Автор Тема: Eka Swede 60 (Sandvik, чёрный пластик, нейлоновый чехол)  (Прочитано 5002 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ant-tv

  • Гість
не так давно (в минувший вторник) получил по почте долгожданную покупку:
Eka Swede 60
Пара-тройка фото с распаковки :) а потом немного впечатлений

Итак, на lamnia.fi был заказан данный нож. Дошёл он за 15 дней, благополучно миновав таможню (в России вообще то запрещена пересылка КСОИ по почте... Так что свезло)

Итак, достал я из конверта такую коробочку (для сравнения то, что нашлось в кармане):


открыв коробочку, мы можем наблюдать следующее: Нейлоновый чехол, закрывающийся на кнопку, с подвесом за пластиковую клипсу с крючком, бумажку с благодарностью и сообщением о гарантии 10 лет. В чехле лежит сам нож и уже привязанный к нему комплектный кожаный шнурок :)


также на чехле видно чёрную вышивку ЕКА, снизу в чехле люверс. Сделан чехол очень акуратно. Часть чехлов оснащена надписью Tekut на клипсе (на моём экземпляре нет), что говорит о производстве этого предмета на китайской фабрике




На данном фото видна убирающаяся латунная антабка (к ней привязан комплектный кожаный шнурок). Также могу сказать, что рукоять нетипичная для складного ножа :) В плане она не прямоугольная с выступающей клипсой (как, например, Endura), а нечто вроде трапеции с вогнутыми боковинами и и несколько выступающей гранью вдоль верхней кромки. Пока на складниках ничего уобнее не щупал!
 

клинок чуть покороче, чем на Endura, также, по характерному градиенту, можно видеть, что спуск клинка рассматриваемого предмета вогнутый. Судя по всему, это признак новой Eka Swede 60, потому как по сообщениям фанатов, обычно 60я модель выпускалась с прямыми спусками. Как говорится - "складная финка".
Выступающая кнопка back-lock абсолютно не мешает в работе, хотя визуально кажется что так и должна воткнуться в ладонь :)  Ан нет. Всё очень грамотно сделано!







Данная парочка на данный момент - самые любимые ножи в коллекции  (правда, обычно как EDC используется Endura на пару с маленьким SRM 763 :) )

Вывод за неполную неделю обладания данной моделью EKA:
отличный рабочий нож, крайне удобный в руке, если можно сказать - уютный. Из коробки заточен на троечку, Однако после доработки ;)  режет отлично. По дереву хорошо работает и с заводской заточкой. Сегодня пробовал разбирать - обычной монеткой раскрутил и скрутил!!!
Очень порадовала прячущаяся антабка :)
Также впечатлён удобством рукояти и, не побоюсь этого слова, гениальностью конструкции!

Сейчас хочу ещё такой-же заказать (а ещё простой Slipjoint-нож Eka Swede 38,  Eka Swede 88, Eka Compact и Eka 90 :) ) - на этот раз для экспериментов с изготовлением собственных накладок

ЗЫ  чего-то я зафанател ;)

ЗЗЫ написал на фирму вопрос, сколько производится модель Eka Swede 60 и кто её придумал, получил следующий ответ:

Цитувати
I´m glad to hear that you like our product Swede 60. The knife has a long, long story since it was in year 1960 when it was produced for the first time! The constructor was the owner at that time ( together with his wife Ulla), engineer and product developer Mr. Torbjörn Evrell. If you want to read more about us i can tell you that we are now creating a new website where you can read about EKA´s history which is long... 129 years. It´s not ready yet but it´s coming during the coming autumn.
Only a short story about when Mr. Evrell showed the knife for the first time to someone who said when he saw the design:
Mr. Evrell, You ca not produce and sell such ugly knife!
The story tells that Mr. Evrell answered shortly: If someone not want to buy this knife he´s so stupid so he don´t need to have a knife!!!
True or not, I do not know.........
Best Regards
Arne Karlsson
:) переводить не буду.

Lazyinventor

  • Гість
Только чето у новых моделей спуски вогнутые. А надо плоские. Вообще модель классная жаль достать трудновато.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
да, король недосмотрел {sm} с такими спусками вообще не торт -)
хотелось бы подробнее про гениальность конструкции 8-)
спасибо за обзор и фото 8-)

ant-tv

  • Гість
1) разбирается без специнструмента (монетка мелкая)
1.1) на сборку/разборку ушло минут 10 (если бы сразу знал, что пружину надо прижимать коромыслом и пропихивать в отверстие её ось - было бы минуты 3)
2) латунные лайнеры
3) рукоять чумовая  {_11}

фота не моя, от пользователя Hoff (с ганзы)


нижний нож. На фото отсутствует стоп-пин пружины, лайнер, 2 винта и накладка.

Это не какой-нибудь швейцарец, который навеки заклёпан.

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
и шо сразу швейцарец? эндура!
как у него с люфтами? как режет-стружит?

ant-tv

  • Гість
а что Endura? :) Она на винтиках. (не люфтит, кстати)

Люфтов нет.

Режет хорошо (посе заточки). Пробовал по кизиловой палочке, мясу, овощам/фруктам.
Брить - не бреет (не умею так точить  (_23) )

а швейцарец... Потому что вот, сравниввал

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Спасибо за обзор {_11}А при следующей разборке нельзя ли сфотографировать весь комплект деталей и выложить сюда? =)

ant-tv

  • Гість
чистил около 10 кг мяса (недоразмороженного)
Кухонником резать не понравилось, а вот EKA - совсем другой коленкор!

Весчица в руке лежит просто сказочно, и отчисно разделывает мясо.

Но в процессе разделки внутрь натекло кровищи. Вот я и сподобился разобрать нож. Если в первый раз процесс сборки занял минут 15, то сейчас (во второй) - ровно 47 секунд :)



пин, на котором кнопка - расклёпан. Снять можно, но задерёшься обратно забивать :)

Все детали :)

Offline Al.P

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3296
  • Розташування: МАРИУПОЛЬ -Смела
Спасибо за фото "внутреннего мира"  =)

ant-tv

  • Гість
в накладках ничего особо интересного - "канал" под механизм и рёбра жёскости. Ежели надо - отсниму потом
 {wh} я его ща скрутил и отрегулировал - жаль сбивать нрастройку ;)