Автор Тема: Посоветуйте маршрут.  (Прочитано 1922 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Посоветуйте маршрут.
« : 31 Травня 2017, 20:54:17 »
Планировал в первой половине июля пройтись по Горганам. Но на майские травмировал ногу. Судя по всему до июля нога не восстановится полностью. Хожу то я нормально, чуть нахрамываю, но вот по ступеням вверх и особенно вниз хожу через боль. Т.е. по камням вверх-вниз прыгать явно не смогу. Горганы отпадают автоматически.
Прошу посоветовать несложный маршрут дней на 5-6, без резких перепадов высоты. Душа хочет красивого хвойного леса, чистых родников и незагаженных людьми просторов. Заранее благодарен.

Offline Dr Haider

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 220
  • Розташування: Киев
  • Alea iacta est
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #1 : 31 Травня 2017, 21:13:00 »
колено?

Offline igor.cononow

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1994
  • Розташування: Сумская область
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #2 : 31 Травня 2017, 21:15:07 »
Если хочется район Горганов то советую начинать с села Быстрица - там много маршрутов. Для вашей ноги можно подобрать.
Цитувати
без резких перепадов высоты.
как по мне - горы без резких перепадов высот не бывают ..   {_09}

Offline Dr Haider

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 220
  • Розташування: Киев
  • Alea iacta est
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #3 : 31 Травня 2017, 21:22:06 »
с такими симптомами, нет не сложного маршрута тем паче 5-6 дней, отдых превратится в ад. ИМХО.

Offline ЗРВ-65

  • вертикаль не предел
  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 342
  • Розташування: Днепр
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #4 : 31 Травня 2017, 21:45:35 »
" Сеня береги руку ногу "
Из личного опыта, в начале похода подвернул ногу, дальше никакого удовольствия {kh} - одни мучения.

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #5 : 31 Травня 2017, 22:13:36 »
колено?

Да. Практически на ровном месте.

с такими симптомами, нет не сложного маршрута

Да я сам понимаю. Но долго планировал отпуск (нам его дают по небольшому кусочку), докупал всякое полезное барахлишко, экшн-камеру из Китая припер... А тут такой облом... Буду на выходных пробовать здесь, на месте, пройти вокруг лиманов, по результатам принимать решение - ехать или не ехать. В сторону Ивано-Франковска на те числа уже билетов нет. Тут всё нужно заранее делать. Поэтому хочу заранее планировать что-то полегче на случай, если ногу все же попустит.

Offline Dr Haider

  • Осваиваюсь
  • **
  • Повідомлень: 220
  • Розташування: Киев
  • Alea iacta est
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #6 : 31 Травня 2017, 23:37:16 »
то есть, уже месяц боли не проходят? не надо себя тестить, мы не железные, я в 2012 с такими же симптомами проковылял неделю, ну и как обычно думал пройдёт, да и болеть некогда), а потом в один из интенсивных рабочих дней (работаю стоя), бац и прям на глазах разносит колено, да так, что не ходить, не стоять, даже шорты снять не смог у врача, резал. короче арбуз на колене)). как это все закончилось описывать долго, да и не совсем закончилось). так вот, советую вам обратиться к спецам, в идеале, найдите в городе военный госпиталь, травматологическое отделение и в бой). чем раньше тем лучше.
берегите себя! =)

Offline dkarpov

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 1583
  • Розташування: Київ
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #7 : 01 Червня 2017, 01:03:38 »
2 Font
Горгани (з початком у Бистриці у тому числі), як на мене, не найлегший, в плані навантаження на коліна, варіант.
Я б радив щось по-нижче, по-тепліше, з меншими відстанями.
На приклад подивись на Берегомет - Вижниця (точніше Виженка), чи навпаки.
https://www.google.com.ua/maps/place/48%C2%B011'34.6%22N+25%C2%B013'49.6%22E/@48.1734655,25.2803851,17493m/data=!3m1!1e3!4m5!3m4!1s0x0:0x0!8m2!3d48.192944!4d25.230437
Це - помітно нижче Горган у всіх відношеннях (тобто і нижче, і південіше) з усіма відповідними ніштяками у вигляді різноманіття широколистих дерев (бук, лещина, вільха, дуб, гостролистий дуб, клен, ясінь) і тих хто під тими деревами підїдає.
Не те, що б мені смереки не подобались, але коли тиждень самі смереки...
Не скажу, що там взагалі не топтано, але натоптано помірно і так, щоб прям сплюдровано було - так ні. Самі по собі місця дуже гарні.
Під'їзд до маршруту зручний, що з Вижниці, що з Берегомету.
І там, і там регулярні не рідкі буси до Чернівців, і там і там є можливість за помірну плату заночувати з гарячим душем і електрофікованим ватерклозетом, тобто до цивілізації потрапляєш митим і благоуханим.
До того ж є на форумі камради і з Вижниці і з Чернівців.

Offline novak

  • Будемо жити!
  • Бывалый
  • *****
  • Повідомлень: 1332
  • Розташування: Тернопіль
  • Головне - не проспати своє життя.
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #8 : 01 Червня 2017, 07:24:48 »
Поэтому хочу заранее планировать что-то полегче на случай, если ногу все же попустит.
Font, але Ви активно лікуєте ногу? Чи просто чекаєте "поки вона сама попуститься"?
Якщо лікуєте, то краще спитати в лікаря які перспективи стану через місяць і які навантаження можна буде на неї давати.
Якщо ж не лікуєте, а просто чекаєте, то... можу сказати Вам думку мого сина (лікар ортопед-травматолог), який чи не щодня бачить таких пацієнтів, які чекали-чекали, чекали-чекали, дочекалися до значних проблем, а потім прибігають до лікаря і просять/благають "лікарю, зробіть щось!"
Так от, він їм каже: "А де Ви були тоді, коли оця травма сталася? Чому не прийшли наступного дня? Чому прийшли через два тижні (місяць, три місяці, півроку, рік, три роки і т.д.)?"
Часто буває таке, на жаль. Просту болячку (травму), яку можна було вилікувати за тиждень-два, люди перетворюють на проблему, яку треба лікувати довго, вперто, зі значними витратами, а, іноді, вже і не вилікуєш. А можна було за тиждень-два.
Тому, якщо Ви ще не були в лікаря, я раджу Вам тільки один маршрут.  ;) А далі, як вилікуєте травму, скачіть по горах і по морях і отримуйте від життя радість!
« Останнє редагування: 01 Червня 2017, 07:28:30 від novak »
Ніколи не здавайся! Вихід завжди є!

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #9 : 01 Червня 2017, 15:32:06 »
Раз колено плохо работает (с болью) на ступеньках, то стоит на время (до выздоровления)  забыть о горах вообще. Колени будут страдать как при подъеме, так и, особенно, при спуске. Вероятность угробить суставы очень велика.
Если уж "пятки чешутся" пройтись, то только по равнинной местности.

Можно было бы посоветовать Вам пройтись по дорогам вдоль реки Белая Тиса. Можете посмотреть мой крайний рассказ о походе в Карпатах.
Дорога, в отличие от обычно таких в Карпатах, на мое удивление, приятная. Есть такие дороги и рядом, ответвляясь.
По этим дорогам много мест для отдыха (грибочки, беседки, лавки). Они показаны на карте (издательство АССА).
Много воды, т.е. ходить за ней не надо куда-то отдельно.
Люди и транспорт всегда рядом на случай экстренного выхода с маршрута.
Проходят через населенку, где можно докупить продукты соответственно, меньше нести запасов. Вес рюкзака будет в Вашем случае особенно актуальным.
Это все плюсы.
Основные минусы:
1. Отдаленность маршрута - возле границы с румынами.
2. Если колено, так сказать расходится, возникнет иллюзия без последствий подняться повыше. Наверняка будет желание пойти в гору. Благо, что не высоко и виды хорошие, объекты есть интересные. Если хватит осознанности своего состояния, не только в настоящем, но и в прогнозируемом будущем, зарубите эти мысли и желания на корню. Ощущения будут в тот момент обманчивы и поможет сберечь себя лишь рациональное мышление и опыт (свой или чужой).
Возвращаясь к началу этого абзаца скажу: можно было бы посоветовать но, я не стану.

 
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #10 : 03 Червня 2017, 19:13:41 »
... вдоль реки Белая Тиса.
Описка. Говорил о р. Белый Черемош.
Такие же дороги вдоль рек Яловычора и Лопушна. Хочу пройти там в августе, как часть маршрута.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline Font

  • Старожил
  • ******
  • Повідомлень: 2092
  • Розташування: Одесса
    • http://font.io.ua/
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #11 : 18 Червня 2017, 20:09:09 »
Друзья, спасибо вам за советы. От поездки в июле я отказался. К врачам так и не пошел. Это наследственное. Ещё дед мой после войны отказывался идти к этим "коновалам". Потому что кого хочешь угробят. Вот и я к врачам хожу только в случае крайней необходимости. Из-за больничного листа. Но не по причине недоверия, а просто не могу терпеть эти поликлиники, очереди, сумасшедших бабулек с их причитаниями... Нога намного лучше. Побаливает совсем чуть-чуть. Но проверка на нагрузки показала, что в Карпаты я пока не ходок...

П.С. Не мала баба клопоту, та купила порося...
А я купил на Алиэкспрессе  недорогую экшен-камеру. Ну и поперся проверять свою ногу на прочность, снимая весь процесс на эту штуку. Можете посмотреть, что получилось:

https://www.youtube.com/watch?v=Jw4RALd_tC4&t=2s

https://www.youtube.com/watch?v=Vo3O7Z4fjfA

https://www.youtube.com/watch?v=zJNEnVmKhsU

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #12 : 20 Червня 2017, 12:52:11 »
Красиво.
Приятно походить там не раз ПВД самому и с семьей.
Можно снарягу и особенно обувь проверять, притирать, подгонять под себя, практиковать походные элементы.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #13 : 12 Серпня 2017, 22:34:13 »
На следующей неделе буду несколько дней в Микуличине. Посоветуйте что посетить обзорно в окрестностях? Длительных пешеходных перемещений не планируется. Пузотерку могу там сменить на вездеход.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #14 : 15 Серпня 2017, 11:54:10 »
Обычно, пешеходное туристическое сообщество, которое ходит в Карпаты, негативно относится к автотуристам. И никакие аргументы, типа - "мы ездим только по дорогам", не воспринимаются.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #15 : 19 Серпня 2017, 23:18:27 »
Только вернулся с Горган. Расположился в Микуличине. Был в 2-х дневном переходе и двух однодневных. Впечатлений масса. Транспорт использовался только чтобы забрать нас с конечной точки. К предыдущему посту: я не экстремал, чтобы спать где попало и есть/пить что попало, поэтому все сообщество, которое так подробно ответило мне на вопрос, идёт лесом.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #16 : 20 Серпня 2017, 10:05:08 »
К предыдущему посту: я не экстремал, чтобы спать где попало и есть/пить что попало, поэтому все сообщество, которое так подробно ответило мне на вопрос, идёт лесом.
Это что значит, что все ходящие спят где попало, едят и спят где попало? У Вас извращенное понимание о пешем туризме. С таким пониманием, Вам лучше создать свою тему, чтобы не хамить в темах пешеходников.
Все ходящее, в том числе лесом, сообщество, понимает, что посылающие его хамы способны, и очень скоры посылать, сидя за клавой. А как встретишь таких, так его язык засунут в асинус.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное

Offline mick

  • Эксперт
  • *******
  • Повідомлень: 2862
  • Розташування: Одесса
  • Accipe ratum!
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #17 : 20 Серпня 2017, 10:30:49 »
А Вы что, истина в последней инстанции, чтобы определять какое понимание извращенное, а какое нет ? И о хамстве здесь ни к чему написано, скорее в тоне Вашего поста его достаточно. Если вчитаетесь, то был задан конкретный вопрос о местности, а в ответ
Обычно, пешеходное туристическое сообщество, которое ходит в Карпаты, негативно относится к автотуристам. И никакие аргументы, типа - "мы ездим только по дорогам", не воспринимаются.
Если нечего было написать по сути, то Ваши размышления об отношении пешеходников к другим категориям, совсем неинтересны. Про язык и анус - то Вы жлоб. Махровый.
"Ад пуст! Все бесы здесь!" (Шекспир, Буря)

Offline Вик

  • Активный участник
  • ***
  • Повідомлень: 575
  • Розташування: г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.
  • Прощай, ибо сам ошибался, но помни, что бы учиться
Re: Посоветуйте маршрут.
« Reply #18 : 20 Серпня 2017, 11:11:54 »
1. Вы не правильно применяете выражение "в последней инстанции". Оно применяется, когда утверждается, что мнение окончательное. Я так не писал. Обратите внимание на мою подпись под каждым моим постом. Оно там не для красного словца.
2. В правилах форума я не увидел обязанностей отвечать только по сути вопроса. Об отношении пешеходников к автотуристам - это не измышление, а факт. Если бы Вы были постоянным читателем например, форума Евротурист, то знали бы. Так что, хамства здесь нет. Есть скрытое предложение задать вопрос в профильной теме. Это действенно например, на туристических форумах это учитывается не только для эффективности, а и для профилактики споров, наподобие данного здесь.
3. О засунутом языке хама при встрече - это частый факт. Я конкретно на Вашу личность не указывал. Слишком часто любят дистанционно посылать, и чем скорее, тем более вероятно, что делает это трус.
4. Вы продолжили хамить в нарастающей грубости, да еще и в хамстве перешли на личность - прямое оскорбление. Это уже нарушение Правил форума.
Учитывая изложенное мною выше, и особенно Ваш крайний пост, понятие жлобства Вам более всего подходит.
Все мною сказаное - мое личное мнение, если не указано иное