Автор Тема: Питання про наявність висновків НДЕКЦ  (Прочитано 309571 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #150 : 10 Листопада 2009, 00:14:56 »
При чем здесь Ганза и кто что читает?
Вы спросили про методику определения - я показал. Это документ, которым руководствуются эксперты при определении принадлежности к ХО и на который можно ссылаться. Наше заключение эксперта (висновок) имеет силу в суде. Про рос - не знаю, уже писал.
А как доказывать - это личное умение каждого. Вы еще спросите как воров в дом не пускать, или как с гаишником спорить  )))
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

abagnyuk

  • Гість
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #151 : 10 Листопада 2009, 01:14:30 »
надо еще помнить, что российская справка и наш высновок и по сути разные вещи, в том плане, что второй никакой юридической силы не имеет и для милиции не особо какой аргумент, тем более, что ганзу они не читают и не знают, для чего эта справка
то есть наша справка не действительна в суде? я знаю что в законе не оговорены признаки хо и методика эта внутриведомственная, но ведь както определять нужно? так зачем же эта справка?

если не прочитаешь методику, как ты будешь доказывать милиции свою правоту?
ок, почитаю на досуге, раз уж тема интересует.

балисонги у нас продаются, китайские, а бенч там или спайдерко не продаются, т.к. это головняк для поставщиков от их экспорта, который не окупится, т.к. изначально цены на них завышены из-за ограничений на их продажу везде имхо

дорогих ножей у нас полно в продаже и цены завышены на обычные, что не удивительно в стране дурных денег :( так что думаю и балисонги бы покупались, я например очень хочу. казалось бы проблема в легальности, но в магазинах полно откровенного холодняка...

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #152 : 10 Листопада 2009, 01:16:50 »
Наше заключение эксперта (висновок) имеет силу в суде.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #153 : 10 Листопада 2009, 01:18:41 »
я имел в виду, что это не бумажка, которая отмазывает от милиции, у нее таких функций нет и если предъявлять ее милиции, надо еще что-то дополнительно и убедительно рассказывать, потому как для них она никакой юр. силы не имеет
в суде имеет, как оформленное мнение какого-то конкретного эксперта по предоставленному ножу

abagnyuk

  • Гість
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #154 : 10 Листопада 2009, 01:31:41 »
не смотря на то что справка не является официальной отмазкой от милиции, думаю что никто не станет спорить с тем что наличие бумажки на чтолибо крупнее среднего victorinox может существенно сэкономить время, нервы, а часто и деньги...

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #155 : 10 Листопада 2009, 01:39:54 »
дорогих ножей у нас полно в продаже и цены завышены на обычные, что не удивительно в стране дурных денег :( так что думаю и балисонги бы покупались, я например очень хочу. казалось бы проблема в легальности, но в магазинах полно откровенного холодняка...

http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=7553.0

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #156 : 10 Листопада 2009, 01:48:32 »
в суде имеет, как оформленное мнение какого-то конкретного эксперта по предоставленному ножу
Скажи еще, что приговор суда - это оформленное мнение какого-то конкретного судьи по предоставленному  подсудимому.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #157 : 10 Листопада 2009, 01:54:27 »
и то, и другое может быть оспорено и оспаривается, потому не настолько уж авторитетно, имхо
а тем более, что некоторые заключения для меня очень странные и непонятные, например, из недавно обсуждавшихся
http://picasaweb.google.com/kromka/wsqdGI#5137124030625981714
http://picasaweb.google.com/kromka/wsqdGI#5137124395698201954
http://picasaweb.google.com/kromka/wsqdGI#5137124885324473826
а тем более не авторитетно будет наличие ксерокопии какой-то бумажки, если ее предъявить ппснику

abagnyuk

  • Гість
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #158 : 10 Листопада 2009, 01:59:19 »
в суде имеет, как оформленное мнение какого-то конкретного эксперта по предоставленному ножу
Скажи еще, что приговор суда - это оформленное мнение какого-то конкретного судьи по предоставленному  подсудимому.
а в чем он не прав? ведь в случае какихлибо разбирательств нож будет отправлен на экспертизу?! а тут она уже она была проведена и оформлена. или отправят на повторную? даже если так то результат первой экспертизы если он есть будет приложен. а эксперты как и врачи и многие другие врядли пойдут против своих коллег, если не будет вопиющего нарушения.

Fes, может стоит обсуждение перенести в другую тему чтобы не засорять эту?

а тем более не авторитетно будет наличие ксерокопии какой-то бумажки, если ее предъявить ппснику
ппснику как раз может и прокатит. в отличии от суда.

спасибо за ссылку на продающийся балисонг, я видел от тогоже человека но по другой цене :)

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #159 : 10 Листопада 2009, 02:03:18 »
ппсник как раз и не знает, что это за бумага
также сомневаюсь, что ты найдешь оригинал заключения, чтоб предъявлять его судье
зато будешь знать, какому эксперту отправлять нож на экспертизу, если таковая понадобиться )))

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #160 : 10 Листопада 2009, 02:03:33 »
А почему было не открыть тему с вопросами? Их куча, как я понял, и это далеко не середина.

2OldRiy - тебе отдельное спасибо, я понял. Никакие справки, бумажки (в т.ч. паспорт) и на хрен не нужны - все может быть оспорено. Сейчас пойду и все выброшу в мусорник. Спасибо за совет.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #161 : 10 Листопада 2009, 02:06:15 »
ппсник как раз и не знает, что это за бумага
также сомневаюсь, что ты найдешь оригинал заключения, чтоб предъявлять его судье
Вообще странно до одури слышать от тебя подобные высказывания. Я здесь уже раз сто писал, наверное, что главное не бумажка, а номера, которые на ней стоят и по которым в ментовском архиве можно найти оригинал заключения (если это заключение не левое, конечно) Неужели ты никогда об этом от меня не слыхал? {_07} Иди спать, ночь на дворе :D
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #162 : 10 Листопада 2009, 02:09:05 »
я говорил только про заключение эксперта
другой эксперт запросто даст противоположное заключение
точно так же среди них куча продажных личностей, как и во всей их системе, потому их мнение может быть сомнительным для самих коллег - иногда они даже показательно отлавливают и судят экспертов
паспорт и др. бумаги, это совсем другой случай, хотя тут тоже есть нюансы )))

abagnyuk

  • Гість
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #163 : 10 Листопада 2009, 02:10:57 »
OldRiy
трепет перед бумажкой есть в каждом экс-советском человеке. все ее боятся и уважают. вспомни хотя бы об отношении к газете, какуюбы чушь там не написали - большинство поверит.

Fesтак получилось, я же не думал что такую волну подниму своим вопросом  (( в любом случае тебе решать.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #164 : 10 Листопада 2009, 09:26:54 »
я говорил только про заключение эксперта
другой эксперт запросто даст противоположное заключение
Ты знаешь примеры? Или фантазируешь? Прошу дать четкий ответ. Прошу так же прокомментировать слово "запросто"
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #165 : 10 Листопада 2009, 10:23:36 »
В заключениях на ножи не знаю, в другом - знаю
хотя могу предположить, что дело на ножемана открывается по предворительному заключению эксперта, но оно может не учитываться в суде, т.к. после открытия дела назначается экспертиза, результаты которой и будут учитываться в суде и эксперта может выбирать и сам подследственный. И в этом случае у другого эксперта может быть мнение, отличное от мнения эксперта, выдавшего первое заключение
« Останнє редагування: 10 Листопада 2009, 10:30:58 від OldRiy »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #166 : 10 Листопада 2009, 10:55:02 »
Ясно, догадки.
Теперь расскажу как бывает на самом деле.
Экспертное заключение по ножу является документом, который имеет такую же силу в суде, как и любое другое экспертное заключение (баллистика, паталогоанатома, психиатра и т.д.)
Результаты любой экспертизы обязаны быть учтены в суде.
Повторная экспертиза может быть назначена только лишь по отдельному требованию прокурора/адвоката, а для этого нужны веские основания ("не доверяю", "не нравится" и т.п.- не катит)
Для того, чтобы результаты повторной экспертизы отличались от результатов первой нужно очень многое - сначала опровержение результатов первой экспертизы (что сделать не просто даже при заказном деле), а затем дать отличные от первой результаты (что так же очень не просто, ибо все эксперты руководствуются одними и теми же устанавливающими документами) Плюс фактор взаимовыручки работников отдельной профессии (как и врачей и проч, о чем уже писал abagnyuk)
Повторная экспертиза крайне редка, но таки бывает, и ее результаты как правило совпадают с первой.
Кроме того - я знаю ряд примеров, когда заключение эксперта (высновок) имел решающее значение при возбуждении/не возбуждении уголовного дела.
Если же результаты повторной экспертизы не совпадают с результатами первой - то эксперту, который дал первое заключение, грозит не только увольнение с работы (это самое мягкое) а и возбуждение ротив него уголовного дела.
Вот теперь сам подумай, насколько реально то, что эта "бумажка" будет пересмотрена с противоположным результатом.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #167 : 10 Листопада 2009, 11:03:21 »
 Экспертиза, пусть там хоть десяток печатей, всего на всего отдельное мнение отдельного специалиста. 
Заключение Экспертизы для суда имеет «совещательное» (грубо говоря) , т.е. не обязательное значение.
 В порядке вещей, когда суд назначает одновременно несколько экспертиз в разных учреждениях и когда   заключения этих экспертиз противоречат одна другой. 
Суд вправе давать оценку экспертизам на свое усмотрение и принимать их к сведению или отвергать.
Наверное, все сталкивались с тем, что одна и та же модель ножа в одних магазинах продается свободно, в других как ХО.  Т.е. одни «купили» экспертное заключение, а другие не доплатили.
Вот, например, высновок на кинжал,  где написано, что это раскладной нож. Как думаете,  сам эксперт видел этот нож и как суд отнесется к этому «Высновку специалиста»?
http://picasaweb.google.ru/kromka/wsqdGI#5137123884597093618

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #168 : 10 Листопада 2009, 11:16:28 »
Вот, например, высновок на кинжал,  где написано, что это раскладной нож. Как думаете,  сам эксперт видел этот нож и как суд отнесется к этому «Высновку специалиста»?
http://picasaweb.google.ru/kromka/wsqdGI#5137123884597093618
Ну, во-первых это не кинжал.
Во-вторых там четко написано - "Наданий на дослідження ніж ... нескладаний..." - чего фантазировать? Прошу ткнуть носом в строку, где написано что это раскладной нож 8-)
Ну а сама Новикова - довольно грамотный и уважаемый эксперт
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #169 : 10 Листопада 2009, 11:17:23 »
не нашел, где написано, что это складной нож ((

мне интересен другой вопрос
допустим, попадает вот такой нож http://picasaweb.google.com/kromka/wsqdGI#5137124030625981714 в руки какого-то эксперта районного овд
и он понятия не имеет, что это за нож, что за фирма бенчмейд, что на него уже существует заключение другого эксперта
он просто берет методику и по ней определяет, что согласно длине и толщине клинка и наличию упора (или же глубокой подпальцевой выемки, или нескольких)этот нож хо
и как тогда в таком случае взаимовыручка экспертов, кого из них уволят и посадят?

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #170 : 10 Листопада 2009, 11:25:28 »
1. В районных отделениях нет экспертов по оружию - экспертиза проводится в экспертных центрах при областных УВД
2. Районный мент обязан этот нож изъять по акту (что значит - "попал в руки"? Каким образом?) и отправить на экспертизу в область. А далее - все написано выше. Если таки экспертиза была проведена с нарушениями - то сам эксперт или дурак, или взяточник. А тот, кто давал взятку, должен был предполагать такой исход.
3. Хозяин ножа полный дебил - имеет справку и не говорит о ее существовании? {_07}
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #171 : 10 Листопада 2009, 11:27:55 »
ЗЫ - обратите внимание - заключение на этот Бенч дано не Новиковой 8-)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline А.М.

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1889
  • Розташування: Киев
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #172 : 10 Листопада 2009, 11:42:57 »
 

В  нескладаний..." - чего фантазировать? Прошу ткнуть носом в строку, где написано что это раскладной нож 8-)
    После названия «ДОСЛ1ДЖЕННЯ»  конец четвертого абзаца 
Було встановлено, що ніж за …. формою руків’я і конструкції в цілому є складнім ножем загального призначення – різновидом господарсько-побутових ножів.
.
Я думаю, когда делался высновок, эксперт открыл свою базу данных и содрал с «Милитари» Спайдерко.
« Останнє редагування: 10 Листопада 2009, 11:46:06 від А.М. »

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #173 : 10 Листопада 2009, 11:50:35 »
Гы... Действительно. А я трижды прочел заключение и не обратил внимания (_23)
Но эксперт нож видела и держала в руках, уверен - фото реальное и все надписи совпадают.
А тягать болванки из базы данных - обычное дело. Ну, прозевала барышня, бывает ))) И я тоже {_18}
Спасибо =)
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Питання про наявність висновків НДЕКЦ
« Reply #174 : 10 Листопада 2009, 11:58:56 »
А.М. )))
я утрировал, чтоб принизить вероятног эксперта по отношению ко всей системе
в общем, понятно, что эти заключения-высновкы - до одного места, все равно все зависит от конкретного эсэма, который будет брать вас с ножом, а наличие ксерокопии такого заключения (почему все говорят, что справки? ганза рулит) имеет непредсказуемый результат - может помочь, а может и нет
в любом случае, для тинейшеса, а тем более куду, вряд ли будет заключение, хоть продавец и обязан его иметь