Автор Тема: Обзор Fallkniven P  (Прочитано 8892 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

xnazar

  • Гість
Обзор Fallkniven P
« : 21 Травня 2008, 17:10:00 »
Всем привет.  :D
 Просмотрев обзоры представленные на форуме, решил написать свой первый обзор по ножу от фирмы Fallkniven. Наверняка форумчане хорошо знакомы с данным производителем. Самая «сладкая» тема по данному производителю, как правило, касается хита F1 (хороший фикс за немалые деньги). Но я хочу сказать несколько слов о складнике, модель P. Так исторически сложилось, что мне по душе складники. Как правило, стараюсь просматривать новые модели и если, позволяют средства, по возможности пополняю свою коллекцию. Первый раз я увидел модель P на сайте производителя. Данная моделька мне сразу приглянулась. Самое интересное хотелось опробовать ламинированное лезвие. Итак, перейду от общих слов к описанию.



Длина лезвия – 77мм (3”)
Длина в сложенном состоянии – 103мм (4”)
Толщина лезвия - 3мм (0,12”)
Ширина лезвия - 22мм (0,87”)
Вес – 72гр. (2,53oz.)
Сталь – 3G
Твердость – 62HRC





Нож очень приятно лежит в руке, хотя на первый взгляд кажется все-таки мелковатым. Модель P  производилась достаточно давно со сталью VG-10, а этот вариант с 3G. Наверняка многие знакомы с этой сталью, но я повторюсь. Лезвие имеет трехслойную структуру с сердцевиной из SGPS и обкладками VG2.

Состав:
С - 1,40
Cr - 15,00
Si – 0,50
Mo – 2,80
Mn – 0,40
S – 0,030
P – 0,030
V – 2,00



Учитывая, с какой твердостью закалено лезвие, лучше им кости не рубать   ;)
Нож смотрится очень благородно. Лезвие с выпуклыми спусками, смотрится очень эффектно и гармонично. Следует отметить, что шпеньки практически не мешают при работе с ножом, с точки зрения ограничения реза. Спуск от обуха к РК очень плавный, примерно 3 мм от касательной с плашками рукояти. Шпеньки двухсторонние, что позволяет открывать нож любой рукой. Что меня сразу немного огорчило, отсутствие клипсы. Не всегда уместно ношение чехла. ИМХО.





С моей точки зрения этот нож ближе к джентльменскому варианту и использованию в городских повседневных условиях. Учитывая конструкцию ножа можно сказать, что он не предназначен для силового использования. Плашки на рукоятке примерно толщиной в 1мм. К этим плашкам крепятся накладки из кокоболо. По моим личным ощущениям очень хорошо, когда производитель использует для рукояти дерево. Правда, мне не совсем понятно, почему в данном случае вставки из кокоболо сделали примерно на 2-2.3мм меньше по периметру, чем плашки рукояти. При сильном надавливании на рукоятку возникают неприятные ощущения в ладони по причине именно этих зазоров. А в хвостовой части рукояти имеется крепежный винт, высота головки которого примерно 1.5мм. Он не прикрыт вставками из кокоболо и при сильном обхвате может доставить боль в районе 4-5 пальцев руки. Но это все субъективно. Лезвие фиксируется замком пластинчатого типа, который вырезан в одной из плашек рукояти. Открытие-закрытие лезвия очень мягкое. Благодаря высоким шпенькам не возникает «холостых» попыток открытия ножа. Но это имеет и оборотную сторону, т.к. при ношении с чехлом, который шел в комплекте, возникают некоторые проблемы.
Чехол достаточно плотный. Если укладывать нож в чехол обуховой стороной при вытаскивании высокие шпеньки цепляются за чехол и вытаскивание у нас превращается в открытие ножа.  {_17}





Поэтому для использования данного чехла нож нужно укладывать обуховой стороной вверх. Тогда при вытаскивании нож не будет открываться.





Вообще мне кажется, что для такого ножа более уместен был бы кожаный чехольчик. Следует отметить, что в комплектном чехле предусмотрены лямки для вертикального и горизонтального ношения. Как говорится мелочь – а приятно!



В ношении могу отметить, что данную модель желательно носить исключительно в чехле, т.к. рукоять в данной модели открытого типа без всяких прокладок. По этой причине, если у Вас в кармане кроме ножа имеются еще какие-то вещи при вытаскивании они обязательно вытаскиваются заодно с ножом, а потом имеют свойство падать,  ??? как говорится не всегда в чистые и легкодоступные места.





Поначалу, как только он у меня появился, я думал его разобрать. Достал свой ProsKit-овский набор. Начал откручивать первый винт возле обуха. Он подался с заметным усилием, а потом пошел как по маслу. Открутив, его я принял решение нож не разбирать,  :P Что лишний раз доказывает непредсказуемость некоторых наших поступков.  ))))

Жестких испытаний для ножа я не устраивал. Как только, стал его счастливым обладателем, изрезал листов 10 бумаги разной плотности. Лист трехслойного картона плотностью 260 г/м2 - режет шикарно. Понятно что помидоры, колбаску, веточки и прочее из этого же ряда для него не проблема.
Общее впечатление – нож очень хороший. Сделан очень аккуратно.



Если есть какие-нить косяки … простите.  :)

Первый раз всегда нелегко.

Offline Rus

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 516
  • Розташування: Киев
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #1 : 21 Травня 2008, 17:21:59 »
хорош но маааленький. еще не точил?

goshawk

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #2 : 21 Травня 2008, 17:30:37 »
ух ты! класный малыш

trayan

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #3 : 21 Травня 2008, 17:47:44 »
Добро пожаловать.
Хороший нож, хороший обзор. :D
Клинки фалкнивен мне очень нравятся, но рукояти... {_10}

При прямом хвате лайнер прижимается рукой(пальцем)?
Какова его толщина?

Спасибо.
« Останнє редагування: 21 Травня 2008, 17:57:19 від trayan »

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #4 : 21 Травня 2008, 17:55:36 »
Приветствую в наших рядах. Обзорчик хороший получился  {_24}

xnazar

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #5 : 21 Травня 2008, 19:16:11 »
Приветствую!  :)

О серьезной взрослой заточке речь пока не шла. Только слегка подправлял РК на Spyderco Tri-Angle.

Понятно, что у каждого рука индивидуальна  ;)
У меня при прямом хвате на лайнер приходится половина указательного пальца (неопорная.) Если производить какие-то серьезные действия и сила будет направлена на складывание лезвия, есть вероятность того что можно опереться на лайнер так, что нож может сложиться. Относительно толщины лайнера, т.к. он прорезан непосредственно в одной из плашек его толщина около 1мм.

Всем удачи.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #6 : 21 Травня 2008, 19:24:34 »
Цитувати
Правда, мне не совсем понятно, почему в данном случае вставки из кокоболо сделали примерно на 2-2.3мм меньше по периметру, чем плашки рукояти.При сильном надавливании на рукоятку возникают неприятные ощущения в ладони по причине именно этих зазоров. А в хвостовой части рукояти имеется крепежный винт, высота головки которого примерно 1.5мм. Он не прикрыт вставками из кокоболо и при сильном обхвате может доставить боль в районе 4-5 пальцев руки.

Хм... так может эти зазоры сделаны для того что бы небыло силового использования ножа и винт тому помогает. ИМХО.

За обзор спасибо, нож и вправду красавчик.

Мова – душа народу

Чкылчи

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #7 : 21 Травня 2008, 19:44:20 »
Толковый обзор  {_24}

Offline Jericho

  • Удалить
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 9899
  • Нагадил как вшивая шавка - в результате забанен
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #8 : 22 Травня 2008, 08:06:15 »
такое ощущение, что xnazar, только, обзоры и пишет  ;) - молодец  {_24}
и спасибо.

xnazar

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #9 : 22 Травня 2008, 08:24:16 »
Если будет время и возможность, напишу еще о нескольких моделях которые никто не описывал на форуме. Всегда легко писать о ноже которым реально пользуешься, как и в любом инструменте сразу видны достоинства и недостатки  :)
Всем спасибо за внимание.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #10 : 22 Травня 2008, 09:15:12 »
Обзор классный {_24}, ждем следующих.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Sergey

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #11 : 22 Травня 2008, 09:35:39 »
Если накладки не нравятся своей формой - так это хорошо, какой простор для тюнинга открывается ;)

xnazar

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #12 : 22 Травня 2008, 11:21:01 »
Цитувати
Если накладки не нравятся своей формой - так это хорошо, какой простор для тюнинга открывается Wink

Абсолютно согласен с мнением. Как говорится, - лучшее, враг хорошего  ;)
Но я делал обзор по готовому изделию и пытался оценить его функционал и эргономику на момент покупки. Самое главное найти время для "тюнинга"  :D

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #13 : 22 Травня 2008, 11:58:50 »
Спасибо, хороший обзор. Классный нож мне понравился. Не понял растройства по поводу открытия ножа при извлечении из чехла, это ж круто!? {_04}

xnazar

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #14 : 22 Травня 2008, 17:54:37 »
Цитувати
Классный нож мне понравился. Не понял растройства по поводу открытия ножа при извлечении из чехла, это ж круто!?

Может конечно и не правильно, но я привык контролировать процесс открытия/закрытия девайса  ;)
При должных навыках и "программировании" себя на закладывание ножа с учетом поворота сложенного лезвия в право/лево в самом чехле (от этого зависит в какую сторону будет открываться лезвие) возможно и можно извлечь из этого толк, что очень сомнительно. ИМХО  ;)

IgorTDI

  • Гість
Re: Обзор Fallkniven P
« Reply #15 : 04 Вересня 2011, 12:09:01 »
Хороший обзор. Нож интересный.