Автор Тема: Нож и консервы.  (Прочитано 51150 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline webs

  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1395
  • Розташування: Запорожье
Re: Нож и консервы.
« Reply #50 : 28 Листопада 2012, 11:56:46 »
С полгода назад проскакивала по телеку инфа, как один дедок хотел открыть консерву ножом, упер банку в живот и попытался кухонником пробить, кухонник соскользнул и в деда воткнулся. Скорая спасти не смогла.

Вывод - вопрос не в том, чем открывать, а в том, насколько кривые руки у открывателя.  А если еще точнее - кривизна рук определяется не физическими данными конечностей, а индексом айкью и если этот индекс в районе плинтуса, то юзер и лом сломает об банку консервов и сам покалечится.
Пусть тот, кто всегда прав, первый схлопочет камнем.

Offline homosapiens_ww

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 719
  • Розташування: Николаевская обл. Первомайск на Буге
Re: Нож и консервы.
« Reply #51 : 29 Листопада 2012, 14:28:16 »
ну коли байки пошли травить :
в прошлом месяце  приехали к нам на фирму, дальнобои из .. неважно..., а у меня на столе мой атлас лежит,
- О швейцарец!- говорит,- у меня тоже есть. Только с европы, там купил....
И довольный такой
- покажи говорю.
Достает пикникер , грязный весь, я его открыл, мусор высыпал, три зазубрины на режущей кромке . Ну и тупой (особенно блестела первая треть)
 {_07}   {_07} - я в шоке
- Та это напарник консервы открывает....
 {sw2} - я на полу.... говорю: -там же открывачка есть, и весьма неплохая
- Да? где ? а мы не нашли...
Я показал, где и как пользоваться.
 - Давай- говорю - подправлю, наточу. (у меня в столе самодельный аналог триангла)
- Ты что, - начал выхватывать-  ты мне нож испортишь.....  Там угол такой, если потеряю угол не будет резать... Достает виксовую точилку- фломастер - снимает где V керамика и начинает ялозить, наклоняя вправо влево.... Он цепляет где зазубрены.....
Потом пытается резать лист А4 ну сантиметр надпилил. - "Нормально, яблоко и хлеб резать будет."
Ну пришлось отрыть свой абсолютно рабочий, юзаемый викс, отолжить у женщины-коллеги волосинку и разрезать ее вдоль, а вторую, свободно висящую перерубить на весу. Ну и А4 фигурно разрезать...
- Вот это острый ,- говорю.
Тип в шоке....

МОРАЛЬ: Отрывайте консервы консервными ножами, а нож пусть режет то что должен резать, и ваши волосы будут мягкими и шелковистыми ((С) ТВ парк)


Slonotop

  • Гість
Re: Нож и консервы.
« Reply #52 : 29 Листопада 2012, 16:45:12 »

У мене завжди з собою такий ключик. Дуже зручно.

Offline Nicola

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 441
  • Розташування: Харків
    • mail.ru
Re: Нож и консервы.
« Reply #53 : 29 Листопада 2012, 16:57:53 »
А я себе из кусочка быстрореза Р9 сделал такой себе маленький походный ножик 55 мм лезвие, 1 см ширина, небольшая 80 мм длинной рукоятка из дуба+простые кожаные ножны. Таскаю его с собой постоянно. Заточил его под большим углом и  использую почти всегда для открывания консервов. Режет банки на раз, ни зазубрин, и не жалко.

Shidoin

  • Гість
Re: Нож и консервы.
« Reply #54 : 08 Квітня 2013, 21:52:58 »
Для консервов,- консервный нож! Викс, открывашка и т.д.

Морой вскрывал из интереса, легко и просто получилось.
Замин был вытянут за пару минут потом в домашних условиях.

Ножики ценных пород или просто боль-мень дорогие сделают это легко, но это из серии ковырять кинжалом, мечом или шпагой, как запрягать скакуна в телегу  {y}

Хорошо если каждый профи занимается своим делом.
Если хорошим ножом вскрывать консервы, то воевать вилками (ложками) тоже можно, но не нужно  )))

krugokua

  • Гість
Re: Нож и консервы.
« Reply #55 : 18 Травня 2013, 23:39:09 »
Дома или на природе всегда беру открывалку, а если в командировке (в основном Россия),то покупаем местного китайца его не жалко.

Offline chs

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 231
  • Розташування: Херсон
Re: Нож и консервы.
« Reply #56 : 02 Червня 2013, 00:40:48 »
Открывать можно и хорошим ножом. Только делать прямой рез, не делая поворотов в жестянке.

Offline FRITZ

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1943
  • Розташування: Киев
  • состав+структура=свойства
Re: Нож и консервы.
« Reply #57 : 02 Червня 2013, 09:58:56 »
 Главное чтобы геометрия РК соответствовала выполняемой работе для данной стали...
 Кароче - ножем для тяжеых работ (углы заточки 35-40 градусов) консерва вскрывается легко без повреждений РК... Металл консервы нужно резать не пилянием (тяганием кромки туда-сюда), а продавливанием (микрорубка) при том "угол атаки" линии РК к плоскости металла консервы должен составлять 45 градусов... Относительно вертикали отклонений плоскости лезвия быть не должно...

 Всем удачи в открывании и вкусных консервов!!! :)

Offline скіф

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 140
  • Розташування: Кодима Одеської області
Re: Нож и консервы.
« Reply #58 : 13 Липня 2013, 22:20:04 »
Зазвичай, "відкривашкою" типу, Р-38. Одна завжди до рюкзака причеплена, друга постійно емігрує по кишенях, поки хтось не випросить у подарунок. Ну ще всякими приспособами на складниках і мультитулах. Ну а як повна жо криза тоді акуратненько ножем - в бокову стінку, під самим буртіком - так нема бокових навантажень. Брити після такого може й не буде, але для більшості робіт - цілком придатньо.

Offline Nutty

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2582
  • Розташування: Маріуполь
  • 098-59-39-183
Re: Нож и консервы.
« Reply #59 : 14 Липня 2013, 12:23:01 »
Специально сейчас расковырял банку бычков в томате своим Enlan El02 - кромка чуть-чуть заблестела, но бумага режется без надрывов и спотыканий. Правда, он сведен в лучших китайских традициях - 0.6мм.
До этого открывал банку углеродным Лаури с микроподводом (не более 0.2мм) - вообще без последствий (видимых глазу). Т.е., если геометрия и сталь позволяют, то почему бы и не открывать консерву ножом? Не каждый же день это приходится делать.
...а уж китайцами за три рубля пучек открывать консервы так вообще святое дело {gig}
Перфекцехуист - человек, который хотел бы сделать идеально, но сойдет и так

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож и консервы.
« Reply #60 : 14 Липня 2013, 12:37:06 »
ножем - в бокову стінку, під самим буртіком - так нема бокових навантажень.
Я бы побоялся так делать. (Руки - не казённые!)
А "провалить" крышку, как описал FRITZ можно не только ножем для тяжелых работ, но и нежным "кастрюльным кЕтайцем". Если техника отработана - боковых нагрузок минимум.
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Андрей Евтушенко

  • Гість
Re: Нож и консервы.
« Reply #61 : 17 Липня 2013, 18:26:17 »
У меня просто - пользуюсь консервным ножом "встроенным" в ножик (какой-то ноунеймовый китаец-складень за 20 грн. из АМСТОРа с ножом/открывалкой/вилкой/ложкой/консервным ножом или Викс хантсмен всегда сопровождают на вылазках так что, этот вопрос не критичен. Хотя, пару раз "шутки ради", ставил эксперименты с открыванием консерв страшнючими китайскими живопырами с пластилиновыми клинами - за 1-2 раза никаких фатальных последствий не наблюдал. {sm}

Offline demetrid

  • Debes, ergo potes
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1320
  • Розташування: г.Вараш (Кузнецовск)
  • le mieux est l’ennemi du bien
Re: Нож и консервы.
« Reply #62 : 17 Липня 2013, 19:20:09 »
... В случае слишком мягкого клинка - неизбежно получим смятие кромки (от равномерного блеска до крупных вмятин).
В случае слишком хрупкого клинка - естественно разрушение будет путём выщербливания кромки (от микросколов до крупных вывалов, вплоть до перелома).

Где-то посредине - наиболее частые варианты типа "вечная волна (по кромке)" и одновременные смятия + выщербливания.

Странно это. В бытность мою "молодым, лихим и придурковатым" не один (даже не десять) раз приходилось открывать стандартными кухонными советскими нержавеющими ножами консервы и все как-то без видимых последствий для РК. Само-собой бриться такими ножами было нельзя, но точил до порезать (а не помять  :D) спелый помидор или свежий хлеб. 
Хотя сейчас предпочитаю иметь опткывашку, нож для порезать нужнее.
…ай, нож!
Синей стали. Кони встали вдоль клинка. Видно, в скачке подустали и застыли на века. Бликом возле острия отраженье: я? не я?! – и мерцают "я-не-я" те, далеко от рукояти. По изгибу ножевому режет солнце по-живому.©

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Нож и консервы.
« Reply #63 : 17 Липня 2013, 19:56:50 »
я теж вiдкривав i не задумувався поки на форум не попав  :D
але таки так вiдкрити пару раз можна але залежить таки яким лезом, скажiмо спайдерко делiка, я б не того не робив, хiба помирав би з голоду, а ZT-560, хоча нiж доржче (раза в 3), але має зовсiм iншу геометрiю, так навiть би не задумувався, запросто би в вiдкрив.
а от
Цитувати
ножем - в бокову стінку, під самим буртіком - так нема бокових навантажень.
та то мазохiзм якийсь... згоден з Cynic

Offline Cynic

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 19274
  • Розташування: Днепр
  • Nihil habeo, nihil curo.
Re: Нож и консервы.
« Reply #64 : 17 Липня 2013, 23:04:32 »
Странно это.
Ну, наверное нужно было уточнить, что подразумевался нож с геометрией, оптимизированной для дерева и более мягких продуктов.

А "стандартные кухонники" - обычно имеют вполне зубильную заточку и подводы. Ими - хоть надвое консерву руби. {sm}
Не откладывай на завтра то, что можно вообще не делать!

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Нож и консервы.
« Reply #65 : 23 Червня 2014, 14:45:14 »
Если нож походный, универсальный - вскрытие консервных банок одна из основных задач такого ножа {y}.
И делать это он должен надежно и много раз без потерь...
Ежели нож с Вами для того дабы у костра похвастаться, бумажки, канаты на спор порезать, волосы побрить а на серьезнее - "та ты шо, он же дорого стоит и не для чистки картошки или банку вскрыть" то сие вижу как красноречивое определение: "полочник"  ().
Прошу извинить за назойливость, но надоело читать по форумам когда красочно описывают крутость
купленного/сделанного ножичка а на деле - жалко, поцарапается... (00)

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Нож и консервы.
« Reply #66 : 23 Червня 2014, 14:52:03 »
Полочники в поход не носят. Для этого есть китаец или нож друга ;)
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline igorluk

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3930
  • Розташування: Львiв
Re: Нож и консервы.
« Reply #67 : 23 Червня 2014, 15:04:35 »
сумнiваюсь що в походi постане питання вiдкриття консерви ножем, ну хiба сильно "змученi" туристи :) будуть.
а от в "непiдготовлених" мiсцях така потреба може виникнути.

Offline apreldoor

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 548
  • Розташування: Житомир
Re: Нож и консервы.
« Reply #68 : 23 Червня 2014, 15:26:48 »
Я своим Тинейшес, который ношу постоянно, ради интереса открывал консервы, и бумагу он потом резал хорошо, ну может было пару заминчиков, которые убрались несколькими проводками по камушку. Потом и гвоздик построгал ради интереса, нормально, так и юзаю, провода зачищаю, консервы открываю, но внешний вид, его однозначно пострадал. Рабочий ножик. Если сравнивать с остальными вещами, которыми пользуется человек, то отношение к ножу такое же. На УАЗике многие ездят на рыбалку или охоту, имея ленд крузер в гараже, а на крузере катаются на работу.  Можно и на ленд крузере кататься по лесу, обдирая его ветками, а дорогим ножом открывать консервы. Но ведь жалко же.  {))}

Offline Lopar

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 587
  • Розташування: Киев
Re: Нож и консервы.
« Reply #69 : 23 Червня 2014, 15:40:00 »
Я своим Тинейшес, который ношу постоянно, ради интереса открывал консервы, и бумагу он потом резал хорошо, ну может было пару заминчиков, которые убрались несколькими проводками по камушку. Потом и гвоздик построгал ради интереса, нормально, так и юзаю, провода зачищаю, консервы открываю, но внешний вид, его однозначно пострадал. Рабочий ножик. Если сравнивать с остальными вещами, которыми пользуется человек, то отношение к ножу такое же. На УАЗике многие ездят на рыбалку или охоту, имея ленд крузер в гараже, а на крузере катаются на работу.  Можно и на ленд крузере кататься по лесу, обдирая его ветками, а дорогим ножом открывать консервы. Но ведь жалко же.  {))}
Істина... (_22)
Дуже багато і з дуже багатьмалюдьми був у походах, на полюванні, на рибалці і усюди одне й те саме:
красиві дорогі ножі в ролі "помірятись піпі..." і заховані подалі пом`якше до ночівлі чи відпочинку а в реальній роботі і в кармані чи на поясі недорогий робочий ніж.
На форумі теж саме - подивіться фотографіі - дійсно робочий ніж не буде блищати (лезо) а буде мати розгалужену історію на поверхні, обусі і ріжучий кромці (як лінії на руці)... (__3)
« Останнє редагування: 14 Січня 2015, 10:22:08 від Nehai »

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Нож и консервы.
« Reply #70 : 23 Червня 2014, 18:36:27 »
Перестаньте есть консервы - пожалейте свой желудок  {))} (Кста! Туристам: есть классный бундесверовско-натовский комплект, (вилка, лодка, нож, открывалка).
Не один мускул не дрогнет - вскроем и наедимся  :D

gaz

  • Гість
Re: Нож и консервы.
« Reply #71 : 23 Червня 2014, 23:09:52 »
Неужели лодка  {_08}

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Нож и консервы.
« Reply #72 : 24 Червня 2014, 10:44:15 »
Не, речь шла о водке! Это российский комплект, автор поста перепутал :)
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.

Offline miron

  • Местный
  • ****
  • Повідомлень: 907
  • Розташування: Киев.обл.
  • ПревеД ножевеД
Re: Нож и консервы.
« Reply #73 : 24 Червня 2014, 11:59:26 »
Учите матчасть, значит россияне и это передрали (как и модель котелка сапёрной лопаты и тд..) http://prof1group.ua/catalog/majki/nabor_stolovyj_skladnoj_bundesver_14620000/

Offline Ashtaroth

  • Валерий
  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 3335
  • Розташування: Украина, Одесса
  • Коллекционер. Ножи не делаю.
Re: Нож и консервы.
« Reply #74 : 24 Червня 2014, 12:06:03 »
Да причём тут матчасть...? речь просто о опечатке в вашем посте: "лодка" ;)
"Люди слышат только те вопросы, на который знают ответ." — Ф. Ницше.