Автор Тема: Esee H.E.S.T.  (Прочитано 6285 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Esee H.E.S.T.
« : 20 Червня 2011, 12:53:14 »
С недавнего времени стал владельцем этого ножа..
и вот по прошествии недели делюсь впечатлениями.
Т.к. про этот нож уже написано не мало, то все нижесказанное не предендует на полноценный обзор, а я вляется лишь сугубо моими впечатлениями от данного девайса.
Легенда:
Итак, как известно нож создавался как унифицированный инструмент для тяжелых будней военного журналиста, искателя приключений и путешественника Robert-а Pelton-а(на фото тот что белый)...  
или вернее является его виденьем такого вот универсалного тактическивыживательного ножа...
ТТХ:
- Общая длина - 19.3 см
- Длина лезвия - 7.9 см
- Толщина лезвия - 4.8 мм
- Сталь - 1095 High Carbon Steel, 57-58 HRC
- Покрытие клинка - текстурированное порошковое
- Рукоять - съемные накладки из микарты
- Ножны - Kydex
- Комплект - два крепления MOLLE Locks, капроновый шнур, замок блокировки шнура, фирменная карточка от RAT Cutlery
Впечатления:
Первая мысль которая пришла в голову после того как нож оказался в руке(а как известно первое впечатление может быть самым верным)
"какой  прикольный маленький заточеный ломик" - именно так!
в руке нож сидит оч удобно, даже в мой немаленькой руке1
сведен где то на 0.8, заточка на 5+  и рез достаточно приятный!
тот шип который всех смущает, на самом деле очень удобен, как открывашка для пива, небольшая отмычка  ивообще такой себе колупательно -ковырятельный выступ, помогающий уберечь рк от этих работ...но вот открывашка для пива на обухе... нет я все понимаю, что когда пули свистят над головой а вокруг рвутся гранаты удобство открывания пива вопрос жизненно важный!!, НО!!  {cenz} нахрена именно там, где как раз большой палец должен упиратся в обух!!!
хотя нам мирным людям не понять высокого замысла бывалых ветеранов ...
однако как по мне это единственны серьезный минус данного ножа, вторым минусом можно еще считать покрытие(как по мне то более подходящим бы было покрытие из NITI,) тк после отколупывания досок от старого забора, на шипе покрытие всетаки потерлось, однако будем считать это просто придирками...
ножны- кайдекс, и тут нечего добавить удобно и функционально, нож не гремит не таррахтит, вынимается с усилием(которое кстати можно отрегулировать винтами на ножнах)
Что касается стали то заявленная 1095 лично мне очень понравилась, я человек может и не так давно болеющий ножеманией, однако синдром Роквела(с) меня уже попустил, и вот казалось бі єта заурядная углеродка произвела на меня ооочень положительное впечатление, заточку держит о очень хорошо, закалена субьективно по стеклу где то на 57-58 стекло еле берет(оставляет еле видимую царапину) правится очень легко и буквально в считаные секунды довотидся до "бритвы"
подводя итог скажу что через мои руки проло уже немало ножей, однако желание оставить у себя появлялось очень редко, и это для меня как раз нож из той категории что "непродам")))

в альбоме еще много фото
« Останнє редагування: 21 Червня 2011, 15:21:09 від Cynic »

Offline a_n_t

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1899
  • Розташування: Odessa
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #1 : 20 Червня 2011, 13:42:54 »
судя по количеству фоток
"ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА"
особенно понравилось: "... на фото он белый..."

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #2 : 20 Червня 2011, 16:03:57 »
интересно, приятно почитать 8-) спасибо

serggg

  • Гість
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #3 : 20 Червня 2011, 16:13:19 »
Цитувати
тот шип который всех смущает, на самом деле очень удобен, как открывашка для пива, небольшая отмычка  ивообще такой себе колупательно -ковырятельный выступ, помогающий уберечь рк от этих работ..
этим шипом я порвал себе футболку (нож висел на лямке рюка) его все таки надо немного скруглить.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #4 : 20 Червня 2011, 17:37:26 »
Шип - настоящий казус, ним и покалечиться можно нехило. Сточить нах, однозначно. {_23}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Offline stilet

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 198
  • Розташування: Lvov
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #5 : 20 Червня 2011, 20:13:06 »
В шипе вся сила брат... Если его сточить, то Изулка большая получится, а ХЕСТ тем и заметен, шипом на рукояти да непонятной открывашкой на клинке. автору респект, душевно написал.  Нож нравится, немного смущает все-же длина лезвия при достаточной ломовитости ну и конечно "дикая" открывашка на обухе, убийца указательного пальца.

Offline Uliss

  • Шлях, що може бути пройдено - не істинний шлях
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 15856
  • Розташування: Глобине
  • Анархіст, соціопат, мізантроп
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #6 : 20 Червня 2011, 20:29:07 »
В шипе вся сила брат...
Да, вся сила самобичевания. И в открывалке еще страшная сила. Мечта схимника, однако - власяница и кнут отдыхают... ))) {_08}
Иногда свет чернее тьмы. И даже ангелы в ужасе сторонятся его…

Володимир:)

  • Гість
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #7 : 20 Червня 2011, 21:02:22 »
Шип заокруглити, а відкрвачку перенести на тильник і все буде гуд.

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #8 : 20 Червня 2011, 23:02:04 »
Шип - настоящий казус, ним и покалечиться можно нехило. Сточить нах, однозначно. {_23}
вот и я так думал пока в руках не повертел, деревяшки не покромсал, ну итд...
а покалечится, дык говорят что и стеклянным прибором можно)))...
вот вчера рыбку чистил ним, так, из интереса, а потом еще специально помыл и невытирая в ножны, до утра...
результат ожидаемый рыживатые пятна на рк...

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #9 : 21 Червня 2011, 15:40:28 »
или вернее является его виденьем такого вот универсалного тактическивыживательного ножа...
Наверное, наши "вИдения" различаются...

Об "открывашке" сказано.
Шип - на 2/3 лишний, IMO.

Зацепистая форма дульки.  #8
...
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

simulatio

  • Гість
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #10 : 14 Листопада 2011, 12:19:35 »
Хороший обзор

AeG

  • Гість
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #11 : 28 Лютого 2013, 15:40:25 »
А мне это чудится или на уровне открывалка и "такой" пропил в начале РК -получается намеченная линия слома при излишней боковой нагрузке??

Offline Cova

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1078
  • Розташування: Полтава
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #12 : 28 Лютого 2013, 16:37:41 »
чудится 8-), на самом деле если и можно этот ломик сломать то скорее всего в другом месте 8-)(там обух 5 мм)

Offline yspex89

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 554
  • Розташування: Мелитополь
  • 0976189195 Skype: yspex89
Re: Esee H.E.S.T.
« Reply #13 : 23 Серпня 2013, 21:33:27 »
Обзор гуд, спасибо!