Автор Тема: Посоветуйте нож для повседневного использования на кухне  (Прочитано 46179 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
По первоначальному вопросу: осмелюсь порекомендовать tojiro.
(Только не спрашивайте почему - ответа не будет.)

Примечание к первоначальному вопросу: "потенциал" стали, ТМО и геометрия вносят примерно равный вклад в юзабельность клинка.
Эргономика рукояти - отдельный вопрос.

Он очень щадяще работает. {_11}
Ну ооооочень щадяще. Ибо 40...45 HRC. (_23)  Лучше уж об бутылку.

мусат со старого круглого напильника
Абсолютно верный подход.

Но я, в дополнение к имеющемуся "самопальному" (слегка зашкуренная вдоль хромированная углеродка) и пластилиновому кетайскому (который будет утилизирован по частям) и рифлёному отечественному (для застругивания 40Х13) буду делать из трёхгранного напильника.
Плоскости будут скруглены до радиуса ~10 мм, а грани - до ~2 мм... Ну и пришлифовано всё будет.  8-)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
   Доброго всем дня!
   Перелопатил тему и так и не понял вопроса топикстартера... Что подразумевается под ним: какой тип ножа или фирма производитель?
   Собственно если первое, то тут и думать нечего - это шэф. Он используется большую часть времени на кухне и если научится им правильно пользоваться получите море удовольствия от процесса готовки! Главное - правильный хват! Он подойдёт и для европейцев, и для японцев - вот видео, в котором он хорошо показан (скорее всего на видео орудует чел написавший статью, ссылку на которую давал vado - очень хорошая статья, но оригинал мне больше по оформлению понравился).
   Шефов существует всего 3 вида: немецкий, французский и японский (Гуто - что-то среднее между немцом и француцом по форме; Сантоку - любимец "забугорных" домохозяек). Но если европейцы - массивны, толсты и, относительно, мягкие, то японцы напротив - тонкие, лёгкие и очень твёрдые, что увеличивает их врезание в продукты и контроль при резе. Твёрдость же (вкупе с самой сталью) не даёт возможности их мусатить, но заточку, без каких либо манипуляций, держат дольше. Собственно на видео выше был показан японец мастера Такеда.
   По поводу досок - полностью согласен с Фесом! Только он не упомянул о "промасливании" оных при покупке и раз в месяц минеральным маслом.

П.С. Лично мне больше нравятся углеродистые японцы, т.к. люблю ооочень большую остроту на ножах, а твёрдые японцы её лучше держат, а углеродку потому, что на нерже при подобной остроте почти всегда возникает мыльный рез.
П.П.С. Кстати если показать своей 2й половинке КАК можно управлятся с шефом, то вполне возможно её научить работать с ним. ;) Мою правда ещё не научил... :(
Всё сказанное - ИМХО

Offline vado

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1194
  • Розташування: Южная Пальмира
По моему мнению японцев можно использовать на кухне только тогда, когда присутствует хоть какая-то культура обращения с ножом,те же Вюстхоф и Хенкельс гораздо более дуракоустойчивы(и менее дороги),сам предпочитаю Шун =)
«Никому нельзя доверять, ни человеку, ни женщине, ни зверю. Но всегда можно положиться на клинок в своей руке. Верь только ему!»

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
хоть какая-то культура обращения с ножом
"Хоть какая-то" формируется достаточно просто:  вбрасывается углеродистый "дамский угодник" и ставится условие: правка раз в неделю ! (Ну, мы понимаем, что поначалу правка будет почти ремонт...)


Мечтаю перейти на клинки "ещё острые, но тарелки уже поцарапаные"... Но это отдельная пеСТня.  8-) 8-) 8-)
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Мечтаю перейти на клинки "ещё острые, но тарелки уже поцарапаные"... Но это отдельная пеСТня.  8-) 8-) 8-)

Это чтоб отучить милых дам резать на тарелках? :)
Всё сказанное - ИМХО

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Это чтоб отучить милых дам резать на тарелках? :)
Это чтоб не отучать! :D
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Geo

  • Гість
По первоначальному вопросу: осмелюсь порекомендовать tojiro.


не подскажете, где его можно купить?

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
не подскажете, где его можно купить?
   В Японии. :D
   Как говорится: "В каждой шутке - только доля шутки!". ;) Собственно инет Вам в помощь. Хотя с другой стороны за те же деньги можно приобрести не Тожиро, а ножи известных мастеров. На сколько помню самые обычные многофункционалы от 60-70 шкурок убитых американских енотов.
Всё сказанное - ИМХО

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
не подскажете, где его можно купить?

Что мешает плясать от www.tojiro.ru?
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Geo

  • Гість
то есть в Украине их нет... :(

Geo

  • Гість

Что мешает плясать от www.tojiro.ru?

ассортимент шикарный!!!
а такой вопрос: молибден ванадиевая сталь это хорошо? или так себе? VG-10 лучше же наверное?

Offline Alex-sk

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1387
  • Розташування: Киев.
В умелых руках - лучше, в плохих - хуже.  т.к. ВГ-10 хрупче чем MoV. И точить надо умелей, и пользоваться аккуратно. В результате держит заточку намного лучше.


Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
то есть в Украине их нет... :(
Кто сказал? (_19)
 g00


В умелых руках - лучше, в плохих - хуже.
Дело не только/столько в руках, как в предпочитаемой твёрдости.


Ну и как всегда - режет не марка стали.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Tanius

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 492
  • Розташування: Одесса
Что мешает плясать от www.tojiro.ru?

ассортимент шикарный!!!
а такой вопрос: молибден ванадиевая сталь это хорошо? или так себе? VG-10 лучше же наверное?

   Кстати, если на ганзе зареганы (всмысле не только что, а вообще), то можно выторговать скидку (около 30%, если не ошибаюсь). Правда имя "связного" не помню... Нужно поискать... На сколько я помню человек сидит на разделе кухонников.
Всё сказанное - ИМХО

Geo

  • Гість
то есть в Украине их нет... :(
Кто сказал? (_19)
 g00


я не нашёл:(. Потому пока пользуюсь трамонтиной. А в городе у нас с ножами как то не очень. Валом бергофа, винзера и им подобных. есть Трамонтина, в основоном дешёвая, но и Century встречается. в одном месте нашёл немного Аркосов (подороже трамонтин Century в полтора два раза), штуки 4 Wusthof по 1000 грн. за штуку и столько же Япов по вдвое дорогой цене. а Tojiro  не видел нигде:( только на Российских сайтах.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
есть и на укрсайтах

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Geo

  • Гість
Спасибо, Fes!
вроде как на некоторые даже почти вменяемые цены :) ( на Lezo)
« Останнє редагування: 19 Січня 2011, 21:04:09 від ja)d. »

Offline Vadok

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2991
  • Розташування: Одесса
Не знаю, будет ли сказанное советом... У нас в доме на кухне крайне популярен пчак. Конечно, овощи жена чистит другим ножом, а вот все остальные работы и она и я любим выполнять именно пчаком.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
а мне его уже не хватает, сам вот ищу что-то длиннее и тверже (т.е. европеицев мне тоже не хватает, мягкие)

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
ищу что-то длиннее и тверже
И я думаю, из чего бы сделать такого, чтобы за братьев отомстил... (_24)

Типа: через неделю эксплуатации на кухне "нож ещё острый, а тарелки уже поцарапанные"©  {gig}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline SHurSH

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 564
  • Розташування: Мариуполь
сам вот ищу что-то длиннее и тверже...
Я брал при помощи Феса кухонники Kanetsugu с этого сайта http://japanesechefsknife.com/products.html
 Хороший выбор японских кухонников на любой вкус и бюджет  {ok}
Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (А. Эйнштейн)

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Іноді теж хочеться на кухні чого не будь за 60 роквелів, але як уявлю його гостріння...
Так що по факту залишаюся прихильником європейців.
Втім, вібір ножів певним чином залежить від кількості їдоків й сімейних куховарських традицій.
Якщо сім'я з двох людей, які готують у невеличькій кількості по суботах-неділях,
і не борщі/рагу, то може дійсно японецть саме те. Нагострив його раз на місяць-півтора і порядок.
А якщо родина велика і ті ножі використовують всі, та як кому заманеця, та часто, та з порізкою великої кількості продуктів - задовбешся японця гострити. А як не гострити, то навіщо японець?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Среди прочего живет на кухне японский дамасский кухонник. Могу сказать следующее - почти за год нож точился один раз, больше не было необходимости. Хотя это самый любимый нож и им делается подавляющее большинство работ.
Второй - мелкий - керамический, вообще не точился, потому как не тупится.
Вот этими двумя ножами мы и "едим"  8-), остальные (с десяток) практически не используются.
Марку назвать боюсь - о ней предубеждение у многих (хотя оно не верно  :))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Марка- случайно не Хаттори?