Автор Тема: Buck Vantage-AVID 13C26 Sandvick против Spyderco Tenacious, G-10 Handle  (Прочитано 12109 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
В начале прошлого года, месяц уж и не помню, посетила меня мысль  {_13} о пополнении своего "парка" ЕДЦ.
Критерии поставил такие: надёжность, удобство, неприхотливость, цена до 40$.
После долгих выборов и сравнений на разных ресурсах подобрал три модели:
1. Крыса Ontario Rat Folder http://www.knifeworks.com/ontarioratfoldersatinbladeplainedge.aspx - давно хотел.
2. Buck Vantage-AVID 13C26 Sandvick http://www.knifeworks.com/buckvantage-avid13c26sandvickcharcoaldymondwoodplainedge.aspx - понравилось соотношение внешний вид/характеристики/цена.
3. Spyderco Tenacious, G-10 Handle http://www.knifeworks.com/spydercotenaciousg-10handleplainedge.aspx - дольше всего сомневался: не нравился формой и казался мне неудобным, но поверил множеству положительных отзывов Гуру НОЖиКа.
Итак. (_24)
Заказал я все три  ножика Fesу в соответствующей теме нашего форума.
Пришли (в смысле Новой Почтой {))}).
Крысу я отверг сразу, хотя нож и надёжный, хороший, этакий карманный ломик. Не лёг в руку, совсем... {sm} Продал я его, забрали сразу не торгуясь. Может куплю когда нибудь потом (в отличном от черного цвете). Просто "шоб був", всё ж таки это уже классика
Остались Тинейшес и Бак Вентадж. По прошествии полугодового попеременного юзания об этих ножах и поведу дальнейшее повествование. =)
Пришли оба ножика в коробочках. Тинейшес дополнительно в кулёчке. У Бака в коробочке листочек гарантийных обязательств.

Касаться ТТХ не буду, они достаточно подробно изложены на приведённых ссылках КW. Лучше расскажу от том, чего нету на сайте.
 
Оба ножа из коробки волосы брили с хрустом. У обеих нет ни малейшего люфта на клинке. Шайбы у обеих бронзовые.
 
Открытая конструкция обеих ножей предполагает отсутствие каких-либо затруднений при чистке без разборки. Что меня немного огорчило в Тинейшесе - болтики под шестигранник "в долях дюйма". Я так и не смог найти в продаже отдельно шестигранник для болтиков под клипсу (мне удобнее, когда клипса прикручена на тыльнике с правой стороны). Есть такие шестигранники, но только в составе больших наборов, стоимостью от 250-280 грн. Мне такой набор не нужен, так как 80% шестигранников набора у меня есть. Так и таскаю его с клипсой, смонтированной на "заводском" месте. Немного неудобно.
В кармане Бак более незаметен, хотя по толщине они почти не отличаются.
Я ножу складники обычно в правом заднем кармане джинсов, зацепив клипсу за верх кармана, нож, естественно, внутрь. По Спайдерам заметил такую особенность - нещадно продирают дырку не кармане в том месте, где низ висящего на клипсе ножа трёт по карману. У меня два Спайдера: Персиан и Тинейшес, это касается обеих 8-). Почему, ХЗ, вроде и фаски нормально сняты, и заусенцев нет, но факт остается фактом: пострадали от ножей - джинсов 3 шт, от жены - я 1 шт. {not}. По Баку Вентадж такая "особенность" отсутствует.
Интим "попок" ножей:

и передних кромок рукояти (на обеих "нитяная" пыль от джинсов):

В руке оба ножика лежат отлично как прямым хватом
 
так и обратным к себе
 
и от себя
 
Рукоять у Бака скользковата, особенно если резать жирное мясо или сальцо. Вина накладок из чего-то типа прессованой под давлением фанеры. Правда, в этом случае от соскальзывания пальцев на РК спасает плавник клинка, который в раскрытом положении выполняет роль упора.  Думаю в версии "Pro" (накладки из G-10) этого косяка нет. По Тинейшесу всё без проблем предсказуемо - удобно и не скользко. Дают от себе знать рифлённые накладки из G-10.
Раскрытие у обеих происходит без проблем сот смачным щелчком.
Тинейшес я открываю с помощью отверстия, таким образом:

А Бак мне удобнее открывать освободив клинок из замка нажатием на плавник сверху и энергично встряхнув. Отверстие на его клинке маленькое и не совсем удобное для открывания "а-ля Спайдерко".

По стали клинков.
И 13C26 Sandvick Бака и 8CR13MOV Тинейшеса показались мне резучими с довольно неплохими антикоррозионными свойствами. Правда один раз заметил, после примерно месячного лежания в гараже, на клинке Тинейшеса по десятку рыжих точек с каждой стороны. Может я его не протёр и грязным оставил {sm}... Точки стёрлись после энергичного протирания влажной салфеткой и в дальнейшем не появлялись.
По продуктам (включая небольшие кости) - без проблем, построгать деревяшки тоже. Батонинг (раскаливание поленцев) не пробовал - жалко. Да и для этих целей топор от Grishka в багажнике лежит.
Рез обеих подопытных хороший. Ну по Тинейшесу понятно - прямые спуски от обуха. А вот от Бака такой лёгкости реза не ожидал, спуски там ведь вогнутые. Но видать их высокая поднятость и почти бритвенный профиль таки сказали своё слово.
Для чистоты эксперимента ножи ни разу не точил. Последстивия "на лицо":

Это Тинейшес. Последствия попытки перерезания медного провода сечением 1,5 мм2. Провод тот оказался не медным, а омеднённым со стальным сердечником. Я вовремя заметил и получил "всего лишь" замятие РК на протяжении примерно 2,5 см с небольшими сколами РК в начале и конце замятия. На остальном протяжении РК всё так же брила волосы, правда уже без хруста.

Это Бак и последствия резки армированной резины толщиной 1,5 см на пеньке. Прорезав резину (без проблем, кстати) нож вошёл в дерево. А так как усилия при резке резины не маленькие то рука в это момент дрогнула и клинок получил сколы на режущей кромке. Пенёк был акациевый.
Больше ничего такого, что обычно не режут хорошим ножом, не резал. Консервных банок не вскрывал.
Сейчас "травмы" на обеих пострадавших залечены алмазными камнями без последствий.
Резюме.
Оба ножа хороши  {_11} (можно сказать отличное соотношение цена/качество). Китайская родословная Тинейшеса никак не сказывается на качестве материалов и сборки - он ничем не уступает чистокровному американцу Баку. Таскаю их на кармане примерно поровну и продавать ни один не собираюсь.
Надеюсь мой обзор-сравнение поможет кому-нибудь в будущем. Я когда выбирал ножики такого сравнения ни на одном ресурсе не нашёл ((.
Хотя лучше всего любой нож подержать в руках - сразу поймёшь, твоё это или нет {_01}.
Спасибо за внимание. {tnx}
А я уже прикидываю какой бы очередной (или очередные) у Fesa заказать  () - хочется чего-то новенького.
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

Offline Fes

  • Администратор
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 37762
  • Розташування: Дніпро
    • НОЖиК
"І на оновленій землі
Врага не буде, супостата,
А буде син і буде мати,
І будуть люди на землі…"

Offline OldRiy

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7300
  • Розташування: Донецк
спасибо за обзор, тин больше понравился, хоть бак и симпатичнее. отвращают в нем вогнутые спуски и обух линейкой

figyra

  • Гість
Обзор по ножах класний! {_11} Маю їх обидва в наявності. Першим прикупив Тінейшес-прийшов без косяків і брив з коробки.Пізніше впав в око Бак-прийшлось потратитись і на нього.Правда заводська РК була не дуже...Не хотів брити, прийшлось переточити на китайському Age pro.Як для мене,то Бак акуратніший як для ЕДС, і на кішені лежить краще-тому і витіснив Тіна.

Offline ura_lvov

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1156
  • Розташування: Львов
    • Каталог мебели
спасибо за обзор ,мне лично нравится больше "Бак"

Offline gsv34

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 224
  • Розташування: Горловка
  • Человек есть не что иное, как ряд его поступков.
ura_lvov +

Offline Nehai

  • Don't buy a rifle, own a MAUSER.
  • Global Moderator
  • Эксперт
  • *****
  • Повідомлень: 7353
  • Розташування: Київ - Бровари - Шостка
2 figyra
Дуже цікавить Важе детальне враження на порівняння цих двох ножів  (_24).
Тим більше, що Ви маєте їх обох в руках. ()
Москаля ху@ч в голову! Господь відділить агнців від козліщ.
Nehai's stabwood&bone
Сергій Одіяненко in Fasebook

aimantor

  • Гість
отличный обзор, тоже планирую приобрести:)