Автор Тема: Немного про фонарик Fenix L2D Premium Q5  (Прочитано 5694 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

goshawk

  • Гість
Немного про фонарик Fenix L2D Premium Q5
« : 30 Травня 2008, 17:00:44 »
Выдалась свободная минутка. Сделал пару фоток. Недавно стал владельцем сего девайса. Получил с найфворкса (спасибо Fes_у).

Вот он на найфворксе, там же некоторые размеры

габариты:
"14.7cm (L) x 2.1cm (D) or 5.8 in (L) x 0.8 in (D)"

Ну что могу сказать – пока проходит испытания вполне успешно.
Искал фонарик относительно мощный, на АА элементах питания и не очень дорогой.

В комплекте идет шнурок на руку, пара уплотнительных колец, чехольчик на пояс и запасная резиновая кнопочка.

Корпус, насколько я могу понять, из анодированного алюминия (анодирование III типа).

Режимы:
1) «башка» закручена:
турбо режим--- >строб (интенсивное мигание);
2)чуть-чуть откручиваем головку (гусары, молчать):
минимальный--- > светлее--- >яркий--- > SOS (фонарик сам подает этот сигнал в ярком режиме).

Переключение режимов осуществляется прикосновением к чувствительной кнопке без полного ее нажатия.
Если выключить фонарик и сразу (в течение 1-2 секунд) включить – включается следующий режим.
Если включить через бОльший промежуток времени, то включается либо турбо, либо минимальный (в зависимости от закрученности головки).

Чехол на пояс из плотного материала (типа кордуры) на боковинках более тонкая растягивающаяся ткань, петля на толстый ремень. Фонарик держится в чехле за счет глубокой посадки и трения. Единственное опасение – чтоб не начала отпарываться ткань на боковинках.

Кнопка довольно удобная, хотя хотелось бы резину поплотнее. По усилию включения подходит. Над уровнем корпуса не выступает.
Заметил, что если посветить на нее лампой, а потом выключить свет, то она немного светится в темноте (надеюсь, ничего радиоактивного).
Иногда надувается (скорее это связано с заявленной герметичностью фонарика).
На головке и на задней закручивающейся части на резьбе стоят уплотнительные кольца, смазанные производителем.

Светит довольно ярко. Но перехваливать не буду.
Примерно около 100 метров на турборежиме. Бывают для него сложные задачи. В основном это проявляется при освещении густой растительности и отдаленных объектов при различном расположении других источников света, дожде... Зависит от характеристик освещаемой поверхности. Например, светлую ровную забетонированную дорогу освещает лучше, чем дорогу из гравия или подобного материала. (По крайней мере, пока мне показалось именно так).

По размеру, как мой маглайт на двух АА. Но «делает» его по яркости даже на минимальном режиме.
Свет не очень «теплый», но и не очень «холодный» в плане цвета.
Если поставить в качестве свечки на минимальном режиме и направить в потолок, то комнату освещает настолько, что возможно делать различные бытовые задачи (одеться, сложить что-то, принять пищу и т.п.)

Сейчас поставил 2 АА аккумулятора УФО.
На турборежиме не рекомендуется держать более 10 минут (вроде так).
Строб работает нормально – доставляет дискомфорт агрессивно настроенным четвероногим друзьям человека.
Когда заряд источника питания подходит к концу – это можно понять по яркости свечения.
Мне реально не хватает кольца для темляка. Технически, конечно, этот вопрос решить можно, но хотелось бы , чтоб производитель предоставлял такую опцию в комплекте. Потому что надеяться на шнурок, с которым он поставляется, я не хочу, а отверстия под него слишком малы для шнура типа паракорда или карабинчика.





« Останнє редагування: 30 Травня 2008, 17:24:55 від goshawk »

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Немного про фонарик Fenix L2D Premium Q5
« Reply #1 : 30 Травня 2008, 18:08:49 »
Хороший обзор... Мне аж самому захотелось такой приобрести  :D Какая толщина стенок корпуса? Можно ли его как явору ("чиж") использовать?

goshawk

  • Гість
Re: Немного про фонарик Fenix L2D Premium Q5
« Reply #2 : 30 Травня 2008, 18:22:53 »
в качестве явары я бы носил что-то подешевле.  ;)
ну на один раз , думаю, хватит. Хотя отсутствие выраженных ребер-расширений на корпусе не позволит особо надежно его удерживать в таком случае.
Вообще фонарик очень легкий без батареек, просто "воздушный".Металл не внушает особого доверия к прочности в плане использования в качестве "аргумента"  ;)
Толщина стенок - на корпусе 2мм, на закручивающейся задней части вообще есть участок 0,5 мм.
Кстати, забыл сказать, резьба НЕ особо "мощная".

Offline SASHA

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 4844
  • Розташування: Киев
Re: Немного про фонарик Fenix L2D Premium Q5
« Reply #3 : 30 Травня 2008, 21:52:05 »
Ясно. Спасибо

goshawk

  • Гість
Re: Немного про фонарик Fenix L2D Premium Q5
« Reply #4 : 07 Листопада 2008, 00:16:27 »
Использую сейчас фонарь каждый день.
Сперва думал поиграться и продать, но сейчас, спустя полгода, пока желания расставаться с ним особого нет.
В целом доволен.
Конечно, иногда хочется более сконцентрированный луч (с мЕньшей боковой засветкой), более тактильно приятный и "цепкий" корпус, кольцо для шнура, иногда хочется более "теплый" цвет светового потока, более "сексуальную" кнопку, иногда хочется бОльшего удобства при удержании "сигарным" хватом, иногда....

Но в целом данный фонарь перекрывает сейчас очень большой спектр каждодневных задач. Это не "тактик", а фонарь с универсальным уклоном.

С ним удобно возвращаться домой по темному парку. Минимального режима для этого вполне хватает. Также на мин. режиме можно что-то прочитать, достаточно освещает комнату и темный подъезд... При желании можно и "поддать жару". На максимальном режиме можно поиграться в джедаев в темноте.

Внеплановые падения на асфальт сказались точечными повреждениями анодирования на корпусе.
Фонарь продолжает нести службу.
Скоро думаю купить силиконовую смазку для его сервисного обслуживания.

Система управления режимами для меня лично не самая удобная.
Но все равно он мне нравится, по крайней мере за свои деньги.
Я нахожусь в поиске нового, а тем временем мой Феникс освещает мне дорогу по вечерам, ведь I am the man who walks alone...  )))


Demon-net

  • Гість
Re: Немного про фонарик Fenix L2D Premium Q5
« Reply #5 : 12 Листопада 2008, 17:19:47 »
Хороший фонарик, у меня был такой на рэбеле...
Но мне большоватый, продал, на замену был взят L0D Q4 Black 75 Lum AAA, супер малыш, но был подарен хорошому человеку.
Шас жду, завтра приедет, P2D Q5 Black 180Lum CR123A, как раз маленький и мощный...