збереженості,   що  донесли  до  нашого  часу  цінність  з
археологічного,     естетичного,    етнологічного,    історичного,
архітектурного,  мистецького,  наукового  чи  художнього погляду і
зберегли  свою автентичність; { Абзац третій частини першої статті
1  із  змінами,  внесеними згідно із Законом N 2947-VI ( 2947-17 )
від 13.01.2011 }

     нерухомий об'єкт  культурної  спадщини  -  об'єкт  культурної
спадщини,  який  не може бути перенесений на інше місце без втрати
його  цінності  з  археологічного,   естетичного,   етнологічного,
історичного,  архітектурного, мистецького, наукового чи художнього
погляду та збереження своєї автентичності;

     рухомі предмети,  пов'язані з нерухомими об'єктами культурної
спадщини, - елементи, групи елементів об'єкта культурної спадщини,
що можуть бути відокремлені від нього,  але складають з ним  єдину
цілісність, і відокремлення яких призведе до втрати археологічної,
естетичної,  етнологічної,  історичної, архітектурної, мистецької,
наукової або культурної цінності об'єкта;

     пам'ятка  культурної  спадщини  (далі  -  пам'ятка)  - об'єкт
культурної спадщини, який занесено до Державного реєстру нерухомих
пам'яток  України;  {  Абзац шостий статті 1 із змінами, внесеними
згідно із Законом N 574-VI ( 574-17 ) від 23.09.2008 }

     охорона культурної    спадщини    -     система     правових,  почитайте внимательно!
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Читал я внимательно  {don}, даже очень внимательно читал...
Ненужно отделываться общими фразами и полным цитированием текста -) - я на предыдущей странице давал ссылки на полные тексты всех упомянутых мною Законов на сайте Закон - Верховная Рада, то есть на первоисточнике. Думаю, все кто хотел, текст прочитали.
В законах общие определения, неприменимые в реальной ситуации!
Вот объясните мне, непонятливому (_23), как определить, что такое "...рухомі предмети,  пов'язані з нерухомими об'єктами культурної спадщини, - елементи..."(ц.) и как отличить этот "рухомий предмет" от обычного бытового предмета?!!!
На "рухомом предметі":
- ярлычёк должен быть;
- он должен быть сделан из золота/серебра/железа/камня/дерева (нужное подчеркнуть);
- он должен иметь возраст больше 10/100/10 000 лет?
Гранитный щебень на обочине дороги имеет возраст в среднем от 500 млн.лет, базальтовый щебень - от 1 миллиарда лет! Это тоже "рухомі предмети,  пов'язані з нерухомими об'єктами культурної спадщини"?!!!
Где найти четкое разграничение, что является исторической ценностью ("рухомим предметом..."), а что обычным хламом?
НЕТ ТАКОГО РАЗГРАНИЧЕНИЯ, ни в одном из официальных документов.
Хотя нет, пардон {tnx}, разграничение всё же есть - априори из определения вытекает, что исторически/культурно/научно/художественно ценный предмет должен быть повязан с недвижимым объектом культурного наследия. Вот каким образом - ХЗ (_19). Предполагаю, что местонахождением, другого предположить не могу, тупой я!
Нашёл я в поле, случайно, естественно, железячку. Откуда я знаю, что это? Откуда мне может быть ведомо, что это возможно "...рухомий предмет, пов'язаний з нерухомими об'єктами культурної спадщини..." если я не произвожу поиск на объектах, внесённых в Государственный реестр?
И какая может быть связь между (к примеру) железкой в поле Сумской области и любым из объектов культурного наследия из Госреестра, ближайший из которых находится минимут в нескольких десятках километров? Никакой! Значит это и есть железячка, никому не нужная, то есть ХЛАМ.
Я ничего не выдумываю - друго в Законах не написано. {sm}
« Останнє редагування: 05 Вересня 2013, 12:32:30 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
Эта тема меня повергла в шок {_07} (00) - сколько  вокруг копателей! {sm} И начальники есть и даже священник МД огород шерстит! {_08} {_08}
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Ато! {hero}
МД весьма полезная и занимательная штука. Очень захватывает сам процесс.
Я как МД заимел, рыбалку почти забросил... {_09}
« Останнє редагування: 05 Вересня 2013, 12:58:15 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Цитувати
Глава государства осмотрел место раскопок и ознакомился с ходом работ, в частности, его информировали, что вещи, найденные в ходе раскопок, будут переданы в областной исторический музей.








« Останнє редагування: 05 Вересня 2013, 13:10:30 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Mentor

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3593
  • Розташування: г. Калуш
космос, убил {_08} {_08}
Цитувати
Я как МД заимел, рыбалку почти забросил...
А я вот как-то напросился на хвост одной группе, ну чтоб понять в чем цимес, но....прикола так и не понял {sm} Или не с теми ходил, или не там копали, а может просто не мое...
Кстати, если это не жуткий секрет, обращаюсь к местным копателям: а покажите/расскажите о свей самой ценной находке (не важно в каком эквиваленте)
 
Кому я понадоблюсь - ищите на Фейсбуке

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Действительно как понять  что нашел, а для этого археологический институт есть и по этому запрещено копать потому как, таких кто разбирается в вопросе мало, а копателей много. И что значит шел и нашел не просто шел, а шел с металлоискателем и лопато, а это уже другое. Вопрос в том что специально пока ни кто не отлавливает копателеи - это вопрос времени . Знаете как с самозахватом земли раньше оно и на х... ни кому не нужно было, а сейчас для этого специально сельхозинспекцию создали . К стати в археологии похожая служба тоже есть, но она занимаеться пока только предприятиями и.т.п
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
Отвечаю {y}:
...по этому запрещено копать...
О-хо-хо {smelly} да как же можно отказываться видеть очевидное!!!
А мой Ответ #44 Вы читали:
...на місцях, що вже були детально перераховані, не занесених до Державного реєстру нерухомих пам'яток України, а також тих, які не віднесені до території природно-заповідного фонду, використання металошукача та пошукова діяльність не заборонена жодним Законом України і не потребує ніяких дозволів!...

...И что значит шел и нашел не просто шел, а шел с металлоискателем и лопато, а это уже другое...
И что? ;) МД и лопата в Украине запрещены к ношению и использованию? {_07}

Действительно как понять  что нашел, а для этого археологический институт есть...
А мне, как простому обывателю, что до того? (_24)
ЧТО я должен делать найдя вещь, которая не является "скарбом" (в юридическом его смысле, см. ст.343 Цивільного кодексу України) и не является "загубленою річчю" (тоже в юридическом смысле, Ст.338 Цивільного кодексу України)?!!!
Буквально следуя законодательству - "діяти на свій розсуд", так как законодательством данный вопрос не освещён.

...Вопрос в том что специально пока ни кто не отлавливает копателеи - это вопрос времени ...
Ну не скажите. -) Вопрос, в первую очередь, законодательной базы.
На основани чего сейчас отлавливать копателей? (_19) Бо мне не нравиться, что ты здесь с МД ходишь? Так в данный момент за это можно быстренько получить ярлык "превышение полномочий" и "служебное несоответствие". Нужно только знать свои права и права тех, кто "отлавливает". Ну, или грамотный адвокат.
И кто? У кого есть право и входит в служебную обязанность "отлавливать" копателей?
На данный момент я такой службы не знаю. (( Возможно и будет, но сейчас её нет.
И законодательная база поменяется - будет другая ситуация.
Мы говорим о "здесь"(в Украине) и "сейчас"(в 2013 году).
...К стати в археологии похожая служба тоже есть, но она занимаеться пока только предприятиями и.т.п
Назовите её!!!!  {_26-} И огласите круг её обязанностей и полномочий, а не выражайте личное мнение!
________________________________________________________________________________________
Я, если Вы заметили, не только выражаю личное мнение а и веду аргументированный спор:
...аргументированном споре то где аргументы, я бы скорее назвал это вынумкой...
А вот от Вас я аргументов так и не услышал, так что вторая часть Ваших слов относится, догадайтесь к кому?
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Ваши аргументы это ваши личнуе выводы из свободного вами же трактования закона, Вам такое название ни чего не говорит, как Охоронна археологічна служба Украіни ? Если нет,то могу познакомить,они то уж точно Вам расскажут, что можно копать, а что нет.Потому как не я высказываю  свое личное мнение а привожу вам цитаты из закона. Интересно,  Вам знакомо что кроме штрафов по ст 298 сейчас еще и введено такое понятие как сумма ущерба государству и там поверьте за уничтожение кузни периода Киевской Руси ( если поймают )  сумма будет достаточно кругленькая, хотя можете не верить.
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
Цитувати
аши аргументы это ваши личнуе выводы из свободного вами же трактования закона, Вам такое название ни чего не говорит, как Охоронна археологічна служба Украіни ? Если нет,то могу познакомить,они то уж точно Вам расскажут, что можно копать, а что нет.

Вот про эту службу,что она может,что делает и какими наделена полномочиями
так сказать де факто  :D
....страшные люди....ничего не могут, для них даже выезд ночью уже превышение служебных полномочий  ((
какая нахрен кузня, они курганы сотнями не могут прикрыть,Ольвию,Таврию и Хомутовскую степь!!!
 а тут они счас на монетчика с аськой как накинутся,как наругают его...ай-яй=яй. {smelly}


http://novosti-n.mk.ua/analitic/read/543.html

отсюда
Цитувати
Сейчас, когда мы ездим по области, посещаем северные районы (Снигиревский, Новобугский, Баштанский), мы видим, что масштабы распашки курганов намного больше уничтожают наше культурное наследие, чем даже «черные археологи», - говорит заместитель директора «Лукоморья» Александр Смирнов. - Некоторые курганы, которые даже отмечены на топографических картах области, сейчас мы не можем обнаружить в поле. Их нет! Мы задаем вопросы сельсоветам (а полномочия сельского совета ограничиваются только территорией села). Никакой ответственности за памятники археологии и культуры, находящиеся за пределами их села, они не несут. Дальше мы идем в районную администрацию. В администрации говорят, что за эти памятники должно отвечать «земельное» управление, кадастровая служба. Те же звонят нам и спрашивают: «А почему вы присылаете акты? Какие курганы? Они что, где-то на учете стоят? А мы еще в 1996 году все распаевали, и это частная собственность». Приезжаем к частному собственнику, он говорит: «Да, у меня есть акт на землю, это моя земля». Причем бывают такие случаи, что у человека акт на землю на 1 га, а на площади всего гектара находится один курган. Вот ему сельский совет или «земельщики» отдали его пай, а на самом деле это все – памятник археологии.

Более того, единого кадастрового плана памятников археологии как в Украине, так и в Николаевской области, не существует!!
Отдельные попытки служб охраны памятников «посадить» единичные объекты на кадастровые планы не имеют, по сути, ни особого смысла, ни юридической силы (то есть, их легко можно оспорить в суде), поскольку за все годы независимости чиновники-«земельщики» не удосужились создать такой кадастр.
Источник: http://novosti-n.mk.ua/analitic/read/543.html
« Останнє редагування: 05 Вересня 2013, 17:18:02 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 Jan
Чуток слышал Охоронну археологічну службу Украіни {sm}, но весьма мало.
Возможно она и занимается стоящими вопросами - если можно, огласите круг задач данной службы. Со сслылкой на документ, сайт, или что-то похожее. Вот это будет аргумент.  8-)
Знакомиться же с ними пока резона не вижу.

Ваши аргументы это ваши личнуе выводы из свободного вами же трактования закона...
Абсолютно верно. {y}Только заметьте, я, привёл полный текст Закона и рассказал как я его понимаю. И моё понимание основано на трактовке профессионального юриста, который специально занимался данным вопросом. Могу дать контакты, если он позволит, конечно.
Вы - привели цитату, кусочек Закона, и ничего не сказали о том, как Вы его трактуете.

...Вам знакомо что кроме штрафов по ст 298 сейчас еще и введено такое понятие как  и там поверьте за уничтожение кузни периода Киевской Руси ( если поймают )  сумма будет достаточно кругленькая, хотя можете не верить.
Нет, этого я не знаю.  (( Интересно узнать, на каком основании и в каких ситуациях применяется понятие "сумма ущерба государству"?
И как "пересічний український копач" может определить, что он откопал именно кузню, времён КР...
И если такое уж прооизошло в "чистом поле", фигурально выражаясь, точнее в месте, где копать не запрещено никаким документом, опубликованным в официальных информационных источниках ЧТО ему, простому копачу,  (_23)дальше делать, дабы не оштрафовали/посадили?
Судя по нашему законодательству:  {sm} А ХРЕН ЕГО ЗНАЕТЬ?...

Честно говоря, я на городищах, курганах, памятниках, том более на местах из Госреестра не копаю, и не собираюсь. Так что, лично мне, не грозят штрафы и т.д.
Но капачей на Украине тысячи... И у всех вопросы есть, в чем-то похожие на мои, в чем-то другие.
А Вы просто цитируете Закон... Ничего не объясняя и грозясь...
 {lihch}
Процитировать кто угодно может, а Вы "разжуйте" и своё понимание выложите - вот тогда почёт Вам и уважение! =)

2 космос
Интересная ссылочка, не читал раньше.  {_14}
___________________________________________
Дискуссия интересная, побольше бы участников и мнений.
Ладно, пошёл я домой, завтра продолжим. (__3)
« Останнє редагування: 05 Вересня 2013, 17:34:18 від Nehai »
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Jan

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 500
  • Розташування: Киев
  • Za wasz? wolno?? i nasz?
Статья 2009 сейчас уже не актуальна  .Объясняю еще раз я не археолог  коментировать закон это не моя профессия,да по моему я его и так уже прокоментировал закон охраняет культурное наследие и так далее ,или Вам нужно чтоб в законе были описаны все черепки которые он охраняет. суммы ущерба искать если честно у меня нет времени этим заниматся по этому я предложил Вам познакомится с выше означенной службой что бы они Вам все фахово объяснили ,или как говорится гугл в помощь. Не я а Вы в первую очередь должны быть заинтересованы в этом, так как занимаетесь этим делом.Но если Вы думаете что занимаетесь этим законно то какие проблемы копайте дальше и ни очем не тревожтесь. (=
Как говорила моя бабушка, лучше выстрелить перезарядить и снова выстрелить, чем светить фонариком в темноту и спрашивать кто тут ?

Offline космос

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 10947
  • Розташування: Украина, Донецкая обл.
  • Все будет хорошо!
так где с службой то знакомиться?нагуглить сию секретную организацию не смог ,только статья 2009,не думаю что хоть что то поменялось...вернее знаю
дайте координаты какие -нибудь,я готов пообщаться, курганов я не грабил, заповедников не рыл, а за пивные пробки на полях  ,авось пронесет  :),авось наследием не признают....нет им 50 лет

могу со щедрот, показать пару мест- пусть под охрану возьмут,пока всякие уроды на кирпич не разбили....я уж дважды там пинками вандалов гонял....безвозмездно
« Останнє редагування: 05 Вересня 2013, 20:33:04 від космос »
мои работы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?board=561.0
канал
https://www.youtube.com/user/MsDtkbh/featured?disable_polymer=1
отзывы http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=14606.0
Если вы не умеете радоваться  жизни, то вы старый пердун (с)