Автор Тема: Ценообразование в ножеделании  (Прочитано 39528 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline YVM

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2873
  • Розташування: Киев
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #125 : 14 Листопада 2012, 11:12:29 »
...................Ага, а если заказ идет, ...............
А если изделие не на заказ, а на перспективу? «Запорто», по собственной вине куча материала, на кого повесить затраты? На будущего покупателя?  (00)
Вообще то существует наука такая, (__7) экономика называется, основы и законы на которой она базируется, расписаны очень давно. Рекомендую  {o-o} покурить.

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #126 : 14 Листопада 2012, 11:26:01 »
я тут казав що продаються ножi з такої сталi

ті ножі, як мають і специфіку виробництва іншу, порівняно з кастомом, так і, відповідно, іншу цільову аудиторію. Ніколи ці машини http://www.westcoastcustoms.com/showroom/celebrity-builds/ не будуть основним продуктом для пересічних покупців. Так і з ножами. Просто інші затрати, інші ціни, інші покупці.


Вибачаюсь за таку грубiсть, але вивчаючи цiноутворення зовсiм було б не погано врахувати думку покупцiв, як на мене

так то воно так, тільки є ще одна проблема - сьогодні 500 грн (для багатших міст, типу столиці, 1000 грн) для 90-95% нашого (міського) населення за один ніж - це проблема скоріш психологічна, ніж фінансова. А виготовляти висококласні ножі з такою ціною - це просто не те, тільки якщо відкривати завод (і то не знаю наскільки у нас тут реально, все ж не Польща).



Нету у нас ножевой культуры и не будет

імхо, її ніде немає.
« Останнє редагування: 14 Листопада 2012, 11:30:34 від ja)d. »

Мова – душа народу

danilad

  • Гість
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #127 : 14 Листопада 2012, 14:21:25 »
Вообще то существует наука такая, (__7) экономика называется, основы и законы на которой она базируется, расписаны очень давно. Рекомендую  {o-o} покурить.
Я привел утрированный вариант случая, когда можно безболезненно побыть жлобом или, наоборот, великодушным :), без претензии на соответсвие ситуации экономическим канонам :) - так что, очень прошу, не надо отсылать меня за парту :)

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #128 : 18 Січня 2015, 14:39:07 »
не выгодно делать бланк без накладок,не называя даже цены.

А во сколько в ноже, цена которого имеет определенный уровень и нож имеет спрос, оценить клинок? Я имею возможность каждую неделю видеть, как эти ножи делаются - там 80-90% самой напряженной работы - это клинок от начала и до ручного финиша. Но даже за 80% его продавать резона нету! Потому что оставшиеся 20% - это уже чуть ли не играясь доведение рукояти и шитье ножн, причем часа за два на нож с чаем или кофе на перевес. Вот и получается, что ты стоишь и понимаешь, что первое - тебе НЕ ВЫГОДНО продавать этот клинок за 80% стоимости ножа, второе - даже когда ты человеку озвучиваешь сумму в 80% от стоимости ножа - многих это обижает, а тебе эти обиды нахер не нужны, третье - сказать человеку, что клинок будет стоить столько же, сколько и нож, потому как не выгодно (если есть заказы, конечно) - для многих людей, которые продажами как таковыми профильно не занимались бывает сложно, и сделать правильно, с расстановкой - не каждый умеет.

и это мы еще говорим только об отлаженной модели ножа, где ты знаешь все подводные камни и т.д., а когда приносят эскиз и говорят - хочу эдак! Так это же, по хорошему, совсем другой разговор, верно?

Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #129 : 19 Січня 2015, 10:39:55 »
первое - тебе НЕ ВЫГОДНО продавать этот клинок за 80% стоимости ножа, второе - даже когда ты человеку озвучиваешь сумму в 80% от стоимости ножа - многих это обижает
В разных ножах стоимость клинка составляет существенно разную долю цены готового.
Наверное - от <10%  и до >90%...
И зависит это не только от объективных факторов (материалы, расходники,..), но и от квалификации.
А то у иного "умельца" нож получается такой, что положа руку на сердце понимаешь - бланк стоил дороже. {sm}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #130 : 19 Січня 2015, 15:44:55 »
Во-первых, мы говорим о том, кто мог бы сделать. Ньюбов не рассматриваем. Во-вторых - мы говорим о левеле Гошовского - фултанг, вогнутые спуски, полировка, грани, утонченный хвостовик - в зависимости от исполнения рукояти и автоматизации/оптимизации/конвейеризации процессов (в том числе и по пошиву ножн), здесь цена клинка доходит до 90% от ножа. Если рукоять с притынами - тогда несколько меньше. В-третьих - какая стоимость материалов? Это конечно обстоятельство, но в составе цены ножа не такое уж большое, на фоне того, что с ними надо сделать - т.е. времени и сил, затраченных на это.

вариант, где 10% - Бецик и сам болгаркой может выточить.

я заведомо исключаю из расчетов варианты со всякими гравировками и дополнительными отделками - это уже сверх стоимости ножа.

Мова – душа народу

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #131 : 19 Січня 2015, 15:48:13 »
от <10%  и до >90%...

от менее десяти и более девяносто? может повернуть знаки в другую сторону?

Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #132 : 19 Січня 2015, 16:20:31 »
Если донор - китайский нож из стали типа 8Cr13 без рукояти за 30 грн и финиш не трогать, а на рукоять пустить стаб за 300 грн. + стяжки или мозаичные пины? Будет <10%.

И наоборот - на клинок пустить "крутой" порошок, да добавить расходы на закалку, шлифматериалы, а на рукоять приклепать спиленную во дворе деревяшку? Будет >90%.

Естественно, это крайности, но в пределах возможного.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #133 : 19 Січня 2015, 17:30:51 »
ну если так..... но я по-умолчанию думал, что мы пытаемся остаться в рамках каких-то адекватных раскладов.

Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #134 : 19 Січня 2015, 17:54:59 »
Адекватные - лежат где-то между...
Но и там разброс чистых затрат (на материалы и расходники) без учёта трудозатрат изготовителя запросто может различаться раз в 10. Как на клинок, так и на рукоять.
=> % может быть заметно разным. Как в зависимости от материалов, так и от "уровня вылизывания".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #135 : 19 Січня 2015, 20:15:09 »
если исходить из того, что у всех наших мастеров, в том числе и тех, кто делает много, из оборудования только сверлилка, гриндер и руки, то становиться понятно, о чем речь.

скажу по Стерху из того, что я видел - 85% по силам и времени его монархов и рептилоидов - это клинок. Остальное рукоять с чехлом. Думаю, у Гошовского сопоставимо.

все остальные размышления в духе "а якби та в роті виросли гриби" - это не интересно. Наш уровень на сейчас - это гриндер, сверлилка и руки.

Мова – душа народу

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #136 : 19 Січня 2015, 20:44:30 »
А на потом? Просто интересно   {_09}

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #137 : 19 Січня 2015, 20:52:47 »
на потом - это о чём?

Мова – душа народу

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #138 : 19 Січня 2015, 20:53:52 »
 Наш уровень на сейчас - это гриндер, сверлилка и руки...

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #139 : 19 Січня 2015, 20:56:09 »
а, ну, у тех, у кого это серьезно и кто окажется достаточно трудолюбив и креативен - у них будет усложнятся мастерская по составу, процессам, возможностям, будут влезать в рынок фолдеров. Многие останутся на уровне гриндеров, т.к. следующий этап - дорого и этим надо жить. Также может быть некоторая часть тех, кто будет заниматься фолдерами, но штучно, по пару-тройку или десятку в год.

Мова – душа народу

Offline vobler

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 7360
  • Розташування: г Сумы
  • Время создает нас
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #140 : 19 Січня 2015, 21:01:01 »
Сто лет назад  развитие техники такое не было, а шедевры в музеях стоят и висят. Наши люди просто склонны к самосовершенствованию (в основном).Я не думаю что при супер пупер оборудовании ,если нет понимания конечного процесса , можно сделать  классное изделие.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #141 : 19 Січня 2015, 21:12:58 »
Многие останутся на уровне гриндеров, т.к. следующий этап - дорого и этим надо жить.
  На рівні гріндерів майстри продають речі по  10 кілобаксів. :)  ти не в ту степ гнеш трохи.  Можливо  хто займатись буде мілітарі, хайтеком, фолдерами тому потрібна складна механізація :)

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #142 : 19 Січня 2015, 22:14:47 »
ja)d., думаю что ты зря привёл пример со мной. Не тот случай.
Но и тем не мение я приму участие в этом обсуждении.
Я хотел заказать 2 бланка - копии на Гошовские Хантеры. Правда по началу писал что нужны копии на Гошовского Loveless с размерами. К слову - :D сразу посыпались замечания  по размерам - такого не бывает :D  Блин, я заказчик - я так хочу.
Но суть не в этом.
Многие просто отказали потому что на то есть другие причины. Не хочу будоражить, а то  начнётся.  :D   И дело не в стоимости. Я бы хотел посмотреть на того, кто бы отказался от изготовления бланков с отверстиями по цене  готового ножа. А я был готов заплатить ещё дороже, но не всем. А именно тем, кто учился у Гошовского и  тем кого он мне рекомендовал. Я так же был готов купить и готовые ножи с накладками у этих же мастеров, для дальнейшей замены накладок и притин. Но не срослось. Сразу посыпались отказы - по разным причинам.
Кстати мне сделали бланки и они уехали в Испанию. И денег взяли не очень много.И заказы на клинки примерно по цене готового ножа , тот человек получил  из Испании.
 

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #143 : 20 Січня 2015, 20:45:18 »
пример со мной.

какая разница с кем? Я привел пример бланка. Что касается отказа - банально бывает даже просто нету сил, не говоря уже о том, что когда есть заказы на обкатанную модель, то что-то другое и сложное - это как бы лишний напряг, мягко говоря. По цене - если мастер знал о цене и отказался с ней, ну... может ему показалось так выгоднее - его дело.


На рівні гріндерів майстри продають речі по  10 кілобаксів. :) 

здається, щонайменше, один майтер робить ножі на рівні 20 кілобаксів взагалі надфілями і притирами усілякими. Але всього один-два в рік.



ти не в ту степ гнеш трохи.  Можливо  хто займатись буде мілітарі, хайтеком, фолдерами тому потрібна складна механізація :)

ну, звісно - хто хоче, щоб реалізація його творчих ідей була максимальною, і якщо ці ідеї відповідні і достатньо різносторонні, то він буде зацікавлений в розширені своїх обробних можливостей і в тому, щоб ці можливості реалізовувалися швидко і легко. Не кажучи вже про розширення об'ємів виробництва. А хто лишиться на рівні звичайних ножів чи копіюванні якихось відомих ножей по десятку в місяць, тому може бути достатньо і теперішнього рівня - я і не писав, що всім обов'язково треба розширювати свої можливості. Але, щонайменше, ту ж термічку освоювати не зайве зовсім )

Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #144 : 20 Січня 2015, 21:37:11 »
Але, щонайменше, ту ж термічку освоювати не зайве зовсім
Ох...

Допустим нормальная традиционная печка обойдётся в 5000 грн.
Но сколько времени (и прочего) уйдёт до выхода на уровень "калю на свойства не хуже стандарта"? {dr}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #145 : 20 Січня 2015, 21:49:10 »
ну, я сумніваюся, що усілякі термісти з усіляких заводиків гартують краще (прециденти є). Можна, щоправда, замовляти у тих, хто гартує справді на рівні - теж варіант.

але я вище писав - що це стосується лише тих, у кого це серйозно. Якщо хтось робить пару-трійку ножів в рік, хай навіть десяток - йому термічка не потрібна (особливо як він не може збагнути що там відбувається), але якщо хто цим заробляє, навіть якщо він не збирається йти далі рівня звичайних ножів на гріндері, він все одно зацікавлений в освоєні термообробки, хоча б на рівні відлагоджених техпроцесів по конкретним маркам сталі.

принаймні я мислю, що як хтось хоче дійсно бути ножевим майстром, а не шліфувальником, то мав би розвиватися.

Мова – душа народу

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #146 : 20 Січня 2015, 21:56:10 »
що як хтось хоче дійсно бути ножевим майстром, а не шліфувальником, то мав би розвиватися.

Я считаю, что поначалу нужно попробовать "полный цикл", но потом (когда достигнуто реальное мастерство хоть в чём-то) - есть смысл в кооперации.

Т.е. оставить себе то, что получается лучше, чем у других. А то, к чему душа не лежит/руки не стоят - отдать "смежникам".
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline ja)d.

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 14660
  • Розташування: Kyiv
  • Забанен навсегда
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #147 : 20 Січня 2015, 22:07:17 »
здесь много нюансов, и то что хорошо в одном случае, может быть совсем не хорошо в другом, и иметь вполне рабочий третий вариант в третьем случае. Но одно я точно знаю - отсутствие некоторого оборудования сейчас ограничивает мои возможности определенными рамками, которые я не могу переступить при всём желании, и при этом аутсорсинг по этим ограничениям в штучных изделиях (например - прототип) - дорогое удовольствие.

Мова – душа народу

Offline Bezik

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 5242
  • Розташування: ФРГ
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #148 : 20 Січня 2015, 22:24:56 »
Смотрим на цены на бланки и клинки  в Германии 
http://www.ebay.de/sch/i.html?_odkw=Alte+Messer&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1311.R11.TR12.TRC2.A0.H0.XMesser&_nkw=messerklinge&_sacat=0
Делают клинки на таком же оборудовании - гриндер, сверлилка, термичка  и ещё немножко мелочи.
Заявленная сталь и твёрдость соответствуют заявленому, чего не скажешь, в некоторых случаях,  о клинках с Украины.

Offline ярослав

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 8950
  • Розташування: Рівненська обл., м.Костопіль.
  • МОРГ – место отдыха разочарованных граждан.
    • Мій сайт.
Re: Ценообразование в ножеделании
« Reply #149 : 20 Січня 2015, 22:27:58 »
  :) Джад,  послухай циніка, він в даному випадку на всі 100 % правий.   Інколи те що ти бачиш на  власні очі, і те як воно в реальності - кардинально відрізняється :)
 
Bezik,  так чого було парити мізки нашим  майстрам - коли то можна купити на шару в Германії?