Автор Тема: Ножи Златко и АиР  (Прочитано 25645 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ChAS

  • Гість
Ножи Златко и АиР
« : 10 Березня 2006, 18:33:47 »
Добрый день!
Интересуют отзывы о ножах перечисленных производителей.
С одной стороны, встречал неплохие отзывы о ножах производства АиР.
О ножах "Златко" информации, кроме размещённой на сайте производителя и дилеров, практически нет. Как удалось выяснить, их сталь ЭИ-515 (100Х13)  используется на скальпелях.
Приглянулись ножи "Волчонок" от "Златко" и "Восток" от АиР  :roll: :

http://latek.com.ua/images/produkt_big_221.jpg    - Волчонок

http://latek.com.ua/images/produkt_big_398.jpg    - Восток

Заранее благодарен

Mark

  • Гість
Ножи Златко и АиР
« Reply #1 : 12 Березня 2006, 13:07:19 »
У меня есть "Клычок", как написано в "Сертификате" - производитель "Урал-Холдинг" (г. Златоуст)
Какая сталь незнаю, но для нержавейки ведет себя очень хорошо. Правда в магазине пришлось перебрать весь их скромный ассортимент, по звуку клинка выбрал два ножа, потом повертел еще и по удобству хвата выбрал Клычок. Рукоять орех, зачем-то лакированый (скользит в меру). После тестирования средней тяжести - начал немного люфтить больстер, через пару дней - перестал сам.
Вобщем внимательный отбор при покупке (судя по звуку закалка у каждого клинка разная) дает вполне неплохой результат.

Max

  • Гість
Ножи Златко и АиР
« Reply #2 : 12 Березня 2006, 14:46:03 »
А по звуку, это как?

Mark

  • Гість
Ножи Златко и АиР
« Reply #3 : 13 Березня 2006, 11:12:56 »
Метод абсолютно не научный -
поверхностью ногтя шкребу и постукиваю (показать таки легче чем описать) по лезвию и внимательно слушаю... звук бывает сухой, сырой. треснувший и т.д. Может у меня с психикой невпорядке, но метода меня не подводит. Самое главное забыл - надо с детства делать ножи :wink:

Max

  • Гість
Ножи Златко и АиР
« Reply #4 : 13 Березня 2006, 12:14:26 »
Учиться, учиться и еще раз учиться.
Я думал, типа как, хрусталь проверяют.

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
Ножи Златко и АиР
« Reply #5 : 13 Березня 2006, 12:30:03 »
Марк Лучин, ножевой гуру из славного города-героя Таллинна, в свое время рекомендовал такой экспресс-тест по выбору ножа в магазине (авторский текст сохранен):

«1) Вытереть лезвие насухо и начисто об что есть. И подышать на него. Затем смотреть, как сходит испарина. Должна сходить ровно и лежать ровно без дыр и кривулей. Это говорит о том, что сталь однородная (а значит - не что попало).
2) Надавливать ногтем большого пальца перпендикулярно стали. Независимо от того, насколько она отполирована, есть какое то странное ощущение тупой боли, когда давишь хорошо закалeнную железяку. Объяснение этому научное есть, но долго писать.
3) Звон клинка. Поднесите к уху кончик лезвия и подушечкой большого пальца погладьте поперeк режущей кромки тихонько. Клинок должен быть свободен (не зажимайте в пальцах). Хорошее лезвие, хоть чуть-чуть, да отзванивает высоким звоном. Дополнительно можно ещe ногтем слегка пощeлкать клинок, тоже должен отзванивать. Это как раз признак хорошей закалки.
4) Держа в руке медную монету (типа старой пятикопеечной) и не показывая еe продавцу, порезать незаметно лезвием с неe стружечку. Чисто режется и долго - значит, сталь хорошо закалeнная и лезвие держит. Если сначала цепляет, а потом переходит на скольжение - значит, первичная острота быстро села о монетку и сталь либо плохого качества, либо плохо закалена. Если вообще не берeт, то нож либо тупой (но вообще то калeный и тупой брать, как шабер, будет), либо настолько мягкий, что ему не по зубам такие мероприятия.
У моего программиста любимый тест уже в течение многих лет - резать простой бытовой изолированный двужильный провод с медными жилками. Если раз пять перерезал и не видно затупления - сталь крутая. Если пару раз - и чуть тупее стала, то ещe пойдeт. Если после первого раза тупится - он таким ножом больше не пользуется.»

Надо сказать – я с ним полностью согласен.
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Max

  • Гість
Ножи Златко и АиР
« Reply #6 : 13 Березня 2006, 12:37:56 »
Ой, вей! Я вам скажу, щто Ленин, таки бил пьяв :D

Offline Bizzy

  • Раби до раю не попадуть
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2903
  • Розташування: Україна Одеса - Жари Польща
  • Я українець і пишаюсь цим
Ножи Златко и АиР
« Reply #7 : 13 Березня 2006, 16:02:45 »
Mark, Красавец!!! :lol:  :lol:  :lol: Я так тоже делаю и , вообще, чутьё нужно :lol:  и ножи с детства ! Уже, можно сказать, в крови в место необходимого жезеза легированая сталь :evil:

Сергей,г.Киев

  • Гість
Ножи Златко и АиР
« Reply #8 : 13 Березня 2006, 19:16:26 »
Украдено на найф.ру:

Автор: Hvost
Дата:   18-02-06 15:38
Почему-то нет восторженных отзывов пользователей АиРа.
Для меня это показатель. Гадости тоже не пишут, т.е. наверное удобен и не ломается. Но видимо точить приходится часто. Пользователей ЮК же тащит то, что покупая за отличный вид и эргономичность рукоятей, они потом еще видят как долго держит заточку правильно термообработанная 95х18. И как удобен строй клинка при работе. Вот мы и тащимся долго, гораздо дольше чем неделя после покупки, у некоторых - уже лет 6 удовольствия...  
А этим хочется делиться...

konstantin

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #9 : 05 Березня 2010, 11:26:44 »
Ничего понять не могу, с 2006 года 8 отзывов, и половина не касается ножей этих производителей. За что вы их повергли забвению? У нас в городе в иных ормагах от 50 до 90% ножей представлено именно АиРом, и ниужели никаких эмоций вообще не вызывает? У меня есть например Аир "турист" пока не попробовал чего получше, был доволен очень и очень. Сталь  95 х 18. Считаю неплохим ножом и сейчас, в лес, на пикник сходить, на шашлычок, по продуктам приятно очень и удобно на природе им работать. Дровишки конечно не стану им колоть, по обуху дюже тонкий. Про "Златко" начего сказать не могу.

Predalien

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #10 : 05 Березня 2010, 11:53:14 »
нормальные ножики, что аир, что златко. была лиса (сперли), нерпа (подарил, иначе сперли бы тоже, так и было заявлено), пескарь (есть и сейчас, впахивает на рыбалке, работяга), златковский бекас (утонул вместе с курткой :(, но без меня :)). ножи шикарные по соотношению цена-качество, брачок вот бывает иногда, но тут нужно зенки разбувать, а не нож пенять потом. работают идеально. у аира подкупает вариабельность изготовления (95х18,или RWL-34, рукояти в коже, бересте, орехе, и/или карелке), + удобность рукояти. единственно - не рекомендуются любителям высокого роквелла, твердость около 58 на моих была честная, а мне и не надо большего на природе.

ChAS, копай ганзу, там много чего есть.

Квитко Дмитрий

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #11 : 07 Березня 2010, 16:25:11 »
У меня есть три ножа АиР: Нерпа, Шмель, Полярный, ножи хорошие, Нерпа один изи самых любимых моих ножей, почему, внятно ответить не могу. Сталь 95Х18 ведет себя прилично. Единственный серьезный недостаток - ножны из мягкой тонкой кожи.

Predalien

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #12 : 07 Березня 2010, 16:39:24 »
...почему, внятно ответить не могу.
дай угадаю - в руке очень удобно лежит =) (да и рукоять "неартритная") из чего рукоять у твоих ножей?
с ножнами мне повезло больше {_21}

Квитко Дмитрий

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #13 : 12 Березня 2010, 21:30:43 »
Рукояти всех моих ножей АиР дерево, насколько могу судить орех.

Predalien

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #14 : 12 Березня 2010, 22:54:16 »
он, родной. кст. пробовал тут несколько ножичков в орехе и точно такие же варианты в карелке - у вторых рукояти ощутимо "полнее" (мне такие нравятся).

old tankist

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #15 : 03 Лютого 2011, 18:48:37 »
Доброго времени суток Вам.
Еще осенью приобрел нож "Бекас", был в охот. магазине и обратил внимание на такой добротный ножичек, покрутил в руках, сидит как влитой (редкое такое ощущение взял в руку , а он как там и жил), заводская заточка из коробки бреет, КУПИЛ.
Какие надписи на ноже  даже не обратил внимания, дома уже увидел что написано 95Х18, ЗЛАТОУСТ, и  даже маленькая птичка (наверное бекас).
Осенью на рыбалке "Бекас" всегда был основным ножом, режет, стругает, отлично. Потом при помощи интернета захотелось узнать что за 95Х18, ПОПАЛ на ГАНЗУ !
После закрытия сезона рыбалки, переточил на 30гр.(на самодельном Ланске, за идею спасибо Serjant), весной посмотрю как  он с этим углом, себя покажет, думаю для рыбалки будет нормально.
Всего Вам доброго.
P.S.   попробую фото вставить.[/img]

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #16 : 03 Лютого 2011, 18:53:01 »
И где фото... ((
Fais se que dois adviegne que peut

old tankist

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #17 : 03 Лютого 2011, 19:03:35 »
подскажите как прикрепить фото {oops}

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Fais se que dois adviegne que peut

old tankist

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #19 : 03 Лютого 2011, 19:34:18 »



old tankist

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #20 : 03 Лютого 2011, 19:36:32 »
большое спасибо за подсказку, а вот и ножик на осенней рыбалке.

Offline vagrant81

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2314
  • Розташування: Севастополь
  • Чтобы найти новый путь, уйди со старой дороги!
    • [url]http://vagrant81.fo.ru/[/url]
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #21 : 03 Лютого 2011, 19:37:52 »
Люблю такие формы.  {_11}
Fais se que dois adviegne que peut

old tankist

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #22 : 12 Квітня 2011, 18:41:05 »
Выбрался на рыбалку,  собой взял "Бекаса" которого в конце прошлого года переточил на 30 гр. но так на выходе его и не опробовал, а тут такой повод.
Рез у ножа стал хищный, острый любо дорого стало , порезал им веточек для шампуров и рогатины вырезал для походного мангала, режет влет, потом еще одну ветку диаметром около 3 см. постругал все замечательно, бреет он теперь с натягом, ну дак и не для этого он на рыбалке, бумагу режет как и резал на весу, на РК не появилось замятин и это радует.
В общем переточкой на 30 гр. остался доволен, хотя были кое какие опасения, не тонко ли; будет ли держать такой угол заточки ? нет не тонко, а заточку держит то что надо.
и немного фото :




old tankist

  • Гість
Re: Ножи Златко и АиР
« Reply #23 : 12 Квітня 2011, 18:57:27 »